Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопросы по образованию и бизнесу

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы по образованию и бизнесу

    Здравствуйте.

    Собираюсь в этом году уехать жить и учиться в США, Нью-Йорк.

    Возникло несколько вопросов, требующих уточнения.

    1) Если поступить в языковую школу на 3 месяца, подавая документы в посольстве на этот срок соответственно, можно ли потом продлевать обучение и срок действия визы?(желательно до года)

    2) Можно ли находясь по визе F1 заниматься коммерческой деятельностью, то бишь собственным бизнесом?

    3) По окончанию колледжа\университета\етс. все говорят о необходимости трудоустройства, о поиске работодателя. Это понятно, но я еще нигде не читал о собственном бизнесе после образования. Можно ли после получения диплома создать свой бизнес(без всяких представительств в других странах, инвестирования суммы от 500к долларов и пр. - небольшую компанию) и на этом основании остаться в США?

    Просто неоднократно видел, как люди получающие образование в США, помимо этого занимаются каким-то бизнесом. Может быть конечно они делают это нелегально, но все же решил уточнить.

    Спасибо.

  • #2
    Re: Вопросы по образованию и бизнесу

    1. Визу вам дадут ровно на столько, сколько у вас есть курсы. Продлят ее потом или не продлят - никто вам не скажет.
    2. Работать находясь на студенческой визе нельзя. Ни коммерческой деятельностью, ни собственным бизнесом.
    3. Трудоустройство после обучения возможно только после получения степени бакалавра (то есть если учитесь четыре года). После языковых курсов вы этого делать не можете.
    4. Трудоустроиться в собственную фирму без инвестирования миллиона долларов вы не можете. Вы можете быть только наемным рабочим, и то, если вы являетесь ценным специалистом.

    Comment


    • #3
      Re: Вопросы по образованию и бизнесу

      Спасибо.

      Только вот с компанией не понятно. Мне сказали, что во время OPT можно устроить себя в свою же фирму, соблюдая определенные условия касаемо финансов, но это не миллион. Это и логично, ведь студентам помимо работы надо давать возможность занятий бизнесом, учитывая что пользы государству от этого больше, при успешном исходе.

      Если есть тут кто-то, кто прошел путь: языковые курсы, еще раз языковые курсы - университет. Напишите о своем опыте пожалуйста, особенно интересен визовый вопрос.

      Comment


      • #4
        Re: Вопросы по образованию и бизнесу

        Изначально не предусматривается, чтобы "человек трудоустраивал сам себя" (ну, кроме случаев с миллионом долларов). Все пути иммиграции в первую очередь направлены на восполнение нужд государства и его граждан. Рабочие визы предназначены для того, чтобы АМЕРИКАНСКИЕ фирмы восполнили нужду в работниках (заметьте, не желание работников попасть в США, а именно нужду КОМПАНИЙ). Воссоединение семей - восполнить нужду американских граждан (и изредка резидентов). Иммиграция через инвестиции - привлечение в страну капитала безо всяких обязательств (в смысле "даже если вы инвестируете миллион долларов, создадите рабочие места, если что пойдет не так, то вам Грин Кард не продлят). Плюс гарантированно создать рабочие места (пусть даже совсем немного). Поэтому ВАШИ желания и ВАШИ планы мало кого волнуют. Ваши предположения, что "вы сможете создать предприятие, которое будет платить кучу налогов" не более чем ваши фантазии. Считаете, что это гарантированно? На основании чего? У вас даже образования нет, чтобы оценить это здраво. В случае с инвестированием миллиона это еще хоть как-то подтверждено (помимо миллиона требуется еще бизнес план и куча всего).

        PS. В принципе, если у вас на настоящий момент есть эдак 250 тысяч чтобы спокойно учиться, при этом не работая, то, возможно, для вас не составит труда набрать за эти пять лет этот пресловутый миллион.

        Comment


        • #5
          Re: Вопросы по образованию и бизнесу

          Вы додумываете некоторые факты самостоятельно и на этом основании делаете какие-то выводы.
          Я не говорю, что буду делать что-то конкретное, я узнаю о ВОЗМОЖНОСТИ это делать. А вы отвечаете так, будто я что-то тут категорично заявляю.

          Откуда же вам знать, что это фантазии? Вы знаете на чем основаны эти предположения, может мы знакомы вообще, раз вы так об этом заявляете?)

