Announcement

Collapse
No announcement yet.

Студенческая виза в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Студенческая виза в США

    Доброго всем времени суток.
    Сразу скажу свою ситуацию.


    Я заранее решился готовиться к поездке в США в июле 2010 года с дальнейшим поступлением в университет в Нью-Йорке, не возвращаясь на родину.

    Я так напуган всеми отзывами людей, которые не получили визы, что самого покалывает немного.
    Я думаю, что подавать лучше документы в начале мая, чтобы было время на все.
    Хочу поехать по такому пути: оплатить курсы на месяц английского языка в одной из языковых школ в NYC, а там уже поступить в университет.
    В посольстве хочу настаивать на том, что я ТИПА законопослушный гражданин РФ, в моих целях не стоит иммиграция и я хочу вернуться очень сильно в Москву, т.к. у меня тут семья, никого в Штатах нет из знакомых и родственников (это правда про родственников), я учусь в ВУЗе. А получить хочу в посольстве визу лишь для того, чтобы выучить англ.язык на хорошем уровне, т.к. я учусь на журналиста на II курсе и мне нужна практика иностранного языка.

    Как Вы думаете пройдет этот метод?
    Я очень сильно хочу туда поехать. Там люди помогут уже мне в Штатах из знакомых. Главное дело - это просто перейти порог аэропорта в Нью-Йорке.

    О себе: 17 лет, студент II курса факультета журналистики (все сессии на "отлично" сданы) - если это надо говорить в посольстве и показать зачетную книжку.

    Мне сказали, что для большей вероятности надо оплатить месяц учебы в языковой школе. Но для того, чтобы они мне прислали форму для подачи визы в посольство надо иметь средства на счете или справку с места работы родителей и у нотариуса заверить, что они оплатят мои расходы в США.
    Свои учебные статьи взять на всякий случай в посольство?

    А у меня родители особо то ничего хорошего не получают: отец около 15 тысяч рублей, мать тоже 15 тысяч рублей.

    Мне придется липовую справку что ли делать, что на счету есть деньги большие у них?

    P.S. Деньги-то я найду на учебу и поступление. А вот справку страшновато где-то покупать. Как мне быть?

    Ответьте пожалуйста, я очень хочу учиться в Штатах и добиться своей цели, а также заняться там творчеством.

  • #2
    Re: Студенческая виза в США

    На мой взгляд, с нелегальщиной лучше не заморачиваться. О том, что в России можно купить любой документ властям США прекрасно известно. Да и как Вы будете поступать в университет США без соответствующей суммы для оплаты обучения? Это, ведь, не дешево. Да и если Вы получаете визу для обучения на курсах, то срок будет ровно такой, сколько эти курсы будут длиться. Дольше срока действия визы оставаться в США нельзя. Мне кажется, Вы сильно рискуете стать очередным нелегалом.

    Comment


    • #3
      Re: Студенческая виза в США

      С нелегальщиной не хочется связываться. Я хочу поехать туда по студенческой визе на курсы языка 4 недели и там уже поступать, продлевать учебу и т.д., если не буду успевать все сделать.



      По поводу денег: это не смешно на счет того, что бросать Америку и поступать на журфак.
      На первое время у меня есть $10000, но обучение как Вы сказали не стоит 100-200 тысяч долларов. Такого нигде нет, если, конечно, не супер престижный ВУЗ.

      ВО всяком случае, спасибо огромное за ответы.

      Comment


      • #4
        Re: Студенческая виза в США

        Хочу уехать в США... и не только учиться

        Эксперт в области иммиграции Пол Залки разъясняет некоторые трудности процесса получения разрешения въезда в США для обучения в бизнес-школе.






        Если у вас есть какие-либо вопросы по визам для студентов – эта статья для вас. Пол Залки, президент ассоциации American Immigration Lawyers Assn., и автор книги Immigration Compliance in Employment and Business ежегодно рассматривает сотни иммиграционных заявлений, проходящих через его юридическую фирму Zulkie Partners.
        ВusinessWeek: Пол, американские школы очень беспокоятся за своих иностранных аппликантов. Они говорят: «Мы можем принять вас в школу, но мы не можем гарантировать, что вы получите визу для обучения здесь». Кажется, людям становится все труднее и труднее оформить себе студенческую визу. Как вы видите ситуацию со своей стороны?

