Announcement

Collapse
No announcement yet.

Bodyshop. Вопросы про SSN.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Bodyshop. Вопросы про SSN.

    Сегодня списались с одним бодишопом, которых нашли на сайте myvisajobs. Они входят в топ 100 компаний, оформляющий рабочие визы.

    Переписка шла достаточно гладко, нас спросили про текузий виза статус (L1), мы честно ответили на вопросы, в том числе что мы летаем сюда в командировке, т.е. не находимся тут (в США) постоянно. Сказали, что SSN у нас нет, потмоу что зарплата платится Российским офисом и налоги мы платим непосредственно в России.

    Наторожил один момент, касающийся SSN. Рекрутер нам пишет:

    Unfortunately for any position with GM I need a candidate’s full social security number, without that I cannot get them submitted.
    Что бы это могло значить?



    ***Переписка происходила только по почте, не было даже ни одного телефонного разговора.

  • #2
    Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

    Многие компании, поручающие рекрутерам первичную обработку кандидатов на открытые позиции, требуют от них предоставления HR'у четко оговоренного перечня данных по каждому кандидату, в т.ч. и SSN и первичной проверки криминальной истории по этому номеру. Предпочитают сразу отбросить кандидатов, не согласных с этим или не имеющих SSN.
    Могут также предпочитать тратить время на телефонные разговоры уже только с прошедшими первичный отсев кандидатами.

    Comment


    • #3
      Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

      А можно ли оформить SSN в нашей ситуации? Живем мы в отеле (ближайшие 3 недели, потом уезжаем на историческую родину).

      Comment


      • #4
        Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

        Не знаю.
        Прямо сегодня зайдите в офис (желательно поцентральней, т.е. имеющий больше экспириенса с иммигрантами и т.д.) и вам вежливо все расскажут. Примут аппликацию или откажут.
        По времени карточку присылают за 6-8 дней обычно.
        Для получения можно наверное использовать адрес конторы, в которую командированы.

        UPD Интернет говорит, что дают только для имеющих employment authorization, но я бы все равно сходил.

        Comment


        • #5
          Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

          Originally posted by potomushta View Post
          Не знаю.
          Прямо сегодня зайдите в офис (желательно поцентральней, т.е. имеющий больше экспириенса с иммигрантами и т.д.) и вам вежливо все расскажут. Примут аппликацию или откажут.
          По времени карточку присылают за 6-8 дней обычно.
          Для получения можно наверное использовать адрес конторы, в которую командированы.
          Сегодня уже точно не успеем, у нас тут (в даунтаун) офис работает с 9 до 3х ( cincinnati, oh), но надо узнать будет, есть ли возможность зааплаиться on-line.

          Comment


          • #6
            Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

            Нет, это только лично.
            Они проверяют документы на eligibility.

            Comment


            • #7
              Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

              Что это за L1 такая, что зарплату российский офис платит? Странно. Помнится, в моей прошлой конторе, все, кто на L1 сидел, получали SSN.

              Comment


              • #8
                Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                Originally posted by Sharvin
                Переписка шла достаточно гладко, нас спросили про текузий виза статус (L1), мы честно ответили на вопросы, в том числе что мы летаем сюда в командировке, т.е. не находимся тут (в США) постоянно. Сказали, что SSN у нас нет, потмоу что зарплата платится Российским офисом и налоги мы платим непосредственно в России.
                Э-э-э... Вообще-то по визе L-1 зарплата должна платиться в Америке. И наличие визы L-1 является достаточным основанием для получения SSN не только основному заявителю, но и членам семьи, имеющим L-2. Так что я вполне понимаю этот бодишоп.

                Comment


                • #9
                  Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                  Может виза есть, но человек еще не трансфернулся и не начал работать на компанию тут?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                    Originally posted by helmsman View Post
                    Что это за L1 такая, что зарплату российский офис платит? Странно. Помнится, в моей прошлой конторе, все, кто на L1 сидел, получали SSN.
                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Э-э-э... Вообще-то по визе L-1 зарплата должна платиться в Америке. И наличие визы L-1 является достаточным основанием для получения SSN не только основному заявителю, но и членам семьи, имеющим L-2. Так что я вполне понимаю этот бодишоп.
                    Ну вот так вот оформили Скажите спасибо что не B1, как у многих тут

                    По условиям компании текущей по L1 отправляются люди в командировки на 1-3 месяца, этот срок не является основанием перевода в офис американский (для этого нужно работать 6 месяцев к ряду). Зарплата приходит на карту от российского офиса из расчета командировочные + зарплата российская.

