Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ваши советы российскому банку

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ваши советы российскому банку

    Скорее всего, банки получают какие-то откаты от процессинговых центров за каждую транзакцию. Как, например, объяснить существование моей карты, когда я вообще не плачу %% и при этом за каждую покупку мне начисляют ревордсы. В месяц доходит до $100. Ревордсы снимаю чеком или беру бензиновой гифт-картой.
    Почемучкер знает, где банки изюм ковыряют. Он здесь главный спец по финансовым операциям, ИМХО

    Comment


    • #17
      Re: Ваши советы российскому банку

      Originally posted by Chicagin View Post
      Скорее всего, банки получают какие-то откаты от процессинговых центров за каждую транзакцию. Как, например, объяснить существование моей карты, когда я вообще не плачу %% и при этом за каждую покупку мне начисляют ревордсы. В месяц доходит до $100. Ревордсы снимаю чеком или беру бензиновой гифт-картой.
      Почемучкер знает, где банки изюм ковыряют. Он здесь главный спец по финансовым операциям, ИМХО
      гы ... я ни разу не главный. А проценты получают не банки, а собственно система (виза дерёт меньше, чем мастер, а мастер - меньше чем амекс) .. ну а система, конечно делится с банками

      Comment


      • #18
        Re: Ваши советы российскому банку

        Насколько я знаю, это банки платят платежной системе за обработку транзакций, не наоборот. Отсутствие процентов не понимаю. Понял бы, если бы банк не брал fee за операции по дебетовой карте, потому что он зарабатывает на размещении бесплатных денег клиента на его дебетке. Но когда речь идет о кредитке, то в чем смысл? Ведь эти деньги, которые банк предоставляет на кредитку, он же где-то занял под какие пусть низкие, но проценты. И даже если представить себе, что это бесплатные для него деньги (хоть это и невозможно), то получается как в тех анекдотах: 1) Мужик покупает 10 яиц за 30 рублей, варит их и продает снова за 30 рублей. У него спрашивают - а в чем бизнес-то? Он отвечает - ну как же, навар-то при мне. 2) То же самое, только с жареной курицей. Ответ - ну как же, а пальчики-то жирные).

        Comment


        • #19
          Re: Ваши советы российскому банку

          Originally posted by Dango View Post
          Насколько я знаю, это банки платят платежной системе за обработку транзакций, не наоборот. Отсутствие процентов не понимаю. Понял бы, если бы банк не брал fee за операции по дебетовой карте, потому что он зарабатывает на размещении бесплатных денег клиента на его дебетке. Но когда речь идет о кредитке, то в чем смысл? Ведь эти деньги, которые банк предоставляет на кредитку, он же где-то занял под какие пусть низкие, но проценты. И даже если представить себе, что это бесплатные для него деньги (хоть это и невозможно), то получается как в тех анекдотах: 1) Мужик покупает 10 яиц за 30 рублей, варит их и продает снова за 30 рублей. У него спрашивают - а в чем бизнес-то? Он отвечает - ну как же, навар-то при мне. 2) То же самое, только с жареной курицей. Ответ - ну как же, а пальчики-то жирные).
          кредитные карточки живут за счёт тех, кто опаздывает заплатить , ну а за обработку транзакций платёжным системам платят не банки, а магазины (банки если я не перепутал всё окончательно что-то платят при эмиссии карточки)

          Comment


          • #20
            Re: Ваши советы российскому банку

            Мои советы российскому банку всё те же: если привлекаете от нас средства под 5% р.а. на наш проект в схеме ECA Covered ЕВС, уж будьте любезны, не задирайте свою маржу. Возьмите, скажем, 3 (ну ладно- 4)% р.а, и будет у нас взаимовыгодное блин сотрудничество.

            Если речь каких-то других советах, тогда пардон...

            Comment


            • #21
              Re: Ваши советы российскому банку

              Originally posted by kennscht View Post
              Мои советы российскому банку всё те же: если привлекаете от нас средства под 5% р.а. на наш проект в схеме ECA Covered ЕВС, уж будьте любезны, не задирайте свою маржу. Возьмите, скажем, 3 (ну ладно- 4)% р.а, и будет у нас взаимовыгодное блин сотрудничество.
              Злые Вы .. почему Вы им сейчас под 5% даёте ... сколько в еврозоне нынче "ставка рефинансирования" ?

              Originally posted by kennscht View Post
              Если речь каких-то других советах, тогда пардон...
              ну я бы ещё посоветовал в обязательном порядке продавать страховку на выплаты по кредиту в случае потери работы (на период потери работы или трудоспособности).

              Comment


              • #22
                Re: Ваши советы российскому банку

                Под 5% может до кризиса и привлекали у вас деньги крупные банки. сейчас им кислород перекрыли, только-только начинают снова деньги, давать. сейчас же мы, как региональный банк, имеем ресурсы под в среднем 10%. выдаем под 20%, потому что в этой разнице зашиты потенциальные невозвраты. рады давать дешевле, если бы риски были прозрачны. в этом смысле совет про страховку от потери источника дохода в тему. такие страховки встречал только в паре банков пока. страховые компании почему-то не стремятся воспользоваться этой нишей.

                Comment


                • #23
                  Re: Ваши советы российскому банку

                  Originally posted by Pochemychker View Post
                  Злые Вы .. почему Вы им сейчас под 5% даёте ... сколько в еврозоне нынче "ставка рефинансирования" ?
                  пляска идёт не от учётной ставки, а от средней прогнозируемой ЕМСП- euribor в просторечии- на период кредитования (5 лет). (1.237% р.а. сейчас 12 месячная). ( хотя, сегодня там разница невелика, я слышал, что учётная- 1%). Вооот...Плюс наш банк свою маржу возьмёт 1-2%, ЕСА- до 1%, плюс за обязательство процент, плюс флэты за организацию-управление...всё это по рисковому рейтингу России. Ну, вот так и набегает...

                  Comment


                  • #24
                    Re: Ваши советы российскому банку

                    Originally posted by Pochemychker View Post
                    ...ну а за обработку транзакций платёжным системам платят не банки, а магазины...
                    Да, это так. У моего друга авто-сервис. Когда я с ним расплачиваюсь, даю кредитку, он выть начинает, мол, дай хоть дебетную или чек. Говорит, по дебетной карте с магазина меньше снимают %%, чем по кредитке.
                    У Walmart наценка на 1 галлоне молока всего 1 цент. На чем же они тогда деньги делают?

                    Comment


                    • #25
                      Re: Ваши советы российскому банку

                      Originally posted by Chicagin View Post
                      Да, это так. У моего друга авто-сервис. Когда я с ним расплачиваюсь, даю кредитку, он выть начинает, мол, дай хоть дебетную или чек. Говорит, по дебетной карте с магазина меньше снимают %%, чем по кредитке.
                      У Walmart наценка на 1 галлоне молока всего 1 цент. На чем же они тогда деньги делают?
                      по дебетной с магазина вообще как-правило фиксированную сумму берут ( что-то из серии от 0.5 до 1.5 доллара в зависимости от объёмов )

                      а волмарт делает деньги на том, что туда заходят "за всем" (но в существование наценок ритейлера меньших, чем 20% я не верю)

                      Comment


                      • #26
                        Re: Ваши советы российскому банку

                        А зачем вам вообще банковские офисы, если большую часть операций можно делать дистанционно? Есть какие-то вещи, которые кроме как в офисе сделать нельзя?

                        Comment


                        • #27
                          Re: Ваши советы российскому банку

                          Originally posted by Dango View Post
                          А зачем вам вообще банковские офисы, если большую часть операций можно делать дистанционно? Есть какие-то вещи, которые кроме как в офисе сделать нельзя?
                          А как чек или наличные на депозит положить, или счет открыть?

                          Comment


                          • #28
                            Re: Ваши советы российскому банку

                            Originally posted by Dango View Post
                            А зачем вам вообще банковские офисы, если большую часть операций можно делать дистанционно? Есть какие-то вещи, которые кроме как в офисе сделать нельзя?
                            зависит от местного законодательства . В моей деревне к примеру требуется личная подпись удостоверенная парой документов с фотографией при открытии кредитной линии. Как легко догадаться по интернету это сделать сложно

                            Comment


                            • #29
                              Re: Ваши советы российскому банку

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              А как чек или наличные на депозит положить, или счет открыть?
                              У вас же есть банкоматы с функцией приема чеков и наличных. Разве нет? А счет вы имеете в виду первый или любой новый? У вас есть возможность открывать счета без визита в банк, если банк вас однажды уже идентифицировал?

                              Comment


                              • #30
                                Re: Ваши советы российскому банку

                                Originally posted by Dango View Post
                                У вас же есть банкоматы с функцией приема чеков и наличных. Разве нет? А счет вы имеете в виду первый или любой новый? У вас есть возможность открывать счета без визита в банк, если банк вас однажды уже идентифицировал?
                                Да, банкоматы есть, но если какие неполадки технические, то приходится входить внутрь.
                                Открывать счет, вписывать кого-либо на свой, перекидывать счет из одного штата в другой, требуется личное присутствие. Снимать сумму крупнее определенной (не помню, сколько) - заходить в банк. Да много еще чего.

                                Comment

                                Working...
                                X