        Пол Залки: Во-первых культура слова «нет» приняла форму эпидемии, как в департаменте по безопасности страны здесь, так и в американских консульствах за границей. Каждое решение о выдаче визы рассматривается через призму национальной безопасности. Раньше все, что нужно было студентам, это доказать, что они способны оплатить обучение и что они собираются вернуться на родину после получения образования. Теперь ситуация изменилась.

        ВusinessWeek: Правда ли, что на пути аппликантов из Арабских стран и со Среднего Востока встает больше преград в процессе оформления разрешения на въезд в страну?

        Пол Залки: Совершенно верно. В то время как претенденты на получение визы подвергаются нескольким уровням проверки, среди которых индивидуальные собеседования с сотрудниками американских посольств, аппликанты со Среднего Востока и Арабских стран проходят еще более тщательную проверку, и многие участвуют в специальной регистрационной программе в американских аэропортах и местных иммиграционных службах.

        ВusinessWeek: Я иностранный студент и собираюсь начать учебу в бизнес-школе в следующем году. Одним из условий получения визы является предъявление доказательства того, что я вернусь в родную страну после получения степени МВА. Можете ли вы привести пример того, что послужило бы таким доказательством?»


        Пол Залки: Вообще-то, правительство смотрит на то, сколько времени вы проводите в своей и стране и на наличие семьи на родине. В таком случае трудно доказать обратное, - что вы не вернетесь в свою страну. Единственное, что может стать преградой, это то, что вы обращались ранее за зеленой картой в США, или кто-нибудь из членов семьи писал прошение о выдаче вам этого документа. Это служит твердым доказательством того, что вы намереваетесь остаться в Штатах.

        ВusinessWeek: Насколько трудно сейчас добиться разрешения на работу в США после получения МВА?

        Пол Залки: Обычно для МВА это не так сложно, разве что иногда. Когда студент получает МВА, предполагается, что он проработает один год в рамках студенческой практики (Student Practical Training). Выпускники обращаются за таким разрешением с подачи руководителя отдела по делам иностранных студентов. Работа не связана с каким-либо определенным работодателем, поэтому студент может начать поиск рабочего места.

        ВusinessWeek: Относятся ли летние стажировки к периоду студенческой практики?

        Пол Залки: Советую обсудить сложившуюся ситуацию со стажировкой с руководителем отдела по делам иностранных студентов своей школы. Эти люди – большие эксперты в данной области. Если летняя стажировка является обязательным компонентом учебной программы, она не идет в счет годового лимита. С другой стороны, если это просто работа, не связанная с программой, эти месяцы засчитываются.

        ВusinessWeek: Может ли разрешение на год работы в Штатах по студенческой визе позже облегчить получение визы Н-1В, разрешающей работать в вашей стране постоянно?

        Пол Залки: Чаще всего выпускники бизнес-школ так и делают. Главное успеть подать заявление до окончания срока студенческой практики, чтобы затем получить легальный статус в США.

        ВusinessWeek: Если у человека было две студенческих визы (одна для степени бакалавра, другая для степени магистра) и один раз была пройдена студенческая практика, можно ли использовать еще один год для практики (в качестве выпускника МВА)?

        Пол Залки: Повторяю, вопросы, касающиеся студенческой практики лучше всего решать со своими руководителями. Думаю, что ответ на этот вопрос – нет, потому как мы требуем наличия residence abroad для того, чтобы повторно пройти практику.

        ВusinessWeek: Сколько времени занимает процесс оформления визы для работы в США, и сколько это стоит?

        Пол Залки: Документация для Student Practical Training включает в себя карточку с фото формы ID, которая выдается бывшей службой Immigration & Naturalization Service (INS), которая теперь стала частью Homeland Security. Эта карточка называется Employment Authorization Document, больше известна как EAD. По времени оформление занимает от трех до четырех месяцев, заплатить придется около 130 долларов.

