Announcement

Collapse
No announcement yet.

Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

    Всем доброго времени суток

    Значит ситуация такая.
    Имеются 2 студента, один на 4-ом курсе, второй на 2-ом.
    Есть желание поехать учится в США, т.е. в идеале уже следующий учебный год начать там.

    Какие ньюансы?
    Сколько по деньгам?
    Есть ли опыт?

    Я понимаю, что всё очень размыто, но пока сами ещё толком не определились и нуждаемся в помощи.

    Язык знаем нормально+если поедем то начнём активно подготавливаться с репетиторами.

    Вообще хотелось бы приехать в какой нибудь большой город(не маленький во всяком случае) и начать совместное обучение где-нибудь
    Т.е. не смотря на то, что у нас 2 года разницы, хотелось бы начать вместе.

    Всем заранее спасибо за любую полезную информацию

    Возраст 20-21 год

  • #2
    Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

    Думаю, что главная закавыка будет в финансовом вопросе. В среднем, обучение в США по визе F-1 будет стоить 30-40 т. в год. Работать полноценно первый год по этой визе нельзя. Можете работать только на территории кампуса не более 20 часов в неделю. На втором году обучения можно подавать на разрешение на работу вне кампуса, но нужно будет, во-первых, доказать свою тяжелую финансовую ситуацию, быть на хорошем счету в колледже, то есть, успевать по всем предметам, быть активным студентом и т.д. Просить разрешение на работу вне кампуса можно только после того, как вы уже пытались найти работу на кампусе, но - безрезультатно. К тому же, Вы должны расчитать ваш график таким образом, чтобы работа не мешала вашей успеваемости, а в большинстве случаев это сделать очень трудно.

    Comment


    • #3
      Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

      Мда...кисловато.

      Распишу тогда вопросы по пунктам, если не трудно ответьте на них пожалуйста.

      1. Вы сказали в среднем 30-40 кб в год. Можно ли найти варианты за 10-15 кб в год максимум? Если нет, то каков минимум качественного образования?

      2. Во сколько приблизительно обходится жильё+питание+небольшие баловства?

      Заранее спасибо

      Comment


      • #4
        Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

        Originally posted by Nowack
        Мда...кисловато.

        Распишу тогда вопросы по пунктам, если не трудно ответьте на них пожалуйста.

        1. Вы сказали в среднем 30-40 кб в год. Можно ли найти варианты за 10-15 кб в год максимум? Если нет, то каков минимум качественного образования?

        2. Во сколько приблизительно обходится жильё+питание+небольшие баловства?

        Заранее спасибо
        1. На эту сумму можно учиться в коммьюнити колледже, который не даст вам bachelor degree, а всего лишь associated degree, что в России считается средним-техническим или средним-специальным (ПТУ, техникум) образованием.
        2. Цены на жилье, питание и прочие удобства варьируются от штата к штату, но в целом, если снимать на двоих, то платить будете в среднем по 300-500 долларов с носа, если на троих - то меньше и так далее6 чем больше народа живет в одной комнате, тем меньше каждый платит, но и удобства проживания, соответственно... Про еду трудно сказать. Зависит от того, как Вы привыкли питаться, следите ли Вы за своей формой, фигурой, соблюдаете ли диету и прочее. можно потратить 300-500 в месяц, а можно и 800-1000 - зависит от человека и его привычек, потребностей. На развлечения не знаю сколько: пиво дешевое, сколько стоит бары, клубы - не знаю, никогда там не был и не надо. Плюс к уже освещенному, Вам нужен будет транспорт - без него никуда, если только Вы будете жить в самом центре города, но тогда и траты увеличатся, соответственно. Если же жить за пределами крупного города, то будет несколько дешевле, но нужен будет автомобиль, а к нему нужно будет покупать страховку и бензин и все такое. Плюс - учебники в колледже, хотя можно и на амазоне за копейки купить, но, тем не менее, все равно дорого.

