Announcement

Collapse
No announcement yet.

Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

    Уважаемый Михаил! Хотя вопрос мой несколько преждевременен, но я хочу его Вам задать и получить Ваш совет именно сейчас, т.к. из-за грядущего закрытия форума боюсь, что не буду иметь возможности прояснить ситуацию тогда, когда она настанет.

    В будущем году наша семья надеется получить визы по ДВ. Муж поедет в США сразу, как только, а мы с дочерью в августе, т.к. она должна будет закончить третий курс университета. Наша дочь обучается по специальности The software of the automated systems с преподаванием всех предметов на английском языке в Национальном авиационном университете Украины.

    Мой вопрос касается именно дальнейшего обучения дочери. На семейном совете мы решили, что ей обязательно надо будет доучиться в Киеве еще один (четвертый) курс и получить диплом бакалавра. А вот, что делать потом с точки зрения - как будет лучше для дочери устраиваться в США как специалисту - не знаем. Ранее до выигрыша мы предполагали, что она проучится в Киеве после бакалаврата еще 1,5 года и получит диплом так называемого специалиста. Но теперь после выигрыша сомневаемся в целесообразности такого пути. Во-первых, он надолго разлучает семью (2,5 года) и задерживает нас с дочерью в Украине. Во-вторых, весомость нашего отечественного диплома в США небольшая. Возможно, придется пытаться доучиться в США, эвалюировав предварительно наш диплом, чтобы получить американский диплом по подобной специальности. Такой <u>первый</u> путь получения диплома заводит нашу дочь вообще в категорию вечного студента лет до 25, а она давно хочет работать и уже работает параллельно с учебой. <u>Второй</u> путь - возможно, стоит попытаться доучиться в университете в США после получения диплома бакалавра в Киеве? Насколько это реальный вариант, и сколько времени заняло бы подобное доучивание, на Ваш взгляд? Или <u>третий</u> путь - все же стоит учиться в Киеве еще 2,5 года до диплома специалиста, но потом пытаться в США получить сертификаты известных международных центров по облюбованной специализации. Тем более, что нашу дочь привлекает не программирование в его "чистом" виде, а скорее системное администрирование, администрирование баз данных, IT- менеджмент и т.п. Сейчас, кстати, сертификаты Microsoft и Prometrix можно получить и в Киеве.

    Возможно, что Вы, Михаил, посчитаете целесообразным другой какой-то вариант, о котором мы и не подозреваем. Главные критерии оценки для нас - это весомость диплома или сертификатов для работодателя в США, продолжительность обучения по времени и конечно,стоимость. Пожалуйста, сообщите нам Ваше мнение, т.к. Ваш опыт наиболее близок к области решения подобной задачи. Думаю, что не только у нашей семьи возникают подобные сомнения о получении диплома. Заранее благодарны.

  • #2
    Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

    Есть несколько путей, которые я считал бы разумными:

    1. Приехать не дожидаясь получения диплома, устроиться на работу и доучиваться в США. Надо только взять выписку из университета с подробным описанием курсов. Тогда эти курсы на месте можно легко эвалюировать и пересчитать в американские. То есть, у девочки будет и работа раньше и сразу американский диплом, не украинский. И множество знакомых по американскому университету, что на порядок дороже любой формальной бумажки об образовании. И к моменту получения американского диплома у нее будет несколько лет американского опыта.



    2. Получить украинского бакалавра и сразу ехать, устраиваться на работу, получать степень Мастера в США. Это займет максимум два года. Но я бы не спешил получать любую бумажку, лишь бы американскую. Если у нее займет на два года больше получение степени Мастера в высоко котируемом университете (в нашей местности это Стэнфорд и Беркли), то именно это и надо делать.



    Категорически не советую задерживаться с отъездом после получения степени бакалавра. Помимо десятка самых разных соображений, девочка взрослеет, в любую секунду может появиться принц противоположного пола и все Ваши планы полетят в корзину. Пусть принц сразу появится в США, без того, чтобы его потом пять-шесть лет "импортировать".

    Comment


    • #3
      Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

      Второй вариант, предложенный Михаилом мне кажется очень разумным. Первый - плохая идея, на мой взгляд.



