Announcement

Collapse
No announcement yet.

Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста, вот с таким вопросом.
    Родственики готовы помочь перебраться к ним в Калифорнию, готовы предоставить даже неплохую по меркам эмигранта работу (в офисе) и рабочую визу. Перспектива радужная - любимые родственники там, жизнь комфортнее. Но как обычно хочется больше - хочется работать по любимой специальности. Я политолог, кандидат наук, специализируюсь на двух разных вопросах: 1)политическая журналистика, 2)ораторское исскуство. Много знаю по этим специальностям, могу много сказать, многому других научить, а кроме того имею успешный опыт бизнесмена и знаю как зарабатывать на, скажем, ораторских уроках деньги.

    Знаю, что многие здесь подумают или скажут, что я с такими амбициями в США буду мыть посуду в дешевой забегаловке. Если мне вообще визу дадут и впустят. Все может быть, но настраиваться надо на лучший вариант, а не на худший. Я знаю несколько примеров, когда люди становились успешными людьми в своей профессии в Америке.

    Я к Вам обращаюсь не затем, чтобы Вы мне ответили, возможно такое или нет - ответ на этот вопрос знает только Господь Бог.
    Прошу у Вас совета, с чего мне начать, чтобы двигаться к этой цели - работать по любимой специальности в США (политология или ораторскеое мастерство).

    Предположим визу дали и первые три года работаю, куда родственники пристроят, клерком, бумажки переношу. Что дальше?

    Вижу такие варианты:
    1. Вовлекаться в научно-творческую жизнь США - ходить по университетам, записываться в кружки по похожим интересам (всякие tostmastersclub etc).
    2. Пробовать подтвердить диплом кандидата наук, например, на PhD in Political Science. Как это делать и имеет ли смысл подтверждать? На что с таким дипломом я могу претендовать дальше?
    3. Давать уроки публичных выступлений. Так, чтобы со временем развить до трейнинг-бизнеса. Насколько это популярно, насколько высока конкуренция?

    Что скажете, какой вариант действий реалистичнее и скорее приведет к цели? А может есть какой то другой путь?

    Буду ОЧЕНЬ благодарен за советы! Спасибо!

  • #2
    Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

    Originally posted by vector13 View Post
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста, вот с таким вопросом.
    Родственики готовы помочь перебраться к ним в Калифорнию, готовы предоставить даже неплохую по меркам эмигранта работу (в офисе) и рабочую визу. ...
    Вообще то "рабочую визу" предоставляет гос. департамент через посольство (после одобрения службой иммиграции), а не "родственники". Надо иметь как минимум высшее образование и доказательства, что не нашлось подходящего работника среди местного населения.

    Подробности здесь: Working in the US

    Cheers.

    Comment


    • #3
      Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

      Originally posted by Хрюн Моржов View Post
      Вообще то "рабочую визу" предоставляет гос. департамент через посольство (после одобрения службой иммиграции), а не "родственники". Надо иметь как минимум высшее образование и доказательства, что не нашлось подходящего работника среди местного населения.

      Подробности здесь: Working in the US

      Cheers.
      Тема сегодняшней моей проповеди: Ораторы всех стран, приезжайте!

