Announcement

Collapse
No announcement yet.

Distance Learning

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Distance Learning

    Здравствуйте! Хотелось бы обсудить волнующую меня тему дистанционного образования.Немного о нас: я- врач, муж- инженер по городскому хозяйству(ГАУ Москва)с опытом работы по прокладке теплотрасс, кроме этого серьёзно увлекается программированием, сын-8 лет. Второй год участвуем в Green Card.Надеемся, как и многие её выиграть, но пока есть время хочется его полезно использовать. Исходя из этого,на одном из сайтов нашла для мужа возможность Distance Leraning на Civil Engeneering. По окончании выдаётся AST Degree по Civil Engeneering Technology. Мне кажется, что наличие американского диплома позволяет легче найти работу и адаптироваться, чем диплом о высшем образовании и MBA мужа. Подскажите, правильно ли я рассуждаю, ведь одна голова хорошо, а две с половиной лучше. Заранее благодарю.



    P.S. Если это позволительно, я обращаюсь к Михаилу Портнову,прокомментируйте эту ситуацию. Я всегда с особым вниманием отношусь к вашим советам.

  • #2
    Re: Distance Learning

    Привет землякам,



    Нас так учили:

    - Сначала определяем цели

    - под каждую цель ставятся задачи

    - потом побираем средства методы и формы



    Вы находитесь стрессовой ситуации и пытаетесь решать тактические задачи, не определившись со стратегическими, более общими. Это нормально, все устаканется. Важно не опускать руки и начинать с наиболее важных вещей.



    Давайте я скажу что мне думается с Вами происходит, а что не так, то вы меня подправите: Вам хочется сделать максимум возможного дома с тем, чтобы профессиональная, трудовая адаптация мужа прошла менее болезненно. Для этого он готов учиться м переучиваться и это бесконечно ценно, поверьте.



    Есть два фактора, которые, в основном, определяют как готовиться профессионально:

    - куда Вы едете и привязаны ли Вы к этому месту

    - какой профессией обладает Ваш муж в настоящее время



    Независимо от ответьа на эти вопросы я скажу, что американская корочка - это на 99.99% фетиш, очень распространенный в СНГ.



    Так что, мячик на Вашей стороне. Жду ответа.



    Все будет путем. Повторяйте про себя - [color="red"]"Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет"[/size]

    Comment


    • #3
      Re: Distance Learning

      Вопрос в тему.



      Тоже ищу дистанционное обучение, но я уже в Америке.



      Если я не резидент штата в университете которого я хочу учиться, то я плачу как не резидент, правильно?



      Если да, то как то странно, обучение дистанционное, но цена зависит резидент ты штата или нет.

      Comment


      • #4
        Re: Distance Learning

        Спасибо большое за ответ! Вы очень правильно почувствовали моё состояние. По существу: муж закончил бывший Институт Управления( сейчас называется Университет Управления )соответственно инженер по городскому и муниципальному хозяйству, там же выучился на MBA , писал диссертацию даже прошёл предзащиту, но потом жизнь внесла свои коррективы и пришлось её оставить. Далее была своя фирма и он занимался прокладкой теплотрасс и опять дефолт в 1998 году, последствия понятны- всё потеряли. Забыла упомянуть, что ещё с института очень увлекается программированием( ещё во время учёбы писал программу для какого-то нефтяного института)и сейчас постоянно с книгами по программированию в обнимку ходит.

        В данный момент занимается продвижениями проектной документации на строительной фирме.

        Территориально мы не привязаны ни к одному штату, едиственное что очень не любим холод т.к. устали от московского климата. В Walnut Creek CA (занимаются недвижимость) и в Boston MA ( уехала по Green Card в феврале 2005 г.) есть не очень близкие знакомые.

        P.S.Буду непременно ждать ваши советы. Ещё раз большое спасибо за отклик.

        Comment


        • #5
          Re: Distance Learning

          Какого возраста муж? Дети есть? Что с английским?

          Comment


          • #6
            Re: Distance Learning

            Мужу 37 лет. Сыну 8 лет. Английский средний, мало практики, но в этом направлении предпринимаем соответствующие шаги. На месте не сидим.

            Comment


            • #7
              Re: Distance Learning

              Не знаю интересуетесь ли Вы философией и следите ли за дискуссией в курилке Но, если что, Вы меня, надеюсь найдете в сети.



              Теперь к вопросу. У Вас time horizon достаточно велик - несколько лет. Вы живете в Москве, где находится 90% российского хайтека, особенно такого, который вполне идентичен по опыту работы американскому.



              Поэтому, я бы в первом приближении скомбинировал это все вместе с увлечением мужа программированием и посоветовал ему начать работать программистом, или тестером, или админом в Москве. Работы сейчас очень много. Вскочить на подножку легко как никогда. Если будут вопросы как это сделать, то мы обсудим отдельно. Эта работа и с английским его подвинет вперед.



              Еще один аргумент в пользу этого - у семьи появляется шанс через год-другой въехать в США по Н1В, не только по лотерее.



              И еще один - Валнут Крик - это совершенно замечательный городок если не в самом центре, то все равно в Силиконовой Долине.

              Comment


              • #8
                Re: Distance Learning

                Ещё раз спасибо! Я всё поняла. Приятно осознавать, что на другом конце планеты есть человек, который считает возможным уделить столько внимания. Надеюсь это не последняя переписка в будущем. И спасибо за надежду и совет. Thanks.

