Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нестандартный вопрос

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нестандартный вопрос

    Вобщем сложилась такая ситуация на работе. Собственно описание и вопросы ниже...

    А) На одном небольшом заводе (который является частью большой корпорации) есть вакансия / открытая позиция - что то вроде менеджера начального уровня в одной из 3-х смен. Работа предполагает хождение по территории, выявление проблем, доставка ресурсов на проблемные места (в том числе и человеческих), составление несложных отчетов и конечно постоянное общение со всеми участниками производственного процесса. Суммарно - помощник (assistant) начальника смены (supervisor).

    Б) Есть человек (не я), который имеет все задатки к этой позиций - толковый, обучаемый, волевой, доводящий все дела до логического конца, очень коммуникабельный. Лично наблюдаю чеовека уже 5 месяцев - впечатления только положительные. Начальник смены тоже отзывается об этом человеке в положительном ключе. То есть налицо ситуация, когда человек идеальный кандидат на это место - естественно после 3-6 месяцев соответствующего треннинга вместе с начальником смены (supervisor).

    В) Есть одно, но большое "НО" - для этого человека занять эту позицию - это как перешагнуть через ступеньку иерархии. При этом человек не удовлетворяет определенным требованиям, изложенным в описание к этой позиции - в частности по опыту и образованию. Обычно позиции такого рода предпочитают отдавать кому-то внутри не привлекая никого снаружи, потому как тот кто внутри лучше знает "кухню" завода, людей и чем он (завод) живет.

    Собственно думаю о таком варианте развития событий. Человек переговорит с сотрудниками и начальником смены и в результате придет в кадры (HR) с таким списком бумаг (естественно грамотно подготовленным):

    А) RESUME / CV - максимально подогнанное под запросы новой должности / позиции

    Б) MOTIVATION LETTER - письмо, где человек не только пишет о том, как он хочет занят новую должность, как он направит свои силы на процветание компании и т.п., но и ПРЕДЛАГАЕТ от себя
    - четкий таймлайн, где расписано все то, чего он обязуется достичь в определенные сроки (к примеру овладеть рутинными процессами за 1-2 месяца, в следующий месяц уже начать работать по выходным в одиночку без начальника смены и т.д.)
    - на время треннинга (3-6 месяцев) оставаться на старом салари
    - учеба, связанная с новой должностью, которую человек обязуется начать и держать на хорошем уровне (GP)
    ну и плюс еще несколько пунктов (пока в процессе)

    В) LETTER OF SUPPORT - небольшая бумага с отзывами и подписями сотрудников выражающая поддержку данному кандидату - подписывают лица, которые непосредственно работали с этим человеком (3-4 персоны)

    Сам понимаю что шансы менее 50 процентов. Ставка больше на то, что никто такого ранее не делал - все просто кидали резуме кадровику (HR) и на этом все. Также делаю ставку на нашего весьма нестандартного босса, который к тому же весьма неплохо относится к обсуждаемому персонажу. Понимаю что ОЧЕНь трудно судить, не зная всех нюансов изнутри. Но человек реально толковый, уже что называется "застоялся" - нужно развитие.

    Собственно хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы:

    - Не навредит ли данная инициатива человеку?

    - Был ли подобный опыт у кого-нибудь ранее?

    - Какие у вас замечания по составу бумаг?

    - Что подумает кадровик, увидев бумаги?

    - Какие по вашему шансы?

    Всем заранее огромное спасибо за дельные ответы!

    PS Моей личной заинтересованности (финансовой и прочей) в этом деле нет никакой, кроме простого человеческого интереса.

  • #2
    Re: Нестандартный вопрос

    Честно говоря, вариантов развития событий - куча. Все зависит от компании и ее внутренней политики. У нас, например, многим людям отказывали в повышении только потому, что не было соответствующего образования, хотя опыт был значительно превосходящий требующийся. Плюс, если есть кто-то, у кого есть больше опыта и соответствующее образование, то это будет не только "некрасиво", это будет и "неправильно". И еще один аспект... На заводе есть профсоюз? Если да, то являются ли работники участка членами профсоюза (и супервайзер в том числе). Потому как это может вылиться в такой геморрой...

    Comment


    • #3
      Re: Нестандартный вопрос

      Есть одно, но большое "НО" - для этого человека занять эту позицию - это как перешагнуть через ступеньку иерархии. При этом человек не удовлетворяет определенным требованиям, изложенным в описание к этой позиции
      HR не пропустит его, вот и все.
      - Не навредит ли данная инициатива человеку?

      - Был ли подобный опыт у кого-нибудь ранее?

      - Какие у вас замечания по составу бумаг?

      - Что подумает кадровик, увидев бумаги?

      - Какие по вашему шансы?
      Не навредит это точно.
      Шансов в большой компании почти 0, т.к HR не пропустит его резюме, ну или врать в резюме....

      Comment


      • #4
        Re: Нестандартный вопрос

        Хотел бы ответить по окончанию ситуации. Как показала жизнь чудес просто не бывает))) На позицию никого не нашли внутри и просто ее прикрыли. Поговорил с HR - у человека не было шансов от слова ВООБЩЕ.

        Comment

        Working...
        X