      Прежде всего, Вы ничего не пишете об уровне Вашего английского. Преподавать ораторское иСкуССтво Вы собираетесь на каком языке? Наверняка, на английском, так? А для этого на несколько порядков выше должно быть знание английского, ибо 99.9% самых многопоколенных местных жителей не могут даже в обычных бытовых вопросах изъясниться грамотно, тем более, они не способны преподавать такой высокоинтеллектальный предмет, как искусство ораторствовать, т.е. не просто писать подстрочный перевод с русского на английский, не просто что-то вякать, а уметь УБЕДИТЬ - любой ОРАТОР, в отличие от просто докладчика по какой-то его профессиональной теме, обязан УБЕДИТЬ. Так УБЕЖДАЛ судей великий оратор адвокат Кони, так УБЕЖДАЛИ толпы работяг величайшие ораторы и подлецы Троцкий и Ульянов-Ленин. Далее, в Ваших учебных речах вы просто обязаны затрагивать темы, которые СЕГОДНЯ актуальны для простого американца, т.е. Вы планируете научить их таким ораторским приемам, которые помогли занять свои высокие посты, например, кандидатам в президенты. Но, логически рассуждая, Вы надеетесь переплюнуть их в ораторском искусстве - ну-ну, потенциал или только представления о своем потенциале у Вас велики. Далее, строго следуя логике. Если Вы чувствуете в себе такой ораторский потенциал, то зачем же мотаться в поисках людей, готовых заплатить по 20 баксов за час учебы? Идите сразу в вайс-президетны!
      Считаем: три года вы обязаны поработать по рабочей визе у родных. А это вообще не очень осуществимо, т.к. вам уже пояснили, что государство дает такую визу после длинного протокола: объявления в газетах об открытой вакансии, повторное объявление, что-то там еще, документ, что никто их ГРАЖДАН США не откликнулся т т.п. А теперь подумаем, на какую должность родные могут Вас пригласить? Вы полагаете, на должность клерка. Но государство даже не принимает такие просьбы. Завал тут подрастающих девчушек, лучше Вас знающих их родной язук. Рабочие визы дают специалистам, могущим внести вклад в данное производство, а не записным ораторам (кажется, это у нас называлось "записным трепачам"). Здесь таких очень много своих, Вы же смотрите все эти ток-шоу. Если Вы понимаете, естессно, что они там часами и годами говорят.
      Продолжаем жизнь в Америке, если впустят: три года работы по визе пробежали, еще пару лет перекантовались как-то - и - есть желанное гражданство. И тут Вам все пути открыты: если Вы всерьез (а Вы, чувствуется, уже достаточно зрелый специалист) чувствуете, что Ваши ораторские способности столь велики, то не заморачивайтесь уроками за центы, на которые к чужестранцу никто не запишется даже бесплатно, а сразу, как политолог, т.е. великолепно разбирающийся в хитростях политики (прежде всего, местной, американской, правда?), присоединяйтесь к будущему в тот момент кандидату в президенты в качестве кандидата в вице-президенты, и, с помощью Вашего искусства, сразу топайте в Вашингтон. Зарплата у них двоих не ахти, поэтому ни один дантист за 200 лет не подавал свою кандидатуру, но все же 4-8 лет Вы при деле. Лучше бы в президенты, но Вы, как политолог, знаете, что для этого нужно родиться в Арканзасе. Хотя уже сегодня, в порядке подготовки к будущей президентской гонке, можете себе где-нибудь на заброшенном вулканическом островке выправить бумажку о месте рождения, подходящем для выдвижения. Сканнер все стерпит.
      Мой родственник получил рабочую визу. Так он имел за душой свою, лично разработанную, ПРОМЫШЛЕННУЮ, т.е. какую-то реальную технологию. И далее, уже здесь, развернув свое уже производство, реально доказал, что он хоть что-то стране принес. Доказательство: у него есть и есть заказы, и это на фоне мощнейших похожих концернов местных. Америка, как пишет один умный московский журналист, в последние два десятилетия буквально засасывает из всех стран людей, способных укрепить ее научный и производственнй потенциал - т.е. людей с новыми идеями или способных их усвоить.
      Если уже попадете как-то сюда, то три года работы у родных клерком совмещайте с одновременной учебой чему-то реальному, какой-то науке (как всегда, это прежде всего программирование - бездонная емкость). Кстати, тот же журналист тоже пишет, что будущее миллионов нынешних рабочих - только в повышении образования, в первую очередь, в программировании: ибо, с автоматизацией всей нашей жини - это он пишет, не я - понадобятся еще и еще миллионы программеров. До тех пор, пока вовсе не понадобятся люди: машины сами себя будут содержать, рожать и кормить.
      Ну, ладно, мы уже ушли в сторону. Вернемся к нашим баранам (мы с Вами, как ораторы, знакомы с этим выражением, оно не относится к людям, а к тематике взаимного убеждения, т.к. тоже к искусству ораторства).
      Итак, реальнее всего забыть о своей политологии. Кстати, всякий американский руководитель, собираясь принять Вас на работу политологом, прежде всего логично поинтересуется, а в политике какой страны Вы большой специалист - Приднестровья, республики Саха, Киргизии? Т.к. он понимает, что быть спецом во внутренней политической жизни его страны, значит, как минимум, много лет вариться в этом прямо здесь, в Америке, а не питаясь блюдами пропагандистской кухни "об Америке", которую варят в Бишкеке или Тирасполе.
      А еще серьезней и реальнее: если хотите сюда, просто забудьте искусство болтологии, пойдите и поучитесь тому же программированию, которое очень высоко стоИт в России, потому и принимают здесь достаточно охотно б/советских программистов (Сергей Брин!). Или там, пройдите полный курс хорошего технического института - тоже может реально помочь. Надеюсь, что мое искусство оратора и проповедника смогло убедить Вас. Если нет, сдаюсь: подайте на сайты американские свою заяву на место оратора-политолога - а вдруг какой-нибудь русскоговорящий Радиоголос даст вам рабочую визу! Не знаю, но попытайтесь, сразу увидите, каков этот рынок. И не забудьте вернуться на Форум и нам всем рассказать. Тогда за Вами дивизиями потянутся сюда массы бывших завотделами пропаганды райкомов комсомола, от Калиниграда до самых до Курил. А уж они-то умели нас хорошо убеждать и забалтывать. Здесь они тоже будут давать уроки, а Вы, глядишь, будете избраны (здесь демократия, всех избирают, без блата или протекции!) президентом, хоть и не страны, но б...советской, а ныне амер. Академии бывших заведующих бывшими отделами бывшей, но уже почившей в бозе, пропаганды. Рабочая виза всем им будет гарантирована, т.к. ни один местный не только не подаст на эту должность, он даже не поймет, чем же занимались все райкомы комсомола.
      P.S. А, кстати, вот Вам и первый тест при собеседовании. Я написал "в бозе", но не знаю, что это, а искать, например, в Википедии - лень. Так не объясните ли нам, членам комиссии по отбору, уважаемый соискатель ораторского места, каков смысл этого популярного именно у ораторов, а не в обычном разговоре, выражения - "в бозе"? Ждем-с.

