Announcement

Collapse
No announcement yet.

Пожалуйста, проясните!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Пожалуйста, проясните!

    Планировал на следующий год выделить от 6-ти месяцев до года на языковые курсы с погружением в языковую среду в США. Хотел совместить путешествие по стране с изучением и практикой разговорной речи на английском языке. В случае выигрыша гринкарты, будет полезным посетить различные штаты и подучить язык заранее. В апреле 2014 года заканчивался срок действия заграничного паспорта, тогда же заканчивается виза B1/B2. Получил новый загранпаспорт на 10 лет и теперь на руках новый пустой паспорт и старый аннулированный с вклеенной действующей визой B1/B2. Сейчас передумал поступать учиться, вернее не получается дистанционно выбрать конкретное учебное заведение. Теперь решил полететь в США на Рождество, провести там новогодние каникулы, а заодно, выбрать учебное заведение для изучения английского языка, подобрать требуемый курс и, возможно, сразу запросить форму I-20 для получения визы F1.
    Возникает много наводящих вопросов:
    1. Какие проблемы могут возникнуть у меня на пограничном контроле при предъявлении нового пустого паспорта, с учётом наличия второго аннулированного паспорта с действующей визой?
    2. Какая вероятность отказа во въезде в страну, если я скажу, что приехал совместить отдых с выбором учебного заведения для обучения?
    3. Обязательна ли отметка в форме I-95 о намерении обучаться в США?
    4. Смогу ли я поменять статус, если не скажу на пограничном контроле о намерении выбрать учебное заведение, найду учебное заведение и, мне приспичит, остаться сразу учиться?
    Буду благодарен за ответы.

    ПС: Вариант подачи документов на визу F1 до въезда в страну вопросов не вызывает.

  • #2
    Re: Пожалуйста, проясните!

    Originally posted by Denrusa View Post
    1. Какие проблемы могут возникнуть у меня на пограничном контроле при предъявлении нового пустого паспорта, с учётом наличия второго аннулированного паспорта с действующей визой?
    2. Какая вероятность отказа во въезде в страну, если я скажу, что приехал совместить отдых с выбором учебного заведения для обучения?
    3. Обязательна ли отметка в форме I-95 о намерении обучаться в США?
    4. Смогу ли я поменять статус, если не скажу на пограничном контроле о намерении выбрать учебное заведение, найду учебное заведение и, мне приспичит, остаться сразу учиться?
    Буду благодарен за ответы.
    все ваши вопросы сводятся к одному ответу. вас не выпустят по недействительному паспорту. он вам остался на память вместе с визой.
    если хотите ехать, обратитесь в посольство, там вам подскажут, поставят ли вам визу в новый паспорт или нужно обратиться за новой визой.

    Comment


    • #3
      Re: Пожалуйста, проясните!

      Originally posted by BKate View Post
      все ваши вопросы сводятся к одному ответу. вас не выпустят по недействительному паспорту. он вам остался на память вместе с визой.
      если хотите ехать, обратитесь в посольство, там вам подскажут, поставят ли вам визу в новый паспорт или нужно обратиться за новой визой.
      Вы уверены? На соседнем форуме, мне однозначно отвечают, что нужно предъявить на контроле оба паспорта и не будет никаких проблем.
      Остались вопросы по возможной смене статуса.

      Comment


      • #4
        Re: Пожалуйста, проясните!

        Originally posted by BKate View Post
        все ваши вопросы сводятся к одному ответу. вас не выпустят по недействительному паспорту. он вам остался на память вместе с визой.
        если хотите ехать, обратитесь в посольство, там вам подскажут, поставят ли вам визу в новый паспорт или нужно обратиться за новой визой.
        А почему вы так уверенно дезинформируете людей?

        Questions About Visas?

        Comment


        • #5
          Re: Пожалуйста, проясните!

          Originally posted by Denrusa View Post
          Вы уверены? На соседнем форуме, мне однозначно отвечают, что нужно предъявить на контроле оба паспорта и не будет никаких проблем.
          Остались вопросы по возможной смене статуса.

          Все будет в порядке. Вот у них написано на официальном сайте по этому вопросу - Questions About Visas?


          My old passport has already expired. My visa to travel to the United States is still valid but in my expired passport. Do I need to apply for a new visa with my new passport?

          No. If your visa is still valid you can travel to the United States with your two passports, as long as the visa is valid, not damaged, and is the appropriate type of visa required for your principal purpose of travel.

          Comment


          • #6
            Re: Пожалуйста, проясните!

            Originally posted by argentum View Post
            А почему вы так уверенно дезинформируете людей?

            Questions About Visas?
            Спасибо за ссылку, ответ на 1-й вопрос понятен. На пограничном контроле предъявляю оба паспорта.
            Особенно полезной оказалась информация, что нельзя вырезать визу из аннулированного паспорта.

