Announcement

Collapse
No announcement yet.

How to succeed in a job interview - наш опыт.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • How to succeed in a job interview - наш опыт.

    Недавно отметила третью годовщину на рабочем месте. Пора подумать и о новой работе. Начала смотреть обьявления о работе на разных вебсайтах, буду подискивать что нибудь интерестное. На нынешней работе конечно можно просидеть и до пенсии - здесь меня все устраивает. Однако у меня такая натура - не люблю когда не сложно. Как только работа становится автоматической, я начинаю искать новую. Т.к. спешить некуда, то поиск иногда растягивается на годы. Ищу что нибудь не только более высокооплачиваемое, но и посложнее по уровню.

    В этой теме предлагаю обсудить как готовится к интервью, как его проходить, какие у кого возникают сложности и вместе искать ответы на вопросы.

    Например, заметила у себя такую закономерность: за все годы в США меня ни разу не принял на работу strait american мужчина. Были случаи когда работу предлагали иммигранты-мужчины, несколько раз брали американские мужчины-геи. А вот strait guys - ни разу. Большую часть работ я получила пройдя интервью с женщиной(ми). Были неоднократные случаи когда первое интервью с женщиной (после HR) проходила на ура. На второе интервью приходил мужчина, беседовал со мной, мне казалось все идет удачно, но оффер так и не приходил. После получения работы, проблем с мужчинами сотрудниками/начальниками никаких нет. Они часто стараются удержать меня когда я меняю работу, ценят как работника. Проблема именно с интервью.

    Что я делаю не так? Неужели просто совпадение? Как вы думаете?

  • #2
    Re: How to succeed in a job interview - наш опыт.

    интересная тема...

    Вспоминала, сколько раз проходила интервью здесь.
    Наверное, шесть: три с мужчинами и три с женщинами.
    Три из них (два мужских и одно женское) сработали.

    Birchleaf, разве тут можно вывести закономерность?

    У меня есть рецепт один (проверенный)...
    В день интервью нужно непременно почувствовать себя очень-очень уверенным в себе человеком.
    Добиться этого можно разными способами.
    Так случилось, что день моего победного интервью был очень эмоционально насыщенным... позитивно, конечно.
    Мне казалось, что я просто излучаю счастье
    Уверена, что именно та (не побоюсь этого слова) эйфория и помогла мне произвести нужное впечатление.

    Comment


    • #3
      Re: How to succeed in a job interview - наш опыт.

      Марушка, абсолютно согласно с тем что настрой играет огромную роль. вот интерестная статья обьясняющая как помочь себе настроится: TED Weekends teaches you easy life hacks in body language | TED Blog

      Насчет закономерностей которые возможно просто совпадения :-). Я здесь прошла десятки интервью. Из них интервью с женщинами в 70% случаев приводил к job offer; с мужчинами геями показатель еще лучше -100%. Но ya говорю про явных геев. С мужчинами не геями (по крайней mere я не смогла этого определить) результат -0%.

      Вспомнила еще одну вещь. Мне несколько раз признавались что я не была их "first choice" и меня взяли тролько потому что их "first choice" по какой-то причине не сработал. И я стала задумыватся - где я не дорабатываю, что делаю "не совсем так" когда не попадаю в первый choice. Может лучше на это посмотреть с другой стороны: "Что их первый choice делает лучше чем я?".

      Например, меня совсем выбивают из колеи вопросы типа : назови свои три недостатка. Это самый ненавидимый мною вопрос. Назвав каки-то несущественные недостатки нужно обьяснить как успешо ты их преодолеваешь. Я чувствую себя silly отвечая на этот вопрос и возможно это портит общее впечатление обо мне. Надо мне над этим серьезно поработать.

      А какие вопросы больше всего не нравятся вам?

      Comment


      • #4
        Re: How to succeed in a job interview - наш опыт.

        Originally posted by birchleaf View Post
        Например, меня совсем выбивают из колеи вопросы типа : назови свои три недостатка. Это самый ненавидимый мною вопрос. Назвав каки-то несущественные недостатки нужно обьяснить как успешо ты их преодолеваешь. Я чувствую себя silly отвечая на этот вопрос и возможно это портит общее впечатление обо мне. Надо мне над этим серьезно поработать.

