Announcement

Collapse
No announcement yet.

Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

    О себе:

    29 лет, без ВО. живу в Москве.
    Работаю программистом на C под Linux ОС (опыт три года по трудовой, фактически больше, но бумагами доказать не смогу).
    Пишу/патчу серверное ПО обслуживающее несколько миллионов пользователей.

    Насколько я понимаю виза H-1B мне не светит, так как у меня нет ВО.

    Программистов на С (не C++) не так уж много.

    Есть ли у меня шансы легально работать программистом в США?

  • #2
    Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

    Нужно иметь или "высшее специализированное образование" или ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ опыт работы из расчета 3:1 (три года подтвержденного ПРОГРЕССИВНОГО опыта за год образования, то есть не менее 12 лет). Так что быстрее будет получить диплом.

    Comment


    • #3
      Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

      Блин, это же Россия, 300-500 тыс руб, и у тебя диплом о вышке задним числом.
      Ну а если все сам знаешь, непроблема сдать за год все 4-6 курсов.(обойдется в пределах 50 тыс руб ) это для регионов.

      Comment


      • #4
        Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

        А по L-1B (Intracompany Transferee Specialized Knowledge) реально ли переехать? Там вроде не увидел требований к ВО.

        Comment


        • #5
          Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

          Originally posted by sigfpe View Post
          А по L-1B (Intracompany Transferee Specialized Knowledge) реально ли переехать? Там вроде не увидел требований к ВО.
          А вы работаете в АМЕРИКАНСКОЙ компании? Или компания, где вы работаете, имеет реальный филиал в США?

          Comment


          • #6
            Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

            Ни то, ни другое. Я спрашиваю вообще, в принципе распространена ли такая практика - устроится в филиал американской компании в Москве, проработать там, показать себя и добится перевода по L-1B.

            Или же это дохлый вариант, который срабатывает в исключительных/еденичных случаях?

            Я смотрю на перспективы, на потенциальные возможности. Что, где, как и зачем...

            Comment


            • #7
              Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

              Originally posted by sigfpe View Post
              Ни то, ни другое. Я спрашиваю вообще, в принципе распространена ли такая практика - устроится в филиал американской компании в Москве, проработать там, показать себя и добится перевода по L-1B.

              Или же это дохлый вариант, который срабатывает в исключительных/еденичных случаях?

              Я смотрю на перспективы, на потенциальные возможности. Что, где, как и зачем...
              почему, может вы именно тот талант что им нужен в америке, похлопочут... вы тот талант??? или к чему ваш вопрос?

              Comment


              • #8
                Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                Что значит "тот талант"?

                Не хочу холивара. Кто-нибудь из России получает визу L-1B? Много ли получают или единичные исключительные случаи?

                Comment


                • #9
                  Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                  Originally posted by sigfpe
                  Что значит "тот талант"?

                  Не хочу холивара. Кто-нибудь из России получает визу L-1B? Много ли получают или единичные исключительные случаи?
                  а при чем тут холивар, зачем вам чужой опыт, может вы лучше чем тот человек и вас завтра заберут, получали визу люди, но вы просите оценить ваши шансы, а не у тех людей, никто из нас вам визу не предоставит, и что для вас лично толку если я скажу что из россии л-1 получили за 5 лет почти 25000 человек, чтото в ваших шансах это изменит?

                  хотите реально узнать шансы поройтесь на сайтах вакансий и посмотрите как вас хотят американские работодатели, а то пока бесконечные прения-по вашему холивар разводите вы... вы задеете вопросы не тем кто решит вашу судьбу, вас интересует статистика которая никак вам не поможет... так кто тут разводит холивар?

                  или вам обсудить важнее??? ничье мнение вам не грантирует успех или провал, кроме решения самого работодателя... вы здесь их видите???

                  Comment


                  • #10
                    Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                    К тому же... Положа руку на сердце...

                    Предположим я - американский работодатель. Который пишет и продает софт. У меня филиалы по всему миру, и, в частности, в Москве. Среднему программисту в Штатах я плачу, предположим, 75 тысяч в год. Программисту в Москве - 15-20 тысяч. Какой мне резон этого самого "среднего программиста" (я, конечно, не знаю, но я не думаю, что вы за три года "программирования и патчинья" достигли мирового уровня) тащить в Штаты, и платить ему в 3-5 раз больше? Я, как американская компания, открыл филиал в Москве (или даже где-то в глубинке) именно для экономии. Естественно, возможны ситуации, когда кто-то действительно является "природным изумрудом", его у меня собираются переманить конкуренты, без него у меня весь бизнес встанет... Тогда да, тогда его нужно удержать любой ценой. Но для всех остальных...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                      Ну если за последние 10 лет визу L-1B получили только 2 человека в России, то это дохлый вариант.
                      Если каждый год эту визу получают 30'000 человек только из России, то это уже не дохлый вариант.

