Announcement

Collapse
No announcement yet.

А сколько заплатили Вы?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • А сколько заплатили Вы?

    Всем бувэт!)
    Скажите, пожалуйста (для меня это очень важно сейчас) - на своих конкретных примерах - сколько вы фактически заплатили, чтоб поехать учиться в США?
    Я прекрасно понимаю, что есть разные колледжи... Я не ориентируюсь на Columbia University, но и в Комьюнити Колледж где-нить в Айдахо тоже не горю желанием ехать...
    Просто какая-то очень... ОЧЕНЬ противоречивая инфа... Один мой знакомый (у коего мама уже гражданка США и коий туде периодически ездит) сказал, что можно вообще почти бесплатно учиться... И при этом даже не нужно быть гением... Другие люди говорят, что не имея хотя бы 50 тыс. долларов можно даже и не соваться... Где правда???)
    У меня ситуация примерно такая - есть диплом специалиста (маркетинг), есть 25-30 тыс. долларов (по факту, но выписку со счета если что смогу предоставить и на бОльшую сумму), есть огромное желание поехать учиться в Штаты...
    Причем я сам для себя не решил, буду ли получать магистра по маркетингу или вообще забью на свое высшее в России и попытаюсь пойти на Undergraduate куда-нить в Broadcasting... Пока не решил... Финансовая сторона во многом тоже повлияет на это решение.

  • #2
    Re: А сколько заплатили Вы?

    Originally posted by Eugene88
    ...
    Ну, если есть "огромное желание".
    Расходы на обучение - не секретная инфо, ее можно найти в публичном доступе. Проведите анализ, составьте шорт-лист, а потом шерстите сайты колледжей. На них обычно про tuition fees достаточно подробно написано. У некоторых даже есть раскладка, включаяющая помимо обязательной платы за обучение примерные расходы типа: на учебную литературу, плату за жилье, расходы на транспорт и расходы на персональные нужды. Чтобы человек представлял, во что ввязывается.
    Для того, чтобы провести подобное исследование, Ваш английский язык может быть на гораздо менее продвинутом уровне, чем тот, который понадобится Вам для обучения.

    Comment


    • #3
      Re: А сколько заплатили Вы?

      Originally posted by Olesya_B
      Ну, если есть "огромное желание".
      Расходы на обучение - не секретная инфо, ее можно найти в публичном доступе. Проведите анализ, составьте шорт-лист, а потом шерстите сайты колледжей. На них обычно про tuition fees достаточно подробно написано. У некоторых даже есть раскладка, включаяющая помимо обязательной платы за обучение примерные расходы типа: на учебную литературу, плату за жилье, расходы на транспорт и расходы на персональные нужды. Чтобы человек представлял, во что ввязывается.
      Для того, чтобы провести подобное исследование, Ваш английский язык может быть на гораздо менее продвинутом уровне, чем тот, который понадобится Вам для обучения.
      Спасибо за совет, но Вы, что, думаете, что я этого уже не сделал? Десятки сайтов интересующих меня колледжей уже изучены вдоль и поперек.... И уровень моего английского, поверьте, достаточен для обучения в США.
      Вопрос был о КОНКРЕТНЫХ примерах расходов РЕАЛЬНЫХ людей.

      Comment


      • #4
        Re: А сколько заплатили Вы?

        Originally posted by MikeS View Post
        Так как я сейчас занимаюсь этим вопросом для дочки, то вижу это, так сказать, "из первых рук".

        Да, теоретически можно учиться "абсолютно бесплатно". У меня даже есть знакомый, который поступил в очень престижный университет на полный сколаршип на все четыре года. Но просто так, к сведению... Этого парня реально ВЗЯЛИ К СЕБЕ Йельский Университет и Гарвард. Но они предложили ему только частичный сколаршип, а Вестлиан Университет предложил полный сколаршип (включая жилье). Это говорит, как минимум, об уровне людей, получающих "полностью бесплатное обучение".

        В большинстве случаев университеты предлагают частичное покрытие расходов на обучение. Скажем так, для круглых отличников обычно предлагается merit scholarship от 30 до 50 процентов от стоимости обучения. Но в любом случае, "остаток к оплате" составляет в таких университетах порядка 25-35 тысяч в год (причем это только то, что платится университету, сюда не входят личные расходы на жизнь). Причем правило тут простое - чем дороже стоит обучение в университете, тем щедрее они предлагают стипендии и сколаршипы выдающимся абитуриентам (и студентам).

