Announcement

Collapse
No announcement yet.

Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

    Не уставаю поражаться тому, как практически на пустом месте появляются подобные ресурсы с обилием полезной тематической информации, которой люди делятся абсолютно безвозмездно — во имя Великой Справедливости. Спасибо большое всем активным участникам данного ресурса за то, что вы делаете!

    Синопсис
    Задумывался о получении второго высшего в США по IT-специальности (с видами на H1B>GC по EB2 очереди) уже достаточно давно, но что-то резко стукнуло в прошлом Декабре — достаточно оперативно определился с ВУЗом в Greater LA Area (Computer Sciences major w/minor in management) и начал оформляться. Да, цены на жильё кусаются, но есть недорогие местечки ближе к горам. На данный момент остаётся несданным TOEFL (в Москве тестовые центры быстро заполняются, не успел на Апрель). Получить I-20 ожидаю в конце Июня и, соответственно, тут же подавать документы на F-1.

    О себе
    29 лет. Не женат. Детей нет. Недвижимости нет. В собственности — машина, мебель, компы и около $54K в банке (точно на 2 года обучения). Безуспешно участвовал в DV-2004, -2010, -2011.
    В паспорте сейчас стоит неиспользованная multiple b1/b2 на 1 год до июля 2010. В этой визе надпись 'clearance received' присутствует. Была выдана за 2.5 недели — скорее всего помогло имя компании, в которой сейчас работаю (филиал совместного предприятия между одним крупным авиа-предприятием в США и инженерной конторой в России), так как помню, что к нам в офис приезжал как-то вице-консул и ему долго executives наши что-то втирали.

    И, собственно, вопросы:
    1. Какова в моих условиях вероятность отказа в выдаче F-1 сразу же на интервью? Какие действия необходимо предпринять чтобы данную вероятность снизить?
    2. Какова вероятность того, что мне назначат administrative processing? Можно ли здесь что-то сделать дабы уменьшить вероятность этого или ускорить процесс?
    3. Какова вероятность того, что administrative processing, если он будет назначен, займёт больше 1.5-2 месяцев и я пролечу с началом семестра (и общагой на кампусе)? Можно ли на это напирать на интервью и является ли это основанием для переноса интервью на пораньше, а не через 3 недели после подачи документов?
    4. Какую в целом линию поведения стоит вырабатывать при подготовке к интервью в моём случае?
    5. Список возможных вопросов "на засыпку", которые в моей ситуации консульский работник точно задаст. К чему натренированный глаз в моей истории сразу начнёт придираться?
    Скорее всего, будут ещё вопросы, но сейчас не вспонимается — буду добавлять по мере обсуждения...
    Заранее огромное спасибо всем ответившим!

  • #2
    Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

    Может, я не в тот раздел написал, и в Неимиграционных визах этой теме будет уютнее? Если да, то перенесите, плз.

    P.S. Ещё вопрос - если, например, воспользовавшись этой b1/b2, сейчас вылететь на несколько дней поваляться на солнышке в Майами, а потом назад? Увеличит ли это шансы? Да и впустит ли вообще иммиграционщик на границе - ведь заявка подавалась как бизнес-виза в Канзас, с конкретным адресом..

    Comment


    • #3
      Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

      ...ещё...

      Есть вероятность, что начальство могло запустить от моего лица некотроые процессы по получению на меня L-1A (т.к. я работаю в филиале и были разговоры о переводе). Если так и было в действительности, сильно ли это повлияет? Стоит ли узнавать — были ли такие поползновения или нет?

      Comment


      • #4
        Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

        Лучше четко узнать что они там "запускали". все таки Л-1 ето "дуал интент" виза/статус.

        Comment


        • #5
          Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

          Буквально час назад меня успокоили: I-129 никто не файлил, все разговоры про L-1 только этим и оставались всё это время — разговорами. "Potential benifits", так сказать. В целях мотивации.

          Comment


          • #6
            Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

            TOEFL успешно сдан на 117 баллов. Ждём письма из университета...

            Comment


            • #7
              Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

              28.06.2010 Получен заполненный I-20 и прочая макулатура.
              Собираю необходимые документы (справка из банка, письмо с работы), долго и с трудом заполняю DS-160 (постоянно слетает ).

              P.S. На этом "письме от фирмы" обязательно должна быть печать, или достаточно подписи непосредственного начальника и фирменного бланка? Обязательно оригинал или можно копию/факсимиле на цветном струйнике?

              Comment


              • #8
                Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

                ....интервью назначили на середину августа... ...13 сентября уже надо заселяться в общагу.. первый класс уже начинается 23 сентября... С учётом адм. проверки... нерадостно как-то.

                Comment


                • #9
                  Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

                  Петицию о срочном интервью удовлетворили, интервью перенесено на июль!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

                    Ура!

                    Всё прошло на удивление гладко. Было задано всего 4 вопроса по сути (диалог шёл на английском):
                    1. "Вы сейчас работаете в компании Х, да?" (да);
                    2. "Почему именно этот университет?" (как самый недорогой университет в южной Калифорнии из аккредитованных по этой специальности);
                    3. "Как будете оплачивать обучение?" (из собственных сбережений) "А какой у Вас сейчас доход в компании, где вы работаете?";
                    4. "У вас есть родные или друзья в том городе?" (нет) На вопрос "есть ли у вас друзья в США?" пришлось бы отвечать по-другому. Спасибо консульскому работнику за грамотно заданный вопрос.
                    5. "Не считаете ли Вы что эта учебная программа будет для вас слишком простой?" (дело в том, что нынешние знания в IT мной получены практическим путём и я хочу их систематизировать. высшее образование для этого хорошо подходит)


                    Причём консульский работник открещивался и категорически не брал никакие бумажки, которые я ему пытался давать в подтверждение своих ответов (письмо с работы, выписка из банка) — "Не надо, я верю". Причём, проявляя подобное рвение, он не попросил ни TOEFL, ни бумагу об оплате SEVIS — только I-20, анкету и паспорт. Получается, зря я горбатился и собирал все эти письма с работ, выписки из домовых книг, оценки квартир и машин и прочее...

                    И ещё очень удивил тот факт, что на этот раз обошлось без SAO, хотя в прошлом году на B1/B2 у меня Mantis был, хоть и длился всего 3 недели.

                    Большое всем спасибо за советы!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

                      Скажите пожалуйста, а если у меня будет российский диплом специалиста при поступлении на бакалавра нужно ли в универ будет сдавать GRE или GMAT? Тоефил не сложный для меня, а вот GRE - уже другой разговор..в общем то это и служит препятствием для поступления сразу в магистратуру. А что по поводу бакалавра? Я же у них буду считаться уже как graduate? Или только при наличие российского диплома не обязательно т.к. он у них не котируется?
                      Заранее спасибо.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Second bachelor's: Получение F-1 и другие вопросы

                        Здорово. Не зря Вы все это делали. Пишите, как Вы там учитесь? Это интересно

                        Comment

                        Working...
                        X