Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поговорим об американском образовании?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Поговорим об американском образовании?

    Я видела, уже была подобная тема, но там как-то мужики в основном решением задачек увлеклись и переходом на личности. А давайте всерьез поговорим об американском образовании, что вы о нем думаете, ваши впечатления? На любом уровне - детсада, школы, колледжа, ВУЗа и т.д.
    Для начала могу поделиться своим мнением: когда мы сюда приехали и дети пошли в школу (очень хорошую школу), я схватилась за голову - программа, не просто отстает, а отстает на несколько классов! С тех пор прошло уже много лет, старший сын уже учится в универе, дочка заканчивает 11 класс, младший сын в садике и я вдруг поймала себя на мысли, что американское образование мне ... нравится! В смысле, мне нравится именно подход к образованию не как к обязательной системе, а как к личности в образовательной системе. Ваше мнение?

  • #2
    Ответ: Поговорим об американском образовании?

    Я могу сравнивать только на уровне колледжа - и я была приятно удивлена, насколько легко и хорошо здесь преподают, и какие замечательные учебники (но дорогущие!!!). В принципе, можно и не посещать занятия - в учебниках все очень доступно, много практических занятий, и выложены веб-сайты, где могут помочь решить проблему или задачу. Я много классов сейчас так и беру в онлайновом режиме - очень удобно. Когда я изучала Drafting & Disign Technology, мне даже программу AutoCAD закачали на мой компьютер - потому что все, что находится на кампусе, - в моем распоряжении, так как я за все заплатила. Наш колледж не высокого уровня, и в нем можно учиться спустя рукава - преподаватели закрывают глаза на это, особенно если студент занимается спортом или другими activity. Но если преподаватели видят твое желание узнать побольше, то они не жалеют свое свободное время для тебя - объясняют, дают дополнительные задания, можно даже звонить им домой по выходным.
    На Украине последние лет 10-15 абсолютное большинство преподавателей даже не заинтересованы хорошо преподавать - иначе ты ведь сам будешь выполнять все задания, и не будешь обращаться к ним за помощью и платить им.

    Comment


    • #3
      Ответ: Поговорим об американском образовании?

      А я могу сравнивать школьное образование. Действительно слабенькое. Elementary school and Middle school по сравнению с программой ТАМ - детские забавы. Возможно что-то серьезное начнется в High school. А настоящее образование начнется в колледже, я так думаю. Но за деньги
      И даже при всем при этом дочь умудрилась принести две "С" в report

      Comment


      • #4
        Ответ: Поговорим об американском образовании?

        В High school то же самое. Но... Уровень зависит от ребенка. От его желания. В High school система похожа на колледж. Набираешь себе предметов - и вперед. Можно взять математику на уровне церковно-приходской школы, а можно на уровне калледжа. Кстати, в калледже это потом зачтется. Так что, прилежный ребенок может реально сэкономить родителям (или себе) бабла. Вопрос в том, где этих прилежных взять. Их единицы.
        В большинстве своем тинейджеры думают о чем угодно, только не об учебе и не о своем будущем.

        Comment


        • #5
          Ответ: Поговорим об американском образовании?

          Originally posted by veey View Post
          В High school то же самое. Но... Уровень зависит от ребенка. От его желания. В High school система похожа на колледж. Набираешь себе предметов - и вперед. Можно взять математику на уровне церковно-приходской школы, а можно на уровне калледжа. Кстати, в калледже это потом зачтется. Так что, прилежный ребенок может реально сэкономить родителям (или себе) бабла. Вопрос в том, где этих прилежных взять. Их единицы.
          В большинстве своем тинейджеры думают о чем угодно, только не об учебе и не о своем будущем.
          А что такое "С" - оценки? Расскажите, какая там система баллов.
          И (немного не по теме), все таки о чем думают тинейджеры?

          Comment


          • #6
            Ответ: Поговорим об американском образовании?

            А что такое "С" - оценки? Расскажите, какая там система баллов.
            C - это по-русски трояк. Я могу ошибиться в деталях, но общая схема такова.
            Система тут 100-бальная. Если набираешь 60 и более балов - значит сдал, если нет - пролет. Иногда дополнительно использается буквенная схема:
            А - 90 и выше
            B - 80 и выше
            C - 70 и выше
            D - 60 и выше
            F (failed) - низачот
            И (немного не по теме), все таки о чем думают тинейджеры?
            Если школа более-менее нормальная, то они думают о танцах/музыке, футболе и пр., о том, куда бы с друзьями пойти погулять, о шмотках/игрушках/развлечениях, о телешоу типа "American next top model", "American Idol", "Beuty & The Geek", Пуси-кэты там всякие, о дебильных телесериалах, названий которых я даже не знаю, о компьютерных играх, чатах и т.п.
            В школах похуже может быть и криминальный оттенок (наркотики и пр.).

            Comment


            • #7
              Ответ: Поговорим об американском образовании?

