Announcement

Collapse
No announcement yet.

Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

    Serge715 огромное спасибо за пост. Который я правда не дочитал, так как нужно уходить, но вернусь дочитаю. Очень ценная и полезная информация.
    Было бы так же ценно для многих я думаю описать кратко свою ситуацию в таком виде:
    1. Учился в бобруйске в университете на X курсе.
    2. Уехал бухать по W&T.
    3. Опять учился в бобруйске.
    4. Поехал бухать снова.
    ...
    x. Поступил в ... в США
    и т. д. (я думаю это не только мне интересно) - если это конечно не личная информация.

    Comment


    • #17
      Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

      Originally posted by Serge715 View Post
      [водит ушами] Я думал диплом - они типа "баклавра" или "инжерена". А есть еще красненький и сининький ???
      Причем тут ваш диплом с ЮРИДИЧЕСКОЙ академии - или вы там проходили как правильно полы в больнице мыть?
      А класс о том как правильно УТКУ нести у вас в академии был? Вот оно новое образование Демократической России,...
      ацкий ад.
      ))))
      Зачем хамить человеку, он просто задал вопрос...

      Comment


      • #18
        Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

        Originally posted by Olesya_B View Post
        Зачем хамить человеку, он просто задал вопрос...
        Нету там хамства. Там в конце параграфа - смайлик стоит. Чувства юмора у вас нет?

        Comment


        • #19
          Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

          Спасибо за тему. Сергей, Вы так все живенько описали и так оптимистично.

          Comment


          • #20
            Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

            Отличные описания и действительно всё так жизнеутверждающе. А теперь хотелось бы спросить совета по своей ситуации. Дело в том, что мне 23 года, из России и у меня есть два диплома специалиста о высшем образовании. (один исторического факультета, а второй юридического) Близкие люди говорят, что сейчас есть финансовая возможность оплачивать мне обучение за рубежом где-то на 400-480 тысяч рублей в год. Я долго думал, стоит оно того или нет и даже не знаю, весь в раздумиях сложных. В общем цель у меня попасть на законное место жительства в западную страну и приличную работу, но главным образом интересуют США или Канада. А теперь пойдём по пунктам: (вопросы по США и Канаде, но если можете ещё по другим сказать, то я не против, а только за)

            1) Могу ли я посредством обучения как-то легализоваться в стране на постоянное место жительства?

            2) Возможно ли устроиться в университет на гуманитарную специальность (особенно интересует юриспруденция в США федерального уровня) так, чтобы закончить её года за два или максимум за три и с высокой вероятностью устроиться работать на нормально оплачиваемое рабочее место?

            3) Можете посоветовать конкретный университет, где и качество и не долго? (23 года не маленький возраст, уже и своих денег заработать хочется)

            4) А может быть игра вообще не стоит свечь и проще приехать и эвальюировать свои дипломы и хватит? НО, тогда сопутствующие вопросы:

            I. А реально ли с таким вот "бабруйскым" образованием вообще найти мало-мальски приличную работу?
            II. А под каким соусом тогда вообще въезжать в страну (США или Канаду, али исчо куда) и как тогда там закрепляться? (кроме зелёной карты в США, которую не факт, что выйграешь)

            Заранее всем большое спасибо за ответы!

            Comment


            • #21
              Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

              Я так коротко без детайлей отвечу:
              1 - возможно, после окончания МВА у вас есть легальный год работы, за это время можно найти спонсора который оформит вам рабочую визу
              2 - о юриспруденции с вашими доходами расчитывать не стоит, да и срок обучения будет побольше.
              3 - тут не знаю ничего.
              4 - одного эволюэйшина не достаточно, это лишь ступенька перед поступлением к примеру на МВА, как много раз уже говорилось, российское образование это "ноль" в штатах.

              Comment


              • #22
                Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                Originally posted by gaika View Post
                Спасибо за тему. Сергей, Вы так все живенько описали и так оптимистично.
                [лезет обниматься]

                .

                Comment


                • #23
                  Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                  1 - возможно, после окончания МВА у вас есть легальный год работы, за это время можно найти спонсора который оформит вам рабочую визу
                  А какие есть в принципе перспективы трудоустройства с этой самой степенью MBA? А то что я чистый гуманитарий мне не сильно будет мешать? Ну у меня вообще сурьёзные проблемы с математикой и счетоводством вообще. И кстати с этой степенью можно устроиться потом на государственную или муниципальную службу?