      Comment


      • #4
        Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

        Цитата из Вектор13:
        "Знаю, что многие здесь подумают или скажут, что я с такими амбициями в США буду мыть посуду в дешевой забегаловке"

        Вы в этом совершенно не правы и выглядите законченным пессимистом. Это совсем-совсем не обязательный маршрут: вполне-вполне возможно, что это будет как раз дорогая забегаловка.


        А варианты Ваших поисков, о которых вы просили подсказать, я постарался, как мог, привести в предыдущем письме: еще на нынешней родине - полный курс инженерного (т.е. какой-то реальной наощупь профессии, а не заоблачного гуманитарствования) института, в частности, что-то по программированию; если уже в Америке - снова программирование, какие-то курсы по специальности, связанной с чем-то реальным, "в железе", а уж на крайний случай, опять же только здесь , уже в США, обучение на социального работника, психотерапевта - то-есть идея в том, чтобы найти затем постоянный джоб. а не сидеть красной девицей у окошка и ЖДАТЬ, кто же придет записываться на эти случайные уроки. Основа жизни - это или постоянная должность, или постоянный бизнес. И, как шутка, как халтура (очень точное для этой ситуации слово), как дополнительный! заработок - плиз, всякие лекции, кружки для домохозяек.

        Comment


        • #5
          Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

          Originally posted by Boris8594 View Post
          Продолжаем жизнь в Америке, если впустят: три года работы по визе пробежали, еще пару лет перекантовались как-то - и - есть желанное гражданство.
          Борис,

          Вообще-то сначала человеку нужно получить Грин Кард. Напрямую получить гражданство нельзя (разве что через службу в Армии по программе MAVNI, но эта программа закрыта, поэтому не обсуждается). Так что в вашем посте вместо "гражданство" нужно читать "Грин Кард".

          Во-вторых, даже с Грин Кард множество крутых позиций закрыто. Так как человек для всех все еще является гражданином своей страны (то бишь России, Казахстана, Украины и т.д.). Поэтому ни о какой проверке по линии безопасности (для работы на президента) речи быть не может. А гражданство получают через пять лет после получения Грин Кард. Но даже после получения гражданства еще не факт, что человек сможет пройти проверку.

          Это так, комментарии для того, чтобы быть полностью правдивым.

          Comment


          • #6
            Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

            Originally posted by MedicalExaminer View Post
            Борис,

            Вообще-то сначала человеку нужно получить Грин Кард. .

