Announcement

Collapse
No announcement yet.

как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

    В общем, решился наконец создать эту тему вот по какой причине: через год заканчиваю институт(университет) по технической специальности и получу диплом специалиста.
    Но главное - в дипломе 70-75 процентов троек, остальные - четверки.
    На вопрос "как перезачесть" - в принципе ответов достаточно.
    Вопросы вот какие:
    1. Буду ли я считаться специалистом с такими оценками в дипломе и как это повлияет на трудоустройство по сравнению с красным дипломом или просто без троек при прочих равных обстоятельствах?
    2. Насколько вероятно и возможно устроиться по технической специальности в США с российским дипломом
    3. Могу ли я там получить степень по выбранному уже направлению (то есть хотел сказать: по направлению в дипломе или смежному с ним)
    4. (По окончании университета будет опыт работы в конструкторских бюро 2 или 3 года в зависимости от того когда поеду в должности инженера и инженера-конструктора по смежным с дипломной специальностям, может ещё и 3-ей или 2-ой степени) - повлияет ли это на трудоустройство, и если да - то как?
    5. Если всё же получится устроиться по специальности - каковы условия карьерного роста в качестве инженера (имеется в виду не инженер-начальник сектора и т.д., а инженер - инженер-конструктор - инженер 3-й категории - 2-й - 1-й - ведущий инженер и т.д. как в ссср и россии сейчас)

    Вроде все написал. Спасибо заранее за ответы в указанном направлении

  • #2
    Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

    1. Считается "диплом", а не оценки. Если вы прослушали определенное количество учебных часов по определенным предметам, то диплом будет (может) быть признан эквивалентным определенному уровню американского образования (вероятнее всего бакалавру).

    2. Вероятность 50 на 50 - или устроитесь, или нет. Кто же вам скажет? Особенно учитывая, что вы махровый троечник?

    3. Если есть деньги на оплату обучения (скажем так, порядка 30-40 тысяч пассивного дохода в год), то почему бы нет?

    4. Как вы думаете, легко ли устроиться человеку без опыта? Или пусть даже с 2-3 летним опытом "просиживания штанов" в проектном институте? Будьте реалистом. В США инженеру должны платить порядка 50 тысяч в год. Как вы думаете, вы стоите этих денег? Сможете ли вы сейчас (после окончания учебы) найти себе работу по специальности с зарплатой, скажем, тысячи 2-3 в месяц? Долларов, естественно.

    5. Карьерный рост в первую очередь зависит от вас. Если вы троечник, и ваш максимум (на настоящий момент) "работа в конструкторском бюро", то я бы не сказал, что вы особо карьерист. Отсюда выводы.

    Comment


    • #3
      Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

      а приобретенные навыки и знания параллельно с просиживанием штанов? троечник-то я махровый только по оценкам (причем и на них попотел прилично). У нас при приеме на работу оценки влияния не имеют, если есть навыки. Причем + к диплому знания на производстве, т к опыт работы в конструкторских бюро стратегического назначения. - имеется ввиду, что я выполняю свою работу (разумеется сидя в кресле) + общаюсь с руководителями разного значения на равных + приобретаю новые навыки в новых программах (англоязычных) + навыки оптимизации при проектировании и последующем изготовлении опытных образцов изделий с учетом последующей эксплуатации, их доработка и запуск в серийное производство и прочее... а я думал это бесценный опыт, и 3 года не так уж и мало... или нет?

      Comment


      • #4
        Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

        Повторю вопрос. Как легко вы (пусть не вы, но выпускники вашего университета) могут найти работу по специальности с зарплатой в 2-3 тысячи долларов? Ведь по большому счету вы замахиваетесь именно на это, причем вы должны будете конкурировать с американскими выпускниками, у которых и язык родной, и все американские стандарты они знают, и практику они проходили в Америке (и, соответственно, имеют американские рекомендации).

        Я не говорю, что это невозможно. Но смотрите на ситуацию реалистично. Предположим есть позиция. Позиция инженера с определенным набором навыков. Есть десять местных специалистов, пусть и не супер-умных, но точно знающих, что требуется для данной позиции. И есть иностранец, который непонятно где и непонятно чему учился (а если заглянуть во вкладыш диплома, то будет вообще кошмар). И за этого иностранца нужно заранее заплатить порядка десяти тысяч долларов на оформление визы, потом ждать его от полугода до полутора лет, а потом получить "кота в мешке". Кого бы лично вы предпочли? И рассуждая дальше, чем лично вы лучше (и насколько лучше) всех этих американских специалистов?

        В какой же ситуации предпочтут иностранца? Если тот, к примеру, на голову выше всех местных кандидатов. Если у того, например, есть какие-то патенты, научные работы, публикации, международное признание. Тогда да, работдателю будет выгодно вложить деньги и ждать, так как найм такого иностранца потенциально принесет больше выгоды, чем найм местного выпускника.

