Announcement

Collapse
No announcement yet.

Учиться или работать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Учиться или работать?

    Здравствуйте!
    У меня есть ряд вопросов, ответов на которые я не нашла на информационных ресурсах и среди друзей-знакомых, поэтому очень надеюсь, что вы поможете мне советом.
    Сначала обо мне, чтобы ситуация была более ясной: мне 23 года, заканчиваю МГУ. Стаж работы в области менеджмента (управление рекламными проектами) - почти 5 лет.
    В США я была много раз, в Нью-Йорке и Сан-Франциско живут друзья и родственники. Я долго думала и взвешивала все "за" и "против", и решила, что хочу жить в США. В связи с этим возникает некоторое количество вопросов касаемо образования.
    Как я понимаю, диплом МГУ можно эвалюировать. Но даст ли это что-то для поступления на работу в США не в качестве обслуживающего персонала? Я знаю язык очень хорошо, свободно говорю, сдавала некоторое время назад IELTS, результат - 8,0. Когда приезжаю в Штаты, уже практически без труда понимаю, что говорят, даже если говорят довольно быстро Особенно в Сан-Франциско)

    Если все-таки учиться дальше в США, то где и как? Университетское/колледж-образование (bachelor и master) - для меня слишком дорогое удовольствие. Я хотела поступить через гранты, но вряд ли выйдет, так как есть проблема бюрократического характера - МГУ не дает пересдать две тройки, которые я получила на 1м курсе, и они портят общий балл и закрывают путь для получения стипендии в США, хотя я участвовала в научных конференциях и мои работы дважды печатались в научной периодике (правда, университетской).
    Если эвалюировать диплом и закончить какие-нибудь профессиональные курсы, можно ли устроиться на нормальную работу? Во сколько примерно обойдется такое обучение и куда лучше идти? Или вообще нет необходимости учиться дополнительно в США и лучше сразу искать работу?

  • #2
    Re: Учиться или работать?

    Здравствуйте!
    У меня очень схожа ситуация.
    Но вот для себя решила, что любыми способами нужно получить образование в США. Возможностей и перспектив будет намного больше.
    Я бы Вам советовала (как и сама буду делать) выехать в Штаты, устроиться на работу...накопить денег и пойти учиться.
    В каком городе Вы вообще планируете жить/получать образование?

    Comment


    • #3
      Re: Учиться или работать?

      Elina007, насчет перспектив в целом я согласна. Хотя у всех по-разному все получается в Штатах. Моя родственница (живет в NY) не получала там доп.образования. В Москве она закончила МГЛУ (лингвистический университет), а в США работает в сфере страхования. Начинала с административных должностей...что-то вроде офис-менеджера и ассистента, а сейчас занимает совсем иную позицию и прекрасно зарабатывает.
      Подруга же из Сан-Франциско училась на курсах менеджмента. Отдала 15000 за год, получила сертификат (+у нее эвалюированный диплом пед.ВУЗа )и сейчас работает в сфере продаж.
      Мне кажется, проблема в том, что я не очень хорошо понимаю, что я смогу делать в США в профессиональном плане. То есть я не знаю, на какую специальность я пошла бы учиться. Здесь , в Москве, я работаю с рекламой (сфера ювелирной торговли), занималась и продажами и вопросами импорта/экспорта, и подготовкой к выставкам, и статьи писала. Но сейчас объективно оценить рынок труда в США мне сложно.
      Учиться же в университете - это много тысяч $ в год. 15-45. Эта цифра меня пугает.
      Касаемо просто работы и зарабатывания на учебу: виза рабочая может кончиться, а денег на учебу не хватить. Это как-то не очень здорово.

      В плане города: мне в целом все равно было, когда я думала о PhD или магистратуре. В Техасе, например, ощутимо дешевле, чем в Массачусетсе. Но для адаптации, конечно, легче всего начинать с Нью-Йорка, хотя он и дорогой.

      Comment


      • #4
        Re: Учиться или работать?