          250к у меня нет конечно. Так же как и не будет миллиона во время обучения. Но делать мелкий бизнес в США я бы вполне смог, жаль только что это невозможно, если вы действительно правы.

          Comment


          • #6
            Re: Вопросы по образованию и бизнесу

            Откуда я делаю выводы? Из ваших планов и своего жизненного опыта.

            1. Вы планируете поехать на одни языковые курсы, потом перевестить на другие, а потом поступить в колледж и получить бакалавра. Получение ОРТ возможно только при таком раскладе (после окончания учебы и получения степени бакалавра, так как ОРТ это не просто "разрешение работать", это "производственная практика, на которой вы можете закрепить полученные знания". То есть мы говорим о пяти годах обучения.

            2. Итак, вы собираетесь учиться пять лет. Я заложил в среднем по 50 тысяч в год на учебу, проживание, развлечения и т.д. Много ли это? Да нет, это весьма усредненно. То есть вам для выполнения данного плана нужно показать наличие этих самых 250 тысяч или предоставить доказательства того, что у вас есть пассивный доход, позволяющий безболезненно получать эти самые 50 тысяч в год.

            3. Во время учебы вы работать не имеете права. Теоретически вы можете работать на кампусе (но не на языковых курсах, а при полноценной учебе). Через год (на втором курсе) вы, опять же, теоретически, можете получить разрешение работать вне кампуса. Но не более 20 часов в неделю, и то, при хорошей успеваемости, отсуствии косяков и т.д. Сколько вы сможете зарабатывать? Не рассчитывайте получать больше 10 долларов в час. То есть в лучшем случае (если вы действительно сможете найти работу, которая будет вас загружать на эти разрешенные 20 часов в неделю), сможете зарабатывать 200 долларов в неделю или 800 долларов в месяц. Причем до налогов (вычтете 25% на налоги).

            4. После окончания учебы (если у вас все-таки есть деньги на пять лет образования), вам предоставится год на прохождение производственной практики. В течение которого вы, может быть, найдете работодателя, который проспонсирует вам рабочую визу. Но работать вы сможете только на этого работодателя, пока не получите Грин Кард. Причем подавать на Грин Кард может только работодатель, то есть вы его должны полностью устраивать. С бакалавром подача на Грин Кард занимает порядка пяти-шести лет (на настоящий момент).

            5. И вот когда у вас будет Грин Кард, тогда вы сможете заниматься чем угодно - хоть работать на дядю, хоть работать на тетю, хоть на себя.

            Comment


            • #7
              Re: Вопросы по образованию и бизнесу

              Ну просто вы так категорично заявляли о моей неспособности оценить будущий бизнес, поэтому я так и сказал.
              А оценить примерно могу, т.к сейчас занимаюсь малым бизнесом. Поэтому и пытался узнать о возможности занятия им помимо учебы уже в США.

              1) Разве после после 2 лет обучения такая практика невозможна? На этом форуме был аналогичный вопрос, и девушка супермодератор(забыл ник), отвечала, что после 2 лет можно начать практику. Другое дело, что в большинстве сфер 2 летнего образования будет мало. Но я выбрал творческое направление, поэтому тут уже наверное нельзя точно предсказать.

              2) Все так. Только разве требуется показать сумму на все 5 лет? Ведь изначально я еду на курсы и никто не знает, что я продолжу образование дальше. Таким образом нужно показать сумму для оплаты\проживания на срок обучения на курсах, но не более. Так ведь?

              3) Работа не нужна, как уже писал выше, я зарабатываю удаленно и на время обучения этим и планирую покрывать свои расходы.

              4) Тут другой вопрос возник. Если допустим человек получает визу H1B от одного работодателя, потом через 1.5 года к примеру ему предлагает или он сам находит работу с более высокой зарплатой, он имеет право перейти к другому работодателю и сохранить визу с перспективой получения ГК?

              5) Ну вы же еще забываете про фиктивные браки шутка конечно. Вообще да, со стороны все это выглядит удручающе, но уверен все не так уж страшно.

              Comment


              • #8
                Re: Вопросы по образованию и бизнесу

                Поэтому и пытался узнать о возможности занятия им помимо учебы уже в США.
                вы можете иметь бизнес в штатах, иметь сотрудников, но по визе ф1, вы не сможете им руководить.
                зато сможете нанять управляющего.
                Или открыть компанию в сша, получить l1 визу, тогда сможете работать, руководить компанией + проходить обучение в понравившемся месте.

                Comment

                Working...
                X