Announcement

Collapse
No announcement yet.

ситуация с H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ситуация с H1B

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой друг приехал по Н1В визе которую недавно получил в Москве, но когда он прибыл в США, компания-работодатель сказала, что проектов для него сейчас нет, и вообще сейчас трудное время, подождите месяц и если продвижений не будет то извините.
    Вот прошло 1,5 месяца и продвижений нет, компания конечно не заплатила никаких пэйстапов чтобы сделать трансфер на другую компанию, более того они сказали что если департамент труда когда-нибудь поинтересуется насчет данного сотрудника, то они прямо скажут что он никогда на них не работал, и в этот момент мой друг просто потеряет свой статус.
    После долгих размышлений, он решил вернуться в Россию. И теперь у нас такой вопрос, сохранится ли его статус и виза которые проставлены до сентября 2011 года если он уедет на долгое время, сможет ли он приехать в США еще раз, к примеру, в конце 2010-го или начале 2011-го года, когда эта компания всеже найдет для него проекты, или при возвращении в Россию на долгий срок его Н1В теряет силу.
    Заранее огромное СПАСИБО!
    Извините, что много текста, не смог рассказать короче.

  • #2
    Re: ситуация с H1B

    Видно с этим еще никто не сталкивался, что-то ответов нет совсем.
    Ну надеюсь всёже у моего друга всё будет в порядке. Выбора у него в принципе всёравно особого нет, кроме как вернутся и ждать.

    Anyway, всем успехов!

    Comment


    • #3
      Re: ситуация с H1B

      Originally posted by Richard Dair
      Видно с этим еще никто не сталкивался, что-то ответов нет совсем.
      Ну надеюсь всёже у моего друга всё будет в порядке. Выбора у него в принципе всёравно особого нет, кроме как вернутся и ждать.

      Anyway, всем успехов!
      рабочая виза действительна только при наличии работы, потому если ее нету и новая работа примерно в течении месяца не обнаружилась, и не сделан трансфер, виза становится недействительной, не смотря на то что она стоит в паспорте, и пребывание по ней в сша является далее нелегальным, на сколько известно мне.
      у нас в универе сотрудники отдела по визам (международных отношений типа) информировали USCIS если неожиданно прекращалась работа у человека по Н визе, так что повторный въезд по "неработающей" визе, как и непокидание сша в срок, могли быть чреваты. впрочем, никто из моих знакомых не пробовал, а я свою быстренько меняла на Н4.
      мой шеф, который был тоже по Н1, по окончании работы (хотя его виза была еще действительна год) месяца полтора искал работу, не нашел и тоже отбыл на родину, хотя уже у него был аджастмент оф статус по гринке.
      так что думаю вернуться на родину-верное решение вашего товарища, если нет работы.

      Comment


      • #4
        Re: ситуация с H1B

        Originally posted by Richard Dair View Post
        Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой друг приехал по Н1В визе которую недавно получил в Москве, но когда он прибыл в США, компания-работодатель сказала, что проектов для него сейчас нет, и вообще сейчас трудное время, подождите месяц и если продвижений не будет то извините.
        Вот прошло 1,5 месяца и продвижений нет, компания конечно не заплатила никаких пэйстапов чтобы сделать трансфер на другую компанию, более того они сказали что если департамент труда когда-нибудь поинтересуется насчет данного сотрудника, то они прямо скажут что он никогда на них не работал, и в этот момент мой друг просто потеряет свой статус.
        После долгих размышлений, он решил вернуться в Россию. И теперь у нас такой вопрос, сохранится ли его статус и виза которые проставлены до сентября 2011 года если он уедет на долгое время, сможет ли он приехать в США еще раз, к примеру, в конце 2010-го или начале 2011-го года, когда эта компания всеже найдет для него проекты, или при возвращении в Россию на долгий срок его Н1В теряет силу.
        Заранее огромное СПАСИБО!
        Извините, что много текста, не смог рассказать короче.
        какая-то левая организация у вашего друга,если у него виза H1B ,то работадатель ведь ее и делал,подавал документы в,оплачивал адвокатам за работу... и есть ведь контракт,который показывал в москве на собеседовании в посольстве,так,что можно их судить(денег это стоит).с другой стороны,он там,он может новую рабою там искать,ходить на собеседования....и визу ему могут переделать на нового работадателя,опять же если компания заинтересованна в нем.(моему супругу в прошлом году так обещали зделать визу в компании по TAX,и из 9 человек зделали во время только 2, а потом через 8 мес остальным ,так их нельзя просто засудить, у них тоже с работой меньше стало)

        Comment

        Working...
        X