Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

    Originally posted by Bo®off
    Сложно давать конкретные советы не зная подробностей.
    Я так понимаю что вы у себя дома учились. Если у Вас нет Американского образования, у вас шансы на приличную должность низкие, даже очень низкие... Как вы можете сделать "ворк экспириенс"? ... это же не бумажка, а накопленный багаж навыков.
    сделаю трудовую на работе, где будет сказано, что я работал не с 2008 , а с 2006 года. там, в принципе, договориться можно. насчет проверок (звонки и тп) - организация маленькая и никто по англ не разговаривает. вот такие пироги.

    По какой специальности вы бы не искали вакансию в Америке вам нужно доказать ваш опыт, а не только лишь показать бумажку.
    Если бы я вас брал на работу, то прежде всего проверил бы ваши знания, затем ваш опыт по бумажке, а после тестирование... и поверьте тестирование не из легеньких, вам придется отвечать искренне, а вопросы будут построены таким образом, что бы по косвенным получить точную картину по вашим навыкам и характеристикам.
    Что делать?
    знания есть. опыт - см выше. а вот тестирование... на английском языке,думаю, сдать его будет оочень сложно. хотя все же технарь... заставляет задуматься.

    Можно и нужно пробиваться со старта на позиции по вашей специальности, хоть бы на самую стартовую... это даст вам реальный экспириенс, и с такой позиции вы сможете продвинуться на лучшую позицию.

    Успехов!
    ну я так и хочу в принципе сделать - я про эту самую стартовую позицию и имел ввиду - насколько это реально с моими данными ?

    Comment


    • #17
      Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

      Originally posted by MikeS View Post
      Если вы уже в США с Грин Картой, то работодатель может взять вас на более низкую должность, наравне с выпускником американского ВУЗа (естественно, если ваша специальность и знания соответствуют требованиям позиции). Если же работодатель должен делать вам рабочую визу (если вы за рубежом и мечтаете устроиться на работу в Штатах), то это уже совершенно другая история. В этом случае работодатель должен нанять юриста, заполнить на вас все бумаги, заплатить государственные сборы, затем в определенный срок подать все документы, надеясь, что вы попадете в квоту, затем ждать еще как минимум полгода... То есть для работодателя нужно будет выложить несколько тысяч долларов и ждать человека от года до полутора лет. Как вы думаете (не в обиду будет сказано, ничего личного), вы этого стоите, выпускник иностранного ВУЗа, не имеющий реального опыта работы? Сейчас, когда экономику шатает туда-сюда, если и открывается какая-то позиция, то человек нужен "прямо сейчас, и с тем опытом, который нужен начиная с первого дня работы". А тут такая головная боль...

      Update: Вы в другом сообщении написали, что едете о Грин Карте. Тогда о каких "3-5 годам рабочего опыта" вы говорите? Если вы уже выиграли Грин Кард, то "поздно пить боржом", нужно ехать и набираться уже американского опыта. Если же вы еще только планируете выиграть, то работайте по специальности, набирайтесь опыта и не переживайте.
      я пока еще здесь - у себя, в Ташкенте. летом собираюсь уехать, т.к. виза уже в паспорте стоит. насчет рабочего опыта - см пост выше. я его сделать хочу лишь для стартовой позиции. мне не надо звезд с неба сразу же в первый день, благо я реалист ) а вот насчет утройства на работу - можно ли мне сейчас устраиваться начать, чтобы по приезду сразу выйти работать ? и оформляются ли вследсвие этого какие-то отдельные документы ?

      Comment


      • #18
        Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

        Originally posted by masta View Post
        ну я так и хочу в принципе сделать - я про эту самую стартовую позицию и имел ввиду - насколько это реально с моими данными ?
        Реально устроиться в маленькую компанию на небольшую зарплату, именно для получения американского опыта. А потом уже годика через 2-3 можно будет пытаться поискать что-то получше.
        А вы в какой области ищете работу?

        Comment


        • #19
          Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

          Originally posted by masta View Post
          я пока еще здесь - у себя, в Ташкенте. летом собираюсь уехать, т.к. виза уже в паспорте стоит. насчет рабочего опыта - см пост выше. я его сделать хочу лишь для стартовой позиции. мне не надо звезд с неба сразу же в первый день, благо я реалист ) а вот насчет утройства на работу - можно ли мне сейчас устраиваться начать, чтобы по приезду сразу выйти работать ? и оформляются ли вследсвие этого какие-то отдельные документы ?
          Вы можете начать поиск работы сейчас. Составляйте резюме, регистрируйтесь на сайтах поиска работы, ищите подходящие позиции. Процесс это долгий.

          Comment


          • #20
            Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

            Originally posted by Bo®off View Post


            Это вопрос не только уровня фирмы, а и её желания иметь полную информацию о том кого нанимает. Есть такие источники и в той же Украине, но они мало-актуальны, а в Америке за такой канал нужно платить и можешь (вполне законно) проверить истинность основных данных по кандидату. Естественно если вы не работодатель, то вам и незачем такая инфа, но это не значит, что таковой нет.



