Announcement

Collapse
No announcement yet.

Есть ли перспективы?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Есть ли перспективы?

    Живу пока в Беларуси. По диплому - радиоинженер, хотя по специальности не работал ни дня . Имею 6-и летний опыт работы по обслуживанию и настройке (несложному ремонту) средств вычислительной техники (компьютеры, мониторы, принтеры), неплохое знание пакета microsoft office. Легко ли найти работу с таким набором знаний и умений, а то на работу "бери побольше и кидай подальше" как-то не очень хочется устраиваться

  • #2
    Re: Есть ли перспективы?

    Такая работа есть и найти ее можно, но устроят ли вас условия и размер оплаты (без местного опыта) зависит от вас. Хорошим плюсом будет знание языка.

    Comment


    • #3
      Re: Есть ли перспективы?

      С языком более-менее: способен общаться на бытовые и околокомпьютерные темы достаточно свободно.

      Подскажите, как себя подготовить, на что обратить внимание для получения такой работы, где будет проще устроиться: в крупном городе или небольшом? И каков примерно порядок оплаты? Спасибо.

      Comment


      • #4
        Re: Есть ли перспективы?

        Врать не буду, сам этим не занимался, но со слов Voytres (если буду неточен, то он поправит), когда он ходил на интервью в небольшую компанию на похожую работу, то предложили ездить на своей машине по клиентам компании и выполнять там какие-то сервисные работы с вычислительной техникой. Как я понял его не устроило: 1. нет никакой фиксированной зарплаты - заработаешь столько сколько сделаешь у клиента. 2. нужно постоянно мататься целыми днями по региону на своем транспорте.

        Но все это с чужих слов и для отдельно взятой фирмы. В других местах возможно другие условия будут. Многое может поменяться из-за вашей квалификации. Ну и повторю, что работа такая здесь есть.

        Comment


        • #5
          Re: Есть ли перспективы?

          1. В больших городах такой работы очень много. Например, в больших магазинах. Для примера, вот, гляньте тут - http://www.frys.com В Силиконовой долине, например, такое чудовищное количество всяких мастерских и магазинов, где собирают, настраивают и тестируют готовые системы и сети, что просто в глазах темнеет.



          2. В вашем возрасте и с дипломом радио-инженера, Вы должны, и просто обязаны за 6-8-10 месяцев подучиться и найти инженерную работу. Это и деньги другие, и люди вокруг другие, и вся Ваша американская жизнь потечет совершенно иначе.

          Comment


          • #6
            Re: Есть ли перспективы?

            Не знаю, что Вы называете несложным ремонтом, но если с английским хорошо, то можно для начала пойти в Desktop Support. (Меня вот правда не берут почему-то). Это востребовано в любой организации, где имеется хотя бы полсотни компьютеров.

            Comment


            • #7
              Re: Есть ли перспективы?

              veey писал(а) Mon, 07 November 2005 17:17
              Не знаю, что Вы называете несложным ремонтом, но если с английским хорошо, то можно для начала пойти в Desktop Support. (Меня вот правда не берут почему-то). Это востребовано в любой организации, где имеется хотя бы полсотни компьютеров.


              Возможно Вы выкинули что-то лишнее из резюме ?

              Обычно берут не столько на "desktop" support, сколько на business support, и в обязанности входят не только замена компьютеров ( включая мониторы клавиатуры и мышки ), но и проверка сетевых и телефонных проводов, розеток, базовые знание по установке софта и т.п. ... понятно, что Вы это умеете, но возможно какие-то из нужных слов пропали из резюме .

              Comment


              • #8
                Re: Есть ли перспективы?

                Да тут не угадаешь. Много выкинешь - скажут мало опыта. Мало выкинешь - скажут оверквалифаед. Смотря кому еще резюме в руки попадет.

                Одна рекрутерша вообще посоветовала мне перечислить все программы, которыми я пользовался и языки программиривания, на которых писал... Это на Desktop Support!

                Ее такое резюме может и поразит обилием незнакомых слов, а начальник отдела посмотрит его и сразу в шредер...



                Был бы английский excellent, можно было бы и на Senior претендовать...

                Comment


                • #9
                  Re: Есть ли перспективы?

                  veey писал(а) Mon, 07 November 2005 17:36
                  Да тут не угадаешь. Много выкинешь - скажут мало опыта. Мало выкинешь - скажут оверквалифаед. Смотря кому еще резюме в руки попадет.

                  Одна рекрутерша вообще посоветовала мне перечислить все программы, которыми я пользовался и языки программиривания, на которых писал... Это на Desktop Support!

                  Ее такое резюме может и поразит обилием незнакомых слов, а начальник отдела посмотрит его и сразу в шредер...



                  Был бы английский excellent, можно было бы и на Senior претендовать...