        А какие вопросы больше всего не нравятся вам?
        Тоже ненавижу вопрос - какие у вас слабости. На двух интервью я сказал - Do you expect an honest answer to that? I do have weaknesses but whenever I find a weakness I work on it and turn it into a strenght. Having said that I really can't think of any weaknesses at the moment. Не знаю совпадение это или я ответил хорошо на все вопросы или мужики были с чувством юмора, но обе работы мне предложили. И я от обоих удачно отказался.

        Самое смешное, что я готовился к этому вопросу, но все ответы заезжанные и ребята проводящие собеседования их слышали 100 раз. У меня вообще создается такое впечатление, что эти вопросы задаются для того, чтобы узнать насколько хорошо вы умеете Bullshit(ить).

        Главный рецепт удачного прохождения интервью это опыт прохождения самих интервью. У меня очень долгое время не было никаких интервью, но как только я немного набрался опыта меня стали приглашать то туда, то сюда. На интервью я ходил зачастую лишь ради того, чтобы набраться опыта прохождения интервью, а не ради работы, так как зарплата или место работы меня не устраивало. И я замечу, что каждое интервью это бесценный опыт, каким бы оно отстойным не было и какие бы глупые вопросы вам не задавали.

        Мне лично больше всего нравятся интервью, где спрашивают о моем опыте, узнают детели, спрашивают что бы я делал в определенной ситуации - практически интервью, если можно их так назвать. Однако есть куча компаний, которые спрашивают обсолютную ерунду и очень любят спрашивать о том, что вы знаете о компании и что вы ей можете дать. Тут я хочу заметить, что это, пожалуй единственное к чему можно 100% подготовиться. На интервью могут задать любые вопросы и каждый человек ответит по разному. Но когда вас спрашивают что вы знаете о компании - тут надо показать, что вы сделали домашнюю работу и "подлизаться" к будующему боссу. Но после того, как вы навешали им лапши на уши, обязательно спросите их о том что может вам дать их компания. Это показывает то что вы знаете свою цену и то что вы хотите расти в этой компании!

        Ещё мне кажется что на интервью нужно проявлять чувство юмора, если ситуация позволяет. Из моего опыта я могу сказать, что мне предлагали работы, как раз люди с чувством юмора. Возможно, это потому что они просто хорошие люди, а возможно потому что они понимают, что в коллективе нужно быть Team Player(ом) и уметь шутить и не обижаться на шутки. Никто не хочет работать с нелюдимым ботаном, забившимся в угол, который будет бегать к будующему боссу и жаловаться на чью-то пошлую шутку. Отколоть шутку на интервью бывает очень сложно - это как сыграть в рулетку. Если человек или люди которые проводят интервью в хорошем настроении, то проблем нет. Однако если народ сидит с суровыми лицами и вы как-то прикольнетесь то это может либо навредить (и они подумают Look at that f-ckin clown!) либо будет хорошим Ice Breaker(ом). Если вы не уверены в себе и не знаете хороших шуток и не умеете шутить на ходу, то не делайте этого с серьезными людьми.

        Originally posted by birchleaf View Post
        Вспомнила еще одну вещь. Мне несколько раз признавались что я не была их "first choice" и меня взяли тролько потому что их "first choice" по какой-то причине не сработал. И я стала задумыватся - где я не дорабатываю, что делаю "не совсем так" когда не попадаю в первый choice. Может лучше на это посмотреть с другой стороны: "Что их первый choice делает лучше чем я?".
        У меня тоже такой опыт был. С одним парнем мы ходили на 3 разных интервью, в нашей же фирме на 3 разные работы. Из трех работ я хотел больше всего попасть на третью (так как она была постоянной и была в интересующей меня сфере) и оказалось что он тоже. Его взяли, а мне предложили вторую (хорошо оплачеваемую но временную), так как он выбрал третью. Меня не волновало, то что я был вторым выбором, но меня немного расстроило то, что он получил именно ту работу, которую хотел я (но я реалист и понимаю, что человек с 5 годами опыта в этой сфере имеет больше возможностей, чем человек с 9 месяцами опыта). В итоге я не получил даже вторую работу, так как мое начальство отказалось меня отпускать на годовой контракт в другой отдел. Так что я пролетел, как фанера над Парижем. Мое мнение такое - если работа постоянная, хорошо оплачеваемая и нравится вам, то не стоит задумываться о том каким вы были в списке - первым или 100м, факт в том, что работу вы получили и будете жить припеваючи!

