Announcement

Collapse
No announcement yet.

Без языка

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Без языка

    Люди! Ну дайте пожалуйста , вразумительный совет уз личного опыта. Уже на втором форуме задаю этот вопрос, получаю обтекаемые ответы. У меня двое детей 6 и 16 лет К сентябрю уезжаем в WA. Дети ходят на под.курсы по английскому. За младшего не переживаю, как-то быстро стал шпрэхать. А старший - *ни в зуб ногой*. И не хочет - * Вся жизнь-это фан*. Советы такие дают мне -одни говорят - не волнуйтесь(мужчины). Другие-волнуйтесь, а то пойдет на плантации лепесины собирать. Вопрос такой - ребенок с плохим знанием языка-какие мои действия с ним в Америке , какие-то курсы, что конкретно? В хай скул его вряд ли возьмут.Он ничего не поймет там. И тут надежды нет ,что что-либо усвоит,т.е.приедет без языка . Может быть, кто-то имел подобную ситуацию,очень надеюсь.

  • #2
    Re: Без языка

    успокойтесь проблемы надо решать по мере их поступления.
    ну, нет у него пока тяги к языку, так она появиться, ну, например когда ему понравиться красивая американская девушка. Вы себя вспомните в 16 лет о чем тогда думали
    а потом многие ребята уезжащие учиться туда в колледжы, университеты тоже не всегда знают язык хорошо, но на месте подтягивают.
    не давите на ребенка, для Вас стресс преезд в другую страну, а для подростка тем более.

    Comment


    • #3
      Re: Без языка

      Да куда он денется с подводной лодки
      А по поводу обучения сейчас - стоит как-то совместить приятное с полезным, если возможно. Так быстрее учить получается

      Comment


      • #4
        Re: Без языка

        Думаю, что в таком возрасте над ним будут смеяться ровестники, из-за незнания языка. Так что будет учить, чтобы не позориться.

        Comment


        • #5
          Re: Без языка

          Originally posted by Хабиби
          . Вопрос такой - ребенок с плохим знанием языка-какие мои действия с ним в Америке , какие-то курсы, что конкретно? В хай скул его вряд ли возьмут.Он ничего не поймет там. И тут надежды нет ,что что-либо усвоит,т.е.приедет без языка . Может быть, кто-то имел подобную ситуацию,очень надеюсь.
          Никаких действий
          Приезжаете идете в школу которая относится к вашему району и все вперед во взрослую жизнь
          Сначало будет сложно ,но надоест что не понимает ,сам захочет учить(кстати никто открыто смеяться не будет ,тут это не принято ,наоборот помогают)
          У него будут дополнительные классы ЕСЛ ,где с ним именно языком будут заниматься и все,не драматизиручте все будет ок))
          Кстати а кто вам сказал что его в школу не возьмут?
          Если сами надумали то это неправда берут даже те кто и "не в зуб ногой" а потом учат))
          Через пару лет будет проблема русский сохранить))

          Другие-волнуйтесь, а то пойдет на плантации лепесины собирать.
          Смешно))
          Леписины собирают не те кто языка не знает а те кто учится не хочет,а вашему маьцу только 16 так что к моменту окончания школу он уже как минимум говорить будет свободно)))

          Comment


          • #6
            Re: Без языка

            У меня есть свои заметки на эту тему:

            За долго до отъезда из России я обеспокоилась знанием английского языка у моего, тогда еще, девятилетнего сына. Школы с углубленным учучением английского и пятью иностранными уроками в неделю мне показалось не достаточно, и я нашла отличного репетитора. Ребенку нравилась учительница и занятия в игровой форме, я же была довольна, что теперь язык будет осваиваться быстрее.

            Но в первый же приезд моего, тогда, жениха, все мои иллюзии по поводу Английской школы и репетитора развеялись. Ребенок общаться не мог. Вернее, общался он отлично. Но вот знание языка его вообще не волновало. Общался он, как это говорится, «на пальцах». Показывал понтоннимы, когда что-то хотел объяснить или приносил игры и раскладывал около нашего гостя, мол давай играть. Зато быстро запомнил фразу «I don’t understand». Ну и к концу двухнедельного общения на английском, набрался и других жизненно нужных фраз.
            Я же, в панике, обращалась к друзьям, кто уже жил за границей с единственным вопросом: «Что делать?». И все, как один, отвечали мне: «Ничего». Те, кто уезжал со своими детьми или наблюдали за детьми эмигрантов, в один голос утверждали, что ребенок выучить язык естественным для малышей образом, оказавшись в языковой среде. И выучит быстрее меня или любого другого взрослого.

            Смирится с такой точкой зрения было трудно, но в конце концов, что оставалось делать? Естественно ребенок продолжал учить английский в школе. А еще регулярно общался с моим будущем мужем по skype. Не могу утверждать, что эти разговоры помогли учить язык, хотя почему бы и нет. Но такое общение еще и здорово помогло им подружиться.

