Announcement

Collapse
No announcement yet.

нужна помощь

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • нужна помощь

    Уважаемые форумчане, нужен дельный совет. Это касается рефере. К сожалению их постоянно требуют при поиске работы. Ситуация такая - мой босс женщина почти пенсионного возраста, россиянка. Обладает редким качеством выживать всех своих соплеменников до получения гражданства. В итоге все уходят или лучше сказать улетают домой с матом. При этом к нероссиянам отношению с точностью наоборот. Для выживания работника она использует все методы, которые думаю в США были бы серьезно наказуемы. Сплетни, основанные на полном вранье, прямые обвинения ни пойми в чем, забывает все то, что говорит и обещает, подворовывает. Короче выгляжу полной дурой в глазах коллег. Естественно никто не хочет давать рефере, так как она неустанно плетет сеть из домыслов и вранья. Как быть в такой ситуации? Как отмыться от всей этой грязи? Как искать нового работодателя? Заранее спасибо.

  • #2
    Re: нужна помощь

    Как быть в такой ситуации?
    документируйте все и подайте в комиссию по этике. Где именно вы работаете? У вас есть головной офис? Если фирма маленькая, наверное тогда сложнее.

    Comment


    • #3
      Re: нужна помощь

      Originally posted by mandarinka View Post
      Уважаемые форумчане, нужен дельный совет. Это касается рефере. К сожалению их постоянно требуют при поиске работы. Ситуация такая - мой босс женщина почти пенсионного возраста, россиянка. Обладает редким качеством выживать всех своих соплеменников до получения гражданства. В итоге все уходят или лучше сказать улетают домой с матом. При этом к нероссиянам отношению с точностью наоборот. Для выживания работника она использует все методы, которые думаю в США были бы серьезно наказуемы. Сплетни, основанные на полном вранье, прямые обвинения ни пойми в чем, забывает все то, что говорит и обещает, подворовывает. Короче выгляжу полной дурой в глазах коллег. Естественно никто не хочет давать рефере, так как она неустанно плетет сеть из домыслов и вранья. Как быть в такой ситуации? Как отмыться от всей этой грязи? Как искать нового работодателя? Заранее спасибо.
      Только бороться с ней её же методами,если хотите позитивных изменений,тем более эта бикса пенсионерка, ей уже пора к земле привыкать но при этом не бояться увольнения, или вообще не начинать.Думаю люди такого типа остановились в своём развитии, ещё пятнадцать-двадцать лет назад, как только приехали в США, и до сих пор думают, что это очень круто, хотя Мир и люди из тех же стран СНГэ уже давно поменялись.

      Comment


      • #4
        Re: нужна помощь

        Вся ситуация эта разыгрывается в одном из учебных заведений. Написала сюда, потому что надеюсь,что люди на форуме закаленные, с многолетним опытом карьерных битв, целеустремленные. Может был у кого подобный случай и помогут подсказать что делать.
        Доказывать, судиться с ней накладно, так как нет никаких доказательств. Все было сказано устно и приватно. Тем более никто из англоговорящих не хочет участвовать в этой разборке. Для них она профессионал с большой буквы, милая женщина, труженица с 10 годами или более стажем работы в этом учебном заведении, профессор. Пыталась обращаться к вышестоящим. Ответ на мое удивление был такой: вы здесь никто и ничто. Опускаться до ее уровня тоже не хочется. В плане карьеры - научный публикаций у меня кот наплакал. Какой вывод у будущего работодателя на это - ленивый сотрудник. На самом деле вот что получается: я начинаю исследование, провожу скурпулезную подготовительную работу, само исследование. Вдруг в конце работы появляется она и еще какие-то люди и мне говорит: все у тебя замечательно, но дальше эту работу будут делать они. В итоге выходит статья с ее именем и плюс еще имена 2-3 человек. На вопрос почему не включена я, получаю ответ: слишком много людей в статье обесценивают важность публикации. И так несколько раз. Я уже ищу себе новую работу, но пока без результата. Везде требуется несколько рефере и догадываюсь, что звонят и ей. Вот такая история.

