Announcement

Collapse
No announcement yet.

Scholarship в университет или колледж

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Scholarship в университет или колледж

    Доброго всем время суток.

    С студент второго курса дневной формы обучения государственного университета(ХНУРЭ, достаточно хороший университет), инженер электроники, с Украины.

    Этим летом был в США про программе W&T и очень загорел желанием учитсья и жить в США. Но для них нужно их образование.

    Я уже достаточно давно просматриваю ваш форум, но к сожалению так и не нашел тему посвященную скалоршип.

    Но по причине не большой финансовой способности моих родителей нету столь больших денег чтобы заплатить за обучение в университете. Потому единственным способом есть получения скалоршип. Себя я отношу к уровню выше среднего.

    До сих пор я так и не понял по каким требованиям университеты определяют стипендианток. Что я должен знать и уметь чтобы университет захотел дать мне скалоршип.

    Вообще я ищу все возможности обучения в США. И также вопрос, может лучше закончить здесь и аж потом перебираться в США?

    Или может лучше сначала поступить в комьюнити колледж и аж потом в университет. Я сдавал вступительный экзамен в один из лучших ком. колледжей США - NOVA, Virginia. Вопросы напоминали уровень 9го класса а не выпускника 11, наверное даже ниже. Но мне бы не хотелось потратить два года изучая предметы на таком низком уровне.

    Буду очень благодарен за совет.
    Заранее спасибо за помощь.

    С уважением

  • #2
    Re: Scholarship в университет или колледж

    получать сначала образование там, а уже потом сюда приезжать на graduate, либо бросать все там и начинать тут с коммунити колледжа, в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы.
    Я придерживаюсь мнения все бросать там и начинать учиться тут и чем раньше, тем лучше в связи с осложнениями в правилах. В моем универе ввели ограничения (по общему кол-ву кредитов) и после определенного кол-ва кредитов студент лишается права на гос-ную помощь и всевозможные гранты (скаларшипы), и платить он должен за классы как за graduate level даже если он еще undergraduate.
    Но в вашем случае из-за отсутствия средств ехать учиться сюда тоже не вариант.
    С грантами и скаларшипами дела такие... если в двух словах. Их дают тем, кто хорошо учится (gpa 3.5-4.0), тем кто нуждается (им дают в первую очередь - это устанавливаетcя через FAFSA, но так как вы будете интернейшнл студентом, вы не можете претендовать на какую либо помощь от гос-ва). Я учусь в college of engineering, заканчиваю, так вот из 20 скаларшипов - 17 имеют основное условие - быть гражданином США причем 2 из них требовали быть рожденным в США. Из этих 17 скаларшипов были еще такие категории как кореные индейцы, спенишь, жители крайнего севера и так далее. Всего 3 скаларшипа были для международных студентов. Они не покрывали всю стоимость обучения, а лишь ее часть, около 2к в год, что составляет максимум 30% от стоимости обучения в нашем в универе.
    Далее, претендентов много, выбирают лучших, и в первую очередь тех, кто подходит под все условия. Конкретно в нашем универе все скаларшипы для международных студентов делятся между индусами и китайцами. Так что положа руку на сердце я бы не расчитывала ни на какие скаларшипы.
    Если же вы сюда приедете потом, учиться скажем v graduate school, то есть варианты получить ассистеншипы - вы работаете ТА, вам платятт небольшую зарплату и вы параллельно учитесь не платя при этом за свои классы. Проблема тут в том, что 1) ассистеншип может перепасть в этом году, и может не оказаться на следующий, 2) желающих много, денег мало, всем не хватит, 3) конкуренция с азиатами и индусами. Из опыта, если на кафедре есть индус - китаец, он будет тянуть к себе студентов индусов и китайцев и человеку с улицы просто не пробиться. это называется блат. Вам бы найти русскоговорящего профессора, кот. бы взял вас к себе.
    Для того, чтобы получить студенческую визу, нужно показать возмозность платить за обучение. Скаларшип в редких случаях покрывает всю стоимость для иностранного студента (а этом помимо out of state/out of county тюишина еще и жилье + книги + питание).

    Ищите скаларшипы, подавайте. Я не уверена что это можно делать не являясь студентом того или иного уч. заведения. Все, на которые я подавала когда либо были привязаны к конкретному универу и надо было быть студентом чтобы иметь право подавать заявку. Читайте все требования к претендентам, если там список, вы должны соответствовать требованиям всего списка, а не только одному какому-нибудь. Есть скаларшипы для тех, кто учится первый год, есть для тех, кто уже заканчивает. Часто нужно написать мини-сочинения а-ля "почему именно я заслуживаю скаларшипа".
    На гос-ные гранты и скаларшипы вы не проходите.

    Comment


    • #3
      Re: Scholarship в университет или колледж

      Огромное спасибо за ответ, Oceanic, огромное.

      Когда я был по программе W&T я познакомился с друзьями. У одних я смогу пару месяцев пожить бесплатно а с другими(студентами) разделить ренту, что должно снизить цену проживания в США.

      Я понимаю, что вопрос не совсем по теме топика, но реально ли учиться и подрабатывать за кеш?

