Announcement

Collapse
No announcement yet.

уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

    итак ситуация
    вьехал 06 октября 2014 по H1B, платить налоги начал с 1 января 2015. То есть 2015 полностью покрыт, все месяцы, в 2014 не заплатил ничего. Сейчас работодатель планирует подавать на гринкард, возникает вопрос: надо ли как то решать вопрос с 2014 годом и всплывет ли то что я не платил там ничего?

    w2 соответственно за 2014 тоже не заполнял, за 2015 планирую заполнить и подать.

    адвокат сказал что 30 дней после въезда по H1B дается на обживание, то есть по закону я обязан был начать работать (и соответственно платить налоги) с 6 ноября, но по налогам он мне совета не выдал и сказал обращаться к специальному налоговому адвокату
    так же вроде есть какието лимиты на минимальный доход и минимальное количество отработанных дней?
    нормально ли говорить что я например начал работать 2 декабря и поэтому не платил налоги вообще?
    с моей специальностью минимальная зарплата которую я имею право получать 74к/год, набегает ли за месяц больше чем минимальная сумма?
    подозреваю что с 6 ноября точно набегает

    деньги у меня есть, могу ли я пойти и заплатить налоги сам? и заполнить w2 за 2014? т.к. по закону для h1b это обязан делать работодатель и он явно откажется добровольно делать это, потому что налоговый год уже закрыт. Адвокат говорит что я могу с ним судиться и 100% выйграю дело, но не хотелось бы, так как это займет время, хотелось бы начать гринкард процесс.

    может ли кто подсказать по теме или надо искать налогового помошника и заплатить? если так то может кто знает хорошего в bay area который помог бы разрешить данную ситуацию быстро

  • #2
    Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

    Платить налоги вы должны, лучще обратиться к бухгалтеру

    Comment


    • #3
      Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

      Похвально, весьма похвально. Вот, сразу видно порядочного человека. А ведь сколько народу пытаются, наоборот, обмануть государство. Это я про Вас, г-н Деревня.

      По теме. Я думаю, что за пару месяцев IRS к Вам претензий иметь не будет.

      Comment


      • #4
        Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

        Originally posted by ashadow
        итак ситуация
        вьехал 06 октября 2014 по H1B, платить налоги начал с 1 января 2015. То есть 2015 полностью покрыт, все месяцы, в 2014 не заплатил ничего. Сейчас работодатель планирует подавать на гринкард, возникает вопрос: надо ли как то решать вопрос с 2014 годом и всплывет ли то что я не платил там ничего?

        w2 соответственно за 2014 тоже не заполнял, за 2015 планирую заполнить и подать.

        адвокат сказал что 30 дней после въезда по H1B дается на обживание, то есть по закону я обязан был начать работать (и соответственно платить налоги) с 6 ноября, но по налогам он мне совета не выдал и сказал обращаться к специальному налоговому адвокату
        так же вроде есть какието лимиты на минимальный доход и минимальное количество отработанных дней?
        нормально ли говорить что я например начал работать 2 декабря и поэтому не платил налоги вообще?
        с моей специальностью минимальная зарплата которую я имею право получать 74к/год, набегает ли за месяц больше чем минимальная сумма?
        подозреваю что с 6 ноября точно набегает

        деньги у меня есть, могу ли я пойти и заплатить налоги сам? и заполнить w2 за 2014? т.к. по закону для h1b это обязан делать работодатель и он явно откажется добровольно делать это, потому что налоговый год уже закрыт. Адвокат говорит что я могу с ним судиться и 100% выйграю дело, но не хотелось бы, так как это займет время, хотелось бы начать гринкард процесс.

        может ли кто подсказать по теме или надо искать налогового помошника и заплатить? если так то может кто знает хорошего в bay area который помог бы разрешить данную ситуацию быстро
        Заидите куда нибудь на турбо такс и прикинте, что получится. С ноября 2014 года это где-то 18К, минус стандарт дедактион (или итемайзед), останется довольно мало, если вообще что останется

        Comment


        • #5
          Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

          1. Насколько я помню, при проживании менее полугода налоги можно не платить.
          2. Если бы вы были обязаны заплатить за 2014-й, работодатель в начале 2015-го дал бы вам форму для подачи в налоговую.

          Comment


          • #6
            Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

            Originally posted by ashadow
            итак ситуация
            вьехал 06 октября 2014 по H1B, платить налоги начал с 1 января 2015. То есть 2015 полностью покрыт, все месяцы, в 2014 не заплатил ничего. Сейчас работодатель планирует подавать на гринкард, возникает вопрос: надо ли как то решать вопрос с 2014 годом и всплывет ли то что я не платил там ничего?

            w2 соответственно за 2014 тоже не заполнял, за 2015 планирую заполнить и подать.