                  зарегестрируйтесь на [url]www.monster.com (на редкость бесплатная штука), заполните своё резюме (заодно советы посмотрите) зайдите в раздел career advise и поизучайте что там пишут (в части admin/support) . И главное помните - между newbie и senior есть ещё много ступенек



                  GL

                  Comment


                  • #10
                    Re: Есть ли перспективы?

                    И там и на дайсе и в других местах.... уже зарегистрировался

                    А ступеньки все пройду по-тихоньку.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Есть ли перспективы?

                      Mikhail Popov писал(а) Mon, 07 November 2005 23:49




                      2. В вашем возрасте и с дипломом радио-инженера, Вы должны, и просто обязаны за 6-8-10 месяцев подучиться и найти инженерную работу. Это и деньги другие, и люди вокруг другие, и вся Ваша американская жизнь потечет совершенно иначе.




                      Подучиться где и по какой специальности? Курсы такого уровня сколько стоят? Если можете, то пожалуйста чуть попродробнее, чтоб представлял к чему готовиться.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Есть ли перспективы?

                        enty писал(а) Tue, 08 November 2005 02:23
                        Подучиться где и по какой специальности? Курсы такого уровня сколько стоят? Если можете, то пожалуйста чуть попродробнее, чтоб представлял к чему готовиться.
                        Я в принципе говорю. Конкретная реализация зависит от многих обстоятельств. Например, от того где Вы собираетесь жить. И от того насколько Вы в состоянии быстро осваивать инженерные дисциплины. Можете быть программистом, тестером ПО, дизайнером цифрового хардвера, сетевым админом, тек-сапортом.



                        Учиться можно самому (ничего не стоит), с репетитором (стоит недорого), на курсах (2-8-15 тысяч в зависимосто от курса).



                        Пока Вы еще не приехали, то учите такие вещи, которые всегда пригодятся:

                        - С, С++, HTML, JavaScript, ASP, XML, .NET

                        - UNIX, Perl, Shell Script

                        - базы данных, SQL, Oracle, MS SQL Server

                        - в конкретно Вашем случае - освойте цифровую схемотехнику и, в частности, Verilog. Если не пойдет, то просто больше не смотрите в сторону харвера, а сосредоточьтесь на софте



                        Я не знаю сколько у Вас есть времени. В идеале было бы очень здорово поработать хотя бы несколько месяцев программистом или тестером - неважно за какие деньги, просто вкус почувствовать, приобрести некоторую уверенность.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Есть ли перспективы?

                          почемучкер писал(а) Mon, 07 November 2005 17:20
                          Возможно Вы выкинули что-то лишнее из резюме ?

                          Обычно берут не столько на "desktop" support, сколько на business support, и в обязанности входят не только замена компьютеров ( включая мониторы клавиатуры и мышки ), но и проверка сетевых и телефонных проводов, розеток, базовые знание по установке софта и т.п. ... понятно, что Вы это умеете, но возможно какие-то из нужных слов пропали из резюме .
                          Для меня это действительно какая-то загадка...

                          Сейчас разговаривал с рекрутершой, которой резюме отсылал. Сказала, что по мнению начальника отдела у меня нет необходимых скилзов.

                          Я перед отправкой резюме спросил, какие у них системы, программы и пр. Им нужен был человек с опытом установки и настройки Windows и приложений под него и опытом работы с сетями. Знание других операционных систем является плюсом.

                          Т.е., проще говоря, им нужен был именно Я! Вроде все написал, и нифига... И пойми потом, чего им на самом деле надо...



                          Т.е. я подтверждаю, что на такую работу есть хороший спрос и вакансий очень много. Но попасть туда проблематично.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Есть ли перспективы?

                            veey писал(а) Tue, 08 November 2005 12:17
                            Им нужен был человек с опытом установки и настройки Windows и приложений под него и опытом работы с сетями. Знание других операционных систем является плюсом.

                            Т.е., проще говоря, им нужен был именно Я! Вроде все написал, и нифига... И пойми потом, чего им на самом деле надо...



                            Исходя из вышеперечисленного в резюме было надо



                            а) напихать работу с citrix, pc anywhere, telnet, putty, etc

                            б) опыт диагностики сетевых конфликтов и какой-нибудь сертификат с текметрикса ( [url]www.brainbench.com ) на тему обнаружения и устранения ошибок в сетях (ну или циско / новел / кто-нибудь ещё)



                            в) опыт настройки pppoe , vpn , шифрования для wf и т.д.



                            г) организацию синхронизации почты и календарей из ms outlook и ещё откуда-нибудь , а также разных мс-офисных приложений с различными pda и прочими "blackberry" и т.п.



                            ---------



                            И вообще - найти какого-нибудь "местного" который уже работает в этой области и дать проглядеть резюме

                            Comment

                            Working...
                            X