            Мы свами говорим с разных позиций - так уж сложилось, но мне приходится большей частью сидеть на собеседовании с "другой" стороны стола. И с этой точки я и комметы свои излагал.


            Это кандидат на вакансию так думает, а работодатель думает по другому...



            А если в контракте указаны жесткие условия ответственности за рабочие результаты - вы рискуете отработать задарма и оказаться опять без работы, лишь по тому, что решились соврать, например о своих квалификации и/или способностях.

            Худшее что может случится после честного интервью - работодатель может нанять на работу с заниженной ступеньки карьеры в данной должности, но ведь потенциал карьеры всегда остается в вашем распоряжении. Я с большим удовольствием найму прямого и честного человека, чем сомнительного выскочку и лукавого "супер спеца".
            Но Ваши подходы могут срабатывать в тех компаниях, в которых за корпоративной культурой никто не следит и в результате люди нанимаются по тому как "звезды встали"... Я не завидую тем людям, которые работают в таких коллективах.

            Есть ещё категория фирм - которые больше похожи на семейный кооператив, где нет в принципе кадровой политики, и все "As Is". И опять же работа в такой компании на любителя.

            Если речь идет об устройстве на работу в фирму "Рога и Копыта", то ваш подход может помочь, но если вы действительно настроены получить стоящую работу, например в GE, то это лишь погубит вас.

            В большинстве американских фирм процесс собеседования и принятия на работу происходит именно так, как описал его D-sp. Ваш опыт связан скорее всего не с американским рынком.

            Comment


            • #21
              Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

              Originally posted by Americanka
              1. Реально устроиться в маленькую компанию на небольшую зарплату, именно для получения американского опыта. А потом уже годика через 2-3 можно будет пытаться поискать что-то получше.
              А вы в какой области ищете работу?

              2. Вы можете начать поиск работы сейчас. Составляйте резюме, регистрируйтесь на сайтах поиска работы, ищите подходящие позиции. Процесс это долгий.
              1. спасибо - попробую так и сделать. я иду по профессии связиста - здесь есть небольшая проблема - вроде как бы все компании, связанные с этим, "большие", включая армию. ничего не можете посоветовать ?

              2. поиск-то я уже начал, но вот реально ли устроиться ? именно отсюда именнос грин картой.

              Comment


              • #22
                Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

                Originally posted by masta View Post
                сделаю трудовую на работе, где будет сказано, что я работал не с 2008 , а с 2006 года. там, в принципе, договориться можно. насчет проверок (звонки и тп) - организация маленькая и никто по англ не разговаривает. вот такие пироги.
                Ни разу не слышал, чтоб в Америке кто-то спрашивал трудовую книжку. Думаю, американцы понятия не имеют, что это такое.
                Просто напишите в резюме, что имеете 3 года опыта по специальности(!), а еще лучше, что работали в двух конторах года по полтора-два. Проверять это никто не будет. Да и верить этому никто не будет. Но если этого не напишете, ваше резюме полетит в мусорную корзину сразу.

                знания есть. опыт - см выше. а вот тестирование... на английском языке,думаю, сдать его будет оочень сложно. хотя все же технарь... заставляет задуматься.
                Не бойтесь тестирования. Не съедят. К тому же, вероятность, что вы попадете прямиком к работодателю, ничтожна. Сначала поболтаетесь по рекрутинговым агентствам, там и потренируетесь в тестах. Хотя, далеко не все из них тратят свое драгоценное время на тестирование претендента.

                ну я так и хочу в принципе сделать - я про эту самую стартовую позицию и имел ввиду - насколько это реально с моими данными ?
                Из Ташкента по нынешним временам нереально.

                Comment


                • #23
                  Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

                  Originally posted by masta
                  1. спасибо - попробую так и сделать. я иду по профессии связиста - здесь есть небольшая проблема - вроде как бы все компании, связанные с этим, "большие", включая армию. ничего не можете посоветовать ?
                  В крупную компанию устроиться будет сложнее. Но нет ничего невозможного. Пытайтесь. Никогда не знаешь заранее, где повезет.

                  2. поиск-то я уже начал, но вот реально ли устроиться ? именно отсюда именнос грин картой.
                  Вряд ли получится устроиться, пока вы еще не в Штатах. Как правило сначала с вами захотят по телефону побеседовать, а потом на интервью пригласить, если телефонный разговор их устроит. А в Ташкент вам звонить никто не будет. Нужен местный номер. Не говоря уже об интервью. Вы же не прилетите на пару дней для собеседования?