                  2 - о юриспруденции с вашими доходами расчитывать не стоит, да и срок обучения будет побольше.
                  Жаль конечно, однако может скажете с какими рассчитывать стоит? Миллиона рублей в год хватит? А срок обучения точный не скажете? (интересует федеральное право, а не локальное право какого-то штата)

                  4 - одного эволюэйшина не достаточно, это лишь ступенька перед поступлением к примеру на МВА, как много раз уже говорилось, российское образование это "ноль" в штатах.
                  Очень грустно стало, однако всё же спасибо огромное за эту пусть и горькую, но правду. Как я в принципе понял из написанного товарищем Serge715, перезачесть вообще нифига не получиться (максимум 20 процентов) и transfer тоже не работает. Может быть всё же как-то можно более весомо использовать наш рашн эдьюкэйшн?

                  [лезет обниматься]
                  Ой моя-то, да всегда пожалуйста.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                    Originally posted by Nosferatu View Post
                    В общем цель у меня попасть на законное место жительства в западную страну и приличную работу, но главным образом интересуют США или Канада.
                    Особенно если хотите жить на западе – образование нужно получать ИХНЕЕ.
                    Это вам поможет лутше обосновываться-втесываться в обществе, находить лутшую работу, понимать людей лутше – и вас тоже понимать будут лутше.
                    Т.е. все шансы что вы НЕ останетесь в чужой стране «таджиком» - «чуркой».
                    Я в канаде не учился. (хотя может и стоило бы – они там «приглашают» на ПМЖ всех кто у них закончил образование - Canada experience class называется.

                    Originally posted by Nosferatu View Post
                    1) Могу ли я посредством обучения как-то легализоваться в стране на постоянное место жительства?
                    В канаде – намного проше. В США после окончания обучения (после получения диплома ATA or AS or BS or Masters – или даже после получения сертификата- но тут при условии что вы учились не меньше года) вы можете подать на OPT – это разрешение остаться после учебы и работать, сроком до 1 года. Теоритически – вы за 1 год можете найти работодателя и подать на H1B. Но этого вам никто не обешает. Также кстати вам никто не обещает и то что вы найдете работу для OPT (но ее хотябы не надо искать заранее).

                    Originally posted by Nosferatu View Post
                    2) Возможно ли устроиться в университет на гуманитарную специальность (особенно интересует юриспруденция в США федерального уровня) так, чтобы закончить её года за два или максимум за три и с высокой вероятностью устроиться работать на нормально оплачиваемое рабочее место?
                    Врятли. Надеюсь вы внимательно читали то что я писал о «переводе».
                    «перевести» можно и 100 предметов.... но вот когда вы будете подавать на GRADUATION – то в список предметов для graduation вам навяжут чтобы у вас как минима было 85% (к примеру) процентов курсов – взятых из ИХНЕГО ВУЗа.
                    Т.е. закончить то о чем вы говорите за 2 года – нереально.

                    ИМХ, для вас лутший вариант – идти на masters, (это если вы действительно чувсвуете себя профессионалом в своем деле, и желательно чтобы у вас был опыт работы – чтобы самому хотябы убедиться в том что вы хотите в этой области работать)

                    Originally posted by Nosferatu View Post
                    3) Можете посоветовать конкретный университет, где и качество и не долго? (23 года не маленький возраст, уже и своих денег заработать хочется)
                    Советовать – нечего, смотрите как можно больше всего в интернете. И побольше ПИШИТЕ им – задавайте вопросы обо ВСЕМ.

                    возвраст – не самый страрый. Тут кстати ненадо совсем по этому поводу париться. Очень сомневаюсь что вы как «айзберг» там будете сидеть сплош среди 16х детей. У них там другая «система образования».... Ну а чтобы денег зарабатывать - нужно идти работать... )))) сами понимаете, во время учёбы деньги будут только тратиться, а если учиться в США - то тратиться они буду много и быстро.

                    Originally posted by Nosferatu View Post
                    4) А может быть игра вообще не стоит свечь и проще приехать и эвальюировать свои дипломы и хватит? НО, тогда сопутствующие вопросы:
                    Ну вот я так понимаю вы не в США не в Канаде небыли. Это уж вам думать чё вам надо. Я непонимаю даже чего вы от меня - то хотите услышать.



