Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поиск работы в США глазами очевидца. Часть Вторая.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Поиск работы в США глазами очевидца. Часть Вторая.

    Привет.

    Прошло, наверное, месяцев 8 с тех пор, как я нашел работу и написал об этом пост. Сейчас я хочу рассказать о том, как я поменял работу программиста в печатной компании на работу программиста в стартапе (хотя, если честно, стесняюсь его так называть, потому что ему 5 лет). Ну, теперь по существу.

    Работать программистом в печатной компании - это не предел мечтаний, честно говоря (ты явно не ключевая фигура в процессе, т.е. ты просто одна из ступеней для достижения основной цели - напечатать что-нибудь). Но это была первая работа, которую я смог найти в Штатах, поэтому уцепился за эту возможность. Месяцев через 5 мне стало скучно, через 6 - очень скучно. Собственно, я стал искать другую работу.

    Сейчас, по моему мнению, лучшее средство для поиска - это linkedin. Новую работу я нашел через него. Портал просто кишит рекрутерами, которые наровят рассказать вам о чудесных вакансиях, которые у них есть. Но, несмотря на обилие вакансий, работу найти не так просто. Все потому что рекрутеры ищут "perfect match", ну или 90% match. Они бывают очень надоедливыми, быстро устаешь от общения с ними. Так что, (знаю, что слышали не раз) запаситесь терпением.

    В Бостоне есть очень много перспективных, развивающихся компаний - EducationFirst, HubSpot, PyxisMobile, Isobar, BA-Insight (это список компаний, в которых я проходил интервью, а в последней получил работу). В каждой из них интервью проходило по-разному: когда-то меня отсеивали сразу после phone screen, когда-то после in person interview. Причем, не знаю как, но ты сразу чувствуешь, если что-то не так: разговор не клеится или какое-то tension есть. Так что вас могут не взять на работу не только потому что вы плохой спец, но и по другим причинам (не понравился ваш настрой - так мне сказали после интервью в PyxisMobile). Правильно говорят, что все решается в первые секунды разговора при интервью, поэтому я предпочитаю думать так: после первой минуты разговора все решится, поэтому волноваться не стоит. Но это не значит, что к интервью не нужно готовится. Всем советую, даже очень умным и продвинутым спецам, готовится к интервью. Когда я проходил интервью в BA-Insight я не был готов ко многому и мне просто везло(например, с паззлами меня время от времени "озаряло", потому что, положа руку на сердце, с паззлами я не дружу).

    В общих чертах схема интервью была одинаковой везде - тех. вопросы, вопросы типа "а если бы случилось вот это, чтобы вы сделали?" (проверить, как вы думаете и реагируете на проблемы), рассказ о компании в целом (сколько она лет на рынке, есть ли прибыль, сколько у нее работников и тп) - это вы должны спрашивать всегда, а то они могут подумать, что вам совсем не интересно, где вы будете работать.

    В BA-Insight интервью длилось 7 часов, во время которых мне задавали вопросы паззлы (типа этого), технические вопросы по .net и поиску (контора занимается enterprise search), общие вопросы: откуда я? что люблю делать в свободное время? и тп, а также за эти 7 часов я успел сыграть 2 партии в пул (правда обе проиграл ). Да, да, у них в офисе есть бильярдный стол

    Несколько советов для .Net разработчиков:
    1. Прочитайте Джефри Рихтера, обязательно прочитайте.
    2. Имейте сильное представление о web технологиях (меня много раз спрашивали о Ajax и web'e в целом, хотя прямого отношения к делу не имело).
    3. Супер старый пост от Скотта, но он все еще доставляет.
    4. Почитайте про паттерны, самые простые (MVVM, MVC, MVP).

    Имея такой багаж знаний в арсенале и попав на phone screen или на in person interview, вы очень-очень хорошо сможете себя показать (это нужный и необходимый уровень знаний для получения работы, по крайней мере в Бостоне).

    И еще, keep your linkedin profile updated. И пишите рекрутам там чаще, добавляйте их в своей круг связей.
    А для тех, кому интересны стартапы, вот классная ссылка. Я участвовал в самое первом событии в Нью-Йорке прошлым летом, было очень интересно.

    Спасибо за внимание.

  • #2
    Re: Поиск работы в США глазами очевидца. Часть Вторая.

    Спасибо, помню как читал твой первый пост ещё в украине, очень помог положительно настроиться..... вот благадаря ему на данный момент не собираюсь искать что то новое.... но руку на пульсе держать всё равно нужно....