        Comment


        • #5
          Re: нужна помощь

          Originally posted by mandarinka View Post
          ... На самом деле вот что получается: я начинаю исследование, провожу скурпулезную подготовительную работу, само исследование. Вдруг в конце работы появляется она и еще какие-то люди и мне говорит: все у тебя замечательно, но дальше эту работу будут делать они. В итоге выходит статья с ее именем и плюс еще имена 2-3 человек. На вопрос почему не включена я, получаю ответ: слишком много людей в статье обесценивают важность публикации. И так несколько раз ...
          Т.е. вы вот так просто отдаете этим "людям" результаты своего труда без каких либо гарантий на включения вас в со-авторы? Странно это.

          Cheers.

          Comment


          • #6
            Re: нужна помощь

            Рекомендации може дать любой человек, необязательно ваш менеджер. Их может дать и сотрудник и даже просто ваш друг (прикидывающийся сотрудником).
            Я с друзьями постоянно давали перекрёстные рекомендации друг на друга.

            Есть ещё способ - потребовать дать рекомендательное письмо в письменном виде (это уже после увольнения или в посл. день работы). Факт в том, что негатив в рек. письме никто не пишет - засудят. Поэтому такие письма всегда положительны.

            Comment


            • #7
              Re: нужна помощь

              Originally posted by mandarinka View Post
              Вся ситуация эта разыгрывается в одном из учебных заведений. Написала сюда, потому что надеюсь,что люди на форуме закаленные, с многолетним опытом карьерных битв, целеустремленные. Может был у кого подобный случай и помогут подсказать что делать.
              Доказывать, судиться с ней накладно, так как нет никаких доказательств. Все было сказано устно и приватно. Тем более никто из англоговорящих не хочет участвовать в этой разборке. Для них она профессионал с большой буквы, милая женщина, труженица с 10 годами или более стажем работы в этом учебном заведении, профессор. Пыталась обращаться к вышестоящим. Ответ на мое удивление был такой: вы здесь никто и ничто. Опускаться до ее уровня тоже не хочется. В плане карьеры - научный публикаций у меня кот наплакал. Какой вывод у будущего работодателя на это - ленивый сотрудник. На самом деле вот что получается: я начинаю исследование, провожу скурпулезную подготовительную работу, само исследование. Вдруг в конце работы появляется она и еще какие-то люди и мне говорит: все у тебя замечательно, но дальше эту работу будут делать они. В итоге выходит статья с ее именем и плюс еще имена 2-3 человек. На вопрос почему не включена я, получаю ответ: слишком много людей в статье обесценивают важность публикации. И так несколько раз. Я уже ищу себе новую работу, но пока без результата. Везде требуется несколько рефере и догадываюсь, что звонят и ей. Вот такая история.
              по идее, если работу делали вы, у вас ведь есть рабочий журнал, где все это есть? с датами, описаниями и результатами? и если эти данные есть в статьях, без вашего соавторства, и благодарности вам, за проделанную работу, то, по идее, можно откопировать и попытаться прояснить это с завкафедрой или в хуманресурсах, или и там и там, рассматривая это как дискриминацию. правда, есть большая вероятность что окончится это ничем. елси только не будет очевиднйо конфронтации замеченной вашими колелгами (которую они смогут засвидетельствовать). ситуация неприятная, но возможно если вы по вашим данным сами напишите статью и подадите ей на рассмотрение, и занотируете это все, то не внести вас в список авторов она не сможет (хотя может растянуть рассмотрение и отправку до посинения, и ваш контракт окончится раньше чем дойдет дело до статьи.). еще вариант, участие в митинге, оно в вашем СВ тоже +, так что проявите инициативу.. а вдруг получится..