              Originally posted by veey View Post
              В High school то же самое. Но... Уровень зависит от ребенка. От его желания. В High school система похожа на колледж. Набираешь себе предметов - и вперед. Можно взять математику на уровне церковно-приходской школы, а можно на уровне калледжа. Кстати, в калледже это потом зачтется. Так что, прилежный ребенок может реально сэкономить родителям (или себе) бабла. Вопрос в том, где этих прилежных взять. Их единицы.
              В большинстве своем тинейджеры думают о чем угодно, только не об учебе и не о своем будущем.
              Мой первый шок был как раз основан на необязательности ничего. Т.е. обязательный минимум для школы - дать любому учащемуся начальный уровень, в смысле читать-писать-считать, а остальное - желание и заботы ребенка и его семьи. При этом, если желание есть, то будет обеспечено все и даже больше. Кажется, где-то с 8-го класса им начинают выдавать списки по выбору предметов на след. год. Присматривались к ним? Та же математика представлена где-то в 10 вариантах, для одного и того же класса! Английский - то же самое. По "научным" предметам намного больше, хотя там больше дифференциация, т.е. в "научные" предметы скопом запихнули и физику, и химию, и биологию с анатомией и др. Но все равно по каждому из этих предметов есть минимум три варианта.

              Comment


              • #8
                Ответ: Поговорим об американском образовании?

                Originally posted by Kunny View Post
                Мой первый шок был как раз основан на необязательности ничего.
                Вот-вот. Собственно, единственное, что является обязательным - это посещение школы. А дальше - демократия и полная свобода. Поэтому бывают случаи (сам не встречал), когда ученики не умеют даже читать/писать.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Поговорим об американском образовании?

                  Ia dumaiu, chto ot roditelei koe-chto zavisit, no nemnogoe. Namnogo bol'she zavisit ot haraktera rebenka. Esli rebenku naplevat' na ucheby, to roditeliam trudno chto-libo sdelat'. I naoborot, esli rebenok liubit uchit'sia, to daje esli roditeli ne delaiut nichego, rebenok uchit'sia budet.

                  Esli ochen' vedomye deti, na kotoryh roditeli povliat' mogut. A est' nezavisimye, s kotorymi sdelat' nichego nel'zia.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Поговорим об американском образовании?

                    Originally posted by MikeS
                    И когда ребенок это осознает...
                    Так где ж их взять, сознательных?
                    И беседы проводим, и убеждаем, и вдалбливаем, а они
                    Originally posted by veey View Post
                    думают о танцах/музыке, футболе и пр., о том, куда бы с друзьями пойти погулять, о шмотках/игрушках/развлечениях, о телешоу типа "American next top model", "American Idol", "Beuty & The Geek", Пуси-кэты там всякие, о дебильных телесериалах, названий которых я даже не знаю, о компьютерных играх, чатах и т.п.
                    Вобщем самые обычные дети, не gifted.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Поговорим об американском образовании?

                      Вот, попросила дочку помочь мне найти перечень курсов по математике, которые можно взять в хай-скул.

                      Mathematics
                      * Prerequisites are required for enrollment in all math courses.
                      Pre-Algebra:
                      Algebra 1CP:
                      Algebra 2H:
                      Geometry CP:
                      Geometry H:
                      Algebra 2CP:
                      Precalculus CP:
                      Precalculus H:
                      Calculus H:
                      AP Calculus (AB):
                      AP Calculus (BC):
                      AP Statistics:
                      Statistics H:
                      Discrete Mathematics:


                      Полное описание этих курсов можно посмотреть здесь, на сайте школы.


                      Список впечатляющий достаточно. Особенно если учесть, что в хай-скул только 4 класса (9-12) и брать можно не более одной математики в год. Причем, если вы не прошли алгебру и геометрию (с оценками не ниже "В"), вы не можете взять, например, Calculus.
                      Вот отсюда и начинается разговор про прилежных деток. Потому что некоторые прилежные детки берут кое-какие из этих предметов еще в миддл-скул, а в хай-скул уже добирают самые высокие уровни. Это еще что! Некоторые (наверное, не совсем здоровые ) кое-какие предметы из перечисленных берут летом, по ускоренному курсу. Ускоренному - не значит облегченному. Один предмет, к примеру, преподается 5 недель, по 6 часов каждый день, с ежедневными тестами и экзаменом в конце курса. Результат ниже "В" не засчитывается.
                      А теперь самое интересное. Минимальные государственные требования США для поступающих в колледжи - не менее трех лет математики уровня Алгебра-1 или выше. Загляните в список сверху: эта Алгебра-1 одна из самых начальных в хай-скул (читай - самых простых), ее многие прилежные ученики еще в 7-8 классе успевают взять. А для поступления в колледж требуется, чтобы студент как минимум закончил хай-скул на этом уровне. Т.е., по идее можно и не перетруждаться. Просто список колледжей, в которые может попасть "не перетруждающийся" - гораздо меньше, чем хотелось бы Между прочим, знаю деток, которые себе в 11-12 классе по 2-3 предмета берут, не более. При этом допустимый максимум уроков в день - 9, но это жестоко, я со своим сыном дико ругалась по этому поводу.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Поговорим об американском образовании?

