Announcement

Collapse
No announcement yet.

OPT optional practical training кто что посоветует?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • OPT optional practical training кто что посоветует?

    такое дело, ищу работу для практикал трейнинг.
    В колледже конселор сказала что нужен джоб оффер тогда типа они оформят там все что нужно.
    Но в реальности когда я разговариаю с потенциальными работодателями они все хотят видеть ССН и ворк пермит, и нехотят слушать ни про какие интернсшип и прочее. Получается замкнутый круг: чтоб получить оффер нужен пермит, но чтоб дали пермит нужен оффер...
    а например у меня есть знакомые у них real estate company хороший бизнес им нужен сайт, его поддержка и прочая graphic design продукция, так вот если они мне сделают этот оффер это будет считаться?
    а то у меня нет связей в IT и прочем WEB бизнесе.

  • #2
    Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

    Незнаю, может сейчас что то изменилось, но когда я делала ОПТ, то было все просто.
    За 3-4 месяца до окончания программы, вы через своего интернашинал адвазера заполняете форму на разрешение на практику (работу) сроком на год, с того числа, когда вы заканчиваете учебу. Никаких ограничений, типа где вы можете работать нет - только по времени - 12 месяцев.
    Получение карточки занимает около 2-3 месяцев, поэтому везде написано, что ее надо оформлять ( отправлять форму) заранее.
    Я ее получила месяц после окончания учебы и получения лицензии.
    После чего искала работу.
    Никаких требований что ОПТ оформляется только тогда когда у вас есть предложение по работе не было, да и не должно быть.
    Вы имете право на 1 год практики, и неважно найдете вы работу или нет - но вам должны это разрешение дать .
    Некоторые студенты, по окончании долго искали работу, поэтому они не смогли использовать свой год работы, т.к. разрешение ровно на 12 месяцев с момента окончания учебы и даже если вы ничего не находите, вам ее никто продлевать не будет. Поэтому некоторые студенты нашли работу только за 4 месяца до окончания ОПТ, но и это было хорошо.

    Comment


    • #3
      Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

      Originally posted by sleep_apnia View Post
      . Поэтому некоторые студенты нашли работу только за 4 месяца до окончания ОПТ, но и это было хорошо.
      да??? то есть я могу целый год не учится и быть законно в статусе и иметь разрешение на работу?! это же супер, даже если не по специальности я же все равно смогу тогда работать...
      я правильно поняла?

      Comment


      • #4
        Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

        Ну вообщем то да.
        Никто вас заставить искать работу не можèт и если вы не хотите работать или у вас другие планы на этот год - то никого это в принципе не волнует, после того как вы получите карточку с разрешением на работу с оговоркой что это ОПТ и только на год.
        Я как раз сейчас посмотрела на свою карточку, которую мне выдала в 2003 году - там под Term and Condition said - Student OPT TRNG.
        Т.к. я искала ( и нашла ) практику-работу по специальности, то незнаю как отнесутся работодатели к вашему рарешению на работу, где будет сказано ОПТ студент ( если вы не ищите практику по вашей специальности).
        Тут ничего сказать не могу - НО точно знаю, что да, у вас будет целый год легальный статус, с разрешнием на практику ( работу) и хотите работaйте, хотите нет.
        Просто весь смысл в ОПТ это за год найти работодателя кто потом ( возможно) подаст на Н1 и в последствии на Гренн кару.
        Так что не использовать такой шанс наверное глупо.
        Я вот работодателя нашла, а на Н1 подать не смоглa - поэтому после окончания ОПТ (заранее) подала бумаги в Университет и пошла снова учиться.

        Comment


        • #5
          Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

          О! спасибо вам огромное! я конечно же хочу найти по специальности об чем речь! но если не найду, то мне же надо отдать долг за обучение моему спонсору, я на любую работу согласна тогда. Мне тогда и работодателя искать легче будет, не будет учеба отвлекать. H-1 конечно тоже неплохо найти, но если быть реалистами то в моей области без связей это трудно. Так что подожду воссоединения в легальном статусе
          в понедельник пойду к конселору права качать

          Comment


          • #6
            Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

            ой а еще вопросик вдогонку, я ж могу после этого тренинга если работу не найду, то вернутся в тот же самый колледж и доучится? дело в том что в этом семестре я заканчиваю все необходимые для моей специальности предметы и у меня будет сертификат, но не диплом, для диплома мне еще надо взять математику, и прочуюю лабуду которую я отложила на потом.
            Можно же так сделать?

            Comment


            • #7
              Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

              Originally posted by MikeS View Post
              Алекса,

              То есть ты еще не заканчиваешь (еще не будет диплома бакалавра)? Просто будь осторожна - по ОРТ эти 12 месяцев можно расходовать только ОДИН РАЗ за весь курс обучения. То есть если ты еще не доучилась, то ты можешь взять ОРТ, например, на шесть месяцев, но тогда после окончания у тебя останется только оставшиеся шесть месяцев. А если ты возьмешь сейчас все, то после окончания (получения диплома бакалавра) у тебя уже не останется НИЧЕГО.
              так это еще лучше если я смогу разделить! может хоть часть за колледж отработаю, а то мне этот долг жить спокойно не дает, никто не гонит в шею, но он ж растет!

