Announcement

Collapse
No announcement yet.

В кого переквалифицироваться из эникейщика

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

    Originally posted by 0x21h View Post
    В любом случае, для H1B уровень должен быть намного выше среднего.
    Я это как раз и писал. Причем сильно выше среднего.

    Comment


    • #17
      Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

      Самый простой тест, который я обычно предлагаю "желающим получить рабочую визу в США" - попробуйте найти работу по специальности в Москве, тысячи на 3-4 долларов в месяц. Если сможете, значит вы на таком профессиональном уровне, что вы можете заинтересовать иностранных работодателей настолько, что они пойдут на весь этот геморрой с рабочей визой. Если ваша реакция "да ты шо... это-ж нереально", значит вам еще работать, работать, работать...

      Comment


      • #18
        Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

        Вообще, как мне видится, все эти так называемые геморрои для компании с оформлением Н1В сильно преувеличены. Все они все равно это сбрасывают юристам, которые на этом специализируются. И они уже доказывают всяким органам, что этот человек нужен данной фирме и все оформление на них. Так что фирма, которая ищет себе спеца, меньше всего думает про то, как эта виза оформляется. Ну, я имею в виду приличную фирму Ну, контора, конечно, должна сначала понять, что у человека есть данные на получение такой визы, перед оформлением.

        Comment


        • #19
          Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

          Originally posted by sergetop View Post
          Вообще, как мне видится, все эти так называемые геморрои для компании с оформлением Н1В сильно преувеличены. Все они все равно это сбрасывают юристам, которые на этом специализируются. И они уже доказывают всяким органам, что этот человек нужен данной фирме и все оформление на них. Так что фирма, которая ищет себе спеца, меньше всего думает про то, как эта виза оформляется. Ну, я имею в виду приличную фирму Ну, контора, конечно, должна сначала понять, что у человека есть данные на получение такой визы, перед оформлением.
          1. Чтобы просто нанять человека, фирма просто дает объявление, проводит собеседование, подписывает контракт и все.

          2. Для того, чтобы нанять иностранца, в дополнение к вышесказанному фирма:

          * Проходит сертификацию в Министерстве Труда, доказывает, что найм иностранца не ущемит ничьих прав, доказывает, что в данном районе для данной специальности нет безработицы

          * Заполняет пакет документов, платит за процессинг (возможно за ускоренный процессинг), отправляет в ЮСЦИС, ждет, ждет, ждет...

          * После получения одобрения (если все сразу было оформлено правильно и не потребовались РФЕ), отправляет документы кандидату.

          * Фирма ждет, когда откроются квоты нового года (не особо актуально последние два года, когда квоты не выбираются). И если ситуация находится на уровне 2007 или 2008 года, когда квоты кончались в течение нескольких дней, то фирма ждет полтора года, пока не откроется квота СЛЕДУЮЩЕГО года.

          * Кандидат ждет очереди в посольство, проходит интервью, и приезжает (когда сможет).

          Понятно, что на большинстве этапов фирма просто "сбрасывает это все юристам". Но юристы имеют обыкновение за свои услуги брать деньги. Причем немалые. В среднем, оформление рабочей визы обходится от 7 до 10 тысяч долларов. За человека, которого, вероятнее всего, фирма даже в глаза не видела (разве что он прилетал на интервью или был на видеконференции).

          Так что уж извините, но между вариантом №1, и вариантом №2, как раз очень большая разница, достаточно однозначно описываемая словом ГЕМОРРОЙ.

          PS. Чтобы не быть голословным. Меня наняли на работу (сделали перевод рабочей визы) только потому, что я был уже в Штатах, с уже готовой визой, и мог приступить немедленно. И до меня было с десяток "невнятных" кандидатов, поэтому компания скрепя сердце пошла на это. И то, оформление заняло месяц. В настоящий момент мы активно ищем специалистов по компьютерной безопасности. Могу сказать со 100% гарантией, что кандидаты из-за рубежа не рассматриваются вообще, несмотря на то, что фирма занимается активным поиском специалистов уже несколько лет (прошли через несколько кандидатов, которые не выдержали испытательный срок). Но если с местными кандидатами все просто - не устроил - досвидос. То с иностранцем, в которого вложили десять тысяч, это уже значительно сложнее. Поэтому лучше в этот процесс не лезть вообще. Так что это действительно проблема.

