Announcement

Collapse
No announcement yet.

Dallas, NY - выбор универа, условия

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Dallas, NY - выбор универа, условия

    Добрый день.
    У меня вопрос к тем, кто обитает или бывал в Далласе. Пришел оффер на учебу от UT Southwestern Medical Center (Dallas) со стипендией 26к. Расценки на жилье я уже посмотрела - нормально, а вот как с прочими расходами, весьма смутно представляю. Этого хватит на нормальную комфортную жизнь?

    Может, кто про универ знает. Расскажите впечатления)
    В Далласе совсем нет жизни без машины?

    У меня еще есть оффер от SUNY Stony Brook на 25к, но это уже напряг, я правильно понимаю? Жилье дорогое итд.

    Могут появиться и другие предложения, так что я пока просто инфу собираю.

  • #2
    Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

    Originally posted by laiss View Post
    Добрый день.
    У меня вопрос к тем, кто обитает или бывал в Далласе. Пришел оффер на учебу от UT Southwestern Medical Center (Dallas) со стипендией 26к. Расценки на жилье я уже посмотрела - нормально, а вот как с прочими расходами, весьма смутно представляю. Этого хватит на нормальную комфортную жизнь?

    Может, кто про универ знает. Расскажите впечатления)
    В Далласе совсем нет жизни без машины?

    У меня еще есть оффер от SUNY Stony Brook на 25к, но это уже напряг, я правильно понимаю? Жилье дорогое итд.

    Могут появиться и другие предложения, так что я пока просто инфу собираю.
    ?? Вы расчитываете не платить за учебу 26К, а получать? Я правильно понимаю?

    Comment


    • #3
      Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

      Да, универ оплачивает тюишн.

      Comment


      • #4
        Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

        Насколько я знаю, универ оплачивает тюишн самому себе.
        То есть, дает возможность способным студентам платить за обучение меньше, к примеру - на 25К в год. Студент этих денег не получает и живет исключительно на свои - у кого сколько имеется.
        Причем, очень часто большая оплата тюишна (т.е. скидка) дается только в первый год, чтобы заманить. А дальше - как получится...

        Comment


        • #5
          Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

          Неа, я написала верно.

          По теме, Вы не знаете никого из этой школы или из системы University of Texas? Либо из Stony Brook? Очень бы помогло.

          Comment


          • #6
            Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

            Нет, непосредственно учащихся или работающих там, я не знаю. Один мой знакомый работал в системе University of Texas, будучи прикомандированным, но вряд ли он в курсе стоимости жизни.

            Просто сама ситуация, когда университеты не только оплачивают все обучение, но еще и дают по 25К на жизнь меня удивила.
            Я думал, на такую щедрость они способны только в ожидании олимпийской медали по ходу обучения или Нобелевки выпускнику впоследствии.

            Comment


            • #7
              Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

              Хм, все программы, куда я подавалась на PhD, обеспечивают стипендию - либо TA/RA. Зависит еще и от специальности.

              Comment


              • #8
                Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                If you are planning to do MD/PhD as I understand, I would recommend SUNY Stony Brook - much better university. The cost of living in Long Island is OK if you plan to rent around Stony Brook - it is a college town (I assume you are single and will have a roommate). Both places will require a car to get around (Dallas more so). You can get from SB to Manhattan by LIRR (elektrichka). Best of luck.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                  Originally posted by laiss View Post
                  Добрый день.
                  У меня вопрос к тем, кто обитает или бывал в Далласе. Пришел оффер на учебу от UT Southwestern Medical Center (Dallas) со стипендией 26к. Расценки на жилье я уже посмотрела - нормально, а вот как с прочими расходами, весьма смутно представляю. Этого хватит на нормальную комфортную жизнь?

                  Может, кто про универ знает. Расскажите впечатления)
                  В Далласе совсем нет жизни без машины?

                  У меня еще есть оффер от SUNY Stony Brook на 25к, но это уже напряг, я правильно понимаю? Жилье дорогое итд.

                  Могут появиться и другие предложения, так что я пока просто инфу собираю.

                  Вы ЭТО приняли за оффер?
                  UT Southwestern Graduate School of Biomedical Sciences

                  Students:

                  Stipends

                  Division of Basic Science (DBS)
                  Prospective Ph.D. students apply to the DBS rather than the individual graduate programs. All enrolled students receive a nationally competitive stipend currently set at $24,000 per year. Additional funds provided to the student cover the full cost of tuition, a comprehensive health insurance package and student service fees.

