Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужен ваш совет...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужен ваш совет...

    Доброе время суток!
    Почитала некоторые темы, но, к сожалению, так и не нашла для себя ответов...

    Ситуация у меня такая: мама выходит замуж за человека с гринкарт, проживающего в Нью-Джерси уже достаточно долго, чтобы подавать на гражданство, но в этом нет необходимости, по его мнению.
    Они настаивают на том, чтобы мама перебиралась на ПМЖ вместе со мной, я и не возражаю. Но меня смущают вопросы образования.
    Сама я студентка 5-го курса (из 6-ти, очное, дневное, без троек, архитектура, специалист), раньше здесь планировала поступать в аспирантуру.

    Вопросы следующие:
    1) Лучше ли в России заканчивать обучение и через полтора оставшихся мне до диплома года переезжать? И что тогда делать с дипломом "средненького" российского ВУЗа в США?
    2) Или стоит после 5-го курса переводиться в ВУЗ в США? Но тогда на каком курсе я окажусь и сколько лет "потеряю"?
    3) Правда ли, что переезжать по отдельности нам с мамой будет сложнее?


    P.S. Вопрос денег - не вопрос.

  • #2
    Re: Нужен ваш совет...

    Originally posted by valetova View Post
    Вопрос денег - не вопрос.
    - Тогда переезжайте как можно скорее. Часть изученного можно будет эвалюировать, и на получение степени бакалавра уйдет меньше 4 лет. Насколько меньше - будет зависить от предметов и от того американского ВУЗа, где будете доучиваться. Окончив американский ВУЗ, найти работу или продолжать учебу будет гораздо легче.
    Чтобы пойти учиться со следующей осени, начинайте подыскивать ВУЗ уже сейчас.

    Comment


    • #3
      Re: Нужен ваш совет...

      Originally posted by valetova View Post
      Доброе время суток!
      Почитала некоторые темы, но, к сожалению, так и не нашла для себя ответов...

      Ситуация у меня такая: мама выходит замуж за человека с гринкарт, проживающего в Нью-Джерси уже достаточно долго, чтобы подавать на гражданство, но в этом нет необходимости, по его мнению.
      как это нет необходимости? По какой визе она едет и как она сама собирается получать гражданство, если её муж будет не гражданин? Хорошенько разберитесь в этом вопросе, чтобы не было потом сюрпризов.

      Доучиться на бакалавра вы можете, но это будет дорого, а сколько классов вам засчитают будет зависить от конкретной школы, которую вы выберите. Я бы на вашем месте доучилась дома, потому что так будет дешевле. А в Америке поступала бы в аспирантуру или магистратуру, за последнюю скорее всего придется много платить, опять же, в зависимости от университета. Но я не понимаю вашей ситуации, чтобы советовать ехать с мамой или отдельно.

      P.S. Если деньги не имеют значения, то можете переезжать и сейчас и получать здесь бакалавра, но потеряете много времени, потому что вам не зачтут более двух-трех лет учебы.

      Comment


      • #4
        Re: Нужен ваш совет...

        Originally posted by valetova View Post
        ... Ситуация у меня такая: мама выходит замуж за человека с гринкарт, проживающего в Нью-Джерси уже достаточно долго, чтобы подавать на гражданство, но в этом нет необходимости, по его мнению.
        Они настаивают на том, чтобы мама перебиралась на ПМЖ вместе со мной, я и не возражаю. ...
        А как интересно вы собрались "перебираться" с мамой на "ПМЖ"? В иммиграционном законе нет категории по которой вы можете ехать прицепом с мамой.

        Гринкарт холдер может вызывать по воссоединению только:

        Супругов и неженатых детей младше 21 по категории Family 2A, и
        Неженатых детей старше 21 по категории Family 2B.

        Другими словами гринкард холдеры могут воссоединяться только с родными детьми, а не stepchildren, каковым вы будете являться для нового мужа вашей мамы. Вот если он получит гражданство, то тогда б вы смогли прицепом уехать с мамой на "ПМЖ" и то только при условии, что вы младше 21.

        Cheers.

        Comment


        • #5
          Re: Нужен ваш совет...