          Comment


          • #20
            Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

            Originally posted by sergetop View Post
            Вообще, как мне видится, все эти так называемые геморрои для компании с оформлением Н1В сильно преувеличены...
            Вам видится неправильно.
            и проблема даже не в геморрое, проблема во времени.
            Вот, скажем, мне нужен специалист. Ето значит, что у меня есть для него работа - очевидно, да?
            И у меня есть выбор - нанять местного на $10к/год дороже и он начнет работать через 2 недели.
            Или нанять Н1В на $10К/год дешевле, заплатить ети $10К вперед адвокатам и ИНС, и начнет он работать через 2 года.
            Кого я должен, по-вашему, нанять? Есть сомнения?
            А когда я буду нанимать иностранца и ждать? Oчевидно - если он реально настолько лучше, что любые затраты и ожидания окупятся.
            Т.е. после того, как прикрыли индусские программистские бодишопы -Н1 превратилась в то, что и было задумано - поиск высококвалифицированных и талантливых специалистов.
            Среднячки - спасибо, не надо.
            Кстати, в специальностях, отличных от программизма, так было всегда.

            Comment


            • #21
              Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

              Originally posted by Gray_
              Вам видится неправильно.
              Ну, мне так видится. Не заметил в моем случае каких-то особых проблем. Интервью, одно-другое-третье, оффер, работа. Правда, в моем случае, все несколько иначе - я гордый канадец.

              Originally posted by Gray_
              и проблема даже не в геморрое, проблема во времени.
              Вот, скажем, мне нужен специалист. Ето значит, что у меня есть для него работа - очевидно, да?
              И у меня есть выбор - нанять местного на $10к/год дороже и он начнет работать через 2 недели.
              Или нанять Н1В на $10К/год дешевле, заплатить ети $10К вперед адвокатам и ИНС, и начнет он работать через 2 года.
              Кого я должен, по-вашему, нанять? Есть сомнения?
              Есть сомнения. Про дешевле. По закону, а мы вроде как все тут по закону разговариваем?, так вот, по закону фирма не имеет права давать эйчванбишнику меньшие деньги или еще как-то ущемлять. Так что про экономию тут речь не идет. Опять же мне так видится.

              Originally posted by Gray_
              Т.е. после того, как прикрыли индусские программистские бодишопы -Н1 превратилась в то, что и было задумано - поиск высококвалифицированных и талантливых специалистов.
              Среднячки - спасибо, не надо.
              Кстати, в специальностях, отличных от программизма, так было всегда.
              Ну вот меня привез натуральный индийский бодишоп, который десятками ввозит из Индии индюков. Куда это они делись? Да, я неталантливый и середнячок. ))

              Comment


              • #22
                Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                Originally posted by MedicalExaminer View Post
                Понятно, что на большинстве этапов фирма просто "сбрасывает это все юристам". Но юристы имеют обыкновение за свои услуги брать деньги. Причем немалые. В среднем, оформление рабочей визы обходится от 7 до 10 тысяч долларов. За человека, которого, вероятнее всего, фирма даже в глаза не видела (разве что он прилетал на интервью или был на видеконференции).
                Да. О чем я и сказал в своем посте. Все делают юристы. А фирма платит деньги. И не имеет никакого гимора. А про гимор с уже приехавшим спецом - это уже другой гимор. Зачем же все мешать в одну кучу. Еще раз повторяю - фирма с оформлением H1B обычно гимора не имеет. Она просто платит деньги. Ну, можно еще сделать оговорку, что у этой фирмы есть деньги.

                Comment


                • #23
                  Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                  Originally posted by sergetop View Post
                  Да. О чем я и сказал в своем посте. Все делают юристы. А фирма платит деньги. И не имеет никакого гимора. А про гимор с уже приехавшим спецом - это уже другой гимор. Зачем же все мешать в одну кучу. Еще раз повторяю - фирма с оформлением H1B обычно гимора не имеет. Она просто платит деньги. Ну, можно еще сделать оговорку, что у этой фирмы есть деньги.
                  Ну вам же уже объяснили, что геморрой не в том, что директор или CEO должен лично заполнять формы, возить бумажки в Министерство Труда или стоять в очереди в сберкассу для оплаты. Геморрой в том, что нужно делать кучу ненужных движений (чтобы "скинуть что-то юристам", это "что-то" нужно сначала сделать). Если можно нанять местного специалиста, то зачем оно все это нужно?