        В принципе, дополнительно к сколаршипам и стипендиям, предлагаемым университетами, они могут давать определенные скидки определенным группам людей. Например, если в университете переизбыток парней, то девушкам будет предложено больше различных скидок и наоборот. Если университет хочет иметь определенных иностранцев, то они могут предлагать иностранцам из определенных стран лучшие условия, чем американцам или иностранцам из других стран. Но это все сугубо индивидуально.

        Потом можно "торговаться" с университетом, пытаясь разжалобить их своей бедностью (так называемая "need-based scholarship"). Правда в большинстве случаев это действует только для американцев - какой смысл университету давать скидки иностранцу (кроме описанного параграфом выше).

        Еще существуют различные гранты от различных организаций. Но в большинстве своем они дают очень небольшие суммы (от пары сотен до пары тысяч), и зачастую имеют абсолютно непонятные условия (например, нужно быть негром-гомосексуалистом, потерявшим левую ногу во Вьетнаме, чья бабушка проживала в Новом Орлеане в 1951 году и работала на фабрике по производству поддельных мексиканских ковриков).
        Вот Вы говорите, что "для круглых отличников обычно предлагается merit scholarship от 30 до 50 процентов от стоимости обучения", но, как я понимаю, для этого ведь все равно нужно первый год (или хотя бы семестр) проучиться за полную стоимость, чтобы эти "отлично" получить? Или они эту "скидку" могут предоставить по моему текущему диплому (хотя вряд ли канеш...)?

        Далее... Про парня, которого звали крутые колледжи... Это, конечно, классно, но исходя из чего КОНКРЕТНО данные колледжи принимают решение, спонсировать того или иного студента или нет? Нужно написать им шикарнейшее мегамотивационное (и бла бла бла) письмо и cover letter? Или показать медали с различных олимпиад? Или еще что-то сделать? Чем конкретно был примечателен тот парень?

        Еще Вы написали, что "остаток к оплате" составляет в таких университетах порядка 25-35 тысяч в год"... Вы здесь, наверн, имели ввиду Йель, Гарвард или Вестилан? Потому что я вот лично видел кучу колледжей со стоимостью обучения (без проживания) 10-20 тысяч в год.

        Я, конечно, понимаю, что этих жалких 30 тыс. долларов мне не хватит на полное получение образования в США... Но ведь жизнь - непредсказуема. Возможно, это глупо (считать так), но мало ли что может случиться - можно получить стипендию... Можно за это время выиграть грин кард... Можно стать мегаценным для колледжа... Можно найти работодателя и оформить рабочую, если ты его реально заинтересуешь... Можно жениться/выйти замуж в конце концов)) Да мало ли что может случиться! Главное - оказаться там физически и предпринимать реальные шаги...

        Comment


        • #5
          Re: А сколько заплатили Вы?

          Originally posted by Eugene88 View Post
          И уровень моего английского, поверьте, достаточен для обучения в США.
          Я с этим и не спорила.

          Comment


          • #6
            Re: А сколько заплатили Вы?

            MikeS, а доплата 25-30тыщ. - это для граждан или иностранных студентов?

            Comment


            • #7
              Re: А сколько заплатили Вы?

              Я, вернее мои родители, платили 8 тысяч, но это было 10 лет назад и по обменной программе на год. Ехала я учиться в коммьюнити колледж, но ехала с целью продолжать образование дальше и как-то зацепиться и так было проще получить визу. К тому же не надо было заботиться о жилье в незнакомой стране, хотя бы на первый год.

              Comment


              • #8
                Re: А сколько заплатили Вы?

                Originally posted by MikeS View Post
                "Программа обмена" это совершенно другая история. Там за вас платит эта самая "программа обмена" (или спонсор). И в большинстве случаев к таким программам привязывается условие, например "должен два года прожить в своей стране". То есть в плане образования и опыта - вещь отличная, можно забесплатно или совсем дешево получить образование. Но в плане "зацепиться в стране", не поможет даже брак с американцем. Разве что студент будет представлять интерес для национальной безопасности и его возьмут на работу в госслужбы.
                Объясните, почему брак не поможет? Я все эти нюансы до отъезда выяснила. Виза была F-1, никаких правил насчёт прожить в России после у этой визы нет. Специально спросила, можно ли остаться после года. Мне сказали, что без проблем, но уже буду сама по себе учиться и искать жильё. Насчёт бесплатного образования по обмену не слышала. Мне удалось всего лишь получить пару незначительных сколаршипов и грант на оплату по резидентским расценкам в результате собственных раскопок информации. Через 2.5 года, пока выходила замуж, получила выигрыш на грин карту. Никаких проблем на интервью не возникло. Двухлетнее требование у меня было по визе J-1, когда я ездила по флексовскому обмену в школе учиться.

                Comment

                Working...
                X