      Если я правельно понял то в США если взять 12 кредитовто (или немного больше) можно учиться два дня в неделю, и остальное время присвятить работе и подготовке домашних работ?

      С уважением

      Comment


      • #4
        Re: Scholarship в университет или колледж

        Originally posted by Topor89
        Огромное спасибо за ответ, Oceanic, огромное.

        Когда я был по программе W&T я познакомился с друзьями. У одних я смогу пару месяцев пожить бесплатно а с другими(студентами) разделить ренту, что должно снизить цену проживания в США.

        Я понимаю, что вопрос не совсем по теме топика, но реально ли учиться и подрабатывать за кеш?

        Если я правельно понял то в США если взять 12 кредитовто (или немного больше) можно учиться два дня в неделю, и остальное время присвятить работе и подготовке домашних работ?

        С уважением

        Employment
        F-1 students may not work off-campus during the first academic year, but may accept on-campus employment subject to certain conditions and restrictions. There are various programs available for F-1 students to seek off-campus employment, after the first academic year. F-1 students may engage in three types of off-campus employment, after they have studying for one academic year. These three types of employment are:

        Curricular Practical Training (CPT)
        Optional Practical Training (OPT) (pre-completion or post-completion)
        Science, Technology, Engineering, and Mathematics (STEM) Optional Practical Training Extension (OPT)
        M-1 students may engage in practical training only after they have completed their studies. Like F-1 student they can also work part-time at an on-campus job.

        For both F-1 and M-1 students any off-campus employment must be related to their area of study and must be authorized prior to starting any work by the Designated School Official (the person authorized to maintain the Student and Exchange Visitor Information System (SEVIS)) and USCIS.

        For more information on the Student and Exchange Visitors Program, see the “Student & Exchange Visitor Program, Immigration & Customs Enforcement” link to the right.



        Employment
        Some J-1 nonimmigrants enter the United States specifically to work (as a researcher, nanny, etc.) while others do not. Employment is authorized for J-1 nonimmigrants only under the terms of the exchange program. Please check with your sponsoring agency for more information on any restrictions that may apply to you working in the United States.

        Comment


        • #5
          Re: Scholarship в университет или колледж

          Originally posted by Topor89
          Огромное спасибо за ответ, Oceanic, огромное.

          Когда я был по программе W&T я познакомился с друзьями. У одних я смогу пару месяцев пожить бесплатно а с другими(студентами) разделить ренту, что должно снизить цену проживания в США.

          Я понимаю, что вопрос не совсем по теме топика, но реально ли учиться и подрабатывать за кеш?

          Если я правельно понял то в США если взять 12 кредитовто (или немного больше) можно учиться два дня в неделю, и остальное время присвятить работе и подготовке домашних работ?

          С уважением

          Eto vashe pravo gde zhit' i skol'ko platit', no dlya polucheniya stud. vizy vam nuzhno pokazat' n-noe kol-vo deneg na schetu kotorie vklyuchayut v sebya srednuyu stoimost' zhil'ya.

          Rabotat' nelegal'no po zakonu nel'zya. Legal'no po vashei vize tol'ko do 20 chasov na kampuse.

          Vy budete obyazany vzyat' 12 kreditov, ne men'she. Klassy mogut byt' kak 2 dnya v nedelyu, tak i vse 5 dnei po 3-4 chasa v dn' naprimer. Zavisit ot ogo, kak vy sami sostavite svoe raspisanie i kakie klassy budut avail. v tom ili inom semestre. Pomimo etogo eshe stol'ko zhe chasov budet uhodit' na zanyatiya i homework (eto ya vam garantiruyu esli vy idete na engineering)

          Comment


          • #6
            Re: Scholarship в университет или колледж

            Vy budete obyazany vzyat' 12 kreditov, ne men'she. Klassy mogut byt' kak 2 dnya v nedelyu, tak i vse 5 dnei po 3-4 chasa v dn' naprimer. Zavisit ot ogo, kak vy sami sostavite svoe raspisanie i kakie klassy budut avail. v tom ili inom semestre. Pomimo etogo eshe stol'ko zhe chasov budet uhodit' na zanyatiya i homework (eto ya vam garantiruyu esli vy idete na engineering)[/QUOTE]

            И все-таки если я возьму например 15 кредитов, это ж по идеи примерно 15 часов в ниделю. Я правельно понимаю?

            Comment


            • #7
              Re: Scholarship в университет или колледж

              Про друга я написал с учетом того что все-таки будет дешевле жить. И интересует мнение старожилов: реально ли сейчас совмещать работу(за кеш) и учебу?

              Если вопрос про работу за кеш нарушает правела форума, то вновь этот вопрос никаким образом поднимать не буду.

