Announcement

Collapse
No announcement yet.

h1b transfer, во сколько может обойтись

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • h1b transfer, во сколько может обойтись

    Восстанавливаю свой топик, т.к. он удалился во время падения базы.

    Может так получится, что мой текущий клиент предложит трансфер. У меня контракт с h1b holderom, и он явно захочет получить какую=то сумму, чтобы разойтись без суда. В контракте есть следующий пункты, которые могут влиять:
    1. Я обязан вернуть затраченные на меня деньги. Это понятно, и вернуть эту сумму я всегда готов.
    2. Я обязан выплатить загадочные "недополученные прибыли" своему текущему холдеру. Этот пункт весьма сомнителен, ибо не имеет никаких объяснений, что это за прибыли, и почему я должен их выплатить. Страшилка для работодателей, сомневаюсь что этот пункт может сыграть в суде.
    3. Я не могу уйти на прямую или не напрямую к клиенту. А вот это уже посерьезнее будет. Однако, в случае слишком больших аппетитов моего h1b холдера этот пункт обходится наемом через 3е лицо.

    Я понимаю, ответить на этот вопрос не легко, но может у кого-нибудь были прецеденты. Какую сумму компенсации моему h1b холдеру можно считать нормальной? Сколько он может снять с меня за нарушение контракта, допустим если я уйду напрямую к клиенту, без 3х лиц? Какой вообще порядок компенсаций? Допустим от затратил на меня 10000, нормально ли будет если он в общем захочет получить от меня 30000 или выгоднее для меня решать через суд?

    Очень благодарен за любые ответы\советы.

  • #2
    Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

    Спасибо.

    Я когда-то читал про случай, когда парню пришлось выплачивать 20 000$ только за то, что он не стал работать на работодателя, а ушел к другому.

    Меня больше волнует пункт, о том, что я не могу уйти напрямую к клиенту. Сколько с меня можно поиметь тут?

    Вообще, какую сумму ухода считать нормальной? Допустим на меня было потрачено 6000 согласно договора. Какая может быть общей сумма за уход напрямую к клиенту? например 20000 + 6000 или 30000 + 6000 или 10000 + 6000? Если предел, того, что он сможет с меня получить через суд? Повторяю, я хочу разойтись по-нормальному, но на случай повышенных аппетитов...

    Comment


    • #3
      Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

      Originally posted by MikeS
      Теоретически, если вас брали под конкретный проект, то с вас могут потребовать возмещение неустойки за срыв проекта. Но с другой стороны это все очень труднодоказуемо. Если эти 6000 являются прямыми затратами компании, то "возможные неустойки" и "упущенная прибыль" это все непрямые потери, которые трудно доказать (вернее которые НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ).

      А какие у вас проблемы поработать на компанию годик-другой? Особенно если они будут подавать на вас на Грин Кард? Просто, честно говоря, это не совсем честно по отношению к компании, которая на вас потратилась, которая на вас рассчитывала, с которой вы подписали договор и взяли на себя определенные обязательства. Это, кстати, одна из причин, по которой людям так трудно найти спонсора на рабочую визу - компания делает человеку визу, приглашает его под определенный проект, а он делает ей ручкой и сваливает куда-то на сторону. Криво это как-то...
      Вы вероятно совсем меня не поняли... Статус мне открыл бодишоп, нету у него никаких проектов, по крайней мере в моей области. Все что они делают - сдают меня в аренду другим фирмам. Одна из таких фирм заинтересовалась мной, и хочет чтобы я был ее работником напрямую, а не контактором. Конечно бодишоп на меня рассчитывал - ведь я приношу им приличную сумму каждый месяц. Но, с другой стороны, я сейчас работаю как папа карло, и зачем мне отдавать примерно половину своей зп 3му лицу, которое просто фильтрует финансы затрачиваемые на меня подставляя свой карман? Еще раз, я хочу устроится напрямую в девелоперскую фирму, которая и гринку мне сделает и платить мне напрямую будет. Почему я не хочу поработать годик другой? Да жалко мне шестизначную сумму за ничто выкидывать.

      Comment


      • #4
        Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

        Originally posted by MikeS
        В этой ситуации вы подставляете не только себя, но и эту "девелоперскую фирму". Обычно существует правило, что фирмы не могут переманивать сотрудников, работающих от бодишопа (если только сам бодишоп не хочет избавиться от сотрудника). Я не знаю, чем это чревато, но повторюсь, так не делают.

