Announcement

Collapse
No announcement yet.

Советы для учителей...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Советы для учителей...

    Только что прочитал статью про американские школы и русские и в сравнение! В большинстве согласен с тем, что там говориться. Здесь есть учителя и я так подумал, что Вам будет интересно прочитать, так как там есть советы для учителей...

    Статья Если не в тему, простите

  • #2
    Re: Советы для учителей...

    Вы не можете выложить текст статьи?
    Вообще не открывается
    Открылось.Спасибо

    Comment


    • #3
      Re: Советы для учителей...

      Не знаю почему не открывается... у меня открылось все и без задержек.
      Я не хотел выкладывать ее, так как она большая и это 3 часть! Для педагогов сайт очень хороший. Там достаточно тем для педагогов... Если нужна будет ссылка на сайт, я скину в личку. Просто боюсь, что у меня мало постов и меня забанят


      Статья называется: Американский учитель на работу к русскому завучу не пойдет!

      Другой пример из собственного опыта. Когда я получила приглашение на работу в американскую школу, я взяла с собой старшего сына-девятиклассника. Это был совершенно домашний ребенок – тихий, скромный, очень робкий. Ему было трудно вживаться в американскую школу – ребята вокруг простые, без комплексов, и очень активные, никуда не спрячешься. С другой стороны, школа ему нравилась, потому что после русской школы учиться было легко и весело – программа была для него, что игра в школу.

      Через год я вдруг неожиданно заметила, что мой сын изменился на американский манер: стал раскованным, веселым, говорливым, откуда-то взялось чувство юмора. Когда мы приехали в Россию в отпуск – ни друзья, ни учителя не могли его узнать, они были потрясены такой переменой. Позже он закончил школу, поступил в университет, сразу же пошел работать, при этом сам полностью оплачивал свою далеко не дешевую учебу. У него появилась машина, купленная на свои кровно заработанные, и уже обучаясь в университете, он открыл свой бизнес. Я совершенно спокойна за него, зная, что в жизни он не пропадет. Он получил неплохие знания в русской школе и необходимую подготовку к жизни в школе американской. А закончи он нашу российскую школу? Конечно, он получил бы хорошие знания в силу своих способностей и трудолюбия, но потом мама и папа тащили бы его за ручку сначала в институт, потом на работу, потом в семейную жизнь, и так до старости.

      Русская школа готовит “академиков”. Конечно, при условии, что все учатся как положено. Неважно, понадобится ли тебе химия или физика в жизни или нет, будь добр, отбарабань пять положенных лет. Ах, вам не нравится бином Ньютона? (Удивительно, я еще помню этот термин!) Ну уж ничего не поделаешь – программой предусмотрено – учите! И так по всем предметам. Никакого творческого или индивидуального подхода. До сих пор не пойму, зачем меня заставляли учить чуть ли не высшую математику, ядерную физику, какие-то там сложные химические реакции, если уже в 8 классе я знала, что буду не физиком, а лириком?

      В американской школе все сориентировано на будущую профессию. Прежде всего ученику помогают определить его сильные и слабые стороны, а уж потом подбирают программу. Каждому – индивидуально! Если ты физик – вот тебе несколько лет физики, иди и учи. Если ты лирик – вот тебе только основы физики, а остальное – гуманитарные науки. Помимо обязательных предметов есть широкий диапазон классов по выбору. В нашей школе в Джуно можно взять уроки рисования, прикладного искусства, керамики, актерского мастерства, скульптуры, мультипликации, компьютеров, компьютерной графики, бизнеса, менеджмента, кулинарии, дизайн интерьера, шитья и рукоделия, дизайн одежды, музыки (от эстрадного до симфонического оркестра), видеопроизводства, фотографии, иностранных языков (испанский, французский, русский и японский) и много-много других, так нужных нашим детям для полной подготовки к жизни. Занимаются они всем этим серьезно. На уроках по строительству строят настоящие дома, которые потом продаются жителям города. На уроках актерского мастерства ставят настоящие спектакли, которые показывают в театре города, и на которые иногда даже трудно купить билеты. На уроках бизнеса уходят в настоящие офисы помогать в работе опытным бизнесменам.

      Не спорю, хороший выпускник русской школы знает больше. Но хороший выпускник американской школы умеет больше. И неизвестно, что в нашем сегодняшнем мире важнее.

      Подрастают мои младшие дети, которые учатся периодически то в русской, то в американской школе. Честно говоря, пока они в начале и середине школьного пути, я хотела бы, чтобы они больше времени проводили в русской школе. Но заканчивать они будут школу американскую. Пусть уж лучше учатся жизни, а не биномам Ньютона.

      Я вовсе не пытаюсь идеализировать американскую школу. В ней есть довольно много недостатков. И многие из них совершенно нелепы. Мне, например, страшно не нравятся переполненные классы по 35-40 человек, особенно на уроках иностранных языков. Представьте себе, каким виртуозом должен быть учитель, чтобы дирижировать этаким “оркестром” шесть уроков в день!