                  Stipend support during the first year of graduate school is provided by the DBS, rather than individual faculty mentors. This allows students to freely choose among the programs and participating faculty mentors. In subsequent years, students receive stipend support from research grants of their dissertation mentors, or from one of seven institutional NIH training grants associated with various areas of research training.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                    dimal, спасибо. нет, это будет именно PhD. а почему вы рекомендуете Stony Brook, это личный опыт?
                    вообще не хотелось бы руммейта. хотелось бы хаусмейта. я устала от общежитской жизни
                    про электричку местную вычитала, что ходит с большими перерывами и неудобна, это не так?

                    Kunny, оффер - это письмо, подписанное деканом.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                      Originally posted by laiss View Post
                      dimal, спасибо. нет, это будет именно PhD.
                      1. а почему вы рекомендуете Stony Brook, это личный опыт?
                      2. вообще не хотелось бы руммейта. хотелось бы хаусмейта. я устала от общежитской жизни
                      3. про электричку местную вычитала, что ходит с большими перерывами и неудобна, это не так?

                      4. Kunny, оффер - это письмо, подписанное деканом.
                      Ответы
                      1. Для учебных заведений существует национальный рейтинг лист, в котором Stony Brook находится пунктов на 60 выше, чем UT.
                      2. Иметь руммейта будет вам стоить где-то 600 дол. в месяц в самом дешевом варианте. Хаусмейта - вы имеете в виду, что хотите снимать дом, где вы будете в одной комнате, а хаусмейт во второй? На таких условиях это обойдется от 1200 дол. в месяц (лично вам, хаусмейту столько же).
                      3. Не знаю.
                      4. Да хоть президентом. Когда кто-либо интересуется учебой в колледже, его почтовый ящик начинает разбухать от громких предложений, написанных на гербовых бумагах с тиснеными печатями и подписанных деканами, бывшими учениками, ставшими президентами межконтинентальных корпораций и т.д.
                      Стипендия 25К может означать, что плата за обучение составляет 50К. Плюс вы (к примеру) обязаны жить в кампусе первый год, т.е. с руммейтом, с оплатой от 12К за год (четыре месяца из этого года составляют каникулы, когда вас вежливо просят покинуть кампус). Плюс вам нужно купить в колледже meal-plan, в зависимости от вашего выбора это от 5 до 9 тыс. Обойтись без этого плана вы не сможете, потому что любой университет - это небольшой город, в котором находится море учебных корпусов, библиотек, спортзалов и т.д. Для удобства студентов довольно часто натыканы столовые, принадлежащие колледжу, те самые, в которых нужно купить план. Других "пищевых" заведений поблизости от мест учебы просто нет.
                      Что еще?.. А, учебники. На уровень PhD учебники на один год - от 1,5 тыс. Не рассчитывайте брать их в библиотеке или купить по дешевке на E-bay - пройденные варианты, скупой платит дважды.
                      - - - -
                      Основания для ответов:
                      - брат мужа - PhD
                      - старший сын - студент университета.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                        Понятно. Спасибо еще раз.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                          I am actually a prof at UC Berkeley, and can confirm that acceptance letter is a binding contract. Typically it means what it says: tuition waiver/grant + extra for living expenses in the form of assistantships and/or scholarships. Good luck.

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                            Originally posted by Kunny View Post
                            Стипендия 25К может означать, что плата за обучение составляет 50К. Плюс вы (к примеру) обязаны жить в кампусе первый год, т.е. с руммейтом, с оплатой от 12К за год (четыре месяца из этого года составляют каникулы, когда вас вежливо просят покинуть кампус). Плюс вам нужно купить в колледже meal-plan, в зависимости от вашего выбора это от 5 до 9 тыс. Обойтись без этого плана вы не сможете, потому что любой университет - это небольшой город, в котором находится море учебных корпусов, библиотек, спортзалов и т.д. Для удобства студентов довольно часто натыканы столовые, принадлежащие колледжу, те самые, в которых нужно купить план. Других "пищевых" заведений поблизости от мест учебы просто нет.
                            Что еще?.. А, учебники.
                            Именно такая ситуация мне известна во множестве вариаций.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Dallas, NY - выбор универа, условия

                              да ладно вам, люди. что ж я, tuition waiver от stipend\sholarship не отличаю?
                              а уж предположить, что я перепутала текст на оф. сайте с письмом-предложением - вообще высший блеск острая мозговая недостаточность пока не мой случай)

                              dimal, нескромный вопрос, а вы в какой области специализируетесь? просто UT Southwestern вроде как в области медицины и биомедицинских исследований выше Stony Brook. или это не так?
                              я спрашиваю людей, потому что рейтинги штука специфическая.

                              Comment

                              Working...
                              X