Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

    Уважаемые форумчане, прошу помочь мне.
    У меня появилось предложение работы , моё резюме нашёл в интернете рекрутер и предложил некой фирме , с представителем которой я имел conversation.Работа в сфере IT.

    Сейчас у меня немного времени,чтобы всё обдумать и задать воросы.Что вы посоветуете спросить у рекрута , а что у работодателя?

  • #2
    Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

    Где вы сейчас находитесь? Где предлагают работу?
    Каков ваш статус?

    Comment


    • #3
      Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

      Находимся "overseas" с Грин Картой на руках, раньше в штатах не бывали.Работа в IT.

      Comment


      • #4
        Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

        Находимся "overseas" с Грин Картой на руках, раньше в штатах не бывали.Работа в IT.
        Как пел Высоцкий - будьте же бдительны - всё относительно,
        всё, всё

        "overseas" это где? В Штатах или нет?
        Я почему спрашиваю - работодатель может оплатить ваш
        перелёт и снять вам жильё.

        Comment


        • #5
          Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

          Да, мы на "бацькаушчыне", в Беларуси.
          Кстати,он нам это предложил. Только интересно,практикуется ли это на всю семью (2человека) или только на бесценного работника? Как вы думаете,это не наглость,просить оплатить переезд 2 челов?
          Он также предлагает оплатить временное проживание в отеле.
          Короче,они конечно,хотят нас (1 из нас) целиком и сразу. Вот и растерялись, не знаем, на что имеем право, что должны у них спросить, требовать и чего нет.Может подскажите, бывалые?

          Comment


          • #6
            Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

            все молчат...а время идёт...

            Comment


            • #7
              Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

              Вот и растерялись, не знаем, на что имеем право, что должны у них спросить, требовать и чего нет.
              Оплата перелёта - вещь вполне распространённая. Всю ли семью/багаж/
              они оплатят - это уж как вы договоритесь. Но оплачивать издержки за всю семью - вещь тоже довольно распространённая. Так что
              стесняться не стОит. Жильё на первое время они вам тоже могут
              снять/оплатить - тоже вполне обычное дело. Всё это как правило
              делает работодатель, не рекрутёр.

              Comment


              • #8
                Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                То есть можно смело говорить, что мол "compensate us,please, our flight from Belarus(1600$ -2 tickets), our staying at the hotel (who knows how much) " ?

                Как-то непривычно...что такое возможно...

                Comment


                • #9
                  Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                  Как-то непривычно...что такое возможно...
                  Привыкайте

                  Я сам так летел. Давно правда это было, но не думаю, что
                  в этом вопросе что-то сильно изменилось в худшую сторону.
                  Всё конечно же зависит от компании. Я покупал билеты на
                  всю семью и потом фирма компенсировала, надо только было
                  билеты и/или квитанции предоставить.

                  Жильё на две недели (пока не нашли постоянное) тоже предоставила
                  фирма - служебную квартиру. У некоторых фирм существуют и такие.
                  Опять же всё зависит от фирмы.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                    Спасибо за совет!

                    Короче мы спросили их всё, что могли придумать.Может кому будет интересно -примерный список вопросов:

                    1. More detailed job description: job conditions, working
                    schedule(fixed, flexible) and overtimes, supervising.
                    2. Any benefits offered, e.g. insurance(what kind), tuition
                    reimbursement, vacation and holidays, retirement policy and etc.
                    3. Career opportunities and salary raising.
                    4. Do I have or will I have any obligations towards recruiter company

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                      Вот не думала, что возможно придётся потом возвращать "бесплатные билеты и жильё"...а что если эта компания не предлагает никакого проекта для ИТшника, но находиться у них в компании,платить средние деньги, бесплатный перелёт и т.д. пока не появится проект. что если через пару месяцев этот айтишник захочет свалить - что они могут сделать (они ведь это тоже имеют ввиду, но не говорят)?

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                        Я сейчас тоже нахожусь за пределами США, хотя имеju Грин Кард. В сентябре заканчива учeбу в университете, и сейчас подыскиваju работу, разослал примерно 20-25 резюме, но к сожалениju пока нет ответа.
                        В связи с jeтим, мне интересно, как быстро приходит ответ от работодателя или рекрутера.
                        Например, все резjuме я отправлял 2 недели назад. Как вы думаете стоит ждать и надеяться или же искать другие обьявления о вакансиях.

                        Кстати, специальность ИТ

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                          Вы, конечно, в более выгодной ситуации - в США и ,как я поняла, учились в штатах (значит англ.яз. суперский). Тут на форуме писали, что надо по 100 резюме в день отправлять...в этом есть правда.
                          Не стоит сидеть и ждать ответа из тех 25, куда вы отправили- отправляйте ещё и ещё!!
                          А какая у вас специальность, опыт?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                            Я сейчас тоже нахожусь за пределами США, хотя имеju Грин Кард. В сентябре заканчива учeбу в университете, и сейчас подыскиваju работу,
                            Не рановато вы начали искать работу? Если вам завтра скажут
                            выходить на работу, что вы будете делать? Или вы думаете
                            вас будут ждать всё лето? Маловероятно.

                            разослал примерно 20-25 резюме, но к сожалениju пока нет ответа.
                            По-моему на этом форуме кто-то уже очень хорошо отвечал на этот
                            вопрос, поищите. Добавлю лишь из собственного опыта, что обычно один
                            ответ приходит как раз на эту цифру - 20 отосланных резюме.
                            Это просто ответы, может один из них будет уже телефонное интервью
                            с рекрутёром (если под работодателя маскировался рекрутёр) или с
                            нетехническим представителем компании - менеджером или HR. Это
                            так называемый screening test - проверка на вшивость, где проверяют
                            вашу способность говорить вообще и говорить по английски в
                            частности, как правило просят рассказать о себе, и о проектах в
                            которых вы участвовали.

                            Ну а дальше либо второе телефонное интервью с техническими людьми
                            - где вас проверяют на проф. пригодность, либо уже в самой фирме.
                            Результаты положительные или отрицательные обычно сообщяют, но
                            бывает, что могут и ничего не сказать, тогда лучше послать им e-mail
                            или позвонить и спросить - что за дела? Но как правило это первый
                            признак негативного ответа.

                            Обычно количество телефонных интервью зависит от размера
                            компании. Если контора большая, то их обычно 2 минимум.

                            Затем (после телефонного интервью) следует интервью в самой
                            компании с 2-4 технарями.

                            Например, все резjuме я отправлял 2 недели назад. Как вы думаете стоит ждать и надеяться или же искать другие обьявления о вакансиях.
                            По-разному бывает, но я думаю, что ждать уже не стоит. Обычно, если
                            вами заинтересовались, ответ приходит в течении 1-2 дней.

                            Главное - не отчаивайтесь, рынок труда в IT секторе в Америке
                            сейчас не такой плохой, если сравнивать с тем, что было 2-3 года
                            назад. Тогда один ответ приходил на 50-70 посланных резюме

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Какие вопросы надо задать работодателю, рекруту?

                              Вот это уже интересно.
                              Что по вашему может отпугнуть работодателя? Легко ли уволиться с неинтересной/малооплачиваемой работы (дляпервого опыта в США)?

                              Comment

                              Working...
                              X