        В НЙ живет моя подруга. Она выехала в штаты, когда была еще на втором курсе. Поработала год барменом, может еще что0то там делала... Накопила на первый год обучения. Поступила в Baruch College. Вот в этом году получает бакалавра. Кстати, училась она на отлично почти, поэтому учиться сейчас фри. Да, она конечно и замуж успела выйти, поэтому не думает о расходах на жилье. Но есть массу возможностей совмещать учебу с работой.
        Я по специальности коммерсант в международной торговли. Хотя работала года 4 маркетологом. Мне эта сфера очень нравится и хочу и планирую получиться образование имено маркелотога или пиарщика.

        Да, цифра за обучение не маленькая, согласна, но с американским образованием все же больше дверей откроется.
        Ваши примеры мне понятны. Подруга тоже самое рассказывала о своих знакомых. У всех по разному.

        Может что-то еще бывалые наши форумчане-американцы подскажут)

        Comment


        • #5
          Re: Учиться или работать?

          Читаю вас и думаю, что надо было раньше ехать Но зато с дипломом сразу можно поступать в магистратуру и учиться не 4 года, как в бакалавриате)
          Спасибо вам за ответ. Я убеждена, что если приложить усилия и постараться, все обязательно получится

          Comment


          • #6
            Re: Учиться или работать?

            Originally posted by Kara Wade View Post
            Читаю вас и думаю, что надо было раньше ехать Но зато с дипломом сразу можно поступать в магистратуру и учиться не 4 года, как в бакалавриате)
            Спасибо вам за ответ. Я убеждена, что если приложить усилия и постараться, все обязательно получится
            Кара, так и будет.

            У самой вот диплом магистра на руках. Но где наше образование и где Европейское и Американское
            А мы еще такие молодые, что нам еще можно и нужно, если честно, учиться и учиться

            Comment


            • #7
              Re: Учиться или работать?

              Originally posted by Kara Wade View Post
              В Техасе, например, ощутимо дешевле, чем в Массачусетсе. Но для адаптации, конечно, легче всего начинать с Нью-Йорка, хотя он и дорогой.
              как раз таки в плане адаптации лучше начинать вдали от русскоговорящих, быстрее адаптируешся, собственный опыт

              Comment


              • #8
                Re: Учиться или работать?

                Originally posted by Alexa222 View Post
                как раз таки в плане адаптации лучше начинать вдали от русскоговорящих, быстрее адаптируешся, собственный опыт
                мм...так необязательно же если НЙ, так сразу и к русским комьюнити идти)

                Comment


                • #9
                  Re: Учиться или работать?

                  Originally posted by Elina007
                  мм...так необязательно же если НЙ, так сразу и к русским комьюнити идти)
                  да там столько русских что поневоле будешь в их среде, сами тебя найдут, да и дорого там. мне Нью Йорк нрвится, но только погостить там а не жить, да и холодно зимой бывает

                  Comment


                  • #10
                    Re: Учиться или работать?

                    Имейте в виду, что здесь выпускаются тысячи молодых специалистов ежегодно, с прекрасным образованием и уже зарекомендовавших себя на практике. Они невероятно честолюбивы, очень молоды и готовы начинать с самых низов по специальности. Тем не менее, многие молодые специалисты не могут найти работу. Один знакомый из Гарварда нашел работу за 3 дня, а дочка подруги - из Мэриландского университета не могла работу найти 2 года, пошла в медсестры переучиваться.
                    Надо учитывать, что тут очень жесткая конкуренция с выпускниками, которым надо выплачивать student loan, с одной стороны, и опытными старыми менеджерами со связями, с другой стороны.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Учиться или работать?

                      Alexa222, возможно, что Вы правы. Возможно, мне ближе Нью-Йорк и Сан-Франциско, потому что я там бывала не раз. Так или иначе, я подумаю над этим. А холод..Я пока не решила для себя, что для меня лучше - резко континентальный климат или субтропики Мне кажется, это не такая уж проблема.

