Announcement

Collapse
No announcement yet.

Возможность продолжения образования в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Возможность продолжения образования в США

    Здравствуйте!

    Я выпускник среднестатического российского технического ВУЗа и хотел бы продолжить образование в США. Очень привлекает перспектива обучения в Калифорнийском Университете Беркли, т.к. слышал, что оттуда выходят одни из лучших специалистов в области компьютерных наук. Но возникает ряд вопросов:
    1. Насколько сложно поступить туда для иностранца? Полистав их сайт, сделал вывод, что достаточно сложно (хотя я и слабо представляю схему поступления);
    2. Возможно ли вообще поступить, если уже есть высшее образование (я так понимаю, что мой нынешний "специалист" считается там бакалавром?).

    Да и вообще, стоит ли оно того, на ваш взгляд? Просто есть большое желание углубиться в изучение отдельных областей компьютерной направленности и получить глубокие знания, которые не смог / не захотел получить в свое время у себя на Родине.

    Заранее спасибо за Ваши советы.
    Константин.

  • #2
    Re: Возможность продолжения образования в США

    Т.е. у вас уже есть бакалавр и вы хотите еще одного по той же специальности? Не вижу в этом никакого смысла, можете разве что поступить на Masters, если хотите расширить свои знания. Поступить сложно, но возможно. Дорого. В общем, читайте что написано у них на сайте (там всё-всё взаправду) и готовьте деньги и документы.

    Comment


    • #3
      Re: Возможность продолжения образования в США

      Спасибо за ответ!
      Имелось ввиду, что у меня есть диплом специалиста тут, в России. Эквивалента зарубежом пока нет. К тому же, мой нынешний диплом хотя и является техническим, но приходится на совершенно иную область (САУ - системы автоматизированного управления).

      Comment


      • #4
        Re: Возможность продолжения образования в США

        Я бы всё-таки советовала идти на Masters хоть даже и не совсем по той специальности по которой у вас бакалавр (мне кажется что именно это эквивалент вашего диплома здесь, но надо уточнять в WES (это международная организация которая занимается эвальюацией дипломов) или прямо написать в admissions в Berkley). Мне кажется бакалавр и мастер будет цениться больше при приеме на работу чем два бакалавра.

        Comment


        • #5
          Re: Возможность продолжения образования в США

          Спасибо за совет! Буду пробовать!

          Comment


          • #6
            Re: Возможность продолжения образования в США

            Если вы уже выбрали университет, то вам надо послать электронку с вашими вопросами в Admissions office этого университета. Дайте свой телефон и адрес - нередко они сами звонят, чтобы поговорить и выяснить ситуацию. К тому же наверняка у них есть отдел, который занимается делами иностранных студентов. Они смогут ответить на ваши вопросы и дать необходимую информацию. Они расскажут вам об эвальюации диплома, о финансовых требованиях, TOEFL и т.д. Дадут информацию о грантах, если таковые имеются. Могут посоветовать, на какую специальность идти учиться с вашим российским дипломом. Исходя из той инфорамации, которую вы дали, я бы тоже посоветовала вам идти на магистра. Удачи!

            Comment


            • #7
              Re: Возможность продолжения образования в США

              Беркли, да, хороший университет. дорого будет однозначно))

              Comment


              • #8
                Re: Возможность продолжения образования в США

                Спасибо Вам, Malina81, за информацию. Подскажите, я слышал, что мой нынешний диплом (специалист) не будет зарубежом считаться за таковой, а будет расцениваться лишь как бакалавр и то только после защиты. Или это имеется ввиду так называемая эвольюация?

                Comment


                • #9
                  Re: Возможность продолжения образования в США

                  Абсолютно верно. К счастью, мне не пришлось с этим сталкиваться, так как большую часть времени я училась в США. В России проучилась только 2 курса в универе и уехала сюда. Перед отъездом я сама перевела зачётку, посчитала все часы и каким-то чудом декан подписал все мои документы на англ. языке и поставил печать. То же самое сделала со школьным аттестатом. Для моего амер. университета эти документы прокатили как оригиналы. Сама удивляюсь, потому что знакомых русских в том же самом университете заставили эвальюировать. Но мне всегда по жизни так везёт.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Возможность продолжения образования в США

                    Originally posted by LMWin View Post
                    Спасибо Вам, Malina81, за информацию. Подскажите, я слышал, что мой нынешний диплом (специалист) не будет зарубежом считаться за таковой, а будет расцениваться лишь как бакалавр и то только после защиты. Или это имеется ввиду так называемая эвольюация?
                    Есть два вида эвальюации - одна для получения разрешения на работу, и этим занимается специальное ведомство, и другая - для продолжения образования. Этим занимается непосредственно учебное заведение, куда вы подаёте документы. Вуз обычно сам решает, подходите ли вы под выбранную программу, сколько кредитов из предыдущей учёбы вам можно зачесть, нужно ли вам сдавать вступительные испытания. Это и есть эвалюация. Специалист, кандидат, бакалавр или что вы там по предыдущему диплому для многих может оказаться вообще второстепенно, важно содержание и кредиты. Если вы например изучали культурологию, а решили пойти в магистратуру по IT, то однозначно вам назначат вступительные испытания по математике, а если продолжаете своё направление, то вполне возможно что многое зачтут, но не больше определённого процента. Всё это сильно зависит от конкретного вуза, у всех свои правила. Пишите и звоните, никто кроме учебного заведения вам более точной информации не даст.

                    Рекомендую обратиться в вуз, который вы заканчивали, и попросить пересчитать приложение к диплому в международную систему кредитных баллов. И возможно, вам понадобится рекомендательное письмо..

                    Есть специальный ресурс о соответсвии различных систем образования. Знаю, что некоторые "эвальюаторы" пользуются именно им.
                    about the ENIC-NARIC networks The ENIC-NARIC Networks are the result of an ongoing collaboration between the national information centres on academic recognition of qualifications of in total 55

                    Comment

                    Working...
                    X