Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужен совет "бывалых американцев"!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужен совет "бывалых американцев"!

    Здравствуйте!

    Недавно выиграл ГК в dv лотерее. Мне 20 лет, в этом году заканчиваю 4й курс. К сожалению, на моей специальности нет возможности получить диплом бакалавра (т.е. проучиться 4 года и улететь в Америку уже с дипломом о высшем образовании). Специальность у меня компьютерная: "Математическое обеспечение и администрирование вычислительных систем", в дипломе будет написано "математик-программист". В сложившихся условиях у меня возник вопрос: как заканчивать ВУЗ (закончу 4 курса; летом обязательно уеду, т.к. въездная виза имеет срок действия; нужно будет вернуться потом и как-то получить диплом)?

    Вот пара вопросов:
    1. Как работодатели относятся к дипломам IT специальностей других стран? (из России в частности). Я слышал, что катируются они гораздо хуже, чем дипломы местных университетов. Какие могут быть вопросы (касаемо образования, диплома, если получены не в США) на интервью? Могут ли попросить сдать экзамены для проверки знания английского?
    2. Есть ли возможность greencard holder'у получить заем у государства США, чтобы перевестись и доучиться в одном из университетов США? (Я уже был в США по J-1 визе и у меня есть SSN)

    P.S.
    Thanks in advance!

    P.P.S
    На интересующую меня тему на форуме смог найти только вот это: http://www.ulitka.com/forums/%D0%A0%...%90-43750.html

  • #2
    Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

    Как правило в IT сфере работодатель смотрит больше на опыт работы, чем на диплом.
    Вы можете въехать в Штаты, получить грин карту на руки, оформить реентер пермит и уехать доучиваться и получать диплом. Или можете попробовать перевестись. Лоан получить на обучение можно, но поскольку у вас не будет кредитной истории, это будет сложновато. Наверное в вашем случае лучше приехать уже с дипломом.

    Comment


    • #3
      Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

      Americanka, спасибо за ответ

      Лоан получить на обучение можно, но поскольку у вас не будет кредитной истории, это будет сложновато
      Получением заема занимается сам университет: договаривается с правительством, сам получает деньги. Как тогда моя кредитная история влияет на его получение? Или я не прав?

      Вы можете въехать в Штаты, получить грин карту на руки, оформить реентер пермит и уехать доучиваться и получать диплом.
      Как я понял, есть возможность оформить реентер пермит и отсутствовать в США до 2х лет, так? (информация вот из этого поста: http://www.ulitka.com/forums/%D0%AF_...ard-40323.html)

      Comment


      • #4
        Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

        Student loan дает банк. Чаще всего родители оформляют на себя первый лоан, а дальше уже можно трансфер делать на самого студента. Если самому - не знаю, дадут ли без кредитной истории. Это лучше у нынешних студентов спросить.
        Реентри пермит вы сможете оформить без проблем, так как учеба считается уважительной причиной для отсутствия в стране.

        Comment


        • #5
          Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

          Student loan дает банк.
          Заем ведь у государства, не до конца понял причем тут банк. Поясните, пожалуйста.

          Comment


          • #6
            Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

            Originally posted by sardian View Post
            Заем ведь у государства, не до конца понял причем тут банк. Поясните, пожалуйста.
            Что значит у государства? Вы про FAFSA говорите? Или вообще про студенческие лоны?

            Comment


            • #7
              Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

              Я говорю про federal loan, который выдает государство для оплаты обучения. Вот ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Student...#Federal_loans

              Comment


              • #8
                Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

                И еще одна: http://www.direct.ed.gov/student.html

                Заранее спасибо

                Comment


                • #9
                  Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

                  Это и есть FAFSA. Вам нужно будет обратиться в университетский finanсial aid department и все там узнать. Скорее всего вы сможете получить этот лоан.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

                    Originally posted by sardian
                    Я говорю про federal loan, который выдает государство для оплаты обучения. Вот ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Student...#Federal_loans
                    а что обзательно эта кредитная история? вот блин я ж хочу чтоб мои друзья пошли все в колледж учится и чтоб на FAFCA запплаились там написано что грин кард холдерам тож дают, но у них не будет никакой истории.
                    недавно один знакомый беработный, правда гражданин оформил FAFSA и сказал даже что и ваще отдавать не надо будет.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

                      недавно один знакомый беработный, правда гражданин оформил FAFSA и сказал даже что и ваще отдавать не надо будет.
                      эт как же так? я слышал, что можно получать стипендию приличную и учиться хорошо, тогда часть долга прощают (по-моему 25 процентов от суммы займа).

                      Comment


                      • #12
                        Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

                        Originally posted by sardian View Post
                        эт как же так? я слышал, что можно получать стипендию приличную и учиться хорошо, тогда часть долга прощают (по-моему 25 процентов от суммы займа).
                        FAFSA тем и хороша, что там часть лона не отдается. Все зависит от вашей финансовой ситуации. Но этот лон не всем дают.
                        Если хорошо учитесь, то можно искать и апплаиваться на гранты. Тоже очень хорошая мат.помощь.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Нужен совет "бывалых американцев"!

                          Вам дадут Stafford loan (subsidized и unsubsidized) безо всякой кредитной истории, его надо будет выплачивать через 6 месяцов после окончания учебы. FAFSA (это такая форма в которой вы описываете свои доходы и она высчитывает вам мат. помощь для учебы) считает не только лоаны, но еще и work and study и гранты (в зависимости от штата, я например получаю NJ Tuition Aid grant). Проблема только в том что т.к. вам нет 24х лет, вы dependent student, т.е. правительство считает, что школу вам оплачивать помогают родители. В результате, вам предоставят меньше финансовой помощи чем independent student. Т.е. конечно вы можете доказать что в вашей семье совсем маленький доход и что вам нужна доп. помощь, но я не знаю как это делается, если честно, но я знаю что это возможно. Еще вы можете подавать на разные scholarships, что тоже очень поможет в оплате учебы, но учиться надо очень хорошо.
                          Я бы вам посоветовала приехать, получить реентри пермит, как уже советовали, и доучиться на родине. Приехав уже с дипломом, вы можете для начала попробовать найти internship, ну а потом доказать что вы ценный работник и стать постоянным работником. По поводу языковых тестов при приеме на работу я не слышала, только при поступлении в вуз вам придется такой сдавать. Но конечно же когда будете проходить интервью на работу, вам нужно будет показать что вы неплохо владеете англ, будет больше шансов получить эту работу. Так что учите язык. Удачи!

                          Comment

                          Working...
                          X