Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pre-deployment. Afghanistan.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

    Originally posted by XaxoJl View Post
    В другой теме Вы писали что деплоймент продлится 350 дней (не считая тренинга), у других специальностей деплойменты по пол-года, от чего зависит эта цифра?

    Вы пикап боевыми обстреливали?
    Сложно сказать от чего зависит срок деплоймента, возможно от миссии. Хотя класс, который проходит тренинг за нами идет на деплоймент только на 9 месяцев. У них тоже в основном медики в классе. Часть их класса будет с нами работать в одних и тех же госпиталях. Разница в 3 месяца, хотя задачи почти одинаковые.

    Обстреливали холостыми, но во всех сценариях заложена пиротехника. Если мы прозеваем IED на дороге, то будет реальный бум, конечно не разрушительный, но нам сразу обьявляют, что наша машина взорвана, а также сообщают, кто "погиб", кто "ранен" в машине. Раненым выдается карточка с указанными ранениями. Мы должны оказать помощь, передать рапорт в центр, вызвать medevac. Когда взорвался бомбер, мы тоже все прекрастно это слышали. Всегда одеваем затычки в уши, потому что даже при стрельбе холостыми (особенно с пулеметов) ушки закладывает. Когда обстреляли машину, был бум и задымился багажник. Так что все время есть ощущение реальности.

    Comment


    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

      Военные которые улетают в Афганистан после 1 января, будут проводить там 9 месяцев теперь.

      Comment


      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

        Из свежего о медиках в Афганистане
        Blood and Dust
        A journey across Afghanistan with the US army's medical team.

        Blood and Dust - People & Power - Al Jazeera English

        Comment


        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

          Забросила фото на фликр

          Тренинг по зачистке помещений | Flickr - Photo Sharing!

          Comment


          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

            Еще один совет: будете лететь в Афган транзитом через Лейпциг не пользуйтесь телефоном в аэропорту, они чарджуют 12-15 долл. за минуту. Лучше воспользуйтесь инетом, он стоит 2 евро за час. Удачи.

            Comment


            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

              Не могу поверить, я дома. Прилетала в субботу. Delta успешно потеряла мой дафл бэг, как в прочем, и еще 8 человек остались без сумок. Наши вещи остались в Атланте, где у нас была пересадка. На моем мешке была бирка с фамилией и на самой мешке пристрочен ярлык с фамилией, плюс еще висела бирка от компании, куда я вписала адрес и телефон. Клерк компании, быстро определил, где завис мой багаж и сказал, что он прилетит следующим рейсом. Домой мне его доставили в воскресенье утром.

              Последние недели у нас практически не было свободного времени - выезды на полигон, учения, отработка сценариев. В последнюю неделю, мы три дня жили в палатках, на закрытой территории, которая считалась нашей базой на тот момент. С раннего утра до 4-5 вечера мы отрабатывали финальные сценарии, а после обеда должны были выставить посты и охранять всю территорию , чтобы предотвратить нападение на базу. Дежурства были по 3 часа до 2 часов ночи. В течение этого времени, нас обстреляли ракетами, машина начиненная взрывчаткой пыталась прорваться через кардон загораждений и еще 6 лазутчиков пробрались под колючей проволкой забора и постреляли немало нашего народа, пока мы смогли всех их искоренить. В первую ночь спали мало, часа 3. На следующий день опять изнывали на жаре отрабатывая очередной сценарий. Вернувшись после 6, поели и свалились поспать, чтобы восстановиться к следующему дню. В последний день финального тренинга закончили к 4 дня, потом чистили тулеты и палатки, подбирали отстреляные по всей территории нашей тренировочной базы гильзы. Наконец, ближе к вечеру вернулись на основную базу в свои бараки, чтобы забросить рюкзаки и отправились чистить пулеметы и личное оружие. В комнату я вернулась только после 10 вечера. Весь четверг мы сдавали оружие, наши машины и весь инвентарь выданный с ними. Во второй половине дня знимались стиркой, собирали свои рюкзаки, чистили бараки. В пятницу у нас был выпуск, а после выпуска опять собирали вещи, сдавали наши комнаты армейцам. Все рюкзаки заперли в одной комнате, которые будут дожидаться нашего возвращения после короткого отпуска. Итого у каждого будет 3-4 рюкзака, маленький заплечный рюкзак и кейс с карабином и пистолетом. В субботу я отсыпалась дома. Мы вставали в 2 часа ночи, а до этого в пятницу ездили в ресторан отмечать окончание учебы и поэтому спали только 4 часа. Рейсы у всех были ранние, а до аэропорта почти час езды. Пока нас везли автобусом народ дремал растянувшись на седениях. Многие летели до Атланты, а там наши пути расходились. Обнявшись и пожелав удачного отпуска друг другу, мы разбредались по своим терминалам и гейтам. Прилетела в Рейган аэропорт в DC. Город меня встретил дождем и погодой в 13-15 градусов, но после 2 месяцев жары, я наслаждаюсь прохладой. Можно сказать первая глава моего путешествия закончена, вторая глава начнется с перелета в Афганистан, что, судя по рассказам, тоже изнурительная вешь и может занять почти неделю по времени.

