Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа на Аляске?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа на Аляске?

    Насколько реально найти работу специалисту IT с грин картой в Анкоридже?
    Выбор города обусловлен семейными обстоятельствами.

    Опыт работы бизнес аналитиком и консультантом в крупной международной компании 10 лет, последние 5 - в Малайзии.
    Специализация: ERP (внедрение и поддержка), Oracle, Unix
    Есть ещё 3 года опыта инсталлером/настройщиком/траблшутером Unix серверов и кластерных систем Siemens, с соответствеующими 3-недельными курсами в Германии.

    Сертификации только по ITIL и PRINCE2 Foundation
    Если это поможет, могу пройти сертфикацию по Unixware и SAP Solution Manager. Oracle могу сдать только на Associate level, т.к. посещать курсы возможности нет.
    По образованию - инженер связи, т.е. к работе отношения не имеет.

    Английский свободный, письменный немного лучше разговорного в виду моего акцента.

    Если не в IT, то в какой другой сфере реально найти работу в Анкоридж с таким skill set?
    Насколько реально, не имея высшего образования по специальности, найти работу по IT в "нижних штатах"? Пиццу разносить после 10 лет работы в MNC как-то не очень... Секретаршей не возьмут из-за акцента.

    Что можете посоветовать, уважаемые?

    И ещё не совсем по теме: насколько это ужасно для работодателей и моего личного комфорта, если у меня нет водительских прав? Особенно на Аляске? Никак нельзя без этого? Ненавижу автомобили, но "люди говорят" что общественный транспорт в США оставляет желать лучшего.

  • #2
    Re: Работа на Аляске?

    Заходите на сайт dice.com, набираете название города и смотрите, требуются ли специалисты с вашим набором знаний. Учтите, что первую работу получить сложно, так как у вас нет местного опыта работы. Но в принципе все возможно, если не заморачиваться на зарплате. Начните с разумных цифр. Дальше будет легче.

    Comment


    • #3
      Re: Работа на Аляске?

      Спасибо! Смотрела на dice и monster, какие-то вакансии есть, но так мало... По сравнению с другими городами. Да, невесёлая перспектива.

      Разумные цифры - это сколько? Хочется хотя бы 40k для начала - это разумный аппетит для начинающего иммигранта? Нужно ведь будет покупать страховки, оплачивать детсадик... Здесь получаю меньше, но есть ещё безлимитная медстраховка от работодателя, плюс жизнь в Юго-Восточной Азии ну очень дешёвая.

      А если не по специальности? Кем обычно идут работать новоприбывшие со свободным английским но маловостребованными профессиями? Кроме мытья полов и поджарки гамбургеров?
      Ведь как Вы сказали, по приезду никуда не берут из-за отсутствия местного опыта. Всякие там sales и administrative positions, я полагаю, автоматически отсеиваются благодаря акценту, а чем больше занимаешься грязным низкооплачиваем трудом тем меньше шансов найти приличную работу.

      Извиняюсь за возможно глупые вопросы, просто о перспективе переезда в Штаты серьёзно никогда не задумывалась, а тут грин карта как снег на голову свалилась...

      Comment


      • #4
        Re: Работа на Аляске?

        Originally posted by OlgaI View Post
        Спасибо! Смотрела на dice и monster, какие-то вакансии есть, но так мало... По сравнению с другими городами. Да, невесёлая перспектива.
        Dice если и не на 100%, но все-таки отражает реальную перспективу устройства на работу. И если открытых позиций очень мало, то может стоит задуматься о выборе другого города для местожительства.

        Разумные цифры - это сколько? Хочется хотя бы 40k для начала - это разумный аппетит для начинающего иммигранта? Нужно ведь будет покупать страховки, оплачивать детсадик... Здесь получаю меньше, но есть ещё безлимитная медстраховка от работодателя, плюс жизнь в Юго-Восточной Азии ну очень дешёвая.
        Да, с 40K начинать нормально.

        А если не по специальности? Кем обычно идут работать новоприбывшие со свободным английским но маловостребованными профессиями? Кроме мытья полов и поджарки гамбургеров?
        Ведь как Вы сказали, по приезду никуда не берут из-за отсутствия местного опыта. Всякие там sales и administrative positions, я полагаю, автоматически отсеиваются благодаря акценту, а чем больше занимаешься грязным низкооплачиваем трудом тем меньше шансов найти приличную работу.
        Откуда вы все берете про мойку полов? Ни один из моих знакомых здесь не зарабатывал деньги таким способом.
        Куда пойти работать - вопрос сложный. Конечно надо пытаться искать работу по специальности, тем более, если вы связаны с IT. Я не сказала, что никуда не берут. Берут, но нужно затратить на это много усилий - научиться писать грамотное резюме, научиться проходить интервью, показывать себя с наилучшей стороны. Будьте готовы, что на это уйдет не месяц и не два.
        А пока ищете работу по специальности можно пойти подрабатывать. Куда - это уже от вас зависит. Многие с магазинов начинают, туда устроиться легче. Если язык свободный, то можно попробовать в банк теллером устроиться, тоже хорошо для начала, да и карьеру в банке легче сделать, если сумеете себя показать.
        Некоторые устраиваются в детские садики или воскресные школы для русскоговорящих детей.
        С хорошим английским можно в customer support на телефон попробовать. ничего страшного, что акцент, вы не представляете, каких здесь только акцентов не наслушаешься.
        В общем выбор есть.