        Comment


        • #5
          Re: How to succeed in a job interview - наш опыт.

          Главный рецепт удачного прохождения интервью это опыт прохождения самих интервью. У меня очень долгое время не было никаких интервью, но как только я немного набрался опыта меня стали приглашать то туда, то сюда. На интервью я ходил зачастую лишь ради того, чтобы набраться опыта прохождения интервью, а не ради работы, так как зарплата или место работы меня не устраивало. И я замечу, что каждое интервью это бесценный опыт, каким бы оно отстойным не было и какие бы глупые вопросы вам не задавали.
          C этим соглашусь на 200%! Опыт не заменить ни чем. Главное преимущество опыта, это знание того что можно ожидать. Уже после пары интервью исчезает волнение и ппоявляется чувство уверренности в себе, да и вопросы повторяются. Я тоже стараюсь "держать себя в форме" и иногда хожу на интервью именно для "поддержания формы" а не ради работы.
          Мне лично больше всего нравятся интервью, где спрашивают о моем опыте, узнают детели, спрашивают что бы я делал в определенной ситуации - практически интервью, если можно их так назвать. Однако есть куча компаний, которые спрашивают обсолютную ерунду .....
          Да я тоже больше люблю практические вопросы где я могу показать свои знания и опыт. Насколько я знаю, обычно первое интервью более общее и его проводит кто-то из HR. Следующее интервью уже должно быть более "практическим" и проводится непосредственным начальником. У меня же несколько раз первое интервью проводил непосредственный начальник(ца), а потом на второе интервью приходил "большой босс" и заваливал меня “тупыми” вопросами про мои недостатки, про мои хобби и т.д.... причем на одном из этих интервью вопросы были очень детальными, Типа “а какой вид отдыха вы предпочитаете”, “что вы делаете во время отпуска”..... Я честно отвечаю - езжу на Kарибы ,Upstate NY , PA, MA, CT; отдыхаю от работы - хожу на пляж/бассейн, ем и сплю... иногда читаю..... может они искали теннесистку или гольф плэйера на бухгалтерскую позицию? Или проверяли не использую ли я деньги компании на свой отдых :-) LOL.
          Самое смешное, что я готовился к этому вопросу, но все ответы заезжанные и ребята проводящие собеседования их слышали 100 раз.
          Именно "заезженность" вопросов про недостатки и мешает мне уверенно на них отвечать. Ну не стану же я реально рассказывать про мои недостатки которые могут помешать конкретной работе....приходится выдумывать что-то несущественное, затем придумывать как я работаю над исправлением этих несущественных недостатков.... может и правда подумать над тем как в шутливой форме уйти от ответа.
          Мое мнение такое - если работа постоянная, хорошо оплачеваемая и нравится вам, то не стоит задумываться о том каким вы были в списке - первым или 100м, факт в том, что работу вы получили и будете жить припеваючи!
          Ну то что я была не first choice меня вообще-то мало волнует. Я просто хочу понять на будущее что я делаю не так, где допускаю ошибки, что бы попробовать избежать этого в будущем.

          Я понимаю что невозможно иметь 100% успех на всех интервью. Тут играют роль не только наши личные качества, но и личные качества того кто интервьюирует. Субьективность существует на любом интервью и это конечно правильно. Ведь начал’ник ищет человека с которым именно ему потом работать.

          Comment


          • #6
            Re: How to succeed in a job interview - наш опыт.

            Насчет "большого босса", он задает такие вопросы, потому что он тоже человек и иногда берут на работу только потому, что ваши интересы/хобби/времяпровождения/чуство юмора - совпадает с боссом если вы им подходите по другим критриям, которых может быть достаточно в резюме. Вы, кстати, очень даже правильно отвечаете на вопросы о недостатках, я считаю это идеальный подход. Лучше чем в юморную рулетку играть с людьми у которых неизвестное чуство юмора.
            Мне кажется, еще как вариант, straight мужчины либо устраняются от провождения интервью или сами их избегают чтобы внешность девушки не влияла на их решение.

            Comment

            Working...
            X