                        Originally posted by MikeS
                        Fisherman,
                        Знаете, почему вы недовольны школьной системой? Потому что мы (все
                        У кого тут "ученики-отличники"? Разве не у тех родителей, которые с первого класса вдалбливают детям, что нужно учиться, нужно делать не только школьную программу, но и больше, что нужно готовиться к колледжу, причем к хорошему колледжу. И когда ребенок это осознает, то он будет учиться, делать все домашние задания, будет участвовать в дополнительных занятиях, будет брать более сложные классы и так далее. И будет гораздо выше, чем "средний ученик российской школы".
                        Усе далеко не так просто в етом турдном деле.)) по правде говоря, родители, являются, как бы по культурней выразиться - стимулом ребенка. То что россияне любят постучать своим детишкам по голове на самом деле только отталкивает ребенка от этой цели... успех родителей может быть только в одном случае при таких мерах - запугать ребенка... но что это будет за личность годам к 20? - подход абсолютно не правильный...

                        Второй, и наиболее действенный - ребенок должен видеть результат.
                        Вот, сынок, когда ты хорошо закончишь школу то без проблем поступишь в колледж и у тебя потом будет хорошая работа... -почти для всех детей лет до 13-14 это пустые слова... Им нада результат! - закончил неделю без "С" - получите распишитесь какой нибудь презент! - дальше больше! Тогда у маленького мозга есть цель, к чему стремиться, а надеяться на то что 10 летний ребенок осознает что ему надо учиться только ради того что бы потом не грабить кашелек родителей - вода в ступе...
                        Я уже не говорю о последствиях давления на ребенка в плане его психологического развития... Если хотите что то обьяснить немцу - скажите ему это на немецком, а не на русском... тоже и тут...

                        Нам кажется что такая алгбра, какую грызут детишки мидл скула легка, тк все иммигранты СНГ в обучении своем - теоретики, а они практики.. ( Недавно к нам в школу приезжали англичане - ученички 9-10 классов... был супер конкурс, какой то интелект. биатлон... ну и "станция" химия..
                        оказалось - детишки искали купрум в таблице менд. минуты 2... ничего не говорим о формулах... мой учитель стоял рядом и восклицал как бы мне в укор, хвалящему заграницу, что англичане не знают химии... васче не знают... все прост по тому что химия очень профильный предмет, и зачем програмисту или экономисту химия - - - ето только в россии могут вам сказать...хотя они знают как с чем обращаться ( оборудование )).
                        Как сказал Эсхил - мудр не тот, кто много знает, а тот чьи знания полезны...
                        видимо ето и является основным "идеологическим" утверждением у учителей... смысл учить ребенка высшей алгебре, которую он потом все равно забудет... и они правы! каждый должен заниматься своим делом и знать все что ему для этого дела нужно...
                        Ну а про супер деток, которые весь школный курс проходят в мидл скуле - будущие профессора и как ни странно (!) УЧИТЕЛЯ!! Флак им в руки!

                        Сделав для себя несколько выводов, понял, что лично я бы никогда не был "профессором" и отлчичником в россии - толку нету... в США, - из-за учебников не вылазил круглые сутки, что и собираюсь делать, все ток потому что виден результат - учеба = карьера = не надо жить рабом кашелька, если есть хоть чуток головы

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Поговорим об американском образовании?

                          Originally posted by pk2roll View Post
                          Им нада результат! - закончил неделю без "С" - получите распишитесь какой нибудь презент!
                          Пробовали. Закончишь на 90 - получишь новый крутой телефон. Фиг там. Уже 3-й сезон бестолку.

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Поговорим об американском образовании?

                            My toje probovali. Platili $3 v chas za chtenie po-russki i pereskaz prochitannogo. Rabotalo polgoda (kogda emu bylo 8 let), potom nas poslal. Chitat' po-russki nauchilsia, no process voznenavidel. Seichas po-russki chitaet tol'ko zadachniki i otvetniki po matematike i fizike, i to poskol'ku zastavliaem, vvidu togo, chto nichego podobnogo na angliiskom v principe net. Postepenno uchitsia nenavidet' matematiku i fiziku. Kogda priidut znania - okonchatel'no voznenavidit izuchaemye nauki. Znaem uje tochno (tak bylo s russkim). Chto u amerikanskih detei odnoznachno i chetko opredeleno - eto nenavist' k uchebe. A chto opredeleno odnoznachno i chetko u amerikanskih uchitelei - eto neznanie predmeta i nizkii uroven' prepodavania, a takje slabost' kursov, raschitannyh na detei, kotorye nenavidiat uchebu.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Поговорим об американском образовании?

                              не надо жить рабом кашелька, если есть хоть чуток головы
                              Hm... A vy ne podumali, chto rebenok rassujdaet kak raz naoborot - rab koshel'ka eto kak raz tot, kto uchitsia?

                              Comment

                              Working...
                              X