Announcement

Collapse
No announcement yet.

Корпоративное рабство

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Корпоративное рабство

    Вот не задача, находясь в России попал в ловушку американского корпоративного рабства.

    А именно, теперь я не могу перейти на работу в компанию-конкурент/партнер, а значит теперь можно не платить бонусы и не поднимать зарплату, все равно со своим опытом мы никуда не денемся

  • #2
    Re: Корпоративное рабство

    Наколько я знаю, в Штатах такие ограничения обычно бывают на 2-3 года и касаются только перехода к прямому конкуренту или открытия своего бизнеса в той же нише. В конторы немного другого профиля переходят без проблем.

    Comment


    • #3
      Re: Корпоративное рабство

      Да все верно, только вот не задача, переход к конкуренту/партнеру это обычно + к зарплате, а переход в другой профиль это - к зарплате.

      Comment


      • #4
        Re: Корпоративное рабство

        У меня в контракте нет этого пункта.
        Но с недавних пор есть договоры между нашей компанией и другими, по которым запрещен перекрестный наем сотрудников, то есть не мне нельзя к ним пойти, а им нельзя меня нанять

        Comment


        • #5
          Re: Корпоративное рабство

          В данном варианте корпоративная этика, для сотрудников является корпоративным рабством, так как рынок настолько узкий что игроков можно посчитать по пальцам одного человека.
          А смена специализации обходится очень дорого, фактически это откат на 5 лет назад.
          Этим договором они берут работников в рабство, рэйзить не надо, премии не надо все равно у него вариант уйти только вниз.

          Comment


          • #6
            Re: Корпоративное рабство

            Originally posted by Viacheslav01 View Post
            В данном варианте корпоративная этика, для сотрудников является корпоративным рабством, так как рынок настолько узкий что игроков можно посчитать по пальцам одного человека.
            А смена специализации обходится очень дорого, фактически это откат на 5 лет назад.
            Этим договором они берут работников в рабство, рэйзить не надо, премии не надо все равно у него вариант уйти только вниз.
            В Украине пару лет назад был большой шум по введению аналогичной "этики" и протесты по поводу введения рабства, составлялся чёрный список фирм, которые это приняли и т.п. После того, как я уехал, я перестал за этим следить.

            Comment


            • #7
              Re: Корпоративное рабство

              А работодатели спят и видят, чтобы заплатить поменьше, а дать поработать побольше. В противовес создаются профсоюзы.

              У каждого свои интересы. У сотрудника - работать там, где это наиболее выгодно, у фирмы - не допустить, чтобы конкуренты заполучили ведущего специалиста.

              Но СВОИ интересы всегда выше, чем чужие.

              Comment


              • #8
                Re: Корпоративное рабство

                Странно тему назвали... Мне первое в голову пришло понятие офисного рабства, когда человек много лет сидит в офисе, делает одну и ту-же монотонную работу и не может объяснить, почему всё ему надоело и он подумывает о петле...( Что-то из фильма "Особо опасен")

                Comment


                • #9
                  Re: Корпоративное рабство

                  Тему назвал так как себя чувствую. Просто кипел на момент создания, вопрос для владельцов актуализировался после того как ушло несколько человек в партнерские компании, ушли с хорошим рейзом.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Корпоративное рабство

                    во флориде не пройдет такое, Florida is right to work state.
                    хоть 10 non-competitive договоров подпиши - они не действительны фо флориде

                    Comment


                    • #11
                      Re: Корпоративное рабство

                      Они и в россии не действительны, еще раз повторюсь договор о не найме между работодателями, а не между работником и работодателем.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Корпоративное рабство

                        Originally posted by Viacheslav01 View Post
                        В данном варианте корпоративная этика, для сотрудников является корпоративным рабством, так как рынок настолько узкий что игроков можно посчитать по пальцам одного человека.
                        А смена специализации обходится очень дорого, фактически это откат на 5 лет назад.
                        Этим договором они берут работников в рабство, рэйзить не надо, премии не надо все равно у него вариант уйти только вниз.
                        Да ладно вам! Я лично знаю 4 сотрудников, которые перешли к клиенту. При этом и у них в договоре и у компании-клиента были соответствующие ограничения. Главное - это чтобы компания действительно захотела иметь этого сотрудника у себя.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Корпоративное рабство

                          Глупости. Никаких законодательных ограничений в смене места работы нет, кроме особых видов деятельности, оговорённых опять таки законодательно - ядерщики, CIA, FBI и проч. Это тоже самое что у нас было популярным запрещать в договоре секретаршам выходить замуж. Наоброт, с таким "договором" можно пойти в инспекцию по труду, где работодателя ещё и взуют по полной, а в СШа такие вещи ещё и на дискриминацию потянут.
                          А что касается этики, если другая компания не хочет тебя брать, чтобы не обидеть нынешнего твоего рабовладельца, ищи других, более адекватных и заинтересованных в тебе.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Корпоративное рабство

                            Ограничения бывают, и я знаю один случай, когда дело дошло до подачи судебного иска. Правда, не помню деталей, и чем кончилось. Было это лет 6 назад, могу расспросить знакомого, который был косвенно замешан в тот конфликт...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Корпоративное рабство

                              Соглашение о не разглашении это одно, а соглашение о не найме это другое, не ходя далеко какое то время назад микрософт судилась с гуглом, из за спеца перешедшего из одного поиска в другой именно из за пунктов о не найме.

                              Comment

                              Working...
                              X