              Comment


              • #8
                Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                Опять, я незнаю может с 2003 года что-то изменилось, but OPT раньше давали только после окончания учебы/программы, когда вы получаете диплом сертификат и т.д.. Практика/работа во время учебы, с оплатой без отрыва от учебы называется CPT.
                Раньше срока окончания учебного заведения OPT не должны бы дать - вам надо непосредственно разговаривать с вашим адвайзером.
                Может у вас и получиться, хотя неуверена.

                Comment


                • #9
                  Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                  OPT must be directly related to the student’s major area of study. --- вот это как они могут проверить? а если я не найду прям точно по моей специальности, что тогда?

                  Comment


                  • #10
                    Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                    Originally posted by Alexa222 View Post
                    OPT must be directly related to the student’s major area of study. --- вот это как они могут проверить? а если я не найду прям точно по моей специальности, что тогда?
                    Как я уже писала, на карточке ( разрешения на работу) будет стоять пометка - ОПТ .
                    Поэтому это на страх и риск работодателя брать вас на работу.
                    Мой колледже знал где я работаю т.к. им отправляли бумаги с работы где , кем и какой график моей работы.
                    Будет ли ваш колледже/univer делать запрос , где вы работаете - тут я сказать не могу.

                    Я уже здесь рассказывала, как у меня была проблема с тем что вместо разрешенны 20 часов в неделю ( как студент) я работала 24 часа,(Это уже было после ОПТ, когда вернулась в универ и продолжила учебу, а также продолжала работать в госпитале, где и работала на ОПТ)
                    Когда наступило время оформлять таксы и получить форму от работодателя, они отсылают эти же бумаги и в ваше учебное заведение. Где вы и сколько работает .
                    Вот так я и поняла что такое быть ооооочнь близко к out of status студенту.
                    Меня уволили с работы, мне запретили ходить на занятия т.к. я нарушила правила . Потом мне статус восстановили ( а могли ведь и лишить) - НО это был очень громкий звонок для меня как все шaтко и не стабильно в студенческом статусе.
                    Так наша семейка оказалась в Канаде :-))

                    Comment


                    • #11
                      Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                      Originally posted by sleep_apnia View Post
                      Меня уволили с работы, мне запретили ходить на занятия т.к. я нарушила правила . Потом мне статус восстановили ( а могли ведь и лишить) - НО это был очень громкий звонок для меня как все шaтко и не стабильно в студенческом статусе.
                      Так наша семейка оказалась в Канаде :-))
                      да вот так вот со студентами, а в то же самое время нелегалы качают права и еще умудряются платить in state tuition.
                      То есть значит работодатель все равно связан с коллдежем и должен им посылать разные бумаги о моей деятельности. Это кто тогда меня на работу возьмет еще и с таким гемором? разве что только бесплатно работать....

                      Comment


                      • #12
                        Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                        Originally posted by MikeS View Post
                        Алекса, у нелегалов нет будущего. У тебя - есть. Так что оно того стоит.
                        оно конечно спаибо на добром слове, но пока я вижу что у либералов довольно устойчивые позиции, судя по борьбе за дрим акт, то он не прошел только с очень малым перевесом. Борьба не закончена, предпринимаются разные новые попытки протолкнуть амнистию, и границы по прежнему доступны для прехода даже малолеткам и беременным женщинам. Здесь они находят поддержку у сверх либеральных демократов. Получается все же что они свое будущее не мытьем так катанием выгрызают и депортации как правило не подлежат, а вот студенты ходят под дамокловым мечем депортации, чуть что и все накроется медным тазом...

                        Comment


                        • #13
                          Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                          Алексa, я ничего утверждать не буду, может быть ваше учебное заведение и не собирает сведения где, кто работал ( а узнать не у кого??)
                          У меня получилось так что мое учебное заведение и работа связаны,
                          Т.е госпиталь где я работала был учебный госпиталь при универе, куда я поступала - может поэтому там все это было так тесно связано.

                          Comment


                          • #14
                            Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                            Originally posted by sleep_apnia View Post
                            Алексa, я ничего утверждать не буду, может быть ваше учебное заведение и не собирает сведения где, кто работал ( а узнать не у кого??)
                            У меня получилось так что мое учебное заведение и работа связаны,
                            Т.е госпиталь где я работала был учебный госпиталь при универе, куда я поступала - может поэтому там все это было так тесно связано.
                            конселор сказала что ОПТ только по окончании всех курсов, и стоит это 390 баксов! и в течении 90 дне надо найти работодателя а если ненашел то все пропало, и деньги и ОПТ. но зато если найдешь работодателя то вся связь с ним будет через студента и работать можно хоть 24 часа в сутки.
                            короче это все мне светит только слудующей зимой.
                            вем спасибо!

                            Comment


                            • #15
                              Re: OPT optional practical training кто что посоветует?

                              интересно, если я не найду никакой работы для ОПТ, но найду интернсшип (работа без оплаты) моет это быть засчитано как ОПТ? то есть я могу находится в стране на законных основаниях весь период ОПТ 12 месяцев?
                              нашла себе тут интересную работу связанную с телевидением где меня научат пользоваться профессиональным оборудованием, камерами и т д. очень инетресно но бесплатно и немного не по моему дегрее, хотя у меня есть 3 кредита с телевизионного депратмента.

                              Comment

                              Working...
                              X