            Хочу сказать, что я не против репетиторов и курсов, сама так учила английский и до сих пор довольна той базой. Просто детям, как оказалось, всей этой дополнительной нагрузки, действительно, не нужно. Если вы столкнулись с такой же проблемой, то я хочу посоветовать то же, что советовали мои друзья: «Не заостряйте внимание на знание языка детьми. Расслабтесь по этому поводу». А если все-таки хотите как-то подготовить их, то покупайте и смотрите фильмы и мультфильмы на английском. Отличная практика и для вас, и для ребенка.

            Сын же наш, через два месяца после переезда в Америку, вполне прилично общался с мужем на бытовом уровне. Хотя первое время практически ничего не понимал. Фраза – «Мамчёонсказал?», – повторялась в нашем доме раз по 100 в день, и муж до сих пор помнит ее. Да в школе месяца через три освоился. Как проходила наша адаптация в Американской школе я уже писала «Почему Американская школа лучше?» и «Образование по-американски». А здесь хочу сказать, что язык сын, как и было обещано, освоил быстрее меня. И выучил его, как учат малыши, не зная правил и времен, но употребляя все это правильно. Иногда я его спрашиваю, что значит то или иное слово, которое он употребил, а ребенок не знает дословный перевод. В таких случаях он просто объясняет, что он имел в виду, а я подбираю слово из русского языка.

            Конечно, и сейчас, спустя два года, и я, и он учим английский. Это единственный предмет в школе, по которому наш ученик в прошлом семестре получил «В» или «4» в русской шкале оценок (не дотянул 2 балла). Но мы не расстраиваемся, ведь все другие предметы преподаются тоже на английском, а по ним от отличник. Уверенны, что язык он будет знать на отлично.

            Оказывается, беспокоилась я совсем не о том. Вместо того, чтобы покупать учебники на английском, нужно было закупать книги и учебники русского языка. Но это уже другая история.

            Comment


            • #7
              Re: Без языка

              вааще чего кипишевать??? захочет общатся быстро всё поменяется, вы за ним неугонитесь... и будет сабаба)))

              Comment


              • #8
                Re: Без языка

                Originally posted by Mrs.Gold View Post
                Как проходила наша адаптация в Американской школе я уже писала «Почему Американская школа лучше?» и «Образование по-американски».
                Это Ваше первое сообщение на форуме. Где Вы писали, уточните пожалуйста?

                Originally posted by Mrs.Gold View Post
                Вместо того, чтобы покупать учебники на английском, нужно было закупать книги и учебники русского языка. Но это уже другая история.
                Многие дети эмигрантов теряют русский язык (наш случай). Хорошо бы бабушку из России, Украины выписать.

                Comment


                • #9
                  Re: Без языка

                  Originally posted by fisherman View Post
                  Многие дети эмигрантов теряют русский язык (наш случай). Хорошо бы бабушку из России, Украины выписать.
                  а заставить читать на русском или отвечать по русски? помогает, пусть даже и обюращатся к вам будет на англезе.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Без языка

                    Originally posted by Logos View Post
                    а заставить читать на русском или отвечать по русски? помогает, пусть даже и обюращатся к вам будет на англезе.
                    Что бы заставить читать на русском надо сначала азбуку выучить, читать с ребенком, заниматься ежедневно.
                    Когда приехали малому было 3. Мы с женой сразу впряглись в работу, работали много и тяжело, по вечерам в колледже английский брали. Запустили это дело. И рядом ни родных ни друзей. Ну, вобщем как-то так вышло.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Без языка

                      Originally posted by fisherman View Post
                      Это Ваше первое сообщение на форуме. Где Вы писали, уточните пожалуйста?
                      - То было на сайтах lovecollision и russianwomenmagazine.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Без языка

                        Originally posted by fisherman View Post
                        Что бы заставить читать на русском надо сначала азбуку выучить, читать с ребенком, заниматься ежедневно.
                        Когда приехали малому было 3. Мы с женой сразу впряглись в работу, работали много и тяжело, по вечерам в колледже английский брали. Запустили это дело. И рядом ни родных ни друзей. Ну, вобщем как-то так вышло.
                        И замечательно, избавили ребенка от лишних напрягов.
                        Зачем ему тот язык, если будет жить здесь?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Без языка

                          Originally posted by potomushta View Post
                          И замечательно, избавили ребенка от лишних напрягов.
                          Зачем ему тот язык, если будет жить здесь?
                          вообще оригинальная точка зрения, люди, тужатся, тратят деньги на изучение иностранных языков, а тут вариант просто так в быту бегло учится говорить и понимать... и совершенно на шару...

                          действительно, зачем биологу математика? физику физкультура, а химику литература?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Без языка

                            Ну бабушка это, конечно, хорошо, но, все-таки, лучше язык учить с педагогом или хотя бы по учебникам... Говорить еще говорит, а вот с письмом боооооооооольшие проблемы

                            А это о нашей первой школе:


                            Почему Американская школа лучше?

                            Образование по-американски.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Без языка

                              У меня есть такие ученики. Он быстро набирают русский, потому что на слух хорошо речь воспринимают - слышали/слышат дома, хотя и не общаются с родителями на русском. Если есть желание, то всегда можно выучить.

                              Comment

                              Working...
                              X