        Во-вторых, вряд ли вам лично будут платить те же самые деньги, что платят бодишопу. Бодишопу платят как раз за то, чтобы от "консультанта" в любой момент можно было избавиться (достаточно одного телефонного звонка "пусть он больше не приходит, пришлите нам другого"). Например, вы получаете 50 тысяч зарплаты (плюс страховки, бенефиты и так далее). Бодишоп за вас получает 150 тысяч (опять же, 150 это виртуальный номер, который получен умножением 75 долларов вашей почасовой арендной платы на потенциальные 40 часов в неделю в течение года). Если вы пойдете работать на фирму напрямую, то вы НЕ БУДЕТЕ получать эти 75 долларов в час. Вы, вероятнее всего, будете получать 55-60 тысяч в год. Так что не раскатывайте губу на шестизначные зарплаты - это пустые фантазии.

        Для вас самым оптимальным вариантом будет доработать как минимум 1 год, может быть закончить проект, на котором вы работаете сейчас в девелоперской фирме, а потом, когда вас отзовут назад в бодишоп, уже начинать телодвижения.
        Какие 55-60? Вы опять не поняли, я же не официант и не посудомойка. У вас знакомые в айти сфере есть? Поинтересуйтесь уровнем зп там.

        Мне до шестизначной зарплаты осталось всего ничего. Шестизначное число, которое я упоминал, это разница, между тем что получает босс и моей зп за два года.

        Comment


        • #5
          Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

          Originally posted by MikeS View Post
          И еще вдогонку. То, что фирма платит за вас 100 долларов в час еще не значит, что бодишоп получает за вас 200 тысяч в год, отдавая вам 50 тысяч в виде зарплаты. Фирма платит вам ТОЛЬКО ЗА ПРОРАБОТАННЫЕ ЧАСЫ, то есть праздники не оплачиваются, ваши бюлетени не оплачиваются, если вам нужно поехать по делам в тот же бодишоп, то фирма за эти дни/часы не платит. Зато вы получаете зарплату из рассчета 40 часов в неделю. Фирма не оплачивает бодишопу вашу медицинскую страховку - бодишоп платит вам из тех денег, которые вы заработали. Фирма не оплачивает бодишопу ваш лаптоп, перелеты, гостиницу - бодишоп оплачивает. Плюс, бодишоп оплачивает запрлату тем, кто временно сидит без проектов. Плюс, бодишоп оплачивает зарплату бухгалтерам, юристам, аренду помещения, телефонные переговоры, компьютеры и так далее. С каких денег? С тех, что вы заработали. Я не защищаю бодишопы - я говорю, что сейчас большинство компаний вовсе не жируют, а едва сводят концы с концами. Поэтому подумайте еще раз, как это можно сделать так, чтобы "и овцы были целы, и волки сыты".
          У вас неверное представление о бодишопах.
          1. Клиент оплачивает мои командировки
          2. Клиент предоставляет мне ноутбук
          3. Бодишоп не платит тем кто на бенче
          4. Остальное платит бодишоп. Тысяч семь за год заплатит, возьмет с меня раз в 10 больше в лучшем случае

          Comment


          • #6
            Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

            Originally posted by argentum View Post
            Какие 55-60? Вы опять не поняли, я же не официант и не посудомойка.
            доход официанта и посудомойки не больше 25-28 в год.

