Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помогите разобраться в типах виз на учебу!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите разобраться в типах виз на учебу!

    Я в этом деле новичок. Хотелось бы уточнить какие бывают визы, в данном случае ученические. Как можно их получить?

  • #2
    Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

    Originally posted by Jack77 View Post
    Я в этом деле новичок. Хотелось бы уточнить какие бывают визы, в данном случае ученические. Как можно их получить?
    Xoroshaja obshaja informacija po vizam F-1 i J-1 est' vot zdes (na anglijskom):

    http://www.oiss.yale.edu/visa/f1vsj1.htm

    Vnizu malen'kiy otryvok iz posta...esli posmotrite tam - est' i bolee interesnaja informaciya



    Originally posted by Kochev View Post
    "По поводу визы B-2 я согласен с вами. Получить ее очень трудно. Видемо здесь может действовать только одно правило - представить на суд "консула" как можно больше документов/справок которые прямо или косвенно могли бы подтвердить что "достаточные связи" и вы вернетесь в "страну своего постоянного проживания".

    По поводу визы F-1. Надеюсь, что мы с Кондолизой Райс все таки сумели убедить вас в том что F-1 молодому человеку/девушке получить легче чем B-2. Теперь по поводу денег, которые все таки надо заплатить за курс что бы получить эту самую F-1. Если у вас, или любого кому это може быть интересно, нет богатого папы/мамы/дяди то я пока вижу два пути. Первое это International Student Loan. Его дадут вам если вы возьмете курс обучения в коледже/университете ведуший к ВА,BS, МА или MS и тд и тп. Но у вашего заема должен быть гарант (который подпишет документы на заем вместе с вами) - гражданин или гринкартовец США. И я понимаю что найти такого гаранта может быть трудно.

    Второе. В New Yorke например есть очень много различных language schools, business institutes, trade schools i junior colleges, в том числе и организованных русскими иммигрантам - и почти все они имеют право поддерживать вас на F-1 визу (в trade institute вы можете получить не F-1 а М-1 визу. Ну да для начала и это неплохо.) Цена за обучение в таких language schools, business institutes(на мой взгляд) вполне приемлемая: например в одном из них $4500 за курс(языковой, семестровый)+проживание. То есть не только цена обучения но и то что они (институт) подсчитали как цену вашего проживания в Нью йорке. Надо так же учитывать, что уже заполненная* (институтом/коледжем)форма I-20** с которой вы придете в посольство получать вашу визу F-1, среди прочего, уже содержит всю информацию о том сколько вы будете платить за учебу, сколько (по их мнению) вам потребуеться на проживание, сколько вам нужно времени чтобы законьчить курс и тд. Самое интерсное здесь в том что "консул" не может использывать информацию, которая содержиться в I-20 для того что бы отказать вам в визе. То есть: решил институт что на все про все вам нужно $4500, удолетворили вы институт что эти $4500 у вас есть, написали они про это в I-20 ...и все. "Консул" тут уж ничего сказать или отказать вам по причине малых денег не может.

    А про J-1 мы здесь вообше ничего не говорили....А она ведь такaя прекрасная...(если не вляпаться в two-year foreign residence requirement)

    *Also approved by the USCIS!
    **The academic institution must send to the applicant a Form I-20A-B, Certificate of Eligibility for Non-immigrant (F-1) Student Status for Academic and Language Students. The nonacademic or vocational institution must send to the student a Form I-20M-N, Certificate of Eligibility for Non-immigrant (M-1) Student Status -- For Vocational Students
    Zdes' koe chto po povodu vizy J-1 (v chastnosti programy Work & Travel)

    Comment


    • #3
      Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

      Kochev
      у меня немалые проблемы с английским. Может объясните на русском в двух словах? Заранее благодарен. Ну или ссылку можно?

      Comment


      • #4
        Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

        Originally posted by Jack77 View Post
        Kochev
        у меня немалые проблемы с английским. Может объясните на русском в двух словах? Заранее благодарен. Ну или ссылку можно?
        Ссылки которые я дал довольно хорошие - еше могут пригодиться. Особенно на раздел форума где уже была краткая дискурсия по поводу визы.

        Если же очень вкратце - на учебу сушествуют визы:
        F -1 -виза для коледжей/университетов, языковых курсов
        М-1 - професиональное обучение - (чинить самолеты например)
        J-1 - програмы обмена
        (Есть еше такая виза как H-3 Trainee Visa но ето отдельная тема.)


        Для того чтобы получить F-1/М-1 коледж/курсы/школа должны быть акредитованы в USCIS.
        Далее вы поступаете в коледж/курсы/школа - то есть - подaете документы, сдаете (в некотрых случаях - необязательно) екзамены
        и главное показываете что у вас есть деньги чтобы заплатить за образование.* Если все в порядка коледж/курсы/школа заполняет на вас форму I-20 - ее утверждают (nadeyus') и вы затем идете с ней в посольство и получаете (nadeyus') визу.

