Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

    Здравствуйте.

    У меня есть два вопроса, если кто-то знает ответы, напишите, пожалуйста.



    Ситуация:

    Родители ребёнка развелись в советское время. Ребёнок остался с матерью. Отец в начале 90-х переехал в США. Никакого участия и помощи ребёнку никогда не оказывал. Только изредка переписывались. За время проживания в США отец несколько раз снова женился. Теперь его сын сам переехал в США по DV Гринкарте самостоятельно. При заполнении анкет на ГК, в графе "адрес отца" он указал адрес отца в США. Сыну 19 лет.

    Вопрос №1: Учитывается ли доход отца при подаче на financial aid для гранта/стипендии для обучения? Ведь на деле отец никакой помощи не оказывал и не окажет. Нужно ли доказать, что ребёнок после развода остался с матерью? Как это можно сделать? В СССР никаких документов насчёт того, кто назначен опекуном при разводе не выдавалось.

    Вопрос №2: Какие документы требуется предоставлять, чтобы подтвердить доход матери или его отсутствие тут в Беларуси?



    Всем заранее спасибо за ответы и помощь

  • #2
    Re: Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

    1) по-моему, да, если "ребенок" не покажет, что он [emancipated], то есть, сам по себе и никакой помощи от родителей не получает

    2) см. пункт 1.

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

      В решении суда о расторжении брака всегда определяется с кем будут проживать несовершеннолетние дети (дети до 18 лет). Однако, это не говорит о том, что второй родитель освобождается от содержания детей, которые не проживают с ним.Он может оказывать содержание и в добровольном порядке .Насколько я знаю, США не является участником Конвенции о взыскании алиментов за границей,что делает практически невозвожным взыскание их с ответчика-резидента США для граждан Беларуси, поскольку США(как и любое другое государство) не обязаны были бы и не будут исполнять решения белорусских судов. Получение же содержания через компетентные органы США гражданам РБ, что возможно с содействия Минюста РБ( как это предусмотрено с Германией, Польшей ) здесь невозможно. Поэтому можно презюмировать, что при отсутствии письменного соглашения о досрочно погашенном алиментом обязательстве вашего отца( крупной суммой однократно) и иных доказательств( банковских переводов, чеков, подарков и т.д), что он вас не содержал.

      Что касается доказательств, достаточных для получения фин.помощи в US, то ничего не могу сказать по этому поводу.

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

        По поводу дохода матери. Справка из бухгалтерии (если мать работает)либо о совокупном годовом доходе(как для налоговой) либо с информацией о доходе за год в разрезе каждого месяца.

        В Агентстве регистрации недвижимости и земельного кадастра еще могут дать справку, что ей не принадлежит недвижимость(квартиры, дачи, гаражи, зем. участки) .

        Если пенсионерка-то справка из районного отдела соцобеспечения о получаемой пенсии.

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

          "ребенку" - 19 лет, речь идет не о задолженности алиментов, а о том, что финансовая помощь определяется доходом родителей, [unless the child is emancipated].

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

            Lucy, большое спасибо за ответ. Вы правильно поняли, алименты не нужны, необходима информация, как можно доказать что отец в оплате обучения не поможет.



            Witty, спасибо за информацию. Но в том то и дело, что раньше суд выдавал не решение о расторжении брака, а свидетельство о расторжении брака, а в нём не говорится с кем дети остаются.



            Lucy, а вы в курсе, как можно доказать что человек 19-ти лет [emancipated] ?

            Comment


            • #7
              Re: Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

              надо спросить в самом учебном заведении - насколько я знаю, студент пишет заявлении об [emancipation], предьявляет документы, что он не числится в качестве [dependant] в налоговой декларации родителей, т.д. Вам должны подсказать правильный путь. Я, к сожалению, знаю об этом очень мало.

              Comment


              • #8
                Re: Вопрос по получению Финансовой Помощи для обучения

                Вы не верно меня поняли. [color="red"]Дело не алиментах, а в доказательствах того, что отец вас не содержал, вывод о б этом и делается на основании того, что алименты ваш отец не мог и не платил .[/size]Свидетельство о расторжении брака выдавали органы Загса, а вам, вернее вашей матери, [color=deeppink]можно затребовать решение суда о расторжении брака[/color, в котором не может не быть этой информации.

                Comment

                Working...
                X