Announcement

Collapse
No announcement yet.

Налетай, подешевело!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Налетай, подешевело!

    Вот на статейку наткнулся:

    Число случаев лишения прав собственности по закладным на дома в США в январе 2008 года почти удвоилось из-за повышения ставок по кредитам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на RealtyTrac Inc.

    45,327 тысяч случаев изъятия собственности за неплатеж — это на на 90% больше, чем в январе 2007 года, приводит данные компании агентство Bloomberg.

    Более 233 тысяч американских домохозяйств находились на той или иной стадии процесса лишения прав собственности в прошлом месяце. Это на 8% превышает показатель последнего месяца 2007 года.

    В 2008 году процесс лишения прав собственности может быть начат в отношении 1 млн домов, что увеличит предложение на рынке домов по низким ценам, отмечает вице-президент RealtyTrac Рик Шарга.

    Стоимость домов в США в 2007 году снизилась впервые со времен Великой депрессии. В прошлом месяце продажи домов на вторичном рынке упали до минимального количества по крайней мере за девять последних лет. Средняя цена дома на вторичном рынке в январе уменьшилась на 4,6% - до 201,1 тысяч долларов.


    Теперь пару вопросов. 1.Что значит вторичный рынок? Пролистал прайсы в нашей эрии - никакого удешевления не заметил.
    2. Если покупатель платит фиксированный процент, то колышет ли его это повышение ставок за кредит (см. статью)?
    Нам эти заморочки с кредитами в ближайшие несколько лет не грозят, но всё равно интересно. Кстати, сегодня письмо получили от лэндлорда, поднялись цены за рент. Блин, не угонишься.

    P.S. Оп-па! Не в тот раздел запостил. Ulitka, перенесите пожалуйста в недвижимость.

  • #2
    Ответ: Налетай, подешевело!

    Как подешевело, так и обратно подорожало. А ставки по кредитам в январе наоборот снизились, так что непонятно, где они такую инфу берут.

    Comment


    • #3
      Ответ: Налетай, подешевело!

      u nas virginii podeshevelo realno. tseni v polne razumniye bereti seychas letom 2008 goda vse opyat poidet vverh.

      Comment


      • #4
        Re: Ответ: Налетай, подешевело!

        Originally posted by MikeS
        Если что-то появляется дешевле 250 тысяч с площадью больше 1000 кв. футов, то оно продается в течение нескольких дней.
        И скупается наверно самими риэлторами и риэлторскими
        конторами с целью дальнейшей перепродажи по более
        высокой цене - рынок.

        Originally posted by MikeS
        И еще один пример. В 1999-2000 году знакомые работали в Силиконовой Долине и жили в Сан-Франциско. Зарплата у них была в то время порядка миллиона в год. Вроде "ух ты...". Но за квартиру они платили порядка шести тысяч. В МЕСЯЦ. Плюс налоги. В результате жили точно так же, как люди, живущие в глубинке и получающие 75 тысяч.
        Хмм, странно. У ваших знакомых фамилия нe Гейтс случайно?
        Сейчас у них наверно вообще страшно сказать какая зарплата

        Comment


        • #5
          Ответ: Налетай, подешевело!

          Не знаю как где, а на Гавайях цены не упали, так как здесь большое влияние оказывают иностранные покупатели, на которых американские кризисы не отражаются, я вот тоже в самый разгар кризиса купил дом, не давно звонил риэлтеру спрашивала как цены - говорит стабильные только объем сделок упал.

          Comment


          • #6
            Re: Ответ: Налетай, подешевело!

            Originally posted by Никский View Post
            Не знаю как где, а на Гавайях цены не упали, так как здесь большое влияние оказывают иностранные покупатели, на которых американские кризисы не отражаются, я вот тоже в самый разгар кризиса купил дом, не давно звонил риэлтеру спрашивала как цены - говорит стабильные только объем сделок упал.
            Вот блин, опять я пропустил самое интересное.
            Я то думал кризис тока, тока разгорается всё жду
            куда бы вложить пару-тройку миллионов. А он уже
            разгорелся и похоже уже затухает.

            Объём падает по вполне понятным причинам. Насколько я помню
            по статистике около 40% жилья покупается с целью дальнейшей
            перепродажи, то есть у людей уже есть жильё и покупают второе,
            третье, четвёртое для вложения капитала, то что в совке называлось
            спекуляцией Конечно же никто не хочет терять денежку, хотят
            переждать тяжёлые времена и не продают свой второй, третий и
            четвёртый дом - надеются на кратковременность этого кризисного
            периода.

