Announcement

Collapse
No announcement yet.

на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H1B

    Моя мечта- жить и работать в штатах, я сам из ЕвроСоюза, и буду поступать в универ ЕвроСоюза.

    Какую выбрать специальность, что бы уже точно найти работу в Штатах??? и какой Университет??? где увидеть статистику востребованных профессий?

    вобщем 4 варианта:
    медицина,
    гуманитария,
    бизнес
    инженерия

    какой из этих 4 вариантов больше даёт шансов на трудоустройство, главное что бы точно получить H1B??? ...ну а потом и ГринКард??? (кроме программиста, т.к. слишком муторная профессия)

    И на что смотреть при выборе универа что бы диплом оказался совместимым с требованиями образования в США

  • #2
    Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

    Вобщем, проштудировав интернет, я пришёл к выводу:

    для женщины на медсестру есть государственные программы, и если есть мед образование шансы большие, т.к. В США текучка большая а рабочих мест больше 2 миллионов (ни одна высокооплачиваемая специальность столько раб мест ни имеет, даже компьютерщики), и зарплата хорошая, где 75% медсестёр получают не менее 5000$ в месяц. Так что девушки дерзайте.

    Второе место занимают программисты/IT спецы, чуть меньше 2 миллионов рабочих мест. И высокий шанс устроиться через работодателя-спонсора, единственное надо иметь обязательно бакалавра!!! и опыт (обычно) не менее 5 лет!!! , правда зарплата чуть больше чем у медсестры и такая же каторжная работа где надо постоянно изучать и держать в голове гигантский объем информации который растёт в арифметической профессии...

    третье место занимает Инженер, зарплата меньше чем у программиста, но больше чем у медсестры, но и тут подводные камни, частные работодатели-спонсоры требуют помимо 5 летнего опыта ещё лицензию PE (Professional Engineer) а это значит что вы должны сдать экзамен, в каждом штате свой, а экзамен может составлять 8 часов с гигантским объёмом материала от математики до термодинамики/электричества/ сопромата и проч... и всё это надо знать наизусть что бы вложится в эти 8 часов, народ пишет что это очень сложно, экзамен несколько раз в год (может быть и только два раза). Тут замкнутый круг, что бы сдать экзамен нужно приехать в штаты, а приехать не сможете пока не получите визу, а визу не получите т.к. не имеете лицензии а значит работодатель не будет вашим спонсором. И туристическую визу вам то же не дадут, если вы едите сдавать экзамен... Так что я не знаю как быть инженерам... а само образование в штатах очень дорогое 100000$ минимум... на инженера,

    Есть четвёртый вариант, гуманитария. К примеру довольно востребованная специальность Менеджер по карам (Human Resources Manager), на менеджера большой спрос, по статистике, на двух инженеров один менеджер. А зарплата уровня инженера. Требования не такие гиганские как в предыдущих специальностях: опыт 2-5 лет, умение общаться, и высшее гуманитарное образование или сертефикат управления персоналом. Остаётся вопрос, будит ли работодатель из США спонсором для вас? Нет. Потому что на гуманитариях текучка кадров, найти работника можно быстро и легко, а оформление работника из-за рубежа требует большого времени много возни. Поэтому если у вас нет гигантского опыта или выдающихся возможностей, про гуманитарные специальности можно забыть.

    вообщем я не знаю на кого учиться...
    советуйте, я ещё думаю....

    Comment


    • #3
      Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

      Странный у вас ресерч получился

      Медсестер сейчас много. У меня 2 знакомые получив образование тут уже который месяц не могут найти работу. Они не рассматривают переезд, может где-то и лучше. Сильная востребованность была несколько лет назад до того как толпы ломанулись в медсестры.

      Про АйТи ничего не знаю.

      Про инженера и PE - вы немного неправильно поняли. Вы даже не поняли что из себя представляет экзамен PE. Это уже не теория, которую всю наизусть знать можно, это уже больше решение практических проблем и на этот экзамен можно принести с собой любое кол-во учебников и книг, проблема в том, что по времени если не знать что и где искать у вас даже не будет времени открыть 1 учебник. Теория для инженеров сдается в предыдущем к PE экзамене - в FE/EIT экзамене. На него нельзя приносить свои учебники, но вам дадут одку толстую книжку со всеми формулами (копию можно скачать заранее бесплатно чтобы научиться пользоваться книжкой). До PE вас не допустят пока у вас не будет эквивалента местному бакалавру + результатов ФЕ + опыта работы под АМЕРИКАНСКИМ инженером в кол-ве 5 лет (если у вас мастер, на год меньше). Теперь другой сюрприз - не все штаты принимают дипломы других стран. То есть может получиться что вам придется переезжать из одного штата в другой а как это если вы под спонсорством - я не представляю. Эти рекваерменс что вы перечислили для инженеров - это для тех, кто живет в Штатах, имеет образование, лицензию, язык....

      Гуманитариев тут и своих хватает, далеко не все идут в точные науки. И тем, кто получил образование здесь - не надо помогать с визами, спонсорством и так далее.

      Из моих знакомых, которые относительно недавно перебрались сюда - все через какие либо научные исследования - химия, физика. И за плечами у них были явно не дипломы никому неизвестных университетов и не только бакалавры.

      Comment


      • #4
        Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

        Прошу прощения за оффтоп:
        Gleb2005, рекомендую сменить аватарку - Улитка Вам этого не простит

        Comment


        • #5
          Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

          Oceanic
          И тем, кто получил образование здесь - не надо помогать с визами, спонсорством и так далее.


          нет это не правда, надо всё равно визу H1B , разница в том что квоты на них отдельные (20тыс)
          вот на http://en.wikipedia.org/wiki/H1b#Rec...es_to_U.S._law об этом сказано

          Raising from 20,000 to unlimited the number of visas for those with U.S. graduate degrees

          так что даже кто закончил в США будет сложно устроится..

          Comment


          • #6
            Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

            MikeS

            да я не правильно понял... спасибо

            Comment


            • #7
              Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

              ае что на счёт теле радио журналистики или просто журналистики! если диплом аериканский! возможно найти работу? я не знаю то ли на журналистику,то ли на юридический

              Comment


              • #8
                Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

                ну,а с юридическим как

                Comment


                • #9
                  Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

                  Originally posted by алина-мальвина View Post
                  ну,а с юридическим как
                  сначала учишся на медсестру, затем уже там, в штатах учишся на юриста... и там же устраиваешся по любимой специальности...

                  Comment


                  • #10
                    Re: на кого пойти учиться, что бы после graduation найти работу в Штатах и получить H

                    Мой знакомый поехал учиться в США в колледж, но до сих пор не может определиться со специальностью. Стоит ли ему выбирать научные специальности (физика, биохимия, медицина ). Найдет ли он практику после окончания колледжа через два года. Разумеется он будет продолжать учебу в университете после 1 года практики. Вообще то ему советовали учиться на сис админа, потом устроиться на работу по этой специальности, а дальше учиться на того кого хочется. Вопрос в том сможет ли он учиться если будет работать сис админом.

                    Comment

                    Working...
                    X