              Comment


              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                Вот мы и на пути в Афганистан. Прилетели на базу 13го вечером. На следующий день перепаковывали рюкзаки, взвешивали багаж - у каждого 4 огромных рюкзака и кейс с оружием. Автобусом нас повезли в 12 ночи в Хьюстон. Рейс был утром около 6 утра, до этого сдавали оружие и регестрировали другой багаж. Сейчас сидим в комнате отдыха для военнослужащих в аэропорту Южной Каролины. Не спали всю ночь( в автобусе пыталась дремать , но не слишком получалось, потом урывками на рейсах до Атланты и до Коламбии), а следующий рейс не известно когда. Вечером у нас здесь намечаются бурные проводы. Готовят застолье, потом летим толи в Вирджинию, толи в Мэриленд. А оттуда не известно когда и куда. Все узнаем только в последний момент. Хочется хоть где-то помыться, освежиться. Надо бы в туалет нагрянуть. Хорошо, что взяла влажные салфетки, еле сдерживаю себя чтобы не залезть с головой в раковину. Чувствую что душ получиться принять только в Кювейте может завтра, а может и послезавтра.

                Comment


                • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                  может увидимся там, я где-то через месяц улетаю тоже

                  Comment


                  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                    А часом позже Flickr: staut2000's Photostream

                    Comment


                    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                      А у моего сына деплоймент в Афган в марте на 9 месяцев.... сейчас он в Калорадо.

                      Comment


                      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                        Ну вот, очередная неспящая ночь. Ближе к 9 нас привезли в военный терминал, где уже были накрыты столы в ангаре. Собралась толпа волонтеров проводить нас в дальнюю дорогу - ветераны, бойскауты, байкеры, жены военнослужащих. Чуть позже подвезли еще народ на автобусах, которые проходили тренинг на другой базе. Нас накорминили, напоили, надавали кучу всяких нужных и ненужных мелочей. Можно было взять всякие талисманы, библии, художественную литературу, предметы гигиены, печенье, конфеты и много других мелочей в дорогу. Пообщались с ветеранами и женами военнослужащих. В часов 11 вечера вылетели военным чартером в Вирджинию. К самолету шли через линию провожающих, которые нам пожимали руки, обнимались, целовались, говорили напутсвенные теплые слова. В конце линии нас ожидал огромный самолет, много свободных мест. Все разместились с комфортом, жалко ручки между сидениями не убираются, на них управление светом и подключаются наушники для TV. А так можно было бы и на два сидения растянуться. Долетели до Вирджинии бысто. Здесь нас всех высадили в военном терминале в зале отдыха и ожидания, сказали, чтобы мы гуляли, а часика через 3 посадка назад на этот же самолет, летим до Кювейта. Я за эту неделю на всю жизнь налеталась, 6 самолетов поменяла и это не предел, нам еще лететь и лететь. Тошнота уже подкатывает, как только обьявляют посадку. Вот думаю, как перекантоваться несколько часиков до посадки, а там часов 10 лета до Европы, а потом наверно столько же до Кювейта, может высплюсь наконец то Осталось еще два часа до посадки, а глаза предательски закрываются. Народ спит кто-где, по телевизору показывают футбол. В Старбаксе для нас бесплатно делают кофе. Чем же себя еще занять? Пошла бродить по аэропорту.