        Извиняюсь за возможно глупые вопросы, просто о перспективе переезда в Штаты серьёзно никогда не задумывалась, а тут грин карта как снег на голову свалилась...
        Вопросы задавайте любые. Ничего глупого здесь нет. Все мы когда-то были в такой же ситуации. Всем форумом подскажем, если что-то вас еще беспокоит.
        Удачи!

        Comment


        • #5
          Re: Работа на Аляске?

          Originally posted by Solomon Short View Post
          Вы совершенно правы!
          Пожизненно обречены на должность переворачивателя гамбургеров и по совместительству мойщика туалетов, пятилетку же выполнять надо!
          У переехавших нет перспектив, абсолютно никаких! только 7$ в час и точка!Так что лучше сидеть в своем Мухосранске, гордиться собой и наплевать на этот "загнивающий" запад.
          Спасибо, успокоили!
          Знаете, Куала Лумпур далеко не мухосранск, даже если Вы его таковым считате. Особенно по сравнению с Анкориджем. И мы бы никуда не дёргались отсюда, если бы не проблема со школой для ребёнка и невозможность остаться здесь насовсем.
          Просто хочу взвесить все "за" и "против" переезда именно на Аляску по сравнению с другими гипотетическими вариантами.

          Все мои знакомые, успешно адаптировавшиеся в США, уехали туда в молодости и успели закончить магистратуру или докторат в американских универах. Поэтому ориентироваться особо не на кого.
          Мои вопросы к Американке остаются в силе.

          Comment


          • #6
            Re: Работа на Аляске?

            Originally posted by OlgaI View Post
            Мои вопросы к Американке остаются в силе.
            Еще какие-то вопросы остались?

            Comment


            • #7
              Re: Работа на Аляске?

              Originally posted by Americanka View Post
              Откуда вы все берете про мойку полов? Ни один из моих знакомых здесь не зарабатывал деньги таким способом.
              Вы будете смеяться, но именно этим зарабатывал себе на жизнь в США один из моих бывших коллег (правда не IT-шник). Не знаю как у него так получилось, но факт. Говорят его повысили и теперь он уборщиков супервайзит.

              Originally posted by Americanka
              Куда пойти работать - вопрос сложный. Конечно надо пытаться искать работу по специальности, тем более, если вы связаны с IT. Я не сказала, что никуда не берут. Берут, но нужно затратить на это много усилий - научиться писать грамотное резюме, научиться проходить интервью, показывать себя с наилучшей стороны. Будьте готовы, что на это уйдет не месяц и не два.
              Ну к этому я готова. Главное чтобы процесс слишком надолго не затягивался, и стартовый доход (или приработок) был хотя бы больше платы за детсад.
              Резюме писать приходилось, а вот с интервью сложнее, здесь опыта по сути никакого нет. Был зато опыт допроса других соискателей. Придётся учиться.
              А пока ищете работу по специальности можно пойти подрабатывать. Куда - это уже от вас зависит. Многие с магазинов начинают, туда устроиться легче. Если язык свободный, то можно попробовать в банк теллером устроиться, тоже хорошо для начала, да и карьеру в банке легче сделать, если сумеете себя показать.
              Некоторые устраиваются в детские садики или воскресные школы для русскоговорящих детей.
              А что, туда берут без педагогического образования? Мне сегодня кто-то сказал что можно устроиться преподавать язык русскоязычным иммигрантам на элементарном уровне. И тоже без специального образования. Если это реально, как вы думаете, на сколько долларов в час такая работа тянет?
              С хорошим английским можно в customer support на телефон попробовать. ничего страшного, что акцент, вы не представляете, каких здесь только акцентов не наслушаешься. В общем выбор есть.
              Местных native speakers не раздражает? Это очень хорошо. Акцент за 5 лет жизни здесь у меня стал совсем дикий, после длительных попыток приспособить его под различные национальности, здесь проживающие, чтобы им понятнее было. Какой-то китайско-индийско-славянский мутант получился. Пытаюсь теперь это исправить, много читаю вслух, подражая дикторам BBC (надо было CNN!), но пока по-моему не очень помогает. И словарный запас часто приходится корректировать, чтобы не дай Бог что-нибудь слишком "умное" не сказать. Так что пара-другая месяцев на адаптацию понадобится прежде чем в customer support лезть, это точно.

              Вопросы задавайте любые. Ничего глупого здесь нет. Все мы когда-то были в такой же ситуации. Всем форумом подскажем, если что-то вас еще беспокоит.
              Спасибо Вам за весьма дельные советы и благожелательность. :-)
              Постепенно в голове складывается более-менее стройная картинка.
              Обязательно будут от меня ещё глупые вопросы. Только уже наверное не на IT-шном форуме.