            ПС: По остальным вопросам есть информация?
            2. Какая вероятность отказа во въезде в страну, если я скажу, что приехал совместить отдых с выбором учебного заведения для обучения?
            3. Обязательна ли отметка в форме I-95 о намерении обучаться в США?
            4. Смогу ли я поменять статус, если не скажу на пограничном контроле о намерении выбрать учебное заведение, найду учебное заведение и, мне приспичит, остаться сразу учиться?
            Буду благодарен за ответы.

            Comment


            • #7
              Re: Пожалуйста, проясните!

              В ответе говорится, что с мая 2013 года не выдают форму I-94. Это правда?

              Comment


              • #8
                Re: Пожалуйста, проясните!

                Originally posted by Denrusa View Post
                В ответе говорится, что с мая 2013 года не выдают форму I-94. Это правда?
                Да, правда, очевидцы говорили что I-94 больше нет.

                По остальным вопросам, советую не обременять пограничный контроль ненужной информаций. Особенно про желание остаться. Приехал отдохнуть, хочу посмотреть Ниагару и тд.

                Comment


                • #9
                  Re: Пожалуйста, проясните!

                  Originally posted by BKate View Post
                  все ваши вопросы сводятся к одному ответу. вас не выпустят по недействительному паспорту. он вам остался на память вместе с визой.
                  если хотите ехать, обратитесь в посольство, там вам подскажут, поставят ли вам визу в новый паспорт или нужно обратиться за новой визой.
                  Это чисто российская фишка, что виза должна находиться в действующем паспорте. В Штатах - без разницы.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Пожалуйста, проясните!

                    Originally posted by argentum View Post
                    А почему вы так уверенно дезинформируете людей?

                    Questions About Visas?
                    Не дезинформирую. сталкивалась с этим, звонок в посольство дал ответ, что необходимо обратиться с письменным запросом о возможности перенесения визы в новый паспорт или обращаться за новой визой, если срок истечения визы скоро наступит.
                    возможно, вся фишка в том, что у нас положено вернуть старый паспорт, а на руках он остается только по недосмотру работников паспортного стола и то очень-очень редко. и по сути иметь на руках 2 паспорта нельзя, на границе это заметят и конечно никуда не пустят.

                    Originally posted by helmsman
                    Это чисто российская фишка, что виза должна находиться в действующем паспорте. В Штатах - без разницы.
                    ну если это российская фишка, то как понимаю, российские пограничники имеют право развернуть человека?
                    наши без разговоров развернут, в спорных моментах они любят "перестраховаться".
                    в любом случае, вылетать человеку из страны его проживания и придется подчиняться местным правилам
                    (та же фишка у нас с печатью на пмж, америке на эту печать параллельно, а нашим погранцам очень даже важно )

                    Comment


                    • #11
                      Re: Пожалуйста, проясните!

                      Originally posted by BKate
                      ну если это российская фишка, то как понимаю, российские пограничники имеют право развернуть человека?
                      наши без разговоров развернут, в спорных моментах они любят "перестраховаться".
                      в любом случае, вылетать человеку из страны его проживания и придется подчиняться местным правилам
                      (та же фишка у нас с печатью на пмж, америке на эту печать параллельно, а нашим погранцам очень даже важно )
                      Имелась в виду российская виза в иностранном паспорте. Старый паспорт при подаче на новый аннулируется, пробивается дыроколом и возвращается.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Пожалуйста, проясните!

                        Originally posted by BKate
                        ... вся фишка в том, что у нас положено вернуть старый паспорт, а на руках он остается только по недосмотру работников паспортного стола и то очень-очень редко. и по сути иметь на руках 2 паспорта нельзя, на границе это заметят и конечно никуда не пустят.
                        Если не секрет, где у Вас? В России, при выдаче нового паспорта, спокойно, при желании оставляют на руках старый паспорт, там просто вырезают номерок на главной странице. Старый паспорт не нужно никому предъявлять, там смотрят только визы.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Пожалуйста, проясните!

                          Originally posted by argentum View Post
                          По остальным вопросам, советую не обременять пограничный контроль ненужной информаций. Особенно про желание остаться. Приехал отдохнуть, хочу посмотреть Ниагару и тд.
                          Потом не будет проблем при смене статуса B1/B2 на F1?
                          Раньше вроде ставили штампик в форму I94 типа "Возможный студент", но раз форму отменили, то теперь не понятна процедура.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Пожалуйста, проясните!

                            Интересно, если сменить статус с туристического на студенческий, а потом узнать о выигрыше в лотерее, то можно гринкарту получить в Америке или нужно будет по-любому возвращаться в свою страну?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Пожалуйста, проясните!

                              Originally posted by Denrusa
                              Интересно, если сменить статус с туристического на студенческий, а потом узнать о выигрыше в лотерее, то можно гринкарту получить в Америке или нужно будет по-любому возвращаться в свою страну?
                              Можно. И нельзя. Все зависит от величины выигрышного номера.

                              Comment

                              Working...
                              X