                    Originally posted by Nosferatu View Post
                    I. А реально ли с таким вот "бабруйскым" образованием вообще найти мало-мальски приличную работу?
                    дело не в Бабруйскости ВУЗа – дело в вас. И Только в вас. У меня в IT отделе арабы работают которые образования чуть ли не в эфиопиях получали – яб никогда не подозревал, мужики – профессионалы высочайшей степени получают за 90к в год. Они – очень серьздно работали на протяжении 15-20 лет....

                    Originally posted by Nosferatu View Post
                    II. А под каким соусом тогда вообще въезжать в страну (США или Канаду, али исчо куда) и как тогда там закрепляться? (кроме зелёной карты в США, которую не факт, что выйграешь)
                    Это я думаю - у всех по разному, было бы желание...

                    Comment


                    • #25
                      Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                      Originally posted by Alex TI View Post
                      4 - одного эволюэйшина не достаточно, это лишь ступенька перед поступлением к примеру на МВА, как много раз уже говорилось, российское образование это "ноль" в штатах.
                      Да ладно, я вот полно всяких программ на masters видел, видел и такие что почти никаких prerequisite нет. Плати деньги и учись ))) Понятно - что в таких не готовят будуших лауретов ноубелевских премий, но - если просто получить образование, а в тем более когда цель - лиш "попасть" в штаты - вплоне сойдет.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                        Я в канаде не учился. (хотя может и стоило бы – они там «приглашают» на ПМЖ всех кто у них закончил образование - Canada experience class называется.
                        А вот это очень интересно. А поводу этого вы не знаете, какие там специальности есть? (из гуманитарного цикла что-нить есть?)

                        В канаде – намного проше.
                        Ну с этим вроде ясно, однако мне интересно, из Канады как-то потом можно будет в упрощённом порядке перебраться в США? Или это будет то же самое, что лечить простуду через задний проход?

                        Ну вот я так понимаю вы не в США не в Канаде небыли.
                        Неправда ваша. В США я был по программе Work&travel. Скажу честно, опыт был неудачный, причём дело было не в языке, а в том, что я поехал работать как lifeguard, а мой уровень плавательных навыков оказался совсем не соответствующим данной специальности и я завалил вступительный тест по плаванию и вытаскиванию.

                        У меня в IT отделе арабы работают которые образования чуть ли не в эфиопиях получали – яб никогда не подозревал, мужики – профессионалы высочайшей степени получают за 90к в год. Они – очень серьздно работали на протяжении 15-20 лет....
                        Это отличный пример. Однако ведь они как-то смогли попасть на эту работу, не имея местного образования. Хотя я предвижу, что вы ответите то, что мл они технари, а технарям прощё устроиться, если реально умеешь что-то делать. А как брату гуманитарию выжить? (который хочет попасть хоть на какую-нить гос. службу)

                        Понятно - что в таких не готовят будуших лауретов ноубелевских премий, но - если просто получить образование, а в тем более когда цель - лиш "попасть" в штаты - вплоне сойдет.
                        Ну это дело ясное, однако можно ли с таким образованием потом в срок года найти работу, да исчо и по специальности?

                        Comment


                        • #27
                          Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                          Originally posted by Nosferatu View Post
                          А вот это очень интересно. А поводу этого вы не знаете, какие там специальности есть? (из гуманитарного цикла что-нить есть?)
                          Специальностей - полно. ...
                          я нехочу "прозвучать грубо". но мне не понятно - зачем вы такое спрашиваете? ))) Ну это я в том плане что - я-то вам что могу сказать? яж не гуру по гуманитарным образованиям в штатах.... )))
                          Лутший совет какой могу дать:
                          Вы смотрите - что вам интересно, думайте о том чем САМИ хотите заниматься - и пляшите оттуда - т.е. находите какие специальности вам нужны чтобы продвигаться по карьере. если вам вообще в выбранной области понадобиться это "дополнительное образование".
                          У меня такое чувство - что у вас совсем нету опыта работы "по специальности".

                          Originally posted by Nosferatu View Post
                          Ну с этим вроде ясно, однако мне интересно, из Канады как-то потом можно будет в упрощённом порядке перебраться в США? Или это будет то же самое, что лечить простуду через задний проход?
                          В Канаде - может даже и лутше, зачем перебираться? А так если у вас будет Канадское ПМЖ -я думаю что в гостевой визе США вам не откажут.