        ВusinessWeek: Когда лучше всего студенту обращаться за визой?

        Пол Залки: Вообще-то, лучше всего подавать документы за два-три месяца планируемого отъезда в США. Этого времени будет достаточно для рассмотрения вашего заявления и для прохождения собеседования в консульстве США. Если вы сделаете это позже, то, возможно, пропустите начало семестра.

        Если студент бизнес-школы хочет подать документы на выдачу рабочей визы, то делать это нужно, как только руководитель отдела по делам иностранных студентов скажет вам, что пора. Здесь важную роль играет время окончания вашего обучения. Всегда помните, что время, которое требуется для оформления визы, просто непредсказуемо и может увеличиваться без видимых на то причин.

        ВusinessWeek: Имеют ли преимущества те кандидаты, которые прежде уже получали визы для работы и деловых поездок?

        Пол Залки: Да. То, что вы уже посещали США и работали в стране, или просто приезжали сюда по делам, а потом вернулись домой не позже срока действия визы, подтверждает, что вы соблюдаете закон и не хотите покидать родную страну.

        ВusinessWeek: Два года назад мне отказали в выдаче визы F-1, когда у меня была I-20. Как это повлияет на мое заявление в следующем году?

        Пол Залки: С технической точки зрения, это никак не должно повлиять. Однако в консульстве проверят все ваши предыдущие документы для выяснения причины отказа. Вы должны быть готовы разъяснить ситуацию и документально подтвердить, что той проблемы, которая стала причиной, больше не существует.

        ВusinessWeek: Я собираюсь обратиться за F-1 в марте. Так получилось, что мои родители и сестра сейчас находятся в Нью-Джерси с визами В-1 и L-1, которые действительны до конца июня. Повлияет ли такая ситуация на процесс выдачи мне визы?

        Пол Залки: В данном случае для вас все складывается не очень удачно. Присутствие ближайших родственников в Штатах обычно служит свидетельством того, что вы можете быть заинтересованы в том, чтобы не возвращаться в родную страну.

        ВusinessWeek: Я из Китая. Слышал, что китайцам сложнее получить визу для обучения. Почему?

        Пол Залки: Так сложилось, что американские посольства в Китае всегда были более строгими, чем другие, потому что существует сомнение в том, что студент из Китая действительно захочет вернуться домой после получения степени.

        ВusinessWeek: Я студент из Индии, планирую поступать в школу для получения МВА в США. Цена образования достаточно велика, большинство иностранных студентов, с которыми я знаком, берут ссуду в банке для оплаты МВА. Обращаясь в американское посольство за визой, я должен предоставить доказательства того, что у меня есть деньги на образование. Однако, многие говорят, что там не следует говорить о том, что мы берем займы. Так как же все это работает?

        Пол Залки: Тщательность проверки финансовых ресурсов аппликанта во многом зависит от страны, в которой он проживает. Наиболее распространенная документация в данном случае – сведения из банка о счетах ваших и ваших родителей, а также подтверждение того, что ваши родители работают и сведения о размере их зарплаты. Мы проводим такой анализ с целью убедиться, что вам не придется работать в Штатах, чтобы оплатить свое образование.

        ВusinessWeek: Я планирую финансировать свою учебу с помощью стипендии Fulbright. Нужно ли сначала получить визу, и лишь потом обращаться за стипендией?

        Пол Залки: Должен признать, что не знаком с данной программой. Но вообще-то, вы должны подавать документы на рассмотрение не раньше, чем сможете доказать, что у вас нет проблем с финансами.

        ВusinessWeek: Легче ли получить визу Британским подданным?

        Пол Залки: Если честно, то нет. Для нас не существует никаких различий между представителями различных национальностей; исключение делается только для граждан Канады и Мексики, которые участвуют в договоре NAFTA.



        По материалам журнала BusinessWeek

        Comment

        Working...
        X