        Comment


        • #5
          Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

          1.5 тысячи в долларах я буду получать инженером после получения диплома, 1 тысчу$ получаю сейчас, но этого мало даже мне одному.

          Comment


          • #6
            Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

            Вы правы, но за свои права нужно бороться - тогда сбудется мечта... наверное.

            Comment


            • #7
              Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

              Да никто не спорит, что "нужно за свои права бороться". Вот только "работать за рубежом" это не право, это привилегия.

              А по-поводу мечты... Тут в параллельной ветке идет активная дискуссия по этому поводу. Да, мечту иметь надо. Это хорошее дело. Но чтобы достичь мечту, нужно иметь четкий план. И в этом плане достижения глобальной цели, нужно ставить перед собой достижимые цели, так сказать "строить ступеньки". Например, в вашем случае довести свой язык до такого состояния, чтобы вы могли не только читать техническую информацию по своей специальности без словаря, но чтобы еще могли эту документацию пересказать своими словами (естественно на английском). Причем это является обязательным условием. Потом, может быть, поискать онлайновые курсы в американских колледжах или университетах по вашей специальности. Потому как хотя основные принципы (так сказать "законы физики") одинаковы во всех странах, спецификации и стандарты отличаются. И если американский работодатель решит когда-либо взять вас на работу, подразумевается, что вы начнете работать с первого дня, не тратя месяцы или годы на изучение стандартов или обозначений. Если в вашей специальности существуют какие-то международные сообщества, вы должны начинать в них участвовать, причем не просто "слушателем", а именно активным участником. Это так же поможет как с языком, так и со стандартами. В общем, для достижения цели (особенно если эта цель достаточно высокая), нужно пахать.

              Comment


              • #8
                Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                Привилегия - исключительное право, преимущественное право, преимущество, льгота. Насколько я понимаю, всё это будет у граждан США по сравнению со мной. У меня не будет преимуществ даже перед гражданами Мексики и Латинской Америки. Работая инженером, я буду получать меньше в лучшем случае раза в 2, чем гражданин США на этой же позиции. Соответственно, моё мнение такое: у меня будет не привилегия, а скорее штраф

                Comment


                • #9
                  Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                  Вы из абсолютно правильных предпосылок
                  Originally posted by ZEBROENOT
                  Привилегия - исключительное право, преимущественное право, преимущество, льгота. Насколько я понимаю, всё это будет у граждан США по сравнению со мной. У меня не будет преимуществ даже перед гражданами Мексики и Латинской Америки.
                  делаете абсолютно неправильный вывод
                  Originally posted by ZEBROENOT
                  Работая инженером, я буду получать меньше в лучшем случае раза в 2, чем гражданин США на этой же позиции. Соответственно, моё мнение такое: у меня будет не привилегия, а скорее штраф
                  Если вы будете вдвое бестолковее гражданина США, тогда вы будете раза в 2 меньше получать.
                  Есди будете вдвое умней, то будете получать вдвое больше.

                  Привилегия у граждан США лишь одна - по рождению или вследствие натурализации у них имеется право на работу в этой стране. При их найме никого не нужно дополнительно ждать и ни за кого из них не надо дополнительно платить. Это все.

                  Зато у вас есть точно такая же привилегия - работать в вашей стране. А у американцев ее нет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                    У нас группа ребят ездили в США в командировку. И, как я понял из того, что они говорили: на стратегически важных направлениях в США (в России о таком не слышал) иностранцев берут сначала только в инженеры резерва (т.е. когда кто-то из основной группы заболел, его заменяют) вне зависимости от способностей и знаний. И зарплата у них была в 4 раза ниже, чем у граждан США даже в группе резерва. Из последнего поста понял, что любая работа - это привилегия - я так не считаю.

                    Comment


                    • #11
                      Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                      Originally posted by ZEBROENOT View Post
                      У нас группа ребят ездили в США в командировку. И, как я понял из того, что они говорили: на стратегически важных направлениях в США (в России о таком не слышал) иностранцев берут сначала только в инженеры резерва (т.е. когда кто-то из основной группы заболел, его заменяют) вне зависимости от способностей и знаний. И зарплата у них была в 4 раза ниже, чем у граждан США даже в группе резерва. Из последнего поста понял, что любая работа - это привилегия - я так не считаю.
                      Опять вывод, совершенно противоположный смыслу написанного. Почему это вдруг любая работа - привилегия?

                      Ну и ваш пример, кратковременное присутствие где-то в командировке и, следовательно, полунелегальная работа по визе B1. Смешно, причем тут привилегии, нормальная инженерная занятость и стратегические важные направления для США?
                      Обычно привозят такие группы чертежников, сформированные из чужеземных инженеров. Компьютер включать умеют и знают разницу между основной и штрих-пунктирной линией. Большего от них за время "командировки" никто и не ждет. Вы же начинали тему об инженерах, а не о гастарбайтерах?

