Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос по поводу командировок

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос по поводу командировок

    Предстоит мне командировка с начальником в Техас, Остин. Так вот интересует:

    - оплата за день обычная (как за 8 часов) или есть какая-то доплата?

    - кто считает часы в поездке?

    - сколько примерно выделяют денег на прокорм в день?

    - селят в одноместных номерах в отеле?

    Ну собственно все. Буду рад услышать любые рассказы из вашего опыта

    Слава

  • #2
    Re: Вопрос по поводу командировок

    --оплата обычно обычная

    --ты сам можешь посчитать часы в поездке, нам на форуме потом расскажешь...они никак не оплачиваются...билет компания купит или возместит тебе деньги

    --в разных компаниях по разному, точные $$ можешь узнать в аккаунтинг департменте вашей компании...но раз ты летишь с начальником скорее всего кушать будите вместе и он заплатит.

    --если начальник предложит в целях экономии заночевать в одном номере -- беги от них ))


    на всякий случай сохраняй все чеки и по возможности покупай на кредит кард

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос по поводу командировок

      Обычно ты все оплачиваешь сам, перелет авиакомпании которая согласована, или на твое усмотрение, обычно берут прямые и не парятся, даже если очень дорого, проезд(рент авто), гостиницу(которая заранее была разрешена твоей компанией, стандартный номер) завтрак-обед-ужин (не включают алк напитки) за исключением так называемых бизнес ужинов. Все платишь картой, потом предоставляешь статмент в бухгалтерию, и тебе переводят средства на твой счет(с которых ты налоги не платишь!)
      Часто компании предоставляют бизнес карту, по которой ты все эти дела оплачиваешь, потом отчитываешься письменно, почему так, а не так и т.д. Это если мы говорим о W2. если ты работаешь на контракт 1099, там все много по другому.
      Часы работы будут стандартные 8 часов, конечно при условии если вы не работаете реально по 16 часов(тогда сверх положенных оплатят по 1.5 тарифу) У некоторых компаний сама командировка оплачивается по отдельному тарифу(смотри контракт который подписывал)
      Так же по расходам, тебе могут сказать так, перелет, гостиница, рент авто оплачивается, но.... не более 500 за перелет, не более 80 за гостиницу, не более 30 за авто в сутки, и не более 30 суточных на еду(тогда там можешь просто бухать на эти средства, и не кушать совсем)
      p/s типы оплачивают в ресторане из расчета 20% только при условии что это бизнес ужин.

      В двуместные номера селят при условии что это конференция, и количество мест в гостиницах обычно не хватает, но об этом предупреждают заранее с кем ты будешь жить, и согласны ли вы на это. А просто командировка, отдельный номер.


      Чуть не забыл, про мили, вот тут вкусности для командировочных, когда ты платишь все сам, мили, бонусы идут тебе на счет, по этому выбирай все что дает такие бонусы, 4-5 таких командировок в год, хватает оплатить перелет туда обратно где потеплее , и пожить в гостинице с недельку, для семьи считай бесплатно, но самое главное умно все бронировать, и иметь все эти карточки.

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос по поводу командировок

        Originally posted by slavor
        Предстоит мне командировка с начальником в Техас, Остин. Так вот интересует:

        - оплата за день обычная (как за 8 часов) или есть какая-то доплата?

        - кто считает часы в поездке?

        - сколько примерно выделяют денег на прокорм в день?

        - селят в одноместных номерах в отеле?

        Ну собственно все. Буду рад услышать любые рассказы из вашего опыта

        Слава
        --- Доплат нет;
        --- Зачастую переработки во время командировок считаются нормой и в переработки не засчитываются;
        --- 50 в день на питание, но файлилось все из расчета 50*7 в неделю, т.е. в какие-то дни больше, в какие-то меньше; транспорт (рент)/расходы на gas оплачивает компания, проживание тоже; перелет за счет компании - можно оплачивать самостоятельно, после возмещение недели через 2 (со след. чека грубо говоря) или оформляее на себя корпоративную кредитку;
        --- Всегда только номера в приличных отелях (как правило мариотт, расчет в среднем 150$/сутки, отель можно выбирать самостоятельно).