    Comment


    • #3
      Re: Поиск работы в США глазами очевидца. Часть Вторая.

      Нужно признать что пишите Вы довольно увлекательно, жаль моя сфера немного иная, а то позадавал бы вопросов
      Хотя от пары не удержусь:

      1.Скажите, sardian, какой по Вашему мнению рейтинг средств для поиска работы (назовём это так ) : поисковые сайты, социальные сети (тотже линк или фейсбук), переписка через официальные сайты и периодическое напоминание о себе или личные встречи (ярмарки).
      2. И я читал Вашу первую тему на днях. Тоже меня ярмарки заинтересовали. Просмотрел все ссылки, вакансии. Вроде ничего стопроценгтно попадаюзего не нашел. Но возможно что на ярмарках списки вакансии будут гораздо большими?
      3. Вот Вы приехали в Нью Йорк в первый раз, потом переехали в Бостон. Какое ваше мнение о работодателях там и там? Меня когда я искал работу в Нью Йорке по специальности просто было что на первых пора отказывали (Вот этого вы не знаете, значить работать у нас Вы не будете.). То есть должно быть 100% попадание и никак иначе
      Хочу 17 мая поехать на ярмарку в Бостон и интересно как же там

      Спасибо заранее.

      Comment


      • #4
        Re: Поиск работы в США глазами очевидца. Часть Вторая.

        Originally posted by Viktor1984 View Post
        Нужно признать что пишите Вы довольно увлекательно
        Спасибо

        Originally posted by Viktor1984 View Post
        Скажите, sardian, какой по Вашему мнению рейтинг средств для поиска работы (назовём это так ) : поисковые сайты, социальные сети (тотже линк или фейсбук), переписка через официальные сайты и периодическое напоминание о себе или личные встречи (ярмарки).
        Это смотря чем вы занимаетесь.

        Если ваша профессия связана с социальной сферой (т.е. PR, реклама, продажи), то facebook, linkedin и личные встречи (ярмарки и не только - допустим в NY постоянно проходят AMBAR встречи, встречи русских предпринимателей в США. Если интересно, то можете посмотреть расписание их встреч тут) для Вас неотъемлемая часть работы. Соответственно, и ее поиска.
        Иметь профили на поисковых сайтах очень полезно, но, мне кажется, менее эффективно. Почему? Все просто: когда вы пишите рекрутеру в linkedin, вы посылаете сообщение определенному человеку с определенным набором вакансий и тп. Когда вы заводите аккаунт на monster.com или hotjobs.com, вы как бы говорите всем "привет, я тут. Я могу это и это" и все. Найдут ли они Вас, обратятся ли потом к Вам - Вы не знаете. Приходится просто ждать.
        Идея простая - говорить с определенным человеком всегда проще.

        Если вы разработчик, то Вам стоит иметь linkedin профиль, постоянно обновлять аккаунт на поисковых сайтах. Ходить на ярмарки... Думаю не стоит. Хотя зависит от компаний, которые принимают участие в ней. Чаще всего это не IT-компании. Я помню, как-то я был на ярмарке (поехал туда ради Microsoft). Для меня это ничем не закончилось. Заполнил бумажку, получил бейджик, брошюрки и поехал обратно

        Если вы водитель такси, то Вам вряд ли понадобится linkedin, facebook для поиска работы. Но это мое мнение, я могу ошибаться

        Originally posted by Viktor1984 View Post
        Но возможно что на ярмарках списки вакансии будут гораздо большими?
        И да, и нет. Точно сказать не могу. Когда я был на ярмарке в Бостоне, компаний было больше, чем изначально представлено. И вакансий было больше.

        Originally posted by Viktor1984 View Post
        Меня когда я искал работу в Нью Йорке по специальности просто было что на первых пора отказывали (Вот этого вы не знаете, значить работать у нас Вы не будете.). То есть должно быть 100% попадание и никак иначе
        Зависит от того, какого сотрудника ищет работодатель. Если ему нужен умный junior, то работодатель закроет глаза на те вещи, которые junior не знает. Если компании нужен mid или senior, то отвечать будут как Вам отвечали.
        Они смотрят на Вас не только с точки зрения профессионализма, но и с социальной точки зрения (как вы общаетесь, как вы выглядите, как вы себя ведете и тп).
        Так что попадание может быть не 100%, если работодатель почувствует, что Вы "его тапки"

        Comment

        Working...
        X