            Самое интересное начнётся когда вдруг выяснится, что период
            увы не краток. Мне кажется при нынешней нестабильной ситуации
            и всевозможных прогнозах, предвещающих рецессию, достаточно
            одного неосторожного высказывания какого-нибудь видного
            финансиста/аналитика/политика, как все ринутся сливать свою
            вторую, третью... десятую недвижимость.

            Но, как говорится - мечтать не вредно

            Comment


            • #7
              Ответ: Налетай, подешевело!

              Originally posted by MikeS
              И еще один пример. В 1999-2000 году знакомые работали в Силиконовой Долине и жили в Сан-Франциско. Зарплата у них была в то время порядка миллиона в год. Вроде "ух ты...". Но за квартиру они платили порядка шести тысяч. В МЕСЯЦ. Плюс налоги. В результате жили точно так же, как люди, живущие в глубинке и получающие 75 тысяч.
              Вот это басня, так басня!
              Как в России любят безбожно наврать о количестве выпитого вчера, так жители Сан-Франциско любят загнуть о дороговизне в своем городе.

              Стоимость сопоставимого уровня жизни в разных городах/поселках Америки может отличаться раза в 2-3, но никак не в 13(!) раз.
              Component index weights 100% 13% 29% 10% 9% 4% 35% Composite index2 Grocery items Housing Utilities Trans-portation Health care Misc. goods and services3 Montgomery, Ala. 96.1 96.5 92.6 99.4 98.1 86.5 98.5 Juneau, Alaska 131.6 139.7 136.6 137.6 117.5 148.3 124.3 Phoenix, Ariz. 98.2 100.0 92.1 91.8 107.6 99.5 101.

              Comment


              • #8
                Ответ: Налетай, подешевело!

                Mikes - что за басни такие - получали мол 86 000 долларов в мес минус 6000 долларов зажилье и бедалагам не хватало 80 000 в мес на жизнь? Ну путь даже налоги вычтем - 35% т.е. 50 000 долларов - и они жили как простые люди?

                Comment


                • #9
                  Ответ: Налетай, подешевело!

                  Originally posted by MikeS
                  D-Sp,

                  Я писал про 2000 год. И у меня действительно были знакомые, которые на старте получали зарплату порядка 250-350 тысяч. Сейчас уже совсем другая история - пузырь лопнул, Дот-Комы разорились, зарплаты вернулись на сопостовимые уровни. Я согласен, что сейчас уровень жизни может отличаться в 2-3 раза. Но во времена, когда люди жили в страхе, что 1 января 2000 года их туалет, холодильник и газовая плита перестанут работать потому, что "счетчики не расчитаны на все нули"... Вы, наверное, не застали пору, когда домохозяйки заканчивали 2-3 месячные курсы "программистов", и устраивались на работу на 50-70 тысяч, а если везло, то и на сотню тысяч. Но это было...
                  Что тогда зарплаты в ИТ были выше, чем сейчас - это легенды.
                  Вот таблицы зарплат MS сертифицированных специалистов:
                  Microsoft Certified Professional Magazine brings you the latest independent information on Microsoft products and MCP certification programs and is relied upon by Windows, SQL Server, Security, and Exchange experts worldwide.


                  Да, можно было получить работу, почти ничего не умея. Но я знаю многих людей, окончивших такие курсы программистов в 1998-2000 годах и вообще не получивших работу "по профилю". Понятно, они не любят об этом распространяться.
                  Мой брат как раз решал "проблему 2000" на Weather Channel TV и получал рядовым программистом меньше 50 тыс. Со старта. Но он закончил с красным дипломом известный московский ВУЗ, и думаю, на интервью выглядел получше среднестатистической домохозяйки.
                  У него тогда не было грин-карты, а американцы на этом контракте получали со старта на 10-15 тыс. больше. Это была дорогая работа для богатого заказчика.

                  Но я писал не об этом, а о том, что 1млн и 75тыс. - совершенно несопоставимые зарплаты, как ни привязывай к местности, потому что по всей Америке всё, кроме жилья, стоит почти одинаково. И в 2000 году было так же.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Налетай, подешевело!

                    К стати, просто хотелось политься мыслью, как мне кажется бум уже web мастеров прошел но зато начался новый бум SEO так что надо просто ловить волну, а не вспоминать "прошедшие деньки".

                    Comment

                    Working...
                    X