        Comment


        • #5
          Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
          1. На эту сумму можно учиться в коммьюнити колледже, который не даст вам bachelor degree, а всего лишь associated degree, что в России считается средним-техническим или средним-специальным (ПТУ, техникум) образованием.
          2. Цены на жилье, питание и прочие удобства варьируются от штата к штату, но в целом, если снимать на двоих, то платить будете в среднем по 300-500 долларов с носа, если на троих - то меньше и так далее6 чем больше народа живет в одной комнате, тем меньше каждый платит, но и удобства проживания, соответственно... Про еду трудно сказать. Зависит от того, как Вы привыкли питаться, следите ли Вы за своей формой, фигурой, соблюдаете ли диету и прочее. можно потратить 300-500 в месяц, а можно и 800-1000 - зависит от человека и его привычек, потребностей. На развлечения не знаю сколько: пиво дешевое, сколько стоит бары, клубы - не знаю, никогда там не был и не надо. Плюс к уже освещенному, Вам нужен будет транспорт - без него никуда, если только Вы будете жить в самом центре города, но тогда и траты увеличатся, соответственно. Если же жить за пределами крупного города, то будет несколько дешевле, но нужен будет автомобиль, а к нему нужно будет покупать страховку и бензин и все такое. Плюс - учебники в колледже, хотя можно и на амазоне за копейки купить, но, тем не менее, все равно дорого.
          Ок, спасибо.
          С этим разобрались.

          Тогда с вашего позволения задам ряд других вопросов.

          1. Есть ли какие-либо 1-2 годичные курсы(или как ещё их назвать) по определённой специальности, которые в конце дадут сертификат, который в свою очередь в матушке-России будет иметь "вес"?
          Если да, то как там с финансами?
          И дают ли на такие курсы визы?

          2. Какова максимальная зароботная плата в час на легальной основе?Т.е. те 20 часов которые можно работать?

          Comment


          • #6
            Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

            Originally posted by Nowack
            1. Есть ли какие-либо 1-2 годичные курсы(или как ещё их назвать) по определённой специальности, которые в конце дадут сертификат, который в свою очередь в матушке-России будет иметь "вес"?
            Если да, то как там с финансами?
            И дают ли на такие курсы визы?
            В матушке России, насколько мне известно, будет иметь вес не корочка, а опыт работы, причем не один-два года, а не менее пяти. Есть одно-двух годичное обучение в профшколах (trade-school) на специальности автомеханика, электрика, сварщика, но веса в России они иметь никакого не будут, потому как стандарты разные и опыта работы Вы здесь нужного не успеете получить. Стоимость обучения в такой школе, как я уже тут писал неоднократно, в год - около 20000. И это для резидентов, для иностранцев - еще дороже.

            2. Какова максимальная заработная плата в час на легальной основе? Т.е. те 20 часов которые можно работать?
            Я думаю, не более 300 долларов в неделю сможете зароботать. Во всяком случае, общаясь на форумах, никто суммы выше не называл.

            Comment


            • #7
              Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

              Originally posted by Паровоз Ильича
              В матушке России, насколько мне известно, будет иметь вес не корочка, а опыт работы, причем не один-два года, а не менее пяти. Есть одно-двух годичное обучение в профшколах (trade-school) на специальности автомеханика, электрика, сварщика, но веса в России они иметь никакого не будут, потому как стандарты разные и опыта работы Вы здесь нужного не успеете получить. Стоимость обучения в такой школе, как я уже тут писал неоднократно, в год - около 20000. И это для резидентов, для иностранцев - еще дороже.



              Я думаю, не более 300 долларов в неделю сможете зароботать. Во всяком случае, общаясь на форумах, никто суммы выше не называл.
              Так...судя по всему я чего-то недопонимаю.
              Люди из не самых богатых семей, я бы даже сказал из бедных, умудрялись вырываться учиться в штаты и как то всё это проворачивали.