                Comment


                • #9
                  Re: Distance Learning

                  LulyIron писал(а) Tue, 19 April 2005 13:40
                  Ещё раз спасибо! Я всё поняла. Приятно осознавать, что на другом конце планеты есть человек, который считает возможным уделить столько внимания. Надеюсь это не последняя переписка в будущем. И спасибо за надежду и совет. Thanks.
                  У меня чисто корыстный интерес Приедете в Валнут Крик а мы с Ващим мужем будем в корейскую баню по средам ходить.



                  Вы спросите его насколько он готов к каким-то действиям прямо сейчас. Потому, что в августе уезжает одна пара - оба серьезные компьютерщики, работающие в мирового класса компаниях. Можно попытаться их подключить к его трудоустройству пока не уехали.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Distance Learning

                    Master писал(а) Tue, 19 April 2005 16:55
                    LulyIron писал(а) Tue, 19 April 2005 13:40
                    Ещё раз спасибо! Я всё поняла. Приятно осознавать, что на другом конце планеты есть человек, который считает возможным уделить столько внимания. Надеюсь это не последняя переписка в будущем. И спасибо за надежду и совет. Thanks.
                    У меня чисто корыстный интерес Приедете в Валнут Крик а мы с Ващим мужем будем в корейскую баню по средам ходить.



                    Вы спросите его насколько он готов к каким-то действиям прямо сейчас. Потому, что в августе уезжает одна пара - оба серьезные компьютерщики, работающие в мирового класса компаниях. Можно попытаться их подключить к его трудоустройству пока не уехали.


                    Готов подключиться прямо сейчас. Открыт для возможности заняться действительно тем, что ему по душе. Мячик на вашей стороне. Жду ответа.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Distance Learning

                      Я им мылом послал линк на этот топик.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Distance Learning

                        Вопрос к master:

                        Не могли бы прокоментировать сказанное Вами:

                        __

                        Поэтому, я бы в первом приближении скомбинировал это все вместе с увлечением мужа программированием и посоветовал ему начать работать программистом, или тестером, или админом в Москве. Работы сейчас очень много. Вскочить на подножку легко как никогда. Если будут вопросы как это сделать, то мы обсудим отдельно. Эта работа и с английским его подвинет вперед.



                        Еще один аргумент в пользу этого - у семьи появляется шанс через год-другой въехать в США по Н1В, не только по лотерее.

                        __



                        Т.е как я Вас понял Вы говорите, что в штатах полно работы для IT специалистов? Действительно ли это так? Насколько я читал, слышал программистам в штатах вообще делать нечего, т.к. сильно развивается outsourcing и индусы с удовольствием работают за "3и копейки", так ли это? А что в отношении IT специалистов в области телекоммуникаций? реально ли найти работу им? не имея образования в данной области, но имея опыт работы. Какой спрос на них и стоит ли попробовать поискать работу чтобы выехать по Н1В, кроме того, правда что "вторая половинка" не имеет права работать, если на пример муж выехал по Н1В?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Distance Learning

                          alexd писал(а) Wed, 20 April 2005 00:13
                          Насколько я читал, слышал программистам в штатах вообще делать нечего, т.к. сильно развивается outsourcing и индусы с удовольствием работают за "3и копейки", так ли это?
                          Абсолютно не так. Но, проблема по настоящему в том, что Вы оторваны от источников информации, при том, что ее в сети чудовищное количество. Есть некоторый объем черновой работы по чтению добротных ресурсов, без которого Вы не можете толком задать вопрос и получить ответ.



                          alexd писал(а) Wed, 20 April 2005 00:13


                          А что в отношении IT специалистов в области телекоммуникаций?
                          Я закончил Институт Связи в Москве. Но что такое IT специалист в области телекоммуникаций не могу вообразить. Поэтому и о спросе судить не могу.



                          alexd писал(а) Wed, 20 April 2005 00:13


                          реально ли найти работу им? не имея образования в данной области, но имея опыт работы.
                          В смысле вообще никакого образования? Или в другой области?



                          alexd писал(а) Wed, 20 April 2005 00:13


                          правда что "вторая половинка" не имеет права работать, если на пример муж выехал по Н1В?
                          Официально не может. А дальше много всяких вариантов.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Distance Learning

                            master писал(а) Wed, 20 April 2005


                            Я закончил Институт Связи в Москве. Но что такое IT специалист в области телекоммуникаций не могу вообразить. Поэтому и о спросе судить не могу.
                            Да это я наплел, согласен, работаю в телекоммуникационной компании - сетевым инженером, но сталкиваюсь часто с SDH, именно поэтому и наплел - бо всеравно что транспортировать: телефония, интернет...



                            master писал(а) Wed, 20 April 2005


                            В смысле вообще никакого образования? Или в другой области?
                            В другой области, по специальности я инженер-механик.



                            master писал(а) Wed, 20 April 2005


                            Официально не может. А дальше много всяких вариантов.

                            Какие варианты существуют например?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Distance Learning

                              По поводу "второй половины" и возможности работать. Летом собираюсь поступать, чтобы переучиться на зубного техника. Мне кажется, что при данном раскладе это имеет смысл. Ведь и я могу попытаться выехать по H1B и не быть "обузой" и в подвешенном состоянии для мужа. Ещё не известно,кто кого с собой заберёт.

                              Comment

                              Working...
                              X