Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я хочу узнать Ваше мнение по вопросу трудоустройства человека, имеющего ученую степень кандидата наук в США. Сразу хочу подчеркнуть, что я имею в виду гуманитарный профиль, в первую очередь с историческим, архивным и социологическим образованием. Интересует все: котируются ли российские молодые ученые в штатах? является степень плюсом в резюме или это нафиг никому не нужно? нужно ли подтверждать свою степень? куда преспективней пробиваться в частные компании или на государеву службу и проч. проч.
    Заранее спасибо за ответы и советы!

  • #2
    Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

    Давайте сразу определимся - чем ЛИЧНО ВЫ отличаетесь от сотен и тысяч других кандидатов наук с гуманитарным профилем (в России)? И чем вы лучше тысяч и тысяч докторов философии в США? Ведь на работу будут брать не абстрактного "молодого ученого", а вполне конкретного человека. Поэтому тут же встает вопрос - почему должны выбрать именно вас.

    PS. На "государеву службу" можно попасть (за весьма-весьма редким исключением) только имея американское гражданство.

    Comment


    • #3
      Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Давайте сразу определимся - чем ЛИЧНО ВЫ отличаетесь от сотен и тысяч других кандидатов наук с гуманитарным профилем (в России)? И чем вы лучше тысяч и тысяч докторов философии в США? Ведь на работу будут брать не абстрактного "молодого ученого", а вполне конкретного человека. Поэтому тут же встает вопрос - почему должны выбрать именно вас.

      PS. На "государеву службу" можно попасть (за весьма-весьма редким исключением) только имея американское гражданство.
      При чем тут "отличаетесь от сотен и тысяч других кандидатов наук с гуманитарным профилем"? Речь идет не об этом. И не о том, почему должны выбрать меня. В конце концов это решение принимает работадатель, а не я и не Вы. Меня интересует обстановка в стране, связанная именно с рынком вакансий ученых. Не преподавателей школ. Не медиков. Не программистов. Не строителей, а тех, кто имеет ученую степень.

      Comment


      • #4
        Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

        Originally posted by sacrifire View Post
        Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я хочу узнать Ваше мнение по вопросу трудоустройства человека, имеющего ученую степень кандидата наук в США. Сразу хочу подчеркнуть, что я имею в виду гуманитарный профиль, в первую очередь с историческим, архивным и социологическим образованием. Интересует все: котируются ли российские молодые ученые в штатах? является степень плюсом в резюме или это нафиг никому не нужно? нужно ли подтверждать свою степень? куда преспективней пробиваться в частные компании или на государеву службу и проч. проч.
        Заранее спасибо за ответы и советы!
        Обстановка показывает, что гуманитарщики в основном работают сейчас в сфере услуг, поскольку многие не могут найти работу по специальности. Примерно 70%/30% судя по статистике отзывов выпускников последних лет.
        Российские молодые ученые котируются одинаково с китайскими, монгольскими, американскими и алжирскими и всеми остальными. Если у них американское образование, отличный английский и есть разрешение на работу в америке.
        Указание степени иногда является плюсом, иногда минусом. То же и по поводу подтверждения (эвалюации). Все зависит от требований к должности и требований работодателя.
        В США бессмысленно обсуждать трудоустройство "вообще". Устройство на работу является предельно конкретизированным и личностным процессом. В гуманитарной сфере еще более, чем в технической.

        Comment


        • #5
          Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

          Originally posted by potomushta
          Обстановка показывает, что гуманитарщики в основном работают сейчас в сфере услуг, поскольку многие не могут найти работу по специальности. Примерно 70%/30% судя по статистике отзывов выпускников последних лет.
          Российские молодые ученые котируются одинаково с китайскими, монгольскими, американскими и алжирскими и всеми остальными. Если у них американское образование, отличный английский и есть разрешение на работу в америке.
          Указание степени иногда является плюсом, иногда минусом. То же и по поводу подтверждения (эвалюации). Все зависит от требований к должности и требований работодателя.
          В США бессмысленно обсуждать трудоустройство "вообще". Устройство на работу является предельно конкретизированным и личностным процессом. В гуманитарной сфере еще более, чем в технической.
          откуда статистические данные? можно ссылку?
          И еще вопрос, в каких случаях степень это минус?

          Comment


          • #6
            Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

            Originally posted by sacrifire
            откуда статистические данные? можно ссылку?
            И еще вопрос, в каких случаях степень это минус?
            На сайтах университетов и профессиональных сообществ выпускники делятся данными, кто, когда и где нашел или не нашел работу. Поройтесь по интересующей вас специальности.
            Минус в случаях, когда степень не требуется для должности обязательно. Тогда вы - overqualified и вас не берут, очень распространено в США.

            Comment


            • #7
              Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

              Originally posted by sacrifire View Post
              Меня интересует обстановка в стране, связанная именно с рынком вакансий ученых. Не преподавателей школ. Не медиков. Не программистов. Не строителей, а тех, кто имеет ученую степень.
              Для ученых с мировым именем, с международными публикациями, с изобретениями и патентами, рынок всегда открыт. Для "никому неизвестных ученых", неизвестно как получивших степень и не представивших миру ничего уникального, рынок закрыт. Естественно, бывают чудеса, когда кому-то понадобилось "заткнуть дыру" (например, для прохождения аттестации или аккредитации нужно иметь определенное количество PhD). Но это из разряда "не поддающихся анализу выбросов". А в целом в науке, как и во всех других областях, на работу нанимают тех, кто будет полезен и будет восполнять определенную нужду.