            Совершенно правильно. Да, я забыл еще и этот этап. Но настолько в данном конкретном случае у него все вилами по воде писано, что и писал я не строго по всем этапам, а так, навскидку, основное, что пришло (откуда пришло?) в голову. А ведь точно, от начала рабочей визы и до получения гринкард на семью и у моего родственника прошло "совсем немного", аж целых пять лет. И это притом, что никаких препятствий не было, производство успешно развивалось, даже более десяти наемных работников, граждан США, было, хотя и не по этой линии он шел. Вот так просто долго тянется весь протокол. И правильно делают, иначе будет наводнение людское здесь.
            Действительно, ни разу нигде им не сказали, что где-то не так. Правда, здорово отбросилось назад дело потому, что попали на период после 9/11, тогда очень многие застряли на разных ступенях в гору.
            А конкретно, по работе на президента: ну дайте же хоть какую-то мармеладку пососать. Все настроение выше будет. Гуманизм - наше кредо.

            Comment


            • #7
              Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

              Да ну, вы так все уже сгустили краски.
              Если получит гринку, можно в колледже преподавать, это более приемлемый вариант. Но конечно, английский надо знаеть не как средние американцы, а на блестящем уровне. Ораторское мастерство есть такой предмет, обязательный для всех.

              Comment


              • #8
                Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

                Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                Да ну, вы так все уже сгустили краски.
                Если получит гринку, можно в колледже преподавать, это более приемлемый вариант. Но конечно, английский надо знаеть не как средние американцы, а на блестящем уровне. Ораторское мастерство есть такой предмет, обязательный для всех.
                Вот. Уже фонарик с конце тоннеля. Преподавать. Неплохо. Но пока мы не услышали от стартера об уровне его язка, он просто сейчас не на форуме.

                Comment


                • #9
                  Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

                  Originally posted by vector13 View Post
                  Прошу у Вас совета, с чего мне начать, чтобы двигаться к этой цели - работать по любимой специальности в США (политология или ораторскеое мастерство).

                  Предположим визу дали и первые три года работаю, куда родственники пристроят, клерком, бумажки переношу. Что дальше?

                  Вижу такие варианты:
                  1. Вовлекаться в научно-творческую жизнь США - ходить по университетам, записываться в кружки по похожим интересам (всякие tostmastersclub etc).
                  2. Пробовать подтвердить диплом кандидата наук, например, на PhD in Political Science. Как это делать и имеет ли смысл подтверждать? На что с таким дипломом я могу претендовать дальше?
                  3. Давать уроки публичных выступлений. Так, чтобы со временем развить до трейнинг-бизнеса. Насколько это популярно, насколько высока конкуренция?
                  - Поступить в американский университет по специальности (политология или что-то вроде) и отучиться там до получения какой-либо корочки, минимум 2 года, а лучше - года 4. Возможно, подтвердить PhD или получить другой окажется непросто - долго и дорого, но я не встречал людей, чей английской был бы на приличном уровне без окончания американского университета. Кроме того, вам нужно знание американских реалий, которое можно получить только плотно сидя в американской среде - ежедневно хотя бы по несколько часов в день.

                  Можно ли растолкать локтями американцев на поприще ораторства и политологии, не знаю, так как подобных случаев припомнить не могу.
                  Думаю, легче сделать карьеру в PR или рекламе, но опять же - при отличном английском и знании американских реалий.
                  Еще легче, по-моему, если пойти в IT, но, конечно, не программистом (это явно не ваше) а специалистом по User Experience (сейчас на это мода и большой спрос) или Customer Experience (CEM) - там сплошные разговоры с утра до вечера, и научная степень внушительности добавит.

                  Остальное - вопрос возраста. Чтобы уверенно претендовать на приличную работу в этих областях, понадобится лет 10 (плюс-минус). К этому времени нужно не выглядеть старой собакой, которую новым трюкам не научишь. Ну и, естественно, наличие упорства и таланта обязательно.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

                    Originally posted by D-sp View Post
                    специалистом по User Experience (сейчас на это мода и большой спрос) или Customer Experience (CEM)
                    ака "подопытный кролик", так ?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

                      У меня есть хороший друг, который настраивался "на худшее" но худшего так не произошло. Его история описана в статье "Четыре года в Канаде" Почитайте. Надеюсь вы надете ответы на некоторые из своих вопросов. Успехов!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Покажите пути как продвинуться эмигранту в политологии или ораторском мастерстве? (знаю, что это сложно)

                        Я тоже думаю, что именно язык определяет ваш карьерный успех/неуспех. И возможно, даже если он поднимется на 400% это не решит задачи стать оратором-политологом и придется довольствоваться чем-то попроще - смотрите правдивые истории

                        Comment

                        Working...
                        X