                      Я хочу оценить свои шансы попасть на работу программистом в США.
                      Если это нереально, то буду искать другие возможности, другие пути.

                      Сейчас я не представляю как я могу попасть на работу в США.

                      Ещё раз, нет ВО, но есть опыт работы. H1-B отпадает, диплом покупать не буду.

                      Какие ещё есть варианты?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                        Originally posted by sigfpe View Post
                        Ну если за последние 10 лет визу L-1B получили только 2 человека в России, то это дохлый вариант.
                        Если каждый год эту визу получают 30'000 человек только из России, то это уже не дохлый вариант.

                        Я хочу оценить свои шансы попасть на работу программистом в США.
                        Если это нереально, то буду искать другие возможности, другие пути.

                        Сейчас я не представляю как я могу попасть на работу в США.

                        Ещё раз, нет ВО, но есть опыт работы. H1-B отпадает, диплом покупать не буду.

                        Какие ещё есть варианты?
                        даже если ни одного не дохлый, если бы из россии только в сша и только по переводу эмигрировало бы 30000 человек в год то в россии уже бы не осталось спецов... всего из росии в год в сша легально уезжает менее 10000 человек, в том числе около 2000 выигравших лоттерею ГК, еще около полторастолько тех кто воссоединяется с семьей, есть еще те кто получают гк по инвестициям, еще есть те кто едут учится в штаты и там остаются (кстати почему бы вам сразу не получить американский дплом например работая на свою российскую компанию удаленно) и еще куча категорий, по переводу конечно уезжают еденицы, но поверьте что талантливых людей хотят везде...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                          Есть для меня challenge - O-1A. Её кстати получил Крис Касперски: Крис Касперски — Википедия

                          У него тоже нет ВО. Но суть в том, что если я дорасту до столь высоких требований для O-1A, то будет ли вообще смысл ехать в США, с таким уровнем думаю мне и в Москве будет хорошо. Переезд в США не ради самого переезда нужен, а только в случае, если в США будет реально намного лучше, чем мне сейчас в Москве.

                          Удаленно работать не получится.

                          Какие ещё есть визы кроме O-1A, где формально не требуется ВО?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                            Originally posted by sigfpe
                            Есть для меня challenge - O-1A. Её кстати получил Крис Касперски: Крис Касперски — Википедия

                            У него тоже нет ВО. Но суть в том, что если я дорасту до столь высоких требований для O-1A, то будет ли вообще смысл ехать в США, с таким уровнем думаю мне и в Москве будет хорошо. Переезд в США не ради самого переезда нужен, а только в случае, если в США будет реально намного лучше, чем мне сейчас в Москве.

                            Удаленно работать не получится.

                            Какие ещё есть визы кроме O-1A, где формально не требуется ВО?
                            who has a demonstrated record of extraordinary achievement.....

                            ну можно конечно сменить ориентацию и стать приглашенным в нба... еще есть вариант родится не только в семье касперского но в семье бринов, или на худой конец в семье купершлаг....
                            как вы собиратесь доказать свои международно признаные таланты???

                            без образования есть варианты женится выгодно, поехать учится... кроме того, гарантии что вам там будет лучше? в принципе если вы "Пишу/патчу серверное ПО обслуживающее несколько миллионов пользователей." вы и в москве должны себя чувствовать более чем...

                            вы пока что такие общие вопросы задаете что ответы на них тоже из области скорее фантазий возможны... еще раз, как тест для себя нарисуйте резюму, мол есть вышка и посмотрите как на вас будут клевать американские работодатели, кроме вас в связки с работодателем вам никто не предложит никакой конкретики...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Есть ли шансы получить работу в США? Я без ВО, но с опытом разработки серверного ПО

                              Вы путаете с Касперский, Евгений Валентинович — Википедия.
                              А отличии от него Крис Касперски не такая знаменитость, он писал статьи для xakep.ru и много чего другого.
                              Я считаю, что он земной/смертный. Но он смог получить O-1A.

                              Вообще меня в перспективе больше интересует работа на себя, то есть создание стартапа. А H-1B я рассматривал как возможный переходный вариант.

                              Вопросы общие, потому что смотрю в какую сторону копать.

                              Женится ради визы как-то убого. Учится - хороший вариант, но в 29 лет наверное лучше всё таки потратить 4-5 лет на создание собственного бизнеса, а не на получени дипломов, не 20 же мне лет всё таки.

                              Профессиональные планы я продвигаю в жизнь вне зависимости от возможного переезда в США или другую страну.
                              Но нужно копать возможные пути миграции, так как я вижу в России риск перехода от мягкого авторитаризма (сейчас) к жесткому (скажем, лет через 5). Надо продумывать различные варианты... А не ждать пока... 1917 стукнет в окошко

                              Comment

                              Working...
                              X