        J-1 - програма обмена - тоже должна быть акредитована. Хор0шo что денег (часто) платить не надо. Плохо -что для многих (не всех)програм сушествует првило - по окончнию програмы вы должны уexать и непоказываться в США 2 года.

        *Где взять деньги и сколько нужно (иногда не так уж и много) обсуждалось в той ссылкае которую я уже давал.

        Comment


        • #5
          Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

          Originally posted by Kochev View Post
          Ссылки которые я дал довольно хорошие - еше могут пригодиться. Особенно на раздел форума где уже была краткая дискурсия по поводу визы.

          Если же очень вкратце - на учебу сушествуют визы:
          F -1 -виза для коледжей/университетов, языковых курсов
          М-1 - професиональное обучение - (чинить самолеты например)
          J-1 - програмы обмена
          (Есть еше такая виза как H-3 Trainee Visa но ето отдельная тема.)


          Для того чтобы получить F-1/М-1 коледж/курсы/школа должны быть акредитованы в USCIS.
          Далее вы поступаете в коледж/курсы/школа - то есть - подaете документы, сдаете (в некотрых случаях - необязательно) екзамены
          и главное показываете что у вас есть деньги чтобы заплатить за образование.* Если все в порядка коледж/курсы/школа заполняет на вас форму I-20 - ее утверждают (nadeyus') и вы затем идете с ней в посольство и получаете (nadeyus') визу.

          J-1 - програма обмена - тоже должна быть акредитована. Хор0шo что денег (часто) платить не надо. Плохо -что для многих (не всех)програм сушествует првило - по окончнию програмы вы должны уexать и непоказываться в США 2 года.

          *Где взять деньги и сколько нужно (иногда не так уж и много) обсуждалось в той ссылкае которую я уже давал.
          Уважаемый Kochev,
          А что такое USCIS ??
          Думаю для меня F-1 наиболее актуальна, а М-1 это надо еще посмотреть, потому как я по первому диплому бакалавра психолог, по второму диплому бакалавра международный экономист. Так что М-1, думаю не совсем светит, как Вы думаете?
          Насчет J-1, Вы не знаете какие нибудь программы обмена?

          Comment


          • #6
            Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

            Originally posted by Jack77 View Post
            Уважаемый Kochev,
            А что такое USCIS ??
            Думаю для меня F-1 наиболее актуальна, а М-1 это надо еще посмотреть, потому как я по первому диплому бакалавра психолог, по второму диплому бакалавра международный экономист. Так что М-1, думаю не совсем светит, как Вы думаете?
            Насчет J-1, Вы не знаете какие нибудь программы обмена?
            USCIS eto United States Citizenship and Immigration Services (pravopriemnik INS)

            M-1 ja dumayu vam dejstvitel'no ne nuzhen

            Po J-1 - smotrite moj predidushij post.

            Comment


            • #7
              Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

              M-1 - eto viza dlia ucheby v PTU ili dlia izuchenia inyh neakademicheskih predmetov. Skajem, s nei vy smojete zakonchit' kursy kroiki i shit'ia. A chto vy hotite poduchit' v USA? Hotine nauchit'sia igrat' v squash? V badminton?
              Mojet byt', vy hotite izuchit' UFO-logiu? Ili astrologiu?

              Luchshe vy skajite, chto imenno vy hotite.

              Comment


              • #8
                Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

                Originally posted by raevsky
                M-1 - eto viza dlia ucheby v PTU ili dlia izuchenia inyh neakademicheskih predmetov. Skajem, s nei vy smojete zakonchit' kursy kroiki i shit'ia. A chto vy hotite poduchit' v USA? Hotine nauchit'sia igrat' v squash? V badminton?
                Mojet byt', vy hotite izuchit' UFO-logiu? Ili astrologiu?

                Luchshe vy skajite, chto imenno vy hotite.
                Скажу Вам так: По первому диплому Университета (бакалавр) я психолог. По второму диплому Университета, который я должен закончить в этом году, я международный экономист. Вот уже 7-8 лет я работаю в банке, т.е. в принципе по моей второй специальности.
                Разумеется, я бы хотел работать в США по своей специальности, по одной или второй. Но надо объективно смотреть на вещи и я понимаю, что, даже если я попаду в США, то чего я хочу - сразу мне не получить. Тем более с моим английским =)
                Поэтому я и уточняю все варианты, чтобы пока как нибудь туда уехать, а потом уже постепенно осуществлять в реальность свои возможности.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

                  A zachem vam uchenicheskaia viza? Vy sobiraetes' rabotat' ili uchit'sia?

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

                    Ученическая виза - в настоящее время, единственный способ попасть в США. Потому как трудовой визы мне не получить. Так что опираться надо именно не ученическую визу.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

                      T.e. vy ne hotite uchit'sia, a hotite rabotat' v USA? I vam nujno prosto kak-to priehat', chtoby naiti rabotu, i uehat' posle etogo nazad za rabochei vizoi?

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Помогите разобраться в типах виз на учебу!

                        Скорее да. Моя цель - работать.

                        Comment

                        Working...
                        X