Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работающая мама 3х детей

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Работающая мама 3х детей

    fisherman писал(а) Wed, 18 October 2006 09:42
    Lucy писал(а) Wed, 18 October 2006 09:36
    Дочка знакомой приехала в 8 лет - через год уже не говорила по-русски, стала чистокровной американкой.
    Мне показалось, что Вы с оттенком гордости пишете об этом.



    вам слегка показалось. Оттенок гордости может промелькнуть в отношении быстрой адаптации, но не в отношении потери родного языка. Все зависит от родителей и их упорства, а также способностей ребенка. Знаю и случаи, когда и через пару лет после приезда ребенок в 14 лет говорил по-английски только на бытовом уровне общения с соседними мальчишками и очень сильно отставал в школе.



    К сожалению, у меня тоже проблемы с русским, хотя я сюда приехала в 20 лет. Муж и его брат все еще говорят по-польски на бытовые темы, но писать-читать не умеют. Я - наоборот, с письменным русским все более или менее в порядке, а вот говорю на жуткой смеси (вам наслайсить или писом возьмете?)



    Про чистокровную американку - это как из американского анкедота:



    как называется человек, который говорит на двух языках? [Bilingual]. Как называется человек, который говорит на многих языках? [Multilingual]. А как называется человек, который говорит на одном языке? [American].

    Comment


    • #17
      Re: Работающая мама 3х детей

      Фотиния писал(а) Wed, 18 October 2006 10:29
      Еще вопрос: старший(16лет) наверное должен будет пойти в какой то колледж? Во сколько лет заканчивается образование в школе?
      вот как закончит школу, так и пойдет в колледж. Вам выгоднее, чтобы он шел в колледж через год после прибытия - платить за колледж будете намного меньше (как резиденты штата). Не забудьте сразу же по приезду сделать ему [State ID] - это как водительские права штата, только без привилегии вождения. Это просто удостоверение личности, а вам оно в дополнение будет служить доказательством резиденства в штате.

      Comment


      • #18
        Re: Работающая мама 3х детей

        Lucy писал(а) Wed, 18 October 2006 11:21
        как называется человек, который говорит на двух языках? [Bilingual]. Как называется человек, который говорит на многих языках? [Multilingual]. А как называется человек, который говорит на одном языке? [American].

        Comment


        • #19
          Re: Работающая мама 3х детей

          Наш сын в 16 лет пошел в школу, чтобы получить аттестат, без него в колледж не примут.

          Как у нас, так после перезда детки стали болеть, я бы не сказала, что чаще, но симптомы простуды стали немного другими, часто высыпания на коже. Но проходит все быстро, мне кажется это естественная адаптация к новым вирусам.

          Второй сын (ему 13 лет) учится в средней школе и бесплатно продолжает учиться играть на кларнете. На днях из его школы прислали целый список кружков из котоого можно выбрать по желанию, тоже бесплатно, плюс с ноября начинаются дополнительные занятия по чтению и математике два раза в неделю. Младший сын (ходит в елементари скул) тоже мог бы заниматься музыкой, но пока ему еще тяжело, он еще не очень хорошо знает язык.

          Адаптация к школе у детей проходит по разному, старший в хай скул нудит, что ему скучно на математике, но у него совсем слабый язык и на более высокий уровень математики его не переводят, у среднего все в порядке, а младший грустит, что с ним не особо играют. Но все это не критично.

          Comment


          • #20
            Re: Работающая мама 3х детей

            А что, вирусы сильно отличаются от наших?

            Comment


            • #21
              Re: Работающая мама 3х детей

              Конечно, у них же американское гражданство!

              Comment


              • #22
                Re: Работающая мама 3х детей

                По поводу гражданства класно но хочется и самим получить гражданство.Мы только учавствуем в DV зато в прошлом году провели сказочную неделю в штатах!

                Comment


                • #23
                  Re: Работающая мама 3х детей

                  не путайте туризм с иммиграцией....

                  Comment


                  • #24
                    Re: Работающая мама 3х детей

                    Никто не путает.Понимаем что туризм и иммиграция совершенно разные вещи!Настроенны целеустремленно и прекрастно понимаем что нас ожидает!Но как говорится:кто не рискует тот не пьет шампанского.Остается ждать результатов лотереи.

                    Comment

                    Working...
                    X