                  Простой пример, чтобы было понятно. Предположим вам нужно купить мешок картошки. Вы можете пойти в магазин и просто его купить. Или вы можете купить его в Мексике. Но для этого вам нужно будет нанять человека в Мексике, потом заплатить за пересылку, потом нанять человека, который пройдет за вас медицинский контроль, потом нанять человека, который эту картошку растаможит и так далее. Что вы выберете и почему? И как вы назовете "ненужные телодвижения" во втором случае? Я называю это геморроем.

                  Comment


                  • #24
                    Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Простой пример, чтобы было понятно. Предположим вам нужно купить мешок картошки. Вы можете пойти в магазин и просто его купить. Или вы можете купить его в Мексике. Но для этого вам нужно будет нанять человека в Мексике, потом заплатить за пересылку, потом нанять человека, который пройдет за вас медицинский контроль, потом нанять человека, который эту картошку растаможит и так далее. Что вы выберете и почему? И как вы назовете "ненужные телодвижения" во втором случае? Я называю это геморроем.
                    В вашем случае СЕО ходит за картошкой. Как-то у вас не стыкуется )) Хотя, спасибо за такую аналогию, как раз подходит под мой уровень

                    Comment


                    • #25
                      Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                      Originally posted by sergetop View Post
                      В вашем случае СЕО ходит за картошкой. Как-то у вас не стыкуется )) Хотя, спасибо за такую аналогию, как раз подходит под мой уровень
                      Вы пытаетесь доказать, что "нанять иностранца и сделать рабочую визу просто"? Сколько человек вы наняли? Или ваша компания? У нас в компании есть несколько Н1-щиков. И я вижу процесс найма на работу изнутри. И повторю то, что уже было сказано - несмотря на то, что у нас компания и юристы уже достаточно хорошо знают, как делать рабочие визы и Грин Карты (потом), найм иностранца это последнее дело, на которое компания пойдет. Если уже совсем не будет никаких вариантов. А те "рабочевизовцы" (включая меня), которых все-таки наняли, уже были в Штатах, уже имели рабочие визы и американский опыт, что делало процесс хотя и ненамного, но более легким.

                      Comment


                      • #26
                        Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                        Originally posted by MedicalExaminer View Post
                        Вы пытаетесь доказать, что "нанять иностранца и сделать рабочую визу просто"? Сколько человек вы наняли? Или ваша компания?
                        Да старый я уже, чтобы кому-то что-то в инете доказывать Не берите в голову, просто я не один раз видал в жизни вещи намного сложнее, чем наем на работу иностранца по Н1В американской компанией У вас просто получается это такое жуткое дело, что даже зубы заранее ноют Кроме того, вы опять забыли, что говорим мы не о найме иностранца, а об оформлении оного. А это два разных процесса, хотя второй, конечно, логически вытекает из первого. Так вот - первый процесс и есть гимор. Но я про это и не говорил. А говорил я про оформление - я сталкивался несколько раз с американской бюрократией, визы все делали, а я еще и рабочую сам делал - так это приятная прогулка при луне. Ну, это если конечно каждый час не лазить на USCIS и не проверять как там уже с решением, не пора ли? ))

                        Comment


                        • #27
                          Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                          Никто не говорил, что это "жуткое, практически невыполнимое дело". Естественно, все решается. Но когда есть выбор, нанять американца (достаточно просто свиснуть), или нанять иностранца (и иметь дополнительную "приятную прогулку при луне"), то второе по сравнению с первым - ГЕМОРРОЙ. На который компании идут только в самом крайнем случае. Вот о чем речь.

                          Comment


                          • #28
                            Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                            Думаю значение слова геморрой - раскрыто.

                            Comment


                            • #29
                              Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                              Originally posted by gor242 View Post
                              Думаю значение слова геморрой - раскрыто.
                              а где Вы живёте?? почему не хотите мск попробовать для престарта??

                              Comment


                              • #30
                                Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                                И у меня есть выбор - нанять местного на $10к/год дороже и он начнет работать через 2 недели.
                                Или нанять Н1В на $10К/год дешевле, заплатить ети $10К вперед адвокатам и ИНС, и начнет он работать через 2 года.
                                это где такие зарплаты 10к/год??!! в синегале что ли

                                Comment

                                Working...
                                X