      Мне не нравится, что иностранные языки в американской школе по- прежнему на задворках. В Америке очень популярна такая шутка: человек, который говорит на двух языках, называется билингвом; человек, говорящий на трех языках и более, называется полиглотом. А как называется человек, который говорит только на одном языке? Американец! Увы, это печальный факт.

      Мне не нравится, как составлены программы по общественным наукам. Мой муж, историк по образованию, проводя занятия в школе, был потрясен тем, как американские школьники изучают историю, географию и культуру: весь учебный материал которых (даже включая Вторую мировую войну!) сориентирован в основном на США. И если бы не наши замечательные учителя из разных стран, ученики нашей школы, как и большинство американцев, не знали бы ничего о мире вокруг них.

      Мне еще много чего не нравится в американской школе…

      И последнее: мне кажется, что две системы образования – российская
      и американская – две крайности. Одна – бесконечное штудирование и вызубривание нужных и ненужных предметов, и при этом полная беспомощность в жизни после окончания школы. Другая – “галопом по Европам” в науках (если надо – университет позже доучит), но зато полная независимость и уверенность в себе при выходе из школы. Вот если бы объединить их, взять самое лучшее из обеих – получилась бы потрясающая система образования! Да вот упрямы и горды обе стороны – критику
      не воспринимают, к переменам не тяготят. А наши дети, между тем, столько теряют от этого! Кроме моих собственных, конечно. Тем повезло…

      СОВЕТЫ БУДУЩИМ АМЕРИКАНСКИМ УЧИТЕЛЯМ

      Прежде всего будьте готовы к длительному рабочему дню, не менее 8 часов. У вас будет одно “окно”- свободный урок, который дается на подготовку к урокам и проверку работ.

      * * *
      Американская школа отделена от религии. Ни в коем случае не ведите разговоры на религиозные темы. Не рекомендуется даже произносить фразу “С Рождеством!” или “С Пасхой!” Вместо этого можно сказать нейтральное “С праздником!”

      * * *
      Воздержитесь от комментариев на политические темы – учитель не должен навязывать ученикам свои политические взгляды. Учителям в школе не рекомендуется критиковать правительство, а также ту или иную партию. Если ученики спорят на политические темы, высказывайтесь очень осторожно, чтобы не оскорбить выбор той или иной стороны.

      * * *
      Нельзя озвучивать оценки учащихся – ни голосом, ни на бумаге. Впрочем, можно назвать вслух отличные оценки, но ни в коем случае не средние или плохие! Считается, что вы публично оскорбили ученика, если выставили его перед всем классом в неприглядном свете.

      * * *
      По той же причине нельзя ругать учащихся при всем классе. Воздержитесь от негативных оценок и комментариев – можете потерять не только рабочее место, но и квалификацию учителя.

      * * *
      Американские учащиеся не любят зубрежки. Ориентируйтесь больше на творческие задания, исследования, это даст лучший результат.

      * * *
      Имейте ввиду, что на контрольных работах и тестах списывание считается чуть ли не преступлением. Как правило, американские школьники не списывают (не в пример российским), но если кто-то попался на этом, можете смело ставить двойку – претензий не будет, закон на вашей стороне!

      * * *
      Берите с собой в школу ланч – от той еды, которую вы найдете в школьном буфете, у вас скорее всего разыграется гастрит.

      * * *
      Приятная сторона: несмотря на большую нагрузку, вы будете освобождены от классного руководства – это удел кураторов (counselors). У вас будет больше времени на подготовку к урокам и проверку работ.

      Comment


      • #4
        Re: Советы для учителей...

        Кто-нибудь знает возможно ли устроиться учителем начальных классов в США или профессором в университет? Я кандидат наук, английский знаю в совершенстве.

        Comment


        • #5
          Re: Советы для учителей...

          Здравствуйте!! хочу поинтересоваться реально ли найти работу репетитором или преподавателем китайского языка на курсах? штат массачусетс город спрингфилд.

          Comment


          • #6
            Re: Советы для учителей...

            Спасибо за советы! Очень пригодятся! Правда сначала нужно понять, как получить приглашение на работу в американской школе. Я учитель химии, специализируюсь на старших классах. Как понимаю, химия не основное направление в любой школе, так что остается рассчитывать на простое везение.
            Кто-нибудь подскажет во Флориде много русских школ? И по какими программам вообще учатся в русских школах, по российским или же по американским?

            Comment


            • #7
              Re: Советы для учителей...

              Originally posted by Himawari View Post
              Кто-нибудь подскажет во Флориде много русских школ? И по какими программам вообще учатся в русских школах, по российским или же по американским?
              Русские школы? Ни разу не слышала. А зачем? Все детки ходят в местные.

              Comment


              • #8
                Re: Советы для учителей...

                На русском форуме города Тампа во Флориде просто увидела объявление о наборе в русскую школу. Больше информации там не было, поэтому решила спросить здесь...
                Очень интересна система преподавания естественного профиля в американских школах. Если на форуме есть русские учителя, которые преподают в школах США, расскажите поподробнее об этом?

                P.S. Прошу прощения у администраторов форума, если этот вопрос не по теме, и его нужно было расположить в другом месте!

                Comment

                Working...
                X