            Comment


            • #7
              Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

              Originally posted by MikeS View Post
              Я начинал работать "в бодишопе" (правда на внутренних проектах). Но я видел своих друзей, которые работали на проектах на стороне. Поэтому я знаю, что и как работает. Сейчас, как я уже сказал, я нахожусь "с другой стороны", поэтому я знаю, что происходит на клиентской стороне. Мы платим консультантам по часам. Определенную сумму. Если требуется, чтобы консультанты работали на наших компьютерах, то мы предоставляем наши компьютеры. Если нет, то нам все равно, где они возьмут компьютеры, хоть купят за свои деньги. Нам все равно, где консультант будет жить - снимать гостиницу, снимать квартиру, покупать дом или ездить за 200-300 миль. Это не наша забота. То, что ваш бодишоп не платит тем, кто на бенче - это плохо. Это нужно было обговаривать заранее. С другой стороны, если вы на бенче больше пары недель, то у вас появляется отличная возможность уйти из компании, обосновывая это тем, что "они обязаны платить вам зарплату". А по-поводу того, что "бодишоп берет с вас в десять раз больше"... Не обольщайтесь. Во-первых, бодишоп берет НЕ С ВАС - он берет с клиента, на которого вы работаете. И я приводил вам примерную раскладку того, сколько у того же бодишопа накладных расходов. Так что это вполне естественно, что бодишоп берет с клиента сумму значительно превышающую то, что он дает вам в виде зарплаты. Кстати, существуют бодишопы (во всяком случае существовали), которые просто обговаривали с работниками проценты. Например, "ты сам ищешь работу, ты сам договариваешься, если нет работы, мы ни за что не отвечаем, ты сам себе покупаешь страховку, ты сам себе покупаешь компьютер и т.д. и т.п... А мы берем с тебя 15-20% от того, что ты получаешь за то, что мы сделали тебе рабочую визу и за то, что ты числишься у нас". Почему-то люди к ним не особо шли...
              Я не обольщаюсь, я просто точно знаю сумму, которую платят за меня и конечно знаю сколько платят мне. Работу я искал сам, но страховку платят они. Проект на котором я работаю будет длиться как минимум пару лет. Клиент очень доволен моим тех лидерством и через пару месяцев контракт с клиентом кончается. Меня уже не раз спрашивали, не хочу ли я устроится к ним напрямую, ибо планов море, фирма богатая. Знания я хоть активно передаю своей команде, без меня пока музыка не играет, а команда вовсе не 5 человек и каждому надо помочь с решением, самых тяжелых задач. Приходится крутится как белка в колесе и ответственность вся на мне, если в софте че не так.... Имея такую техническую власть у клиента, я завишу финансово от бодишопа, и это меня реально задевает и снижает мой потенциал.

              Comment


              • #8
                Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

                Originally posted by MikeS View Post
                Argentum,

                Вообще-то я сам "в айти сфере". В Штатах уже больше восьми лет. Видел и бодишопы, видел и консультантские фирмы, видел и обычные фирмы. Сейчас нахожусь "по другую сторону барикады" - в основном мы сейчас берем консультантов. Так что я в курсе зарплат, оплат и затрат. Для программиста, которого бодишоп только привез в страну, зарплата в 50-60 тысяч в год это вполне нормальное явление. Бывает даже меньше. В принципе, через несколько лет зарплата может подняться тысяч на десять. А вот сравнивать свою зарплату с зарплатой босса - это уж, извините, признак не очень большого ума. Начальник на то и начальник. Ему платят за ответственность. Если вы что-то накосячите, то спрос будет не с вас, а с вашего начальника. Если вы сорвете проект, то виноват будет он. Если не будет проектов, то виноват начальник, который их не нашел. Если у вас будет конфликт с покупателем, то разруливать этот конфликт будет начальник. Хотите получать большую зарплату? Становитесь начальником. Постепенно. Лет через десять-двадцать. Тогда и будете получать больше, чем "рабы".
                Признаками небольшого ума обычно обладает человек, которому постоянно приходится все разжевывать. Или сосредоточьтесь, или вообще не отвечайте.

                Итак, на пальцах. Мой менеджер получает за меня X в год. Мне отдает Y. (X - Y) * 2 = 150000.

                Comment


                • #9
                  Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

                  Originally posted by MikeS View Post
                  П... А пока что вы - НОВИЧЕК. Которого только что привезли в страну и определили на его первую работу. Менеджеру платят за то, что он МЕНЕДЖЕР. Вам платят за то, что вы - "обычный начинающий программист". Если вы не видете разницы между "просто программистом" и "менеджером", то вам еще рано говорить о какой-либо серьезной работе.
                  Вы вероятно издеваетесь? Я же вам написал что я тех лидер и у меня команда 12 человек. Какой на фиг обычный программист? Вы хоть одно мое сообщение до конца дочитали, прежде чем на личности переходить?

                  ПС Негоже было оскорблять не удосужившись читать сообщения собеседника, не потрудившись хоть раз ответить в тему. Такое поведение модератора портит имидж доброго сайта улитки. Вы живете в США 8 лет, а такое впечатление, что прозябали в российской глубинке. Вы не избегайте местных жителей, их вежливость и доброта заразительна даже для таких тяжелых случаев.