                        Comment


                        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                          Гуляния по аэропорту прошли плодотворно. Иду я по коридору, рот от зева не закрывается. Навстречу хлопец из моего класса, сияющий такой, морда красная, довольная такая. Спрашиваю, "ты откуда такой довольный, моя энергия меня еще в Южной Каролине покинула, а ты как будто не с нами все это время был". "Так я с душа, помылся, побрился вот и сияю как новенький". Какого душа? Я тоже хочу. Тут он мне тайну и поведал. Я руки в ноги и в USO(комната отдыха для военнослужащих), говорю мне бы тоже помыться. Пожалуйста, полотенце, шампунь, гель для душа выдали и направление в сторону душа указали. Вот теперь я тоже вымытая, морда лица тоже красная, довольная. Полотенце назад занесла, меня еще соком с печеньками там забесплатно напоили. Теперь как-нибудь еще часик до самолета досижу.

                          Comment


                          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                            Добрались до Кювейта. Долетели нормально, приземлились в Кювейте в 3 часа ночи по местному времени, так что тоже не спали, уже третью ночь. Потом сами разгружали самолет почти час и грузили все наши вещи в грузовик. Оружие достали с кейсов еще в Южной Каролине перед посадкой в самолет. После этого оно всегда и везде с нами, даже в туалет или душ. В аэропорту Кювейта загрузились в автобусы, сразу надавали строгих инструкций, которые дают понять, что тут ты не дома. Ехали с закрытыми шторами в автобусе и без света. Когда стало светать пыталась посмотреть через лобовое окно возле водителя, что из себя представляет местность. Казалось, все бело-серое и песок и воздух и небо. Других цветов нет. Пыль все время стоит в воздухе от чего все приобретает беловато-серый цвет. Дышать очень сложно, нос и горло постоянно першит от пыли в воздухе. Около 6 утра были на базе. Нас сразу отвезли в столовую. Еда очень разнообразная даже по сравнению со столовой в Луизиане – огромный выбор блюд, салатов и фруктов, пирожен, тортов и несколько сортов мороженного с разными присыпками и сиропами. После столовой нас привезли на бриф насчет правил на кэмпе и нашего расписания на несколько дней пребывания здесь. После брифа, разгружали свои рюкзаки с трака и расселялись в палатках. Подремали час, и пошли оформлять Eagle card - вроде дебетки, но на нее с машины-автомата можно перевести деньги со своего счета и расплачиваться в магазинах здесь и в Афгане. Такие машинки стоят во всех кафешках и магазинах. В день можно переводить не более 250 баксов и на карте не может быть более 900 баксов. Своими кредитками и дебетками пользоваться не рекомендуют, были случаи скама и крали коды доступа. Потом прошлись по местным магазинчикам на базе и пытались разобраться, что где. До обеда нас скосило и мы часа два проспали, теперь вот выбрались в столовую и до интернета. Здесь есть бесплатные звонки и интернет в комнате USO, чем я сейчас и пользуюсь, но нужно далеко идти от палаток по жаре в 102F.

                            Comment


                            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                              Отошла в столовую. Оставила свой рюкзак на моих двух женщин-офицеров. В столовую нельзя проносить никакие мешки или рюкзаки, во избежание проноса взрывчатки и подрыва стратегического объекта, где обычно много военнослужащих. Я сначала их отпустила поесть, пока сидела в Инете, а потом сама сходила, назад вернулась с нашими ребятами с класса. Не хотелось сначала переться далеко в столовую, а потом возвращаться в палатку за компьютером и идти назад в комнату отдыха, поэтому исхитряемся как можем. Здесь везде нужно ходить как минимум парами, во избежание киднепинга или насилия. На базе работает местное население-контрактники. Хоть нам сказали, что такого не случалось давно, но нужно быть бдительным. На улице несмотря на 7 вечера было уже темно, ношу фонарик, но база освещена неплохо, так что не понадобился пока. Жара спала, на улице примерно около 26-28, народ играет в волейбол, возле USO 2 волейбольные площадки. Сейчас перебралась в кинотеатр(примерно 20 сидящих мест, на фронт деске можно взять подушку и одеяло и комфортно устроиться для просмотра фильмов) при USO- идет какой-то фильм, очень удобные кожаные кресла, я нашла розетку за последним рядом кресел и подключилась к инету. Народ возле кинотеатра играет на игровых приставках на больших экранах, есть также комнатка с телевизорами, там в основном любители футбола. Тут же есть около 10 телефонных станций, можно бесплатно звонить домой, компьютерная комната для тех кто не принес лаптоп с собой, зал с настольными играми, небольшой snack бар с бесплатными перекусами и напитками. Народ там же в микроволновке себе делает попкорн и идет смотреть кино. Что еще, на базе 2 тренажерных зала, два реакреционных центра (я туда еще не добралась) с инетом и чем-то еще, библиотека, около 10 разных кафешек: Starbucks Coffee, Green Beans Coffee, макдональдс, такобел, Panda Express, Auntie Annes pretzels, что-то еще уже не припомню. Зашли на мини базарчик( он на кафешной плазе), местные пытаются впихнуть то ковер, то ювелирные изделия, то еще какую-то фигню. Постоянно натыкаемся на своих ребят с класса, все с красными глазами от смещения по времени и недосыпа и забитым носом от пыли. Душевые и туалеты недалеко от палаток, но тоже приходится ходить коллективно (по крайней мере в душ, он чуть подальше), туалетные будки в 25 метрах от палаток.

