Announcement

Collapse
No announcement yet.

Требуется совет.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Требуется совет.

    Добрый день господа и дамы форумчане.
    такой вот вопрос банальный.
    я работаю в туризме, в данный момент уже прошёл и огонь и трубы и всё что можно и руковожу большим отделом, порядка 150 человек.

    отлично знаю все нюансы этой сферы начиная от авиаперевозок, заканчивая визами и паспортами, ВИП залами, гостиницами и трансферами, как, где и что.

    в молодости сох по кодингу, как наверное практически вся молодёжь пост перестройки, соответственно до сих пор без труда могу работать с С+, знаю паскаль (внутри Делфи), писал сайты на ПХП, HTML и яве, с XML немного работал, ну и бэйсик в среде Акцесса + SQL наверное на самом высоком уровне (из моих знаний). да забыл сказать, это может и ничего не стоит, но есть сертификат MCDBA, получил ещё в 2003 году.

    такой вот вопросец. стоит ли мне потратить этот год-полтора до переезда (я имею ввиду DV в случае выигрыша, но речь не об этом) углубиться в IT , или выгоднее (для меня, в плане переквалификации) остаться в туризме по приезду? может есть у кого примеры работы в этом, может друзья у кого работают?

    английский на уровне 6-7 из 10, на всякий случай.

  • #2
    Re: Требуется совет.

    Originally posted by Pasaran View Post
    Добрый день господа и дамы форумчане.
    такой вот вопрос банальный.
    я работаю в туризме, в данный момент уже прошёл и огонь и трубы и всё что можно и руковожу большим отделом, порядка 150 человек.

    отлично знаю все нюансы этой сферы начиная от авиаперевозок, заканчивая визами и паспортами, ВИП залами, гостиницами и трансферами, как, где и что.

    в молодости сох по кодингу, как наверное практически вся молодёжь пост перестройки, соответственно до сих пор без труда могу работать с С+, знаю паскаль (внутри Делфи), писал сайты на ПХП, HTML и яве, с XML немного работал, ну и бэйсик в среде Акцесса + SQL наверное на самом высоком уровне (из моих знаний). да забыл сказать, это может и ничего не стоит, но есть сертификат MCDBA, получил ещё в 2003 году.

    такой вот вопросец. стоит ли мне потратить этот год-полтора до переезда (я имею ввиду DV в случае выигрыша, но речь не об этом) углубиться в IT , или выгоднее (для меня, в плане переквалификации) остаться в туризме по приезду? может есть у кого примеры работы в этом, может друзья у кого работают?

    английский на уровне 6-7 из 10, на всякий случай.
    Сосредоточьтесь на чём-то одном. Например Ява или дотнет. Запишитесь на какой-нибудь курс. Заодно и сертификатик будет. Самостоятельно без реальной задачи, мне кажется, будет впустую.

    Остаться в туризме? Имеет смысл узнать насчёт местной переквалификации, сертификации, а лучше второе образование по туристическо-гостинничному бизнесу. Если опыт большой, учиться будет легко. Вам нужно неоспоримое конкурентное преимущество. Или свой бизнес.

    Comment


    • #3
      Re: Требуется совет.

      Originally posted by stari maček View Post
      Сосредоточьтесь на чём-то одном. Например Ява или дотнет. Запишитесь на какой-нибудь курс. Заодно и сертификатик будет. Самостоятельно без реальной задачи, мне кажется, будет впустую.

      Остаться в туризме? Имеет смысл узнать насчёт местной переквалификации, сертификации, а лучше второе образование по туристическо-гостинничному бизнесу. Если опыт большой, учиться будет легко. Вам нужно неоспоримое конкурентное преимущество. Или свой бизнес.
      В том и дело, что с туризмом как-то больше хочется, да и нравится мне это дело, был уже опыт своего бизнеса тут, но приехать в ЮС и начать сразу бизнес не комильфо, сложно, законов не знаю, налогооблажения, ставок, финансов, а платить за это всё никаких денег не хватит, так вот и нужно определиться на годик поработать, опыт, связи и т.п.

      Comment


      • #4
        Re: Требуется совет.

        Originally posted by MikeS View Post
        Я думаю, что единственным реальным вариантом "остаться в туризме" будет "организовать СП между Россией и Штатами". Например, "быть региональным представителем". Так, чтобы бизнес был вроде как в Штатах, но в то же время чтобы был уже раскручен. Просто туристических агентств тут пруд пруди, занять достойную нишу (вернее вклиниться в достаточно плотно забитые ряды тур-операторов) вряд ли быстро получиться (если получится вообще). Но вот если заняться "предоставлением туров для российских туристов" (или как вариант "туры в Россию для американцев"), то возможно получится раскрутиться. Правда тут тоже встает вопрос, в каком регионе это делать. Калифорния, Нью-Йорк, Флорида вероятнее всего уже застолблены. Хотя кто его знает...

        А по-поводу программирования... Тоже перспектива, хотя, как говорится, "если не стоИт, то и не стОит...". Если просто рассматривать "как ремесло", то да. Но если работа не нравится (если программирование не является вашим хобби, от которого вы получаете удовольствие), то трудно добиться каких-то успехов.

        Очень вразумительный ответ, спасибо!

        по пункту первому. не совсем тур бизнес, это в первую очередь обычная продажа авиабилетов, ни туров, ни пакетов, ни путёвок, просто авиа билетов, жд билетов, для корпоративных клиентов, не ориентируясь на частный рынок. И безусловно вы правы, эти места не могут пустовать, спрос был, есть и будет, значит кто-то этим занимается, тем более, что это прибыльный бизнес, можно работать с одним крупным холдингом всю жизнь и ни в чём себе не отказывать.

        по пункту два - это как раз и есть хобби, это то, от чего я удовольствие получаю, и иногда дома пишу базы данных на все темы которые только попадаются под руку, ну, бухгалтерию там домашнюю =)

        но, скорее всего план будет такой - по приезду найти работу в авиакомпании или в аэропорту, продавать билеты просто, хотя трудно будет наверное после руководства, но это не самое страшное в жизни.
        а потом открывать своё агентство....

        Comment


        • #5
          Re: Требуется совет.

          Originally posted by MikeS View Post
          Дело в том, что продажа авиабилетов, путевок, гостиниц, параходов и т.д., уже подмята под себя огромными корпорациями. И между ними идет такая жесткая борьба, что туда лучше не соваться.
          я работаю в крупнейшем агентстве Москвы, и могу смело заявить, клиенты всегда ходят и ищут лучше, как в любом бизнесе. ну да ладно с этим ясно.

          с программированием наверное отбой, да и поработать год - боюсь жена не поймёт изменений в ЗП
          мы уже привыкли , гх гх ни в чём себе не отказывать, и до переезда не хочется вниз...

          Comment

          Working...
          X