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос по поводу командировок

          Все эти вопросы надо либо задавать начальнику, либо читать company policy.
          Originally posted by slavor
          - оплата за день обычная (как за 8 часов) или есть какая-то доплата?
          У Вас почасовка или salary?
          В прошлой конторе платили стандартную зарплату, переработку(overtime) оплачивали по правилам оплаты переработки(контора была в Израиле).
          Originally posted by slavor
          - кто считает часы в поездке?
          У нас не считали, ещё и старались планировать перелёты на выходные. В некоторых случаях можно было дополнить неполный день за счёт времени перелёта.
          Originally posted by slavor
          - сколько примерно выделяют денег на прокорм в день?
          $45-50, называется per diem
          Originally posted by slavor
          - селят в одноместных номерах в отеле?
          Количество мест в номере - пережиток "развитого социализма". Будет отдельный номер.

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос по поводу командировок

            Всем спасибо за ответы. Еще несколько вопросов:

            - вылетаем в воскресение - вечером заселяемся в гостиницу и затем с понедельника начинаем работу. собственно вопрос - воскресение в рабочие часы засчитают (конкрeтно - в овертайм, так как за неделю уже отработал положенные 40 часов)?

            - hourly and salary - чем они отличаются? вот у меня определенный pay rate в час - это hourly?

            - возвращаемся обратно в пятницу днем - хотя мой рабочий день (вторая смена) длится до 11 часов вечера. вопрос - должен ли я дорабатывать этот день или я свободен и день мне зачтен (8 часов рабочих)?

            Слава

            Comment


            • #7
              Re: Вопрос по поводу командировок

              pay rate в час - это hourly?
              почасовая.
              длится до 11 часов вечера. вопрос - должен ли я дорабатывать этот день или я свободен и день мне зачтен (8 часов рабочих)?
              свободен, воскресенье зачтется с перелетом.
              Не зря в америке рабочая неделя начинается с воскресенья

              Comment


              • #8
                Re: Вопрос по поводу командировок

                Originally posted by slavor
                Всем спасибо за ответы. Еще несколько вопросов:

                - вылетаем в воскресение - вечером заселяемся в гостиницу и затем с понедельника начинаем работу. собственно вопрос - воскресение в рабочие часы засчитают (конкрeтно - в овертайм, так как за неделю уже отработал положенные 40 часов)?

                - hourly and salary - чем они отличаются? вот у меня определенный pay rate в час - это hourly?

                - возвращаемся обратно в пятницу днем - хотя мой рабочий день (вторая смена) длится до 11 часов вечера. вопрос - должен ли я дорабатывать этот день или я свободен и день мне зачтен (8 часов рабочих)?

                Слава
                Все зависит от того, как оформлена командровка. Если официальная дата начала понедельник - то вск ваш свободный день. И да, овертаймы. Если вас по какой-то причине оформили с вск, то никуда не деться и вск считается оф. рабочим днем тоже. Почайте командировочные доки.

                ...pay rate в час - это hourly... по логике вещей да.

                ...дорабатывать в пятницу вы не обязаны, если нет срочной работы. Но если позвонят и попросят, то да. Но опять, в дкументах должно быть написано считается ли это днем командировки или уже обычным рабочим днем, или вовсе выходным.

                Comment


                • #9
                  Re: Вопрос по поводу командировок

                  Всем привет!

                  Отпишусь по поводу командировки - теперь уже на основе своего опыта...

                  Часы начали засчитывать с воскресения - с того момента как забрали из дома по тот момент как заехали в отель. Летели естественно бюджетно - эконом-класс компании Southway. Кстати жутко не понравилось у этой авиакомпании система выдачи мест - все занимают произвольно, кто какое успеет. Если хочешь зайти в самолет первым - надо доплатить)))

                  Ночевали в одной и той же сети - Hampton Inn, отели были разные. Из ценника - 150 долларов за ночь - завтрак включен. Работали с 6.30 утра - до 16-17. Так и засчитали часы. В день на человека тратить можно (как правильно отписались выше) 50 долларов - это завтрак и обед, ужин как бы за свой счет - но проблем не было - за 6 дней потратил только 20 долларов на сувениры.

                  За 6 дней побывал в северной Каролине и Техасе. Северная Каролина - так же как и Мэрилэнд, но Техас - вообще иная тема))) Очень понравилось - особенно люди))) В среду в отеле было халявное пиво и разные закуски - что очень удивило) Прилетел в пятницу в 16.30 - на работу выходить не надо (2 смена).

                  Вроде все.

                  Слава

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопрос по поводу командировок

                    Кстати жутко не понравилось у этой авиакомпании система выдачи мест - все занимают произвольно, кто какое успеет. Если хочешь зайти в самолет первым - надо доплатить)))
                    такой прикол в мексиканских авиакомпаниях, там 4-5 зон, и в зависимости от зоны, уже заходишь на самолет, прыгаешь куда успеешь...(обычно доплаты небольшие)

                    Comment

                    Working...
                    X