                    По российским законам суточные (командировка) 1800 р в сутки не облагаются налогами, свыше этой суммы -13% как и заработная плата.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                      Вы путаете "потребность заполнять налоговую декларацию". Там да, если вы находитесь в стране больше 6 месяцев, то вы считаетесь "резидентом для налоговых служб". Но для IRS основанием для получения SSN является наличие в паспорте визы L-1 (L-2 у членов семьи). Все, работаете вы или нет, и сколько - их не волнует.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                        Originally posted by MedicalExaminer
                        Вы путаете "потребность заполнять налоговую декларацию". Там да, если вы находитесь в стране больше 6 месяцев, то вы считаетесь "резидентом для налоговых служб". Но для IRS основанием для получения SSN является наличие в паспорте визы L-1 (L-2 у членов семьи). Все, работаете вы или нет, и сколько - их не волнует.
                        Я не путаю ничего. Это то условие, которое было озвучено компанией перед самой первой командировкой.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                          Sharvin L1 у вас есть?
                          Если вам дали L1 , оформляйте на офис компании свой SSN(он должен быть действующим при оформлении L1) , зачем парится с отправкой документов в отель?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                            Originally posted by Sharvin View Post
                            Я не путаю ничего. Это то условие, которое было озвучено компанией перед самой первой командировкой.
                            В смысле "условие"? Ни в коем случае не получать SSN? Так извините, каким образом компания может диктовать условия SSA? Вам ПОЛОЖЕН SSN, будете вы им пользоваться или нет. Причем SSN положен ВСЕМ членам семьи. Плюс члены семьи могут работать в США. Естественно, если основной заявитель будет в Штатах только несколько месяцев в году, это мало. Но все перечисленное мной выше это ФЕДЕРАЛЬНЫЕ правила, которые неподвластны "компании".

                            Плюс, как мне кажется, компания просто не имеет представления, что она получила. Вы можете находиться в США 100% времени, получать зарплату тут. Другое дело, что вам, вероятнее всего, платят значительно меньше, чем должны были бы платить, находись вы в Штатах на постоянной основе. Но в любом случае, это никоим образом не ограничивает вас в получении SSN.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Bodyshop. Вопросы про SSN.

                              Originally posted by MedicalExaminer
                              В смысле "условие"? Ни в коем случае не получать SSN? Так извините, каким образом компания может диктовать условия SSA? Вам ПОЛОЖЕН SSN, будете вы им пользоваться или нет. Причем SSN положен ВСЕМ членам семьи. Плюс члены семьи могут работать в США. Естественно, если основной заявитель будет в Штатах только несколько месяцев в году, это мало. Но все перечисленное мной выше это ФЕДЕРАЛЬНЫЕ правила, которые неподвластны "компании".

                              Плюс, как мне кажется, компания просто не имеет представления, что она получила. Вы можете находиться в США 100% времени, получать зарплату тут. Другое дело, что вам, вероятнее всего, платят значительно меньше, чем должны были бы платить, находись вы в Штатах на постоянной основе. Но в любом случае, это никоим образом не ограничивает вас в получении SSN.
                              Ок. Суть понятна. С зарплатой вы подметили точно. НО! Компания предоставляет жилье в шаговой доступности от офиса, поэтому зарплата мешьне (хотя все равно за всеми вычетами сильно меньше, чем в среднем по больнице, но не суть).

                              В офис SSA необходимо идти самостоятельно со всеми документами?

                              Originally posted by reebok View Post
                              Sharvin L1 у вас есть?
                              Если вам дали L1 , оформляйте на офис компании свой SSN(он должен быть действующим при оформлении L1) , зачем парится с отправкой документов в отель?

                              Мммм, а что делаеть в ситуации, если головной офис находится в MA, а мы находимся в недавно купленной компании в OH? В документах писать адрес тукущего офиса? И сколько это займет времени - рассмотрение доков +выдача SSN?

                              Comment

                              Working...
                              X