          Originally posted by existence View Post
          как это нет необходимости? По какой визе она едет и как она сама собирается получать гражданство, если её муж будет не гражданин? Хорошенько разберитесь в этом вопросе, чтобы не было потом сюрпризов.
          Естественно сюрпризов не хочется никому. В визах я не очень-то разбираюсь. По его словам, смысл подавать на гражданство только в страховке. Хотя его бывшая жена и дочь давно граждане.

          Originally posted by existence View Post
          P.S. Если деньги не имеют значения, то можете переезжать и сейчас и получать здесь бакалавра, но потеряете много времени, потому что вам не зачтут более двух-трех лет учебы.
          А как вы думаете, стоит игра свечь? Стоить ли тратить время?

          Comment


          • #6
            Re: Нужен ваш совет...

            Originally posted by Хрюн Моржов View Post

            Другими словами гринкард холдеры могут воссоединяться только с родными детьми, а не stepchildren, каковым вы будете являться для нового мужа вашей мамы. Вот если он получит гражданство, то тогда б вы смогли прицепом уехать с мамой на "ПМЖ" и то только при условии, что вы младше 21.
            Как я уже писала постом выше, в визах не разбираюсь. =(
            Т.е. вы хотите сказать, что мама, выйдя замуж за гринкард холдера, может получить гринкард и переехать, а я уже нет? А если она уже гринкард холдер благополучный, я со временем могу получить гринкард при условии, что мне уже 21 год?

            Comment


            • #7
              Re: Нужен ваш совет...

              Хорошо, если буду получать визу по другому пути (не через родство), то все-таки можно еще мнений по поводу образования?

              Comment


              • #8
                Re: Нужен ваш совет...

                Originally posted by valetova View Post
                Как я уже писала постом выше, в визах не разбираюсь. =(
                Т.е. вы хотите сказать, что мама, выйдя замуж за гринкард холдера, может получить гринкард и переехать, а я уже нет? А если она уже гринкард холдер благополучный, я со временем могу получить гринкард при условии, что мне уже 21 год?
                Сможете, когда ваша мама получит гражданство и подаст на воссоединение с вами.

                Comment


                • #9
                  Re: Нужен ваш совет...

                  Originally posted by valetova
                  Хорошо, если буду получать визу по другому пути (не через родство), то все-таки можно еще мнений по поводу образования?
                  Мне кажется, что лучше получать бакалавра в России и поступать сюда в аспирантуру. Но вам надо будет написать очень достойное эссе, чтобы вас заметили. С другой стороны, получив бакалавра здесь, у вас будет больше информации о вузах и поступлении и лучше рекомендательные письма от профессоров. Но и из России сюда поступают в аспирантуру, это не такая уж и редкость. Хотя еще проще было бы поступить из аспирантуры в России в аспирантуру сюда. Тогда у вас еще лучше квалификация. Ну в общем, здесь не может быть определенного совета, всё настолько индивидуально, очень многое зависит от вас самой.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Нужен ваш совет...

                    Originally posted by valetova View Post
                    Вопросы следующие:
                    1) Лучше ли в России заканчивать обучение и через полтора оставшихся мне до диплома года переезжать? И что тогда делать с дипломом "средненького" российского ВУЗа в США?
                    Мне кажется вам лучше закончить уже что осталось в России даже "средненький " диплом это диплом в США вас оценивают не по наличии бумажки а по тому что вы знаете))
                    Я бы тоже так же поступила как посоветовала вам existence в России бакалавр а потом тут искать аспирантуру,но решать только вам.
                    3) Правда ли, что переезжать по отдельности нам с мамой будет сложнее?
                    Это вам уже написали если вам уже 21 год(а вы на последнем курсе в институте могу предположить что уже больше 21) тогда с мамой вы поехать не сможете ,а по родству вы сможете выехать не раньше чем через 10 лет (сначало мама 5 лет до гражданства ,потом вам 5 лет ждать )
                    ]

                    Comment


                    • #11
                      Re: Нужен ваш совет...

                      Спасибо за советы! Думаю все же время рассудит.

                      Comment

                      Working...
                      X