              С уважением

              Comment


              • #8
                Re: Scholarship в университет или колледж

                Originally posted by Topor89 View Post
                И все-таки если я возьму например 15 кредитов, это ж по идеи примерно 15 часов в ниделю. Я правельно понимаю?
                нет, неправильно. Количество кредитов зависит от количества дисциплин, которые Вы будете брать или от "тяжести" предмета в смысле кредита. Некоторые дисциплины имеют 4-5 кредитов, некоторые - 6. В основном, предмет "весит" 3 кредита, это значит, что на его изучение у вас ухолит приблизительно 3 часа классных занятий в неделю. Прибавьте к этому домашние задания и другие предметы. 15 кредитов это очень много. Работать в таком режиме Вы физически не сможете - у Вас просто не будет времени выполнять домашнюю работу по всем предметам. так что, если Вы говорите о 15 кредитах, то это будет приблизительно 4-5 предметов в семестр. Успевать надо по всем предметам. Чем больше предметов берешь, тем больше себя загружаешь домашней работой, тем меньше остается времени на личную жизнь. Можно взять short time class, но в классе Вы будете проводить в среднем 3-4 часа в день. И даже если он будет "весить" 3 кредита, в неделю Вы будете проводить в классе 6-7 часов. просто потому, что это - short time class.

                Comment


                • #9
                  Re: Scholarship в университет или колледж

                  vy mozhete vzyat' do 21 credits v semestr hotya limit var'iruetsya ot shkoly k shkole. Chem bol'she berete - tem slozhnee uchit'sya i tem proshe zavalit' tot ili inoi klass. RAbotat' i uchit'sya real'no. Ya rabotala do etogo goda 40 chasov v nedelyu + brala po 12-15 creditov v semestr vklyuchaya vse summer semesters. Seichas rabotayu 25 chasov + beru 12-15 creditov v semestr. Vremeni na homework v obrez (rabotayu mezhdu 8am-5pm M-F, legal'no).
                  Kak pokazivayut primery drugih lyudei - zavalit' klass ochen' legko, osobenno esli rabotat' mnogo i po nocham ili vyhodnym. A voobshe, vse real'no - bylo by zhelanie

                  Comment


                  • #10
                    Re: Scholarship в университет или колледж

                    Originally posted by Topor89
                    Про друга я написал с учетом того что все-таки будет дешевле жить. И интересует мнение старожилов: реально ли сейчас совмещать работу(за кеш) и учебу?

                    Если вопрос про работу за кеш нарушает правела форума, то вновь этот вопрос никаким образом поднимать не буду.

                    С уважением
                    работать по закону Вы можете только после первого года обучения и то, не более 20 часов в неделю. Работать и учиться можно, но существуют ограничения по набору кредитов. Пропорционально вашему времени уходящему на работу Вы можете брать кредиты в колледже. Напрример, если Вы работаете полные 40 часов в неделю, то Вам позволят взять не более 8 кредитов. если Вы работаете меньше, чем 40 часов, то можно взять больше кредитов. Сделано это для того, чтобы не было академической неуспеваемости. Вам просто физически не дадут взять больше кредитов, чем вам позволяет ваш рабочий график.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Scholarship в университет или колледж

                      А как в универе могут узнать сколько часов работает студент если он работает не на универ? Нам просто рекомендуют не брать много кредитов если работаешь, а в инжениринге вообще советуют не работать а все свое время отдавать учебе.

                      Автор топика, вы не совсем представляете что такое учеба здесь. Она отличается от учебы в России. Здесь никого за уши не тянут, здесь важна систематичность в учебе, прогулять весь семестр а потом за ночь подготовиться к экзамену не прокатит, здесь нельзя прогуливать... 15 кредитов - это 5 классов высокого уровня потянуть сложно. Я заметила, что тем выше уровень класса, тем меньше его преподают и тем больше нужно тратить времени на самообразование. Кому-то и 3 часов на домашку хватает в неделю, а кому-то и 6 мало.
                      Я вам так скажу, работу и учебу совместить можно, но одно или другое может пострадать. Работа за кеш - это скорее неквалифицированная работа, за совсем небольшие деньги. Стоит ли оно того вообще? ведь если вы завалите класс, будет совсем нехорошо. Учеба в принципе занимает много времени и сил, и если есть еще и работа - на личную жизнь времени совсем не останется, о всяких тусовках можете забыть. У вас физически на это ни сил, ни времени не останется.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Scholarship в университет или колледж

                        Originally posted by Topor89
                        Если вопрос про работу за кеш нарушает правела форума, то вновь этот вопрос никаким образом поднимать не буду.
                        ничо не нарушает правила форума. но ты сначала найди работу за кэш, потом объясни работодателю что ты учишся большую половину дня, а потом попробуй совместить учебу и работу. (это нереально - хорошо учится и работать) я не имею ввиду разовые заказы а систематически ходить на работу, причем платить тебе будут минимум 7 - 7.50 в час.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Scholarship в университет или колледж

                          Originally posted by Oceanic View Post
                          А как в универе могут узнать сколько часов работает студент если он работает не на универ? Нам просто рекомендуют не брать много кредитов если работаешь, а в инжениринге вообще советуют не работать а все свое время отдавать учебе.
                          нет, конечно, они проверять ничего не будут, они, как вы правильно сказали, просто рекомендуют не брать много кредитов, если работаешь.

                          А здесь на всякий случай я вывешиваю скан с моей колледжской ознакомительной книги о том, сколько надо учиться и сколько кредитов брать для достижения определенных целей:


                          Comment

                          Working...
                          X