                              Comment


                              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                                Вчера еще думали, что на завтрак не пойдем, а поспим подольше. У нас должна была быть лекция только в 11 утра и потом в 3 часа дня административная работа, заполнение финансовых и дорожных бумаг, а остальное - наше свободное время и как нам сказали акклиматизация. Заснула я вчера моментально, но просыпалась почти каждый час. К 5.30 почувствовала себя уже совсем выспавшейся и поэтому сходила в душ. Девчонки мои тоже проснулись и решили раз такое дело, то пойдем на завтрак. Уже кое-как стали ориентироваться на местности, хотя это не просто. Везде стоят одинаковые палатки, вдоль дорог бетонные заграждения или бункеры. Иногда чувствуешь себя как в лабиринте, когда все однообразное и нет ориентиров. Сейчас ориентируемся только по радио вышке идем на нее, а добравшись до кафешковой плазы, уже поплутав между палатками и одинаковыми трейлерами, находим необходимый объект. Ходить нелегко, потому что везде рыхлый мелкий серый песок как на пляже, ноги быстро устают, нет твердой почвы. В столовую постепенно собирались наши ребята с класса. Поделились впечатлениями от первой ночи на базе, кто чем занимался вечером. У ребят горели глаза от выбора блюд на завтрак в столовой(девчонки, которые проходили тренинг в Южной Каролине тоже сказали, что эта столовка рай по сравнению с тем, что они ели на тренинге). Многие решили, что так недолго и растолстеть. Я взяла только омлет, а потом налегла на фрукты. Дыня оказалась наивкуснейшая, очень спелое и сладкое киви, пару виноградин, закончила трапезу свежим ломтиком ананаса. Когда принесли еще и клубнику, мой живот сказал, чтобы я остановилась, так жрать нельзя. Яблоки, груши, апельсины, арбуз, сливы и персики уже не воспринимались всерьез. Ребята попеременно ходили за десертом, кто-то принес бисквит с кремом, кто-то чизкейк, кто-то пирог с пиканами и фруктами. Я посмотрела на это безобразие и обрадовалась, что уже наелась и меня даже десерт не соблазнил. Мои две напарницы (я, кажется, не писала, нас осталось трое девчонок – моя напарница по тренингу поехала домой. Шести человекам с нашего класса отменили приказы и они, вернув все снаряжение, поехали домой. Ходят слухи, что наши приказы тоже могут сократить до 6 месяцев, но это пока слухи. ) после столовки решили зайти в кофейню и выпить хорошего Starbucks кофе. Разместились за столиками на улице, наслаждаясь утренней прохладой. На базе два типа официальной униформы – пустынная ACU/DCU/Multicam и PT(спортивная). Мы, конечно же, все сразу переоделись в спортивную (для Navy это желтая майка и синие шорты с логотипом Нэви, кроссовки.) Но при дневной жаре, даже это не спасает. Когда бредешь со столовой по этой пустыне домой, кажется, что солнце просто сводит с ума. Вышла на улицу за водой через пару часков после завтрака и удивилась, как все изменилось. Без очков находиться на улице не возможно, температура подпрыгнула с комфортных 20-22 до 28. В палатках есть электричество и розетки, но нет холодильников. Возле палаток и по всей базе и возле кафешек , спортзалов и рекреационных центров стоят коробки с бутлированной водой. И рядом большие кулеры, в которые 2 раза в день засыпают лед. Взял по дороге бутылку-две с водой, достал с коробки 2 бутылки и пополнил кулер, чтобы охлаждалась. Даже в душ приходится носить бутылку воды, чтобы почистить зубы, та, что в душе не очищенная и ей даже чистить зубы не рекомендуется.

                                Comment

                                Working...
                                X