Announcement

Collapse
No announcement yet.

Уведомление налоговой об открытии счета в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Уведомление налоговой об открытии счета в США

    Добрый день!
    Прошу помощи советом на форуме, т.к. нигде в интернете ответа не нашел.
    Еще лучше, если кто-то имел практический опыт.

    Ситуация:
    Изначально, находясь в России я открыл счет в банке США Bank of America, уведомил Российскую налоговую и перевел на него деньги из российского банка.
    Сейчас через 4 месяца проживания в США, я хочу открыть счет в другом банке США Wells Fargo. И часть денег c BoA перевести на него.
    Т.е. для переводов из России у меня остается BoA. На Wells Fargo переводов из России не планируется.

    Но здесь дилемма, согласно законам РФ я все еще гражданин РФ и должен уведомить налоговую об открытом счете за границей в течении одного месяца.

    Суть вопроса: нужно ли это делать для Wells Fargo? Сам банк этого не просит. Из России на него переводов не будет. Здесь нет никакого криминала, просто в процессе жизни в США я развиваю отношения с местными банками, и каждый раз уведомлять РФ налоговую не очень удобно и нет большого желания. Может ли Российская налоговая как-то это отследить? И какие могут быть последствия? Или можно забить и спокойно пользовать счет внутри США, кроме переводов из России.
    Спасибо!

  • #2
    Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

    Какой у вас статус в США? Вы собираетесь жить в России? Вы платите налоги в России? Вы получаете доходы и там, и там?

    Comment


    • #3
      Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

      Текущий статус в США F1 (временно), адвокат нанят и сданы док-ты на H1B.
      В России жить не собираюсь, но планирую приезжать в гости.

      Доход сейчас в России, с него плачу налоги. В США нет дохода (статус не позволяет пока).
      После одобрения H1B - в России дохода не будет. Будет доход и налоги только в США.

      Единственное останется доход в России от сдачи квартиры. Технически ее сдают родственники,а деньги будут пересылаться ими на мой счет в BoA, раз в год, как дарение. Что в-принципе так и есть, т.к. могли бы себе оставить ибо квартира их.

      Вот я и думаю, если счет в Wells Fargo для операций с Россией вообще не будет пользоваться. То смысл сообщать в РФ налоговую? Не очень вижу как они могут это отследить. А если отследят, какие последствия? Я думаю очень вряд ли они позвонят в банк США и скажут: мы тут штраф нашли. Такого договора между странами нет.

      К тому, что в процессе жизни в США я очевидно буду открывать все новые счета в банках, и каждый раз (только из-за закона) уведомлять об этом налоговую РФ?

      Comment


      • #4
        Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

        Originally posted by Frankinium
        ...
        К тому, что в процессе жизни в США я очевидно буду открывать все новые счета в банках, и каждый раз (только из-за закона) уведомлять об этом налоговую РФ?
        удивительное "уточнение"... вся прелесть менталитета в трех словах...

        Comment


        • #5
          Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

          Прошу без офф-топа. Моральная сторона дела пусть останется у каждого своей. Интересует практический опыт людей. Законы я соблюдаю всегда и везде.

          Comment


          • #6
            Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

            Да уж, отожгли так отожгли...
            Это требование закона и ваши логические рассуждения закон не интересуют совсем.
            Практический опыт всякий - от неуведомления налоговой Росии вообще ни о чем и никогда, до уведомления обо всех пяти счетах. И то и то легко и просто, никаких проблем пока не наблюдается. Как будет завтра никто не знает.

            Comment


            • #7
              Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

              Ребят, еще раз, оставим в стороне моральную сторону дела. Это спам.

              Comment


              • #8
                Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

                Originally posted by Frankinium
                Прошу без офф-топа. Моральная сторона дела пусть останется у каждого своей. Интересует практический опыт людей. Законы я соблюдаю всегда и везде.
                Друг в московском Сити банке имеет счет. В NY так же открыл счет в сити банке. На вопрос будут ли знать в московском сити банке он получил ответ что нам по барабану ваш московский сити. Мы к ним не относимся. И уведомлять сити в россии не будут.Вот он и открыл счет и уже год спокойно им пользуется без приключений

                Comment


                • #9
                  Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

                  Смысл "уведомления об открытии счетов за рубежом" - попытка избежать укрытия от налогов. То есть тут вопрос не о наличии счета как такового, сколько о "доходах на территории США, которые никогда не попадают в российский банк". Но для этого существуют налоговые декларации. Да, если вы переводите деньги из России в США, то этот счет должен быть "известен налоговой" (хотя они, по большому счету, не имеют к нему никакого доступа). Но это это не более чем формальность.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

                    Originally posted by Frankinium
                    Прошу без офф-топа. Моральная сторона дела пусть останется у каждого своей. Интересует практический опыт людей. Законы я соблюдаю всегда и везде.
                    "Моральная" ?? с какого перепугу она моральной стала, если это закон? сами себе противоречите. тогда пишите честно не "Законы я соблюдаю всегда и везде", а соблюдаете, когда и где вам это выгодно и ненапряжно.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

                      в НК РФ сказано, что гражданин РФ обязан уведомить ИФНС об открытых счетах за рубежом в течение 1 месяца со дня возвращения.

                      Если не светить счет в международных расчетах, то можно его и не показывать налоговикам.

                      "Ситуация:
                      Изначально, находясь в России я открыл счет в банке США Bank of America, уведомил Российскую налоговую и перевел на него деньги из российского банка."

                      как из России открыли счет в США?
                      трепаться не нужно.

                      Чтобы перевести деньги себе за границу, нужно засветить свой счет в ИФНС

                      Comment


                      • #12
                        Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

                        Не нужно уведомлять, вы попадаете под действие ... О двойном налогообложении. Если ваш счет в wf для локальных нужд и вы заплатили налоги в сша с суммы, которая переводиться на счет - вы свободны от налогообложения в россии. В россии необходим сдавать пустую декларацию, пока вы в сша, можете это поручить бухгалтеру в россии, его работа - заполнить за вас декларацию и сдать по доверенности от вас.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Уведомление налоговой об открытии счета в США

                          Кто вам об этом сказал, о двойном налогооблажении? Чел не гражданин, пока не резидент и дохода в сша не имеет. Платеж прошел как transfer our funds. Амерам и так понятно, что к ним пришли деньги с этой припиской, соответственно их "выпустили" с родины тоже не просто так, значит налоги уплачены. Хотя по большому счету им по барабану скока и откуда. Хоть чемоданами ввозите и вывозите. Если что-то покажется подозрительным, федералы все равно найдут и спросят. С рассеянской стороны прикол в том, что как гражданину РФ, ему скоро придется раз в квартал ездить на родину и возить заверенные выписки в свою налоговую. В общем, не уведомил-не переведешь, а уведомил-все равно подстава.

                          Comment

                          Working...
                          X