                      Бодрый Глобус, спасибо) Я это понимаю. Но какие возможные пути существуют для того, чтобы решить проблему с работой в условиях такой конкуренции? Что делать?
                      Вообще по образованию я социальный психолог, квалификация - психолог, социальный психолог, преподаватель психологии. Опыт работы, как я писала выше, конечно, связан с этой специальностью, ибо социальная психология включает в себя и психологию рекламы, и психологию менеджмента, и организационную психологию). Просто это подход с другой стороны. Я знаю, что психотерапевты в США востребованы, но хорошо понимаю, что для того, чтобы работать в этом направлении, нужно будет бороться с конкуренцией , в лучшем случае не меньшей, чем в сфере рекламы и менеджмента вообще.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Учиться или работать?

                        Можно устроится в школу или центр консулом. У вас есть докторская степень? Надо иметь степень, чтобы начать зарабатывать реально хорошие суммы, но до этого надо столько проделать бесплатной волюнтарской работы. У меня соседка доктор психологии. Зарабатывать она начала после 55.
                        С вашим образованием можно найти работу, но она будет малооплачиваемая. Вы просто себе не представляете уровень конкуренции на сегодняшний день.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Учиться или работать?

                          Kara Wade, сейчас в Америке без знакомств работу в такой индустрии как ваша почти нереально найти (даже в качестве обслуживающего персонала). Более того, даже с американским образованием, но без опыта работы в американских компаниях тоже практически нереально найти работу. Как правильно отметил Борый Глобус, конкуренция огромна и у многих конкуретов есть "правильные знакомства". Но по скольку у вас там есть родственники, может они могут помочь как-то с трудоустройством? Даже если вы попадете в компанию не совсем связанную с тем, чем вы хотите в будущем заниматься, работа в ней будет очень большим плюсом в вашем резюме.

                          Насчет стипендий. Я не думаю, что "тройки" на первом курсе будут большой проблемой. По-моему они смотрят на общий балл - GPA, а не на каждую оценку в отдельности, так что если общий балл неплохой, шансы есть.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Учиться или работать?

                            Бодрый Глобус, я не говорила, что хочу заниматься психологией и только психологией. Я вообще считаю, что ею можно заниматься за границей только в науке или, в крайнем случае, HR. Просто если ты не носитель языка, то, например, заниматься психотерапией - КРАЙНЕ сложно, нам это объясняли на курсе психотерапии.

                            Насчет работы: я поеду через 2-3 года. Может быть, тогда что-то изменится. Родственники-друзья, возможно, смогут помочь, хотя последнее, чего мне хочется - напрягать их.
                            Если такая конкуренция и все так сложно и плохо...Ну люди как-то живут?! Так ведь? Я не знаю ни одного американца вообще или американца русского происхождения (из моих знакомых), кто сидит без работы. Но я верю, что это может быть просто совпадением.

                            Forget-me-not, вы совершенно правы насчет GPA. Но тройки сильно снижают этот балл. Нужно, чтобы GPA был 3,6-4,0 (в эквиваленте российских оценок это 4,6-5,0. И даже 4,6 может быть мало, со слов тех из моих знакомых, кто уже учится по программам PhD и Master в университетах США. Я ,конечно, все равно буду пробовать. Но шансы невелики, к сожалению. Хотя этот вариант самый лучший, на мой взгляд.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Учиться или работать?

                              Originally posted by Kara Wade View Post
                              Если такая конкуренция и все так сложно и плохо...Ну люди как-то живут?! Так ведь? Я не знаю ни одного американца вообще или американца русского происхождения (из моих знакомых), кто сидит без работы. Но я верю, что это может быть просто совпадением.
                              Ну, вот к примеру, я сижу без работы Конечно не совсем - есть кое-какая подработка, но нормальную работу не могу найти уже месяцев 7 и это не смотря на магистерскую степень из американского универа. За 7 месяцев позвали только на одно интервью, хотя резюме посылала в кучу мест каждый день. Но я в Нью-Йорке, понимаю, очень конкурентное место...
                              Есть знакомый, закончил Accounting в Америке - год сидел без работы, хотя искал по всей стране, в конце концов нашел, слава богу. Подруга в Огайо хочет работу поменять уже около года, не может ничего найти... Так что все не так просто... Без знакомств - никуда. Это все говорят, даже HR на career fairs - networking нынче в Америке решает все.

                              Comment

                              Working...
                              X