            адвокат сказал что 30 дней после въезда по H1B дается на обживание, то есть по закону я обязан был начать работать (и соответственно платить налоги) с 6 ноября, но по налогам он мне совета не выдал и сказал обращаться к специальному налоговому адвокату
            так же вроде есть какието лимиты на минимальный доход и минимальное количество отработанных дней?
            нормально ли говорить что я например начал работать 2 декабря и поэтому не платил налоги вообще?
            с моей специальностью минимальная зарплата которую я имею право получать 74к/год, набегает ли за месяц больше чем минимальная сумма?
            подозреваю что с 6 ноября точно набегает

            деньги у меня есть, могу ли я пойти и заплатить налоги сам? и заполнить w2 за 2014? т.к. по закону для h1b это обязан делать работодатель и он явно откажется добровольно делать это, потому что налоговый год уже закрыт. Адвокат говорит что я могу с ним судиться и 100% выйграю дело, но не хотелось бы, так как это займет время, хотелось бы начать гринкард процесс.

            может ли кто подсказать по теме или надо искать налогового помошника и заплатить? если так то может кто знает хорошего в bay area который помог бы разрешить данную ситуацию быстро
            зависит являлись вы налоговым резидентом в штатах в 2014 году
            Even if you're not an American citizen, if you live in the United States or spend a significant amount of time there, you still need to pay U.S. income tax.

            Comment


            • #7
              Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

              работодатель - фирма рога и копыта, он пытался сэкономить, заплатить кэшем и т.д.
              в итоге я трансфернулся от него, так что это тут не работает к сожалению

              Comment


              • #8
                Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                проблема еще в моём H1B статусе, насколько я знаю работодатель обязан мне выдать w2, я не в курсе имею ли возможность я вообще его сам заполнить и подать, может только хуже сделаю

                Comment


                • #9
                  Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                  Originally posted by ashadow
                  работодатель - фирма рога и копыта, он пытался сэкономить, заплатить кэшем и т.д.
                  в итоге я трансфернулся от него, так что это тут не работает к сожалению
                  Копыта или нет, сведения о заработках бухгалтерией подаются. Если формы не было, то и заработков (как бы) не было, - типа, у вызвавшего вас работодателя изменилась ситуация и работой он вас не обеспечил. Но в любом случае проконсультируйтесь с тем, кто профессионально занимается таксами в вашем штате.

                  Comment


                  • #10
                    Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                    Originally posted by D-sp
                    Копыта или нет, сведения о заработках бухгалтерией подаются. Если формы не было, то и заработков (как бы) не было, - типа, у вызвавшего вас работодателя изменилась ситуация и работой он вас не обеспечил. Но в любом случае проконсультируйтесь с тем, кто профессионально занимается таксами в вашем штате.
                    работодатель, тот первый в 2014 платил мне кешем. то есть официального дохода за 2014 у меня нет
                    что идет вразрес с h1b статусом

                    Comment


                    • #11
                      Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                      Нет дохода, не плати..........................

                      Comment


                      • #12
                        Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                        тогда вопрос другуго типа:
                        нормально ли вьехать по h1b и не платить 3 месяца? (из которых один месяц точно разрешен)
                        не возникнет ли проблем при подаче на гринкард

                        Comment


                        • #13
                          Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                          спасибо тем кто отписался, тогда схожу завтра еще и к tax adviser, к адвокату уже ходил, однозначно он мне не ответил

                          Comment


                          • #14
                            Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                            Originally posted by ashadow
                            спасибо тем кто отписался, тогда схожу завтра еще и к tax adviser, к адвокату уже ходил, однозначно он мне не ответил
                            В том то и дело, что "однозначного ответа нет". С точки зрения законодательства, работодатель обязан был иметь вас "в штате", с зарплатой по W-2. Но этого не было. То есть, если нет уплаченных налогов, то трудно доказать, что вы вообще работали (и "поддерживали отношения работник-работодатель"). Я бы заплатил налоги, чисто как подтверждение того, что "вы работали и получали доход".

                            Comment


                            • #15
                              Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

                              Originally posted by MedicalExaminer
                              В том то и дело, что "однозначного ответа нет". С точки зрения законодательства, работодатель обязан был иметь вас "в штате", с зарплатой по W-2. Но этого не было. То есть, если нет уплаченных налогов, то трудно доказать, что вы вообще работали (и "поддерживали отношения работник-работодатель"). Я бы заплатил налоги, чисто как подтверждение того, что "вы работали и получали доход".
                              я бы заплатил конечно если бы это было так просто - пошёл и заплатил
                              изза моего H1B статуса надо чтобы именно шло через фирму, с официальной выплатой зарплаты через банк. Именно фирма должна мне предоставить w2 за 2014 по закону.
                              получается чтобы заплатить мне надо сказать что фирма платила мне кешем, причем если запрос дойдет до самой фирмы то они там сделают вид что ничего не было и мне никто ничего не платил

                              я поизучал информацию и вроде как пришел к выводу что лучше сидеть ровно и говорить что дохода не было. Единственная альтернатива - подавать на фирму в DOL или угрожать фирме подачей в DOL чтобы заставить их официально заплатить. Посмотрим что сегодня скажет tax adviser и насколько эти 3 месяца out of status будут существенны для подачи на гринкард.

                              Comment

                              Working...
                              X