      Ну и конечно же, полностью согласен с последним его абзацем. Не надо задерживаться после получения бакалавра. Возможностей пойти в американскую магистратуру или аспирантуру с украинским бакалавром - море. Причем с полным финансированием и даже небольшой стипендией.



      Дам еще один совет. Если девочка так уж настроена учиться дальше, то пусть она займется поиском учебы в США, находясь в Киеве, параллельно с ее учебой. Таким образом, она закончит свой ВУЗ и сразу же приедеет в американский ВУЗ. По сути она пройдет путь тысяч украинцев, которые уезжают в аспирантуру по студенческой визе. Только саму студ. визу получать будет не надо

      Comment


      • #4
        Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

        Quote:
        задерживает нас с дочерью в Украине
        Poiasnite chto vy imeete v vidu. Pochemu ucheba docheri zaderjivaet vas na Ukraine? Mne poniatno pochemu eto zaderjivaet na Ukraine ee. No vas?

        V avguste priedete v USA vy i doch'. Ona zakonchit tretii kurs, a potom poedet douchivat'sia chetvertyi, poluchat' bakalavra.

        Ia tak ponial, vy hotite toje vernut'sia? Zachem?

        Comment


        • #5
          Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

          Большое сердечное спасибо всем за советы.

          Интуитивно мы и склонялись к тому, что после бакалаврата надо ехать. Смущает то, что надо найти возможность доучиться в США. Мы полные профаны в том, как найти место учебы, находясь еще в Киеве, и как найти финансовое обеспечение. Не знаем, с чего надо будет в этом деле начинать. Знаем пока только то, что жить будем в Кливленде, если не произойдет ничего нового.

          Высоко котируемые университеты наверняка предъявляют и высокие требования к будущим студентам. А наша дочь имеет не самые высокие оценки, т.к. у нее тип мышления - интуитивный, а высшее образование на такое не рассчитано, по крайней мере, в государственном НАУ. Вот и получается компромисс в зачетке, хотя за компьютером она творец - как писатель перед чистым листом бумаги . Я сама, как программер с традиционным образованием, этому до сих пор удивляюсь.

          Насчет принца полностью согласна. Дрожу как заяц, что увлечется кем-то в Киеве и создаст нам и себе ба-альшие проблемы, тем более, что дочь красавица и мужского внимания имеет хоть отбавляй.

          В Киеве мне с ней придется остаться, т.к. она учится и работает, и не хочет бросать ни того, ни другого. Поэтому встает в 6 утра, а домой приходит в лучшем случае в 10 вечера. Выходной только в воскресенье. Друзья спрашивали ее - когда ты отдыхаешь? Отвечает - в воскресенье. А они ей - в воскресенье ты отсыпаешься, а вот отдыхаешь ты когда? А наш папа в Кливленде будет жить у хороших наших друзей - в семье своего давнего друга и крестного нашей дочери. И работать. возможно, будет тоже вместе с другом на заводе. Поэтому, хотя моя душа и разрывается, но дочери я буду нужнее.

          Comment


          • #6
            Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

            Svoei rabotoi ona sozdaet sebe mnogo problem. A vy sozdaete sebe i ei problemy svoim vozvrasceniem.

            Vas obeih mogut ne vpustit' nazad pri takom rasklade.

            Comment


            • #7
              Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

              В силу теневых законов украинского бизнеса работает она нелегально без всякого официального оформления, зарплату получает в конверте. Ее работодатель говорит, что не заключает договоров со студентами. Но опыт работы в этой компании очень привлекателен для развития ее личностных рабочих и карьерных качеств.

              Мы планируем на каникулы зимой 2005-2006 также прилететь в США. Надеюсь, что такой расклад облегчит нам въезд.

              Comment


              • #8
                Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

                A kak vy sobiraetes' otvechat' na vopros za kakoi schet vy tam jivete i dlia chego tak dolgo byli za granicei?

                Comment


                • #9
                  Re: Михаилу Попову-где лучше получить диплом?

                  Муж будет высылать деньги нам постоянно.

                  Дочь оформит разрешение отсутствовать из-за учебы, а мне придется выкручиваться. Причина, что необходимо было присмотреть за престарелой матерью 80-ти лет, инвалидом ВОВ, пройдет?

                  Comment

                  Working...
                  X