Announcement

Collapse
No announcement yet.

какие последствия меня ожидают?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • какие последствия меня ожидают?

    День добрый всем участникам!

    Вопрос у меня жизненно-наболевший, очень нужен совет юриста или человека с похожей ситуацией.

    В 2004 году я получила визу J-1 для участия в программе AuPair в Штатах. На самой визе следующие данные:
    Issue date: August 2004 Expiration date: August 2005
    Entries: M
    Annotation: DS-2019; P-4-06092
    Bearer is not subject to section 212 (E)
    Two year rule does not apply to Russia

    Больше на визе никаких существенных данных нет (то есть, про AuPair ни слова, хотя я знаю, что у многих, кто уезжал по такой же программе в визе было указано AuPair/Childcare).

    По приезде в Штаты я получила Social Security (голубоватая бумажка). В феврале 2005 года я бросила программу AuPair, но из Штатов сразу не уехала. Уехала ровно в день истечения визы - в августе 2005. Когда я улетала назад в Россию, у меня оторвали какую-то бумажку (были приаттачена к визе), и ничего совсем не сказали, мол, все ок.

    Сейчас прошло уже больше 4-х лет. Я собралась ехать в Штаты учиться на программу MBA. Меня очень волнуют следующие вопросы:

    1. может ли как-то повлиять на мое получение визы сейчас тот факт, что я тогда бросила программу, но осталась в Штатах? Есть ли срок давности на такое нарушение, if any?
    2. могу ли я безбоязенно писать сейчас во всех applications в бизнес школы свой номер social security? Его могли аннулировать после того, как я бросила программу?
    3. могут ли бизнес школы как-то узнать, что я бросила программу AuPair? (Технически, я им сообщаю, что я год была в Штатах AuPair без подробностей) Вообще это в их компетенции проверять такие вещи?
    4. До зачисления я бы хотела съездить в Штаты - посетить университеты. Мне реально будет получить сейчас туристическую визу? Или лучше не рисковать (могуть быть вопросы/вдруг еще будет по ней deny)?

    Заранее огромное спасибо за внимание к этому вопросу. Если я упустила какую-то важную информацию, пожалуйста, сообщите.

    Очень жду Ваших комментариев.

    С уважением,
    Юлия

  • #2
    Re: какие последствия меня ожидают?

    MikeS, спасибо большое за ответ! Все стало понятнее.

    Скорее всего компания, через которую я ездила, выполнила все процедуры и "доложила" о моем отъезде из семьи и прерывании программы. Тогда в первом пункте так и напрашивается вопрос: а если я была "нелегально в стране примерно полгода, так как действие вашей визы прекратилось в момент, когда вы покинули семью." тогда что с вероятностью получения визы F-1 (скорее всего будет именно такая)? Я знаю, если был не в статусе более года, то запрет на въезд 10 лет. А что если полгода и прошло с момента возвращения 4 года и 8 месяцев?

    Если я не поеду туда по тур.визе, а поступлю (дай Бог) и получу все документы из универа на F-1, какое интервью с консулом меня ожидает? Может быть, Вы занете примерный формат вопросов, к которым мне нужно быть готовой?

    я очень Вам признательна

    Comment


    • #3
      Re: какие последствия меня ожидают?

      MikeS, спасибо! Вы мне очень хорошо разъяснили насчет полугода.
      Я подаю в top-10, если смогу доказать adcom'у, что мне это действительно надо, то думаю, с консулом проблем быть не должно)) Главное, что официально срок давности в мою пользу. Это была моя основная головная боль. еще раз спс

      Comment

      Working...
      X