                  Вы спрашиваете почему не поработать годик другой? Я вам отвечаю, чтобы поменьше общаться с такими, которые "с другой стороны". Я понимаю что наступил на больное. Бегут работники? С таким отношением к людям неудивительно. И не меряйте всех собой, то что вам стало не выгодно продавать свои мозги и вы переключились на чужие не значит, что все вокруг такие, и могут дойти до менеджера только за 20 лет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

                    Originally posted by MikeS
                    Вы получаете ровно столько, на сколько вы договорились. Если вы договорились на маленькую зарплату - ваши проблемы. Если вас брали на работу как "технического лидера, который будет вести группу из 12 человек", но дали вам зарплату как "обычного начинающего программиста", то кого винить?

                    Сейчас ситуация напоминает обычное "кидалово". Вы договорились с бодишопом, что соглашаетесь работать, например, за 50 тысяч в год. После того, как они все сделали, все оформили, привезли вас сюда, вы просто собираетесь их кинуть. И как вы думаете, будет ли этот бодишоп в будущем хорошо относиться к людям из Белоруссии?
                    Ну как уговорить вас читать то что я пишу прежде чем отвечать? Я же вам говорил, что 55-60 тыс в год зп смешная и моя побольше будет. Я также говорил, что хочу разойтись с бодишопом по-нормальному, то-есть поговорить, спросить, сколько они хотят денег за то что отпустят меня по доброму. Мы, в принципе, так с бодишопом и договаривались изначально, если мне что-то предложат, то я не свалю по-тихому, а буду пытаться разойтись взаимовыгодно, они тоже понимают, карьера есть карьера. Я же для этого и тему создал, чтобы прикинуть, сколько мне это стоить будет, на какую сумму рассчитывать, чтобы отложить деньги заранее не делать значительных покупок, типа машины. Я понимаю, что все индивидуально, потому и спрашивал, на какие пункты контракта обратить внимание, меня интересовал порядок выплаты. Почитайте мои сообщения, я же это все уже говорил.

                    И еще раз. Пожалуйста, обойдите этот топик стороной, !ни разу! в этой ветке вы не ответили по теме. Я задевать никого ни хотел, и принижать великую роль бодишопов во вселенной я тоже не собирался. Я понимаю, что вероятно, будучи "на той стороне", без высокомерия и пафоса бизнеса не сделаешь, но тем не менее...

                    Comment


                    • #11
                      Re: h1b transfer, во сколько может обойтись

                      Originally posted by MikeS View Post
                      Если у вас зарплата в бодишопе "побольше, чем 55-60 тысяч в год", то вы уже получаете ОТЛИЧНУЮ зарплату для IT-шника. И я не думаю, что тот же клиент предложит вам намного больше (во-всяком случае я о-о-очень сомневаюсь, что ваша зарплата в случае перехода к этому клиенту возрастет на 75 тысяч в год). Будьте реалистом - вероятнее всего ваша зарплата останется такой-же или возрастет в лучшем случае тысяч на десять (во всяком случае весьма маловероятно, что вам на старте предложат больше 100 тысяч). Я абсолютно согласен, что работать "на постоянке" всегда лучше, чем "быть консультантом в бодишопе". Все консультанты мечтают попасть "в штат". Но я просто высказал свое мнение на предмет моральной стороны таких "переходов". Существует такое понятие как "бизнес-этика". Если какие-то фирмы предоставляют друг другу какие-то услуги (особенно профессиональные), то это является неэтичным, переманивать друг у друга сотрудников. Особенно в середине проекта. Вот о чем речь. И я вам уже говорил - когда закончится ваш контракт с этим клиентом, тогда поговорите с вашим бодишопом на предмет ухода от них. Это азбука ведения бизнеса - никогда не срывать подписанных контрактов.
                      Контракт с клиентом вот-вот закончится, потому я и начал суетиться, думаю что делать дальше. Скоро у меня будут переговоры с клиентом. Напишу сюда, сколько мне по итогу предложили.

                      Разойтись я хочу именно без срыва контракта.

                      Не совсем понимаю, как связан проект у клиента с бодишопом, и почему плохо переманивать "особенно в середине проекта", бодишопу то какая разница в какой фазе клиентского проекта ушел сотрудник? Проект клиента - внутренне детали клиента, а то что играет роль для бодишопа, это контракт между клиентом и бодишопом.

                      Comment

                      Working...
                      X