                          Originally posted by Nosferatu View Post
                          Это отличный пример. Однако ведь они как-то смогли попасть на эту работу, не имея местного образования. Хотя я предвижу, что вы ответите то, что мл они технари, а технарям прощё устроиться, если реально умеешь что-то делать. А как брату гуманитарию выжить? (который хочет попасть хоть на какую-нить гос. службу)
                          На гос. службу - это вы разве что в России имеет шанс устроиться. В США вас врядли возьмут. На многие "госудраственные" работы нужно хотябы резиденство (его у вас не будет - просто изза того что вы там ВУЗ закончите). А еще на многие гос. работы есть security clearence - туда даже людей с ПМЖ не берут.

                          Я че хотел сказать в предыдушем посте - то что самое главное - какой вы специалист. С моего опыта устройств на различные работы и то что я видел у других - скажу что СПЕЦИАЛИСТ всегда работу найдет(.. ну или почти всегда)))) . Главное уметь что-то ДЕЛАТЬ. Нужно чтобы ты СОЗДАВАТЬ что-либо мог - хоть фигурки из пластилина лепи. Но лепи их хорошо, на совесть. И тебе интересно будет - и другие тоже заинтересуються.

                          Originally posted by Nosferatu View Post
                          Ну это дело ясное, однако можно ли с таким образованием потом в срок года найти работу, да исчо и по специальности?
                          Со знаниями, умениями и желанием ДЕЛАТЬ, всегда работу найти можно.
                          Причем тут корочка которую вам выдаст какое-то уч.реждение.
                          Вы же не в гарвард поступаете - чтобы "ожидать" что по окончанию вы уж точно работу найдете -только потому что вы там отучились.

                          Я даже не могу вам "советовать" что вам лутше - идти поработать - чтобы "найти" себя, а заодно и ответы на все ваши вопросы прозвучавшие выше.
                          Или ехать учиться в США. Раз уж есть такая возможность.
                          Во втором варианте я вижу один большой риск - то что вы закончите в США, потратив КУЧУ денег и времени. А потом - также будете думать а куда податься, и возьмут ли меня на работу....
                          Зато получив там образование - вы так сказать "ближе" станете. Опять же - за годы пока учишся - можно втретить красивую девушку, влюбиться и пожениться - вот вам и "схема" переезда.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                            Как же всё сложно. В том вся и проблема, что я "не слесарь, не рыбак, сижу дома как м.дак". По своей специальности я отработал год преподавателем в техникуме, не в восторге на самом деле, а зарплата вообще мизер. (один раз получил даже 3 тысячи рублей, что менее установленного у нас законом прожиточного минимума) Хотя на самом деле я благодарен человеку, который мне помог и эту работу найти, а то у нас с работой совсем труба. (у вас тоже видимо безработица сурьёзный бич) Ну как вам описать, что я умею. Давайте попробую по пунктам: 1) знаю хорошо английский язык, (ну мне так кажется, хотя в принципе и в США было всё в порядке) 2) владею компьютером на уровне уверенного пользователя, эээ...ну больше ничего вспомнить не могу. Желание делать есть безусловно. А вообще я изначально думал пробовать поступить в армию США, тем более там Е-4 дают сразу за стерпень бакалавра или магистра, да ещё и за знание русского языка можно прибавку получить. НО: 1) надо уже обладать permanent residentship, (а тут кроме выйгрыша зелёной карты вариантов не вижу) 2) у меня есть такие заболевания, как гастрит и последнее время что-то с панкреотическими приступами иногда бывает, (про гемморой уже молчу) ведь если это выявят, то напишут waiver как я понял и привет.

                            Опять же - за годы пока учишся - можно втретить красивую девушку, влюбиться и пожениться - вот вам и "схема" переезда.
                            Я здесь в Россию не могу найти из-за того, что не в состоянии удовлетворить материальные амбиции наших девушек, а вы говорите где-то ещё. Вы же прекрасно знаете, что девушка требует материального содержания, а для этого надо иметь хороший доход, а как его иметь, если нет работы? Очень-очень сложная эта проблема для меня. А по поводу жениться, дык девушки ведь не дуры, нафига им нужен кто-то без гражданства своей страны, да ещё и без дохода, они же ведь про будущее своих детей думать будут, а их-то кто содержать будет? (feed family хе-хе) Неужели какой-то студент из хз откуда, пусть и супер одарённый, но без лишнего шиша в кармане. Да и не умею я голову морочить, нет такого таланта к сожалению или к счастью. (даже незнаю)