                  Comment


                  • #24
                    Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

                    Originally posted by Bo®off View Post
                    Есть такие источники и в той же Украине, но они мало-актуальны, а в Америке за такой канал нужно платить и можешь (вполне законно) проверить истинность основных данных по кандидату. Естественно если вы не работодатель, то вам и незачем такая инфа, но это не значит, что таковой нет.
                    Такой инфы нет. Иммигрант, ищущий работу в Америке может смело забыть об этом пункте и не париться.

                    А если в контракте указаны жесткие условия ответственности за рабочие результаты - вы рискуете отработать задарма и оказаться опять без работы, лишь по тому, что решились соврать, например о своих квалификации и/или способностях.
                    Нет таких контрактов в Америке. За каждый отработанный день обязательно заплатят. Когда увольняют в середине рабочего дня, платят за полный
                    Даже подтвердить образование документами меня просили в одной конторе из десяти (хозяйке на заметку: это была KPMG, у них такой полис). Хотя, наверное, это зависит от специальности, - у кого-то могут спрашивать чаще.

                    Худшее что может случится после честного интервью - работодатель может нанять на работу с заниженной ступеньки карьеры в данной должности, но ведь потенциал карьеры всегда остается в вашем распоряжении. Я с большим удовольствием найму прямого и честного человека, чем сомнительного выскочку и лукавого "супер спеца"
                    Это не по-американски. Здесь человек нанимается на открытую позицию для конкретной работы. После честного интервью соискатель сразу же идет лесом, потому что три других соискателя рассказали о себе сказки Тысячи и одной ночи, а работодателю хочется верить в сказку. Он, конечно, рассказы о подвигах "делит на 28", но результат деления все равно больше "честного" нуля.

                    Но Ваши подходы могут срабатывать в тех компаниях, в которых за корпоративной культурой никто не следит и в результате люди нанимаются по тому как "звезды встали"... Я не завидую тем людям, которые работают в таких коллективах.
                    Есть ещё категория фирм - которые больше похожи на семейный кооператив, где нет в принципе кадровой политики, и все "As Is". И опять же работа в такой компании на любителя.
                    Если речь идет об устройстве на работу в фирму "Рога и Копыта", то ваш подход может помочь, но если вы действительно настроены получить стоящую работу, например в GE, то это лишь погубит вас.
                    Я бы рекомендовал иммигранту, ищущему работу в Америке, идти поначалу куда угодно, лишь бы это работало на резюме и дало хорошие референсы. Вот это действительно важно.
                    А когда он дойдет до работы в корпорации из первой сотни Fortune, как я, то увидит, что разницы в методах интервью никакой нет, и с уровнем корпоративной культуры, а особенно с отношениями в коллективе, это не связано

                    Comment


                    • #25
                      Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

                      Originally posted by Americanka View Post
                      ... Как правило сначала с вами захотят по телефону побеседовать, а потом на интервью пригласить, если телефонный разговор их устроит. А в Ташкент вам звонить никто не будет. Нужен местный номер. Не говоря уже об интервью. Вы же не прилетите на пару дней для собеседования?
                      $20 - и местный номер готов в течение одного дня... даже если нет интернета, но есть возможность зайти в интернет кафе - все решается за 10 минут... например здесь:https://riccontel.com


                      masta

                      Из Америки вам будут звонить на Американский номер (предварительно выберите штат и город для приписки номера) - входные звонки оплачиваете вы - если идет переадресация на ваш телефон и если звоните идет двойной тариф 0,03$/мин.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Как работодатель проверяет Вас на "вшивость"

                        Originally posted by Bo®off View Post
                        $20 - и местный номер готов в течение одного дня... даже если нет интернета, но есть возможность зайти в интернет кафе - все решается за 10 минут... например здесь:https://riccontel.com
                        Из Америки вам будут звонить на Американский номер (предварительно выберите штат и город для приписки номера) - входные звонки оплачиваете вы - если идет переадресация на ваш телефон и если звоните идет двойной тариф 0,03$/мин.
                        Имхо, это бесполезно, т.к. обычно интервью фэйс2фэйс назначают через 1-2 дня после телефонного разговора. Звонить будут только из агентств, и они сразу же о вас забудут, потому что агент окучивает десятки претендентов за день. Единственный плюс - можно будет заранее потренироваться в разговорах, если агенты не будут их сворачивать по-быстренькому.

                        Originally posted by Bo®off View Post
                        Я с большим удовольствием найму прямого и честного человека, чем сомнительного выскочку и лукавого "супер спеца".
                        А я, кстати, как раз человек прямой и честный Потому и пишу порой на форуме "неправильные" вещи, не очень стесняясь в выражениях.
                        Спасибо добрым людям, вовремя объяснившим мне, что интервью - это не экзамен, а бизнес-переговоры, где прямота и честность не отменяет использования других инструментов из реальной жизни. А то, не знаю, где б я сейчас находился
                        Впрочем, всё, что я тут писал - всего лишь мое сугубо личное мнение, могущее "не совпадать с мнением редакции"

                        Comment

                        Working...
                        X