              Comment


              • #8
                Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

                Originally posted by MedicalExaminer
                А в целом в науке, как и во всех других областях, на работу нанимают тех, кто будет полезен и будет восполнять определенную нужду.
                Тут полностью согласен. Аспиранты, КН и ДН, чаще всего требуются "по нужде".
                Мда, грусто все это.

                Comment


                • #9
                  Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

                  Originally posted by sacrifire View Post
                  Тут полностью согласен. Аспиранты, КН и ДН, чаще всего требуются "по нужде". Мда, грусто все это.
                  Извините, но я вас не понимаю. Все, везде и всегда живут и существуют чтобы восполнять чью-то нужду. Будь я директор предприятия, управляющих госпиталем или руководитель научного заведения. Зачем я буду нанимать кого-то, кто мне не нужен? Пусть даже он будет супер-крутым управленцем, хирургом или ученым. У меня есть определенная задача. Мне нужно ее выполнить. И я ищу человека, который сможет ее выполнить. То есть я буду искать человека, который восполнит мою нужду. Поэтому не надо грустить - нужно становиться тем, кто сможет восполнить ту или иную нужду.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

                    Originally posted by MedicalExaminer
                    Извините, но я вас не понимаю. Все, везде и всегда живут и существуют чтобы восполнять чью-то нужду. Будь я директор предприятия, управляющих госпиталем или руководитель научного заведения. Зачем я буду нанимать кого-то, кто мне не нужен? Пусть даже он будет супер-крутым управленцем, хирургом или ученым. У меня есть определенная задача. Мне нужно ее выполнить. И я ищу человека, который сможет ее выполнить. То есть я буду искать человека, который восполнит мою нужду. Поэтому не надо грустить - нужно становиться тем, кто сможет восполнить ту или иную нужду.
                    Объясню, разница между кандидатом наук и человеком с ВО лишь в том, что человек с ученой степенью разбирается отлично в каком-либо очень узком вопросе (теме своего дисера). Все остальное он знает на уровне 5-6 летнего вузовского образования. Т.е., утрируя, есть проблема, в которой я орентируюсь лучше Вас и это признало государство, выдав мне кандидатские корочки. Вся соль в том, что та область, которую я разрабатываю, может не найти своего применения потому что, скажем, поменялась политическая ситуация. Хотя в работе есть обоснование актуальности, практической значимости и т.д. В идеале, работа должна вестись по инициативе исследователя, а не потому, что это вдруг стало нужно кому-нибудь.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

                      Originally posted by sacrifire View Post
                      В идеале, работа должна вестись по инициативе исследователя, а не потому, что это вдруг стало нужно кому-нибудь.
                      Честно говоря, с трудом могу себе представить ситуацию, когда бы "исследователю, ученому, кандидату наук" вдруг дали деньги, и сказали "веди исследования по своей инициативе". Насколько я знаю, тем же исследователям (правда я сталкивался с техническими людьми), дают вполне конкретную задачу - сделай то-то и то-то. Да, возможно попутно он изобретет или откроет что-то новое. Но просто "пускать по течению" даже докторов наук (не говоря уже про кандидатов), на мой взгляд достаточно бесперспективное занятие.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Работа в США для тех, кто является кандидатом наук

                        Originally posted by sacrifire View Post
                        Объясню, разница между кандидатом наук и человеком с ВО лишь в том, что человек с ученой степенью разбирается отлично в каком-либо очень узком вопросе (теме своего дисера). Все остальное он знает на уровне 5-6 летнего вузовского образования. Т.е., утрируя, есть проблема, в которой я орентируюсь лучше Вас и это признало государство, выдав мне кандидатские корочки. Вся соль в том, что та область, которую я разрабатываю, может не найти своего применения потому что, скажем, поменялась политическая ситуация. Хотя в работе есть обоснование актуальности, практической значимости и т.д. В идеале, работа должна вестись по инициативе исследователя, а не потому, что это вдруг стало нужно кому-нибудь.
                        С этим можно спорить.
                        Государство признало, что вы лучше разбираетесь в чем-то и оно же признало полную ненужность этих знаний в нынешнее время, к примеру. И что?
                        Множество людей и без ученых степеней постоянно теряют востребованность своих профессий. Из-за технического прогресса, из-за политической ситуации, из-за перемещения рынков, из-за десятков других причин. Это же не значит, что нужность и актуальность должна решаться их личными или коллективными обоснованиями.
                        Исследования как раз и ведутся по инициативе исследователя, который тем или иным путем доказал нужность своей работы и получил под нее грант от заинтересованного лица или организации. Я не о России, хотя подозреваю, что и там сначала необходимо доказать нужность чего-то кому-то. Иначе это просто становится кормушкой.

                        Comment

                        Working...
                        X