              Comment


              • #8
                Re: Работа на Аляске?

                Originally posted by Americanka View Post
                Откуда вы все берете про мойку полов? Ни один из моих знакомых здесь не зарабатывал деньги таким способом.
                Это образно. Низкоквалифицированный и низкооплачиваемый труд.
                А наш круг знакомых не IT-шники в основоном (на форумах не тусуются) и многие с этого начинали и продолжают. Параллельно учатся, у кого хватает настойчивости.

                Comment


                • #9
                  Re: Работа на Аляске?

                  Originally posted by OlgaI View Post
                  Обязательно будут от меня ещё глупые вопросы. Только уже наверное не на IT-шном форуме.
                  Не бросайте эту сферу деятельности, быстрее будет результат.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Работа на Аляске?

                    Originally posted by OlgaI View Post
                    Резюме писать приходилось, а вот с интервью сложнее, здесь опыта по сути никакого нет. Был зато опыт допроса других соискателей. Придётся учиться.
                    Опыт - дело наживное. Если резюме составлено грамотно и толково, то будут приглашать на интервью. Сходите раз 10 - вот вам и опыт.

                    А что, туда берут без педагогического образования? Мне сегодня кто-то сказал что можно устроиться преподавать язык русскоязычным иммигрантам на элементарном уровне. И тоже без специального образования. Если это реально, как вы думаете, на сколько долларов в час такая работа тянет?
                    Берут. У меня подружка с техническим образованием работает с детишками в детском саду.
                    Можно попробовать и английский преподавать. Оплата не больше 10-15 в час. Это как сможете устроиться.

                    Местных native speakers не раздражает? Это очень хорошо. Акцент за 5 лет жизни здесь у меня стал совсем дикий, после длительных попыток приспособить его под различные национальности, здесь проживающие, чтобы им понятнее было. Какой-то китайско-индийско-славянский мутант получился. Пытаюсь теперь это исправить, много читаю вслух, подражая дикторам BBC (надо было CNN!), но пока по-моему не очень помогает. И словарный запас часто приходится корректировать, чтобы не дай Бог что-нибудь слишком "умное" не сказать. Так что пара-другая месяцев на адаптацию понадобится прежде чем в customer support лезть, это точно.
                    Кто же знает, что их раздражает?.. Но так или иначе акцентов всяких наслушаешься, обращаясь в support. Так что это реальная работа. Из-за акцента в приеме на работу не отказывают.

                    Спасибо Вам за весьма дельные советы и благожелательность. :-)
                    Постепенно в голове складывается более-менее стройная картинка.
                    Обязательно будут от меня ещё глупые вопросы. Только уже наверное не на IT-шном форуме.
                    Задавайте! Всегда рады помочь!
                    Удачи!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Работа на Аляске?

                      OlgaI с Вашей специальностью найдете Итишнков на севере ох как не хватает реально можно стать "богом" ...40К по-моему просто смешно с "ERP (внедрение и поддержка), Oracle, Unix" даже не хорошие мысли в голову лезут ... Думаю сами понимаете если контора сидит на Oracle ( монстер дорогой до жути ) то Ваши 40К ....
                      Паблик транспортейшен на Аляске нету ... так что права обязательно. да рекомендую полазить http://www.adn.com/ там и работу найдете ... удачи

                      Comment


                      • #12
                        Re: Работа на Аляске?

                        Originally posted by kontra View Post
                        OlgaI с Вашей специальностью найдете Итишнков на севере ох как не хватает реально можно стать "богом"
                        А почему так сверхмало объявлений на популярных сайтах по работе? Или они на своих локальных сайтах публикуют их?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Работа на Аляске?

                          Originally posted by DV2009_UA View Post
                          А почему так сверхмало объявлений на популярных сайтах по работе? Или они на своих локальных сайтах публикуют их?
                          в принципе так и есть, Аляска старается в первую очередь трудоустроить своих ... даже есть специальный сайт http://alexsys.labor.state.ak.us/ где постят все работы Аляскинских работодателей, и по-моему туда можно попасть если только ты живеш на Аляске, т.е проверяют по провам и соц.номеру.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Работа на Аляске?

                            Originally posted by kontra View Post
                            в принципе так и есть, Аляска старается в первую очередь трудоустроить своих ... даже есть специальный сайт http://alexsys.labor.state.ak.us/ где постят все работы Аляскинских работодателей, и по-моему туда можно попасть если только ты живеш на Аляске, т.е проверяют по провам и соц.номеру.
                            Для программистов там с пяток вакансий, тысячи на 3-4 в месяц... Попал на сайт свободно.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Работа на Аляске?

                              Originally posted by DV2009_UA View Post
                              Попал на сайт свободно.
                              Думаю kontra имел ввиду не сайт, а что на аляскинскую работу попасть можно только если постоянно живёшь на Аляске. Потенциальные работодатели проверяют по правам, ID карточке и т.д.

                              Comment

                              Working...
                              X