Announcement

Collapse
No announcement yet.

ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

    Термин "U.S. Army" в Америке имеет узкое значение "Сухопутные войска". Если, к примеру, кто-то отслужил свои шесть лет в Корпусе морской пехоты и получает за это пособие на учёбу в вузе, он никогда не скажет, что ему учёбу оплачивает Армия - только U.S. Marine Corps (хотя для иммигранта из б-СССР это по сути одно и то же). То же самое относится и к другим видам вооружённых сил. В Америке их принято в большинстве контекстов рассматривать по отдельности.

    Поэтому заголовокк данного форума "US Army служу соединенным штатам америки!" есть не что иное как попытка притянуть совковое представление о военной службе в США.

  • #2
    Re: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

    нет проблем. Просто я не особо компетентен в данной терминологии, если вы действительно правы - то я изменю название форума.

    Comment


    • #3
      Ответ: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по текст

      Безграмотность названия действительно очень бросается в глаза. Ошибка языковая, ошибка перевода.

      Нормальным, адекватным переводом российского "армия" является американское military. Например, там, где россиянин скажет, что-то типа: "Когда я был в армии...", у американца будет звучать: "Когда я служил на military...", и т.д.

      Наоборот, выражение US army означает совершенно не то, что обычно подразумевают под русским словосочетанием "американская армия". Причем, если, общаясь с американцами, употреблять выражение US army, подразумевая под этим "американская армия", то это во многих ситуациях будет вести к реальным недоразумениям. Правильный перевод US army - "сухопутные войска".

      Какое название разделу подойдет лучше - это уже другой вопрос. В повседневной речи US Armed Forces я ни разу не слышал, у нас всегда говорят military. С другой стороны, само русское словосочетание "американская армия" содержание раздела вполне нормально описывает. Есть много способов убить кошку.

      Comment


      • #4
        Re: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

        Да, пожалуй переименивать в "U.S. Military..." было бы точнее. Так что предлагаю заодно переименовать и эту ветку, которую я начал.

        Comment


        • #5
          Re: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

          Эй народ, а вы каким боком к Армии приделаны? Во первых, возможно будет сложнее найти т.к. многие ищут в поисковиках это сочетание, во вторых это бесполезная трата времени.

          Comment


          • #6
            Re: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

            Надо же развести такую полемику вокруг одного слова.

            Уже и безграммотность , ошибки ...... , совковое понятие ... что еще !!!!

            Нука служивые блесните своими знаниями прапорщиков .

            Кстати ... вежлевее было бы написать не " следует " , а " предлагаю " .
            И нормальным языком объяснить причину своего предложения
            Это форум , а не уставная армия . Где все следует по уставу .
            Форум для русских имигрантов , которые поймут о чем идет речь .
            Захотят приезжие служить ... на месте разберуться .

            Comment


            • #7
              Re: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

              Originally posted by klava
              Надо же развести такую полемику вокруг одного слова.

              Кстати ... вежлевее было бы написать не " следует " , а " предлагаю " .
              И нормальным языком объяснить причину своего предложения.
              Клава - объясняю причину своего предложения нормальным языком. Моя квалификация - военный переводчик, и я - долго был кадровым офицером в достаточно высоком звании, а также преподавателем в военном вузе. Отсюда моё менторское - "следует". Надеюсь, это вас удовлетворило.

              Comment


              • #8
                Ответ: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по текст

                Да правильно Клава сказал,

                кем бы вы Silent_Hussar ни были где-то "там", ваше "менторство" ничуть вас не красит.

                Comment


                • #9
                  Re: Ответ: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по т

                  Originally posted by mister View Post
                  Да правильно Клава сказал,

                  кем бы вы Silent_Hussar ни были где-то "там", ваше "менторство" ничуть вас не красит.
                  Я и здесь, в Штатах, работаю ментором - без кавычек. Так что имею право на "следует".

                  Comment


                  • #10
                    Re: Ответ: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по т

                    Originally posted by mister View Post
                    Да правильно Клава сказал,

                    кем бы вы Silent_Hussar ни были где-то "там", ваше "менторство" ничуть вас не красит.
                    Мистер, вы не правы. Человек любит точность. А не как вы со своим 100%-ым рецептом (вы его хоть сами пробовали-то?) - сказали что-то приблизительное, но как будто это панацея от всего. То есть вы, грубо говоря, за свои слова не ...
                    [Moдератор: переход на личности]

                    Comment


                    • #11
                      Re: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

                      Тем, кому не нравится мой менторский тон, мысленно от меня добавьте слова: "я так считаю".
                      Я никому ничего не навязываю, а высказываю своё личное мнение.

                      Comment


                      • #12
                        Re: ЭТОТ ФОРУМ СЛЕДУЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТь В "U.S. ARMED FORCES ..." - и далее по тексту

                        Все, все высказались, пускай администратор решает что делать.

                        Comment

                        Working...
                        X