                      Comment


                      • #12
                        Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                        Originally posted by ZEBROENOT View Post
                        У нас группа ребят ездили в США в командировку. И, как я понял из того, что они говорили: на стратегически важных направлениях в США (в России о таком не слышал) иностранцев берут сначала только в инженеры резерва (т.е. когда кто-то из основной группы заболел, его заменяют) вне зависимости от способностей и знаний. И зарплата у них была в 4 раза ниже, чем у граждан США даже в группе резерва. Из последнего поста понял, что любая работа - это привилегия - я так не считаю.
                        Повторю то, что было сказано выше - если "ваши ребята" получали в 4 раза меньше американцев, значит американцы в 4 раза лучше могут выполнять ту же самую работу. Или у "ваших ребят" в 4 раза хуже язык. Или они работают в 4 раза медленнее (в силу своего русского рас[3.14]здяйства, или в силу того же незнания языка). Естественно, возможен вариант, что они просто приехали "учениками" (посмотреть, как в нормальных компаниях работают), и это была вовсе не зарплата, а своего рода "стипендия". Но если сравнивать двух инженеров, с одинаковым набором знаний и умений, то они будут получать одинаковую зарплату (естественно, мы не берем в расчет, что тот же американец может лучше "выторговать" себе более высокую зарплату, например, если на предыдущем месте ему уже платили хорошо). Но если сравнивать "яблоко с яблоком" (абсолютно одинаковые исходные условия), то будут платить одинаково.

                        К тому же, если говорить о рабочей визе, то работодатель по закону не может платить меньше, чем "средняя зарплата для данной специальности в данном регионе" (называется prevailing wage). То есть работодатель просто не имеет право платить "иностранному инженеру на рабочей визе" половину или четверть от того, что платится "американскому инженеру" на этой же позиции.

                        Comment


                        • #13
                          Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                          это была группа прочнистов, и в командировке они были полгода из дочерней кампании американской корпорации (в которую они и поехали в командировку, перепроверяли расчеты на прочность, причем они были первыми перепроверяющими, за ними была ещё одна группа)

                          Comment


                          • #14
                            Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                            Повторю то, что уже было сказано:

                            1. Ваша группа не была СОТРУДНИКАМИ АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ. Они были "командировочными", которые числились в своей "домашней" компании и получали свою "домашнюю" зарплату.

                            2. Если ваша группа выполняла какую-либо работу, они, по большому счету, работали НЕЛЕГАЛЬНО. Ну, скажем так, "полулегально", потому что в этом случае американский офис должен был заключить договор на выполнение работ с российской компанией, оплачивать ЕЙ выполнение работ, а уже российская компания должна была платить сколько там ОНА решила платить своим людям в командировке.

                            3. В итоге вы сравниваете "теплое с мягким".

                            Если бы кто-то из "российских сотрудников" заинтересовал американских работодателей настолько, что они решили бы сделать этому сотруднику рабочую визу, то он получал бы столько, сколько получает "новый сотрудник этой фирмы, выполняющий эти работы" (сравнивать зарплату нового сотрудника с зарплатой сотрудника, проработавшего в компании лет 5-10-20 - некорректно).

                            Comment


                            • #15
                              Re: как подтвердить диплом специалиста по технической специальности инженер-механик

                              Originally posted by ZEBROENOT
                              это была группа прочнистов, и в командировке они были полгода из дочерней кампании американской корпорации (в которую они и поехали в командировку, перепроверяли расчеты на прочность, причем они были первыми перепроверяющими, за ними была ещё одна группа)
                              Ну да, я об этом и говорю.
                              Группа чертежников, группа прочнистов, группа заполнителей спецификаций, группа технических переводчиков и пр. Уже всех и не упомнишь, о которых знаю.
                              Поймите - их вообще привозят, потому что изначально предполагается платить намного меньше, чем нормальным инженерам тут на рынке труда. Иначе просто никого бы и не привозили, не было бы смысла. Типа - обоюдная выгода на грани нарушения закона. Боинг и Дрессер вон до сих пор профсоюзы пинают за это.
                              Конечно совсем другая статья - какие булки с маслом им расписывали в родном КБ или проектном институте, их сдавшем в эту аренду, типа весь мир теперь открыт и они тут будут самыми крутыми знатоками с бешеными перспективами...
                              Некоторые кстати потом вернулись в США опять и надолго, те, кто смог за время "командировки" проконтактировать с другими работодателями, понравился и договорился об оформлении нормальных рабочих виз.

                              Comment

                              Working...
                              X