                            Я даже не могу вам "советовать" что вам лутше - идти поработать - чтобы "найти" себя, а заодно и ответы на все ваши вопросы прозвучавшие выше.
                            Вот я щас пытаюсь устроиться в службу судебных приставов у нас по Забайкальскому краю. Понимаете, дело ведь в том, что мне отвратительна сама мысль о том, что кто-то будет меня содержать посредством оплаты моего обучения, но с другой стороны я понимаю, что может быть это иностранное образование открывает невиданные перспективы. В общем я в затруднении сейчас. Мене очень не понравилось, что студент практически не может более-менее нормально работать и зарабатывать, остаётся лишь part-time, на который к тому же мало шансов попасть. Я помню, как я ещё студентом был в США и сколь удручающее впечатление на меня произвёл тот факт, что никто меня не берёт на работу с моей J-1. (даже в Starbucks) А что если приедешь в США уже законным постоянным резидентом, а тебя даже в Макдоальдс не возьмут. (даже если в армию идти соберёшься, ведь всё равно будет delayed entry program, по кторой можно полгода, а то и год ждать, пока там место высвободится) В общем резюме такое, руками ничё рабочего делать не умею и вот если я чего-нить закончу в США, Канаде или Австралии, то откроет ли это какие-то перспективы? Общие цели банальные, но непростые. Купить своё жильё, иметь стабильную и хорошооплачиваемую работу и семью.

                            P.S. по поводу Канады я кстати написал им на сайт посольства в Москве.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                              to Serge 715
                              ogromnoe vam sapsibo za sozdanie takogo posta,perechitala vse za odin raz!ochen delnye sovety daesh.NO tupye voprosiki vse ravno imeyutsya!
                              ochen hochetsya poluchit obrazovanie v USA,graduate degree, no k sozhaleniyu sredstv malovato,dazhe ochen malo dlya etogo.vopros vot kakoi: kak dumaete esli ya poedu v USA po priglasheniyu,smogu li ya tam porabotat s mesyac(SSN u menya uzhe est po W&T ezdila),podzarabotat denezhku(hotyaby 5k ili bolee),a uzhe potom podavat v college? ili vsetaki luchshe snachala podat application,poluchit priglashenie,i tolko posle etogo ehat uchitsya i rabotat odnovremenno?
                              u menya tam sestra v Houstone uchitsya,uzhe zakonchila ESL (do USA english byl oooooochehn slabyi), seichas classes beret,planiruet potom na MBA podavat ili eshe kakuyu-to Master's Degree. ona sovetuet priehat,porabotat,potom ma ESL (hotya English u menya horoshii, IELTS sdavala, po nemu u menya 7.0 dumayu mne hvatit,dlya nachala budu vse ponimat, a potom po hodu shvatyvat).
                              u menya est vremya podumat do New Year,potom uzhe nado budet konkretno shevelitsya.

                              Zaranee ogromnoe vam spasibo!!!

                              Comment


                              • #30
                                Re: Образование в США, советы, "уловки", FAQ, личный опыт

                                da ya ponimayu,chto rabotat i uchitsya v odno vremya nezakonno!no a chto eshe delat,esli obrazovanie zarubezhnoe poluchit ohoto,a sredstv netu???da budet slozhno,no ya gotova!
                                sestra takzhe nezakonno rabotaet uzhe tretii god,i uchitsya parallelno!i mnogo ochen druzei,kotorye tak zhe uchatsya i rabotayut nezakonno!
                                vopros v tom,esli ya poedu po tru vize,lekgo li ee peredelat na stud vizu,esli zachislyus v univer po priezdu?ili vse zhe snachala zachislitsya i priehat srazu po stud vise,a potom iskat sredstva na uchebu?
                                a 5k ya imel v vidu zarabotat za polgoda.dumayu ved takie denezhi ne slozhno budet tam zarabotat, esli ne bolee!!!
                                kogda po W&T ezdila,za tri mesyaca 7k sdelala,no eto na dvuh rtabotah pri oplate 8 dollarov v chas. planiruyu officiantom ustroitsya,tam chaevye bolshie!kak dumaete?

                                Comment

                                Working...
                                X