              разумеется потенциальные работодатели связываются с вашей шефиней если вы дали ее координаты( что естественно). при этом вам об этом могут и не сообщать. можете дать координаты и предыдущего работодателя- или куратора, может пригодится.. если вы намерены сменить место работы, возьмите письменную рекомендацию у шефини, формально она вроде б не должна вам отказать. а так же, и у коллег, лаб менеджера, например, или соседей по кафедре.
              ситуации когда за несколько лет нет публикаций, вполне нормальны, хотя и маложелательны, однако и при этом люди находят работу. у меня знакомая вот, уже на 3 работе, 6 лет постдоком, и только сейчас выходит 1 статья. а руководители- американцы.у другой, проработала 5 лет, вышла 1 статья, когда сменила уже 3го работадателя, у которого потом- 3 года без статей, сейчас 4й работодатель, мож и пойдут статьи. отсутствие статей, не всегда признак лености, и работодатели это понимают, хотя ясное дело предпочитают отбирать кого получше, и выбор счас у них большой. правда, мои знакомые имели хорошие рекомендации от бывших шефьев. в среднем, вроде б на новой работе, первая статья выходит через 1-2 года, а то и 3, а потом, 1-2 статьи в год, считается нормальным. так что может у вас их вовсе "не кот наплакал", если вы только начали работать?
              но, поскольку последние несколько лет в науке кризис, то, что потенциальные работодатели не реагируют на вас, может быть вызвано именно этим или тем что вы не подходите по их критериям- они могут и не звонить вовсе, а просто "отсеивать" без разбирательств с рекомендациями. звонить могут, может, в 1 случае из 100 аппликаций.
              да, мое мнение- конфликт с начальником,чаще всего плачевно сказывается на подчиненном. это я к тому, что вам желательно, разобраться, почему именно с вами поступают таким образом, вашу работу "отдают" а вас принципиально не включают.. выглядит это, странновато, ведь на самом деле статья не теряет в качестве от соавторства. если нет личной неприязни, ваша начальница ничем не выигрывает, поступая таким образом, но , может быть, она не доверяет вашей работе и тд?
              если ж дело именно " в тяжелом характере" и "переходе на личности", и немилосердном экспулатировании, при том что все окружающие и начальство считают ее милой женщиной и хорошим руководителем и ученым, то, лучший выход вам- поскорее сменить работу, для начала, посикав место внутри департмента или института, где вас знают как трудолюбивую сотружницу лично, без рекомендаций шефини...

              Comment


              • #8
                Re: нужна помощь

                Огромное спасибо за советы и участие в моей проблеме. В рефере от нее мне было отказано категорически. На другие кафедры не возьмут. Свои безработные ходят, финанисирование урезают, руководители дружат с ней. Самое плохое, что год не совсем благоприятный для смены работы. Статьи затягивает как можно подольше. Надоело ее отговорки годами слышать. Любой российский молодой ученый просто становится неконкурентноспособным. Нужно быть на голову выше местных жителей, а иначе кому охото тебе визу и разрешение на работу делать. В общем не была я готова к встрече с черным пиарщиком. По другому ее назвать не могу. С самого начала видимо в ее планах не было продвижения моей карьеры. От того и черные методы. Чувствует видимо конкурентную борьбу, если останусь. К тому же за несколько лет работы вижу ее темные, нехорошие стороны. Можно было и из России не выезжать. Двойная бухгалтерия ей с рук сходит, вранье тоже, ее статьи проверяют студенты с родным английским языком, а ведь она лектор. Она чувствует себя безнаказанной. Хотя мне лично наплевать как она зарабатывает деньги. Лишь бы другим дорогу давала, не заставляла профессию менять. Соотечественница, твой ментор, как-то более азартно старается тебя притоптать, нежели граждане иных государств. Странно как-то получается. В общем не дай Бог встретить такую женщину в начале своей карьеры.

                Comment

                Working...
                X