              А если обмен студентами от самого университета?
              Тут как обстоят дела?

              Просто что у меня, что у моего друга в лучшем случае будут 10-15 000 долларов в год на всё про всё и то если не придётся родителям продавать последние штаны

              Comment


              • #8
                Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                Originally posted by Nowack
                Так...судя по всему я чего-то недопонимаю.
                Люди из не самых богатых семей, я бы даже сказал из бедных, умудрялись вырываться учиться в штаты и как то всё это проворачивали.
                проворачивали ЧТО? И где они учились и какую степень они получали?
                Детали, пожалуйста.
                Зайдите на любой сайт понравившегося Вам колледжа и посмотрите раздел fees и Вы узнаете, сколько стоит обучение.

                А если обмен студентами от самого университета?
                Тут как обстоят дела?
                Вы имеете в виду программу обмена студентами и визу J-1?
                там свои правила. И, по-моему, надо учиться не на последнем курсе института для участия в этой программе, хотя утверждать не буду.
                И еще одно требование наверняка - владеть разговорным английским.

                Comment


                • #9
                  Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                  Так, почитал в инете различную информацию и понял, что всё очень сложно.

                  По сему немного меняю условия:

                  Есть 2 студента, один заканчивает в этом году 4-курс и получает диплом бакалвара, другой заканчивает 2-ой курс.
                  Есть желание поехать в штаты на учебный курс длительностью не более 2-х лет(идеально год или максимум 2 года, а по окончанию их(курсов) получением сертификата о завершении таких курсов) в сфере связанной с экономикой. Начнём вместе и желательно с "нуля", т.к. обучение сейчас было мягко говоря от сессии до сессии.
                  По деньгам максимум - 10-15 к. долларов в год + работа там по возможности.

                  Есть ли какие-либо варианты с такими условиями или я верю в сказки?

                  Заранее большое спасибо

                  Comment


                  • #10
                    Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                    так вам же уже сказали, что за ваши деньги можно учиться только в комьюнити коледж.
                    идем в поиск - ищем - community college america. ищем на сайте сколько будет стоить поучиться и делают ли они визы для иностранных студентов.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                      Originally posted by Nowack View Post
                      Так, почитал в инете различную информацию и понял, что всё очень сложно.

                      По сему немного меняю условия:

                      Есть 2 студента, один заканчивает в этом году 4-курс и получает диплом бакалвара, другой заканчивает 2-ой курс.
                      Есть желание поехать в штаты на учебный курс длительностью не более 2-х лет(идеально год или максимум 2 года, а по окончанию их(курсов) получением сертификата о завершении таких курсов) в сфере связанной с экономикой. Начнём вместе и желательно с "нуля", т.к. обучение сейчас было мягко говоря от сессии до сессии.
                      По деньгам максимум - 10-15 к. долларов в год + работа там по возможности.

                      Есть ли какие-либо варианты с такими условиями или я верю в сказки?

                      Заранее большое спасибо
                      Честно говоря, не слышал, чтобы существовали курсы по экономике. Да и зачем Вам в России пригодилась бы школа экономики, изучаемая в США? Просто даже, не знаю. Можно пойти во все тот же коммьюнити колледж с целью изучить начальные азы экономики, но, во-первых, это - коммьюнити колледж, а во-вторых, никакого особого сертификата они вам не выдадут. Просто дадут бумагу о пройденных предметах и все. В коммьюнити в основном идут для того, чтобы не платить большие деньги в обычный колледж, потому что коммьюнити позволяет перевестись в обычный колледж с уже прослушанными уроками и набранном количеством кредитов. Только лишь из целей экономии люди туда идут, только лишь.

                      И, еще раз - работать студенту нельзя, только парт-тайм на территории кампуса, да и то, после первого года учебы. а тех денег, что у вас есть - хватит только на один год.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                        Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                        Честно говоря, не слышал, чтобы существовали курсы по экономике. Да и зачем Вам в России пригодилась бы школа экономики, изучаемая в США? Просто даже, не знаю. Можно пойти во все тот же коммьюнити колледж с целью изучить начальные азы экономики, но, во-первых, это - коммьюнити колледж, а во-вторых, никакого особого сертификата они вам не выдадут. Просто дадут бумагу о пройденных предметах и все. В коммьюнити в основном идут для того, чтобы не платить большие деньги в обычный колледж, потому что коммьюнити позволяет перевестись в обычный колледж с уже прослушанными уроками и набранном количеством кредитов. Только лишь из целей экономии люди туда идут, только лишь.

                        И, еще раз - работать студенту нельзя, только парт-тайм на территории кампуса, да и то, после первого года учебы. а тех денег, что у вас есть - хватит только на один год.
                        Ещё раз огромное всем спасибо за такое подробное разжёвывание всего
                        По поводу денег, имеется виду, что есть 10-15 в год, а не всего, это раз.
                        Во вторых, я хоть и учусь в России, но сам родом не из России, а там откуда я родом и куда скорее всего поеду работать в будущем очень ценится Западное образование, несмотря на то, что оно может быть далеко не идеальным.

                        Про комьюнити коледж заинтересовало, посмотрел в инете, нашёл инфу о 2 годичных вариантах, что очень бы подошло. Но, пожалуйста, объясните мне всё таки что из себя представляет это комьюнити колледж, и нормальное ли там обучение. Т.е. я понял, что это эконом вариант, но каково там образование? Студенческий контенгент?Я понимаю, что это раз на раз, в общем какие минусы у комьюнити? Возможно будет не экономика а маркетинг, мне это интересно

                        Про работу понял - в хорошем случае 1000 баксов в месяц НЕ больше.
                        С этим вопросов нет.

                        Извините если туплю - ночь не спал.

                        Ещё раз спасибо

                        Comment


                        • #13
                          Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                          Originally posted by Nowack View Post
                          Про комьюнити коледж заинтересовало, посмотрел в инете, нашёл инфу о 2 годичных вариантах, что очень бы подошло. Но, пожалуйста, объясните мне всё таки что из себя представляет это комьюнити колледж, и нормальное ли там обучение. Т.е. я понял, что это эконом вариант, но каково там образование? Студенческий контенгент?Я понимаю, что это раз на раз, в общем какие минусы у комьюнити? Возможно будет не экономика а маркетинг, мне это интересно
                          Образование слабое, аналог российских ПТУ и техникумов. Контингент соответствующий: 80% - мексиканцы и черные.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                            Вы имеете в виду программу обмена студентами и визу J-1?
                            Я конечно про остальное не знаю, но про эту визу хочу вам сказать, что работодателям она очень не нравится и поэтому с такой визой в поисках работы будут серьёзные трудности. Я сам когда был в Арлингтоне, даже в Старбакс не смог устроиться и всё дело было в этой визе, представитель работадателя сказал мне, что если какая инспекция меня засечёт, то им впишут штраф за меня и вообще греха не оберёшься.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Учёба в Штатах. Поделитесь советом-опытом

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              Образование слабое, аналог российских ПТУ и техникумов. Контингент соответствующий: 80% - мексиканцы и черные.
                              да вы что? не может быть! а вы там сами учились? а где именно?

                              я учусь в комюнити колледже и уже устала развенчивать эти все стереотипы, там учатся все и кстати черных не так уж и много и они все нормальные и вполне адекватные.
                              Очень хорошие преподаватели. И например мой колледж один из лучших в Америке по оборудованию для дизабилити то есть для студентов с плохим слухом зрением и прочими отклонениями.
                              в коледжа учатся 2 года чтоб сэкономить деньги и потом переводятся в универ
                              но если вы такой крутой перец то поступайте конечно в гарвард!

                              Comment

                              Working...
                              X