Announcement

Collapse
No announcement yet.

виртуализация серверов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • виртуализация серверов

    привет всем , вопрос тем кто шарит в виртуализации , недавно начал изучать CCNP voice и там пишут што на 1м железе можно развернуть Call manager кластер из 20 серваков кот. состоит из 1 Publisher и 8 Subscriber и плюс остальные 11 для других нужд voip . из 8ми Subscriber 4 active и 4 standby . то есть 4 могут обслуживать call процессинг однoвременно для различних групп. у меня неопытного в виртуализатион возникают вопросы буду ochen признателен за ответы . вопросы:
    1) эти 8 устанавливаются на 1м virtual machine или создаются 8 ВМ, то есть может ли 8 серваков на 1 VM работать ?
    если да 1.2) то нужно 8 разних IP и/нет 8 разних сет. карт ?
    если нет то 1.3) 8 VM , 1 для кажд. сервера? (сомневаюсь ) и могут ли тогда они 8VM взаимодействовать друг с другом ?

  • #2
    Re: виртуализация серверов

    Для того, чтобы на одном железе разместить восемь серверов, тебе нужно как минимум два четырехядерных процессора, плюс гигабайт двадцать памяти. И то не факт, что это все влезет. CallManager обычно требует два ядра и 2 гигабайта памяти (не говоря уже про 146 гигабайт жесткого диска). То есть если найти материнку с двумя 6-ядерными процессорами, несколькими терабайтами дискового пространства и 32 гигами памяти, то в принципе можно и десять-двенадцать машин разместить. Но в этом случае лучше построить кластер из серверов, и разместить виртуальные машины равномерно. Будет дешевле и гибче.

    Comment


    • #3
      Re: виртуализация серверов

      ты пишешь "кластер из серверов, и разместить виртуальные машины равномерно" , а в первой строке я как раз и написал ".. там пишут што на 1м железе можно развернуть Call manager кластер из 20 серваков" .
      значит все таки отдельная VM для каждого сервера ? но смогут ли они тогда взаимодействовать между собой ? через virtual нетворк interface ? Publisher (P) должен replicate database на Subscriber (S)и S должен время от времени синхронизироваться с P .
      да и создавать до 20 VM занимает ведь много времени ..

      Comment


      • #4
        Re: виртуализация серверов

        Давай для начала определимся, что тебе нужно. Двадцать CallManagers просто не могут существовать. К одному Publisher максимум можно подключить восемь Subscribers, и то, только четыре могут быть активными. Да, в кластере можно "вынести" те же TFTP или IP Services в отдельные сервера. Но в данном случае мы говорим о сотнях тысяч телефонов. Такие объемы один сервер, каким бы крутым он ни был, просто не потянет.

        Потом, как я говорил, каждая виртуальная машина требует выделенную память и выделенный процессор (ядро). То есть для двадцати машин нужно двадцать ядер (как минимум). У тебя есть машина с двадцати-ядерным процессором? Каждый сервер требует в среднем по 20 гигабайт памяти (а лучше четыре или восемь). То есть получается, что чисто теоретически можно создать и двадцать, и пятьдесят, и сто виртуальных машин. Какие проблемы. Были бы ресурсы.

        Теперь можно поговорить о ресурсах. Да, физические машины можно объединять в VMWare Cluster. Все виртуальные машины будут вертеться "в одном виртуальном окружении", хотя физически могут быть распределены на разных физических ящиках. Они могут безболезненно (даже вживую) переноситься с одного физического ящика на другой. Но есть одно "но" - Циско официально НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ такой сценарий.

        Что Циско продает и рекомендует. Сервер с двумя четырех-ядерными процессорами, кучей памяти (32 или 64), и вагоном дисков. Что туда реалистично можно запихнуть... Одно ядро уходит на ESXi (сам виртуальный бокс). Паблишер требует два ядра (хотя для лаборатории может жить и на одном). Субскрайберы требуют опять же, два ядра (для реальной работы), хотя лабу, если постараться, можно настроить и на одном. Голосовая почта - тоже одно-два ядра (обычно два). Небольшие серверы типа Emergency Responder или Presence обычно живут на одном ядре (каждая). При этом обычно для надежности рекомендуется иметь две машины, чтобы "если что", можно было ее скопировать с одного сервера на другой.

        Для лабы (не CCIE), обычно достаточно одного четырех-ядерного процессора и гигабайтов 8-10 памяти. На него можно впихнуть один паблишер, один сабскрайбер, и голосовую почту. Для CCIE желательно иметь две машины, так как там компонентов больше. Как конкретно настраивать взаимодействие компонентов углубляться не буду, это целый раздел. К тому же, это должно являться ТВОИМ домашним заданием.

        Comment


        • #5
          Re: виртуализация серверов

          спасибо за внимание. давайте определимся , я писал 20 серверов из них 8 на CM , остальные 11 для других нужд, все это CIPT1 называет Call manager кластер в kнижке "Cisco.Press.Implementing.Cisco.Unified.Communicat ions.Manager.Part2.2nd.Edition.Aug.2011.pdf" .
          второе, вопрос был не о ресурсах о них циско дает информацию, а вот о виртуализации, "..значит все таки отдельная VM для каждого сервера ? но смогут ли они тогда взаимодействовать между собой ? через virtual нетворк interface ? Publisher (P) должен replicate database на Subscriber (S)и S должен время от времени синхронизироваться с P . да и создавать до 20 VM занимает ведь много времени ", по которой я не могу короткую справку найти , есть книжки но это не моя спец-я и вникать подробно неохота.
          3.для лабы с CUCM 8.0 достаточно лаптоп интел core i3 RAM 4 GB и GNS3 , иногда пакет tracer для CVOICE 8.0 . правда CUC RAM 6 гб требует , нехорошая никак не садится , пытался обмануть на вмваре , никак. ну CUC не сложно я ее на бооткемпе натаскался во флориде.
          4.ну я как понял из вашего текста все таки создается отдельные VM и объединяются в VM кластер внутри которого уже как -то взаимодействуют

          Comment


          • #6
            Re: виртуализация серверов

            Давай определимся с понятиями.

            1. Существует VMWare Server. В случае с Cisco это ESXi. Сервер хостится на определенном физическом железе.
            2. Существуют виртуальные машины. Это серверы, которые крутятся в "виртуальном пространстве", обеспечиваемом VMWare сервером.

            Чисто теоретически, если ресурсы позволяют, то на одном физическом виртуальном сервере можно разместить двадцать виртуальных машин. Но на практике - не более семи виртуальных машин на физический сервер.

            Теперь по-поводу сети. Когда настраивается виртуальный сервер, в нем прописывается конфигурация, как общаться с сетью, как внутренней, так и внешней. Если у тебя все двадцать (или реалистично семь) машин расположены на одном физическом сервере, то при правильной настройке, между собой они будут общаться через виртуальный свич. Но для внешней коммуникации они будут использовать внешнюю сетевую карту. А там уже как настроишь. То же самое, если серверы разбросаны по разным физическим серверам. Внутренняя связь (между машинами на одном физическом сервере) будет происходить внутри сервера, а внешняя - через сетевой интерфейс (физический интерфейс).

            Comment


            • #7
              Re: виртуализация серверов

              вот это по вопросу . теперь стало ясно. спасибо.
              а вы самi я вижу шарите в ИТ-то , можно поинтересоваться в какой области , случаем не коллега по VOIP ?

              Comment


              • #8
                Re: виртуализация серверов

                Я уже лет восемь занимаюсь Cisco VoIP, попутно с сетями, безопасностью, оптоволокном и прочей лабудой. Хотя "ИТ-лабудой" я занимаюсь уже больше 25 лет.

                Comment


                • #9
                  Re: виртуализация серверов

                  из "стариков " значит . у меня стаж 5 лет с voip NGN от Huawei , вот приехал в usa а тута хуавей нету пришлось учится на cisco , сперва нетворкинг освоил ccna а потом плaвненко на voice , чуток непривычно после softswitcha на PBX ну зато деньги хорошие будут . систему нам китайцы полностью ставили под ключ поэтому хотя и развертка с циско shojaya но как на серваках ставится не очень шарил . пока сам не начал упражняться на виртуалке и конешно вы мне прояснили . приятно найти человека с которым есть общая тема. ну естественно если вы на улитке значит вы как то связаны с USA ?

                  PS. из "стариков" -я уважительно

                  Comment


                  • #10
                    Re: виртуализация серверов

                    Принципы и протоколы практически одинаковые у всех производителей. Естественно, "внешний вид" различается. Но если усвоил основные принципы, то особой разницы нет, на каком оборудовании работать.

                    PS. Не уверен, что вы имели в виду по-поводу SoftSwitch вместо РВХ. Cisco по большому счету и есть softswitch по сравнению с PBX. Хотя опять же, что понимать под словом softswitch... CallManager требуется только для установления звонка между двумя точками (call control), потом сами голосовые пакеты идут через сеть напрямую между двумя клиентами, в отличии от PBX, где аппаратура не только устанавливала связь (звонила, определяла ответ), но еще и физически соединяла клиентов. Сейчас эти функции выполняют voice gateways, но опять же если смотреть с точки зрения voip, они являются "промежуточными клиентами", но никак не PBX.

                    Comment


                    • #11
                      Re: виртуализация серверов

                      ну само циско даже как то в документах проговаривается про CUCM voip pbx . я работал 5 лет с ,по американски, CO system , а CUCM больше на УАТС похожа. когда я писал PBX я это и имел в виду . верно заметили CUCM можно сказать софтсвич и есть больше ковиряяс с доками и конфигами убеждаюсь идеи и методы CISCO CUCM и HUAwei Softswitch SoftX3000 ооочень похожи практически идентичны . с протоколами проблем нету я с ними наварился за 5 лет. все вроде дается не тяжело , ну это пока тока на лабах . да и на боткемпе препод удивлялся я еле говорю на ихнем а на лету shvativayu и настраиваю . побаиваюсь тока вот наймут меня в контору и скажут вот тебе железо делай деплоймент

                      Comment


                      • #12
                        Re: виртуализация серверов

                        может не сожсем в тему, такой вопрос:
                        имеется vmware ESXi, как делать бакап виртуалок, и хранить скажем но локальном компе
                        да мойно просто довнлоад делать но виртуалки более 100Гб места занимают и через инет доунлоад не просто сделать

                        Comment


                        • #13
                          Re: виртуализация серверов

                          Originally posted by bugorok
                          может не сожсем в тему, такой вопрос:
                          имеется vmware ESXi, как делать бакап виртуалок, и хранить скажем но локальном компе
                          да мойно просто довнлоад делать но виртуалки более 100Гб места занимают и через инет доунлоад не просто сделать
                          для бесплатного резервного копирования виртуальных машин на ESXi решение сейчас только одно – скрипты. Причем скриптов очень много – шеловские, перловые, PowerShell и другие. Среди наиболее актуальных на сегодняшний день можно отметить следующие решения:

                          Горячее резервное копирование - Документ на VMware Communities, содержащий в себе описание скрипта, сам скрипт и файл с именами виртуальных машин. В качестве целевого хранилища используется NFS-ресурс (например, Windows или Linux сервер). В качестве параметров можно задавать:

                          Backup location
                          Sparse files(2GB chunks)
                          Backup Rotation
                          Directory naming scheme
                          NFS mount options

                          Можно производить «холодное» резервное копирование виртуальных машин. Для этого нужно сначала включить доступ по SSH на ESXi.

                          Затем необходимо остановить машину на ESXi, соединиться по SSH с консолью с помощью WinSCP или FastSCP (последний копирует на порядок быстрее), после чего просто скопировать папку с виртуальной машиной на архивный носитель. (взято отсюда: http://www.vmgu.ru/news/vmware-backup-solutions)
                          здес более подробно : VMware Communities: ghettoVCB.sh - Free alternative for backing up VM's for ESX(i) 3.5, 4.x+ & 5.x

                          Comment


                          • #14
                            Re: виртуализация серверов

                            ок, уважаемый Medicalexaminer как вы мне прояснили: если есть 2 blade сервера на одном могу сделать 4 VM под Publisher , TFTP , Subscriber 1 и subscriber 2 , это будет ESXI сервер 1 .А на втором blade 4VM : Медиа сервер , Subscriber 1 buckup и subscriber 2 buckup и TFTP2 - это будет ESXI сервер 2 . верно ?

                            Comment


                            • #15
                              Re: виртуализация серверов

                              А зачем вам бакап subscribers? Лучше Unity Connection сделай и Unified Presence. Во всяком случае они требуются для лабы (и вопросы по ним идут в CCVP). А если есть возможность найти лицензию, то поставь еще UCCX (Contact Center